Журнал для Иры, развороты

года№6/2026 ИРИНА ЧЕРНЕНКО 45 лет Персона

2 3№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Семья до рождения Иры Род Слепцовых Род Буинских Род Филимоновых Род Калугиных Древо Ирины Рождение Иры Женщины в нашем роду Наш дом Ира маленькая До школы Школьные годы П/л «Березка» Калейдоскоп семейной жизни Поздравления Оглавление 4 6 8 10 12 14 16 20 21 22 27 35 38 40 48 Дорогая Ира! В этот особенный день, в день твоего 45-летия, я хочу подарить тебе необычный подарок – журнал о тебе с теплыми воспоминаниями о ярких моментах твоей жизни, с душевными пожеланиями родных и друзей. Хочу выразить слова большой благодарности родным, близким и друзьям за то, что откликнулись на мою просьбу и прислали такие замечательные поздравления. Дорогая моя сестра, поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю тебе крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и удовольствия от каждого прожитого дня, море незабываемые событий и впечатлений! Пусть рядом с тобой всегда будет любящая тебя семья, твои родные и близкие люди, верные друзья! Я тебя очень люблю! С любовью, Оля Журнал «Персона года» №6, июнь 2026 г. Дата выхода в свет: 14.06.2026 г. ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР Баранова Ольга Викторовна Тел. +7 910 331 36 49 ДИЗАЙН И ВЕРСТКА Баранова Ольга Викторовна Тел. +7 910 331 36 49 Тираж 4 экз. Фото на обложке: Ирина Черненко 0+

4 5№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 До рождения Иры Семья до рождения Иры До рождения Иры Наши родители познакомились в сентябре 1974 г. на первом поточном занятии в институте. Когда папа зашел в аудиторию в окружении своих друзей, мама сразу обратила на него внимание. Впоследствии, когда они уже сидели за одной партой, спросили друг у друга день их рождения. Когда узнали, что это один и тот же день, 8 марта, то не поверили, и на следующем занятии показали друг другу паспорта. Папа и мама на 1-м курсе, октябрь 1974 г. 16 июля 1976 года состоялась свадьба наших родителей в г. Орле. Свадебное платье для мамы сшила бабушка Лариса, мама нашей мамы. Молодожены стали жить в 3-х комнатной квартире в г. Орле по ул. Московской, д.98 с родителями мамы. 28 февраля 1978 г. родилась я. Когда мне было 8 месяцев, папу призвали в армию. Он 1,5 года служил в Германии. В это время я жила с мамой, бабушкой Ларисой и дедушкой Феликсом. Когда в 1980 г. мне исполнилось два года, мама вышла на работу, а меня отдала в детский сад №24, расположенный в пер. Металлистов, д.2, недалеко от дома, где мы жили. В апреле 1980 г. папа демобилизовался. Мы до середины сентября 1980 г. жили с мамиными родителями, потом переехали в Брянскую область. Прежде чем, вспомнить о рождении Иры и о том, как прошло ее детство, предлагаю ознакомиться с историей жизни наших предков. Ведь они влияют на нас через генетику, традиции, ценности и модели поведения, которые передаются из поколения в поколение. Знание о предках помогает лучше понять себя, сохранить семейную память и осознанно строить своё будущее. Роспись родителей, 16.07.1976 г., г. Орел

6 7№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Род деда по папе - Слепцовы Папин отец, Слепцов Кондратий Ефимович, родился 08.03.1917 г. в с. Развильное Песчанокопского района Ростовской области. Родителей Кондратия звали Ефим Павлович и Анна Иосифовна. У дедушки были братья Алексей, Петр, Иван, Николай и сестра Ирина. Известно, что род Слепцовых имеет свои корни из д. Староселье Мещевского уезда Калужской губернии. Отца Ефима Павловича звали Павел Иванович, мать - Устинья Ивановна. Они имели крепкое крестьянское хозяйство в д. Староселье. Кроме Ефима, у них были сыновья Кузьма, Александр и Иван. Потомки братьев Ефима Павловича многочисленны и живут в разных частях России. Из воспоминаний родственников известно, что родители Кондратия до революции 1917 г. из родной деревни переехали в с. Развильное. В начале 1920-х гг. умер Ефим Павлович, а вскоре и его жена. Малолетние дети остались сиротами. В то время детских домов еще не было, и детей распределили по родственникам. Кондратий после окончания 6 классов сельской школы, пошел работать учеником на завод «Россельмаш» в г. Ростов-на-Дону. Оттуда его забрали в армию. Он участвовал в Советско-финляндской войне, где получил контузию и был награжден медалью «За отвагу». Летом 1941 г. дедушка закончил ускоренные Киевские интендантские курсы, на которых готовили специалистов по тыловому обеспечению армии. В Великой Отечественной войне Кондратий принимал участие на Ленинградском фронте до марта 1942 г., когда был повторно контужен и попал в госпиталь. После госпиталя был направлен работать инструктором Коношского райвоенкомата Архангельской области, где в 1943 г. познакомился со своей будущей женой Валентиной. Древо предков Слепцовых Церковь Косьмы и Демьяна в с. Клетино, где крестили, венчали и отпевали предков Слепцовых Семья Слепцовых, начало 1960-х гг., п. Шибенец. Слева направо: стоят Лариса, Владимир, Леонид, Витя, сидят Валентина Петровна и Кондратий Ефимович Слева направо: Сергей (сын Ирины Ефимовны) с племянником Лешей (сыном сестры Сергея - Людмилой, ко- торая стоит с ними рядом), Ирина Ефимовна, Кондратий Ефимович, Николай Ефимович, Иван Ефимович с женой, Нина (дочь Алексея Ефимовича), Алексей Ефимович, начало 1950-х гг., г. Азов Ростовской области В семье родилась дочь Лариса (1944 г.р.), сыновья Владимир (1946 г.р.), Леонид (1949 г.р.) и наш папа Виктор (1955 г.р.). Из-за частого перевода Кондратия с одного маслозавода на другой сначала в Орловской области, а потом в Брянской, семья часто переезжала. Жили в сельской местности. В домах сначала были земляные полы, потом деревянные, которые бабушка скоблила терками. Она любила, чтобы в доме было чисто и красиво, на кроватях висели подзоры. В п. Цементном Брянского района, где родился папа, бабушка работала бухгалтером в детском саду-яслях. Когда должность бухгалтера сократили, она перешла работать воспитателем, чтобы быть рядом со своими младшими детьми, которые тогда ходили в сад. Так как семья была многодетная, и ребята учились в музыкальной школе, школа подарила им рояль. За этим роялем бабушка устраивала концерты, на которые приходили соседи и получали огромное удовольствие. У бабушки с дедушкой от четырех детей родились два внука и шесть внучек, пять правнуков и пять правнучек. Род Слепцовых Род Слепцовых

8 9№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Род бабушки по папе - Буинские Папина мама, Слепцова (Буинская) Валентина Петровна, родилась 14.04.1915 г., а 15.04.1915 г. была крещена в Покровском соборе г. Лукоянов Нижегородской губернии согласно выписи из метрической книги (Центральный архив Нижегородской области, фонд 570, опись 3, дело 2237, лист 15, оборот 16). На момент рождения Вали семья уже почти год жила в г. Москве, где Петр Матвеевич работал машинистом на Московско-Казанской железной дороге. Видимо рожать и крестит вторую дочь, как и первую Капитолину, Анна Николаевна ездила в г. Лукоянов. Когда Вале исполнилось 2,5 года, семья переехала в г. Ульяновск, где прожила 12 лет. Там Валентина пошла в школу и проучилась до средних классов. В сентябре 1929 г. семья переехала в г. Актюбинск Казахской СССР, где Валентина окончила школу и отучилась на экономиста- бухгалтера. В апреле 1936 г., когда ей исполнился 21 год, семья переехала из г. Актюбинска в пгт. Коноша Архангельской области, где Валентина познакомилась со своим будущим мужем Кондратием. Семья Буинских была музыкальной, дети имели незаурядные музыкальные способности. Петр Матвеевич был хорошим организатором музыкальных коллективов, обладал могучим голосом и неплохо игра на домре. Анна Николаевна играла на гитаре аккордами и пела. Валентина играла на гитаре и фортепьяно, пела романсы. Петр и Николай пели, Борис и Глеб играли на баяне. Отец Валентины, Петр Матвеевич (1888- 1959), родился в с. Абрамовка Симбирского уезда Симбирской губернии в семье Буинских Матвея Алексеевича и Натальи Николаевны. Известно, что Матвей Алексеевич был из крестьян, работал фельдшером в земской больнице, переехав в г. Симбирск, стал мещанином. У Петра Матвеевича было четверо сестер: Татьяна, Наталья, Любовь и Ольга. Петр Матвеевич после окончания начальной сельской школы поступил в ремесленное училище в г. Симбирске, затем работал слесарем-токарем на машинно- Родителей Валентины звали Буинские Петр Матвеевич и Анна Николаевна. Она была третьем ребенком из девяти их детей, двое из которых умерли в младенчестве. У Вали был старший братик Володя (1910- 1911), старшая сестра Капитолина (1915- 2000), младшие братья Николай (1917-1970), Петр (1919-1970), Борис (1924-1975) и Глеб (1925-1999), младшие сестры Людмила (1928- 1930) и Людмила (1931-2026). Семья Буинских, пгт. Коноша, 28.08.1940 г. Стоят слева направо: Борис, Петр, Николай, Глеб. Сидят слева направо: Людмила, Анна Николаевна, Петр Матвеевич, Валентина. Фото из альбома Слепцовой (Буинской) Валентины Петровны. строительном заводе в г. Астрахани. С 1909 г. работал машинистом. Мать Валентины, Анна Николаевна (1893- 1958), была крещена в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе (эта церковь сохранилась и находится на ул. Нижней Красносельской г. Москвы). Ее отец, Зеленцов Николай Павлович, на момент рождения дочери был запасной рядовой 110-го пехотного Камского полка из мещан г. Рязани. Мать звали Анна Ивановна, она была грамотная. Кроме Анны в семье были дети: Владимир, Николай, Мария, Надежда и Варвара. Валентина Буинская в молодости Род Буинских Род Буинских

10 11№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Род деда по маме - Филимоновы Род Филимоновых Род Филимоновых Мамин папа, Филимонов Перфилий Михайлович, согласно актовой записи о рождении, хранящейся в государственном архиве Иркутской области в г. Иркутске (фонд Р-3490, опись 3, дело 240) родился 13.03.1923 г. и зарегистрирован 16 марта. Эта дата ошибочно стала его датой рождения. В актовой записи указано, что он родился по счету седьмым ребенком и пятым из выживших. Родителей дедушки звали Михаил Иванович (1879-1939) и Елена Андреевна (1889-1961). Они поживали в д. Карымская Балаганского района Иркутской области. Про родителей отца дедушки нам ничего не известно. Про родителей Елены Андреев- ны известна следующая информация. У нее была родная сестра Евгения (1891 г.р). Их отца звали Шиверских Андрей. Он был ро- дом из с. Шиверы, находящегося недалеко от д. Карымская. Андрей рано умер, и его жена вышла замуж за Фирсова Василия. От этого брака родились: Василий, Афанасий, Полина (1898 г.р.), Мария (1913-2012) и Фаина (1918 г.р.). Родители рано умерли и младшие дети Мария и Фаина попали в детский дом. По воспоминаниям дедушки его мать помогала растить своих сводных младших сестер. В начале 1960-х гг. при строительстве Братской ГЭС населенные пункты, которые располагались на берегах реки Ангары, в том числе д. Карымская и с. Шиверы, были за- топлены. Возможности побывать на местах жизни наших предков, поклониться их мо- гилам, к сожалению, нет. Наш дедушка Перфилий (в детстве его звали Филкой/Феликсом) после окончания школы в г. Иркутске в 1942 г. был призван в армию, зачислен в Белоцерковское воен- но-пехотное стрелково-пулеметное учили- ще, после окончания которого он был на- правлен на фронт. Участвовал в боях под Воронежом, на Орловско-Курской дуге. Был четырежды ранен, каж- дый раз после лечения в госпиталях, возвращал- ся в строй. В 1943 и 1951 гг. лейтенант Филимонов Перфилий Михайлович был дважды награжден орденом «Красной Звез- ды». После войны де- душка работал сначала офицером, а затем заме- стителем военного ко- миссара Хотынецкого района, а затем Железно- дорожного военкомата г. Орла. Дослужился до зва- ния подполковника. Сколько всего детей родилось в семье пока не известно. Дедушка рассказывал, что он был десятым ребенком из двенадцати, но актовая запись о рождении эти данные не подтверждает. Выжило шестеро: Федор (1912-1975), Ольга (1916 г.р.), Ирина (1918- 2010), Перфилий (1923-2008), Анна (1926- 2016) и Надежда (1930-2014). Согласно записям в похозяйственной книге за 1928-1929 гг. семья владела пахотной и сенокосной землей, выращивали зерновые культуры, овощи и табак, имела коров, овец и свиней. Михаил Иванович владел мельницей, с которой получал доход, у него была деревянная одноместная повозка. Их деревянный дом, площадью 64 кв.м., был построен в 1908 г., позже были построены два деревянных амбара. В 1930 г. семья из д. Карымской переехала г. Иркутск. Сначала жили в деревянном доме в центре города. После смерти мужа в 1939 г. Елена Андреевна с детьми переехала в купеческий двухэтажный дом на ул. Франк- Каменецкого. До 1942 г. эта улица называлась Мясная, была центральной и одной из старинных улиц города. До настоящего времени дом сохранился. Дедушка часто рассказывал нам о своем детстве, которое прошло в этом доме.Актовая запись о рождении дедушки (ГАИО, ф.Р-3490, оп.3, д.240) Филимонова Елена Андреевна с сыном Перфилием и дочерью Ириной, 18.01.1940 г., г. Иркутск Дом №15 на ул. Франк-Каменецкого г. Иркутска, в котором жила семья Семья Филимоновых: сын Игорь, дедушка, бабушка, мама, 1973 г., г. Орел В 1953 г. дедушка женился на Калугиной Ларисе Дмитриевне, в семье родились сын Игорь и наша мама Лена. У них, в свою оче- редь, родились пять внуков и семь правну- ков.

12 13№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Род бабушки по маме - Калугины Род Калугиных Род Калугиных Мамина мама, Филимонова (Калугина) Лариса Дмитриевна, родилась 19.01.1932 г. в г. Иркутске. Ее родителей звали Калугин Дмитрий Иванович (1904 г.р.) и Шагаева Софья Иннокентьевна (1912-1970). Они по- женились 22.10.1929 г. В 1930 г. у них родил- ся сын Владимир, а в 1932 г. - дочь Лариса. Сохранилось свидетельство о рождении ба- бушки Ларисы, в котором ее имя указано, как Лариета. Почему ее так назвали, и когда произошла смена имени пока остается загад- кой. Известно, что на момент рождения Лари- сы семья проживала в г. Иркутске по адресу: ул. Свердлова. д.19/40. Через год после рождения дочери родите- ли развелись. Происхождение отца бабушки и дальнейшая его судьба неизвестны. Бабуш- ка с ним больше не общалась. Софья Иннокентьевна вскоре после раз- вода вышла замуж за Щеголихина Виктора. Примерно в 1937 г. у них родился сын Генна- дий. Предположительно второй муж Софьи Иннокентьевны погиб в мае 1945 г. - сгорел в танке. По рассказам мамы, Софья Иннокентьев- на работала в столовой. Есть предположение, что она трудилась вместе со старшим братом дедушки Феликса - Федором. За потерю про- дуктовых карточек она, вроде бы, отбывала тюремное наказание. Старший брат бабушки Ларисы - Вла- димир работал на заводе. Он был женат на Людмиле, у них был сын Николай. Младший брат бабушки - Геннадий выбрал профессию моряка, проживал в Петропавловске-Кам- чатском, был женат, имел двух сыновей. К сожалению, после смерти бабушки Ларисы в 1988 г. связь с ее братьями прервалась. Окончив семь классов, бабушка Лариса пошла работать в швейное ателье в родном Иркутске. С детства она дружила с младшей сестрой своего будущего мужа - Филимоновой Надеждой - и часто бывала у них дома на ул. Франк-Каменецкого. Вероятно, на выбор профессии повлияла старшая сестра дедушки - Ирина. Она была отличной закройщицей и портной. Позже бабушка окончила курсы закрой- щиков в Москве стала высококлассным специалистом в своем деле. В 1953 г. дедушка приехал в Иркутск, увидел повзрослевшую, красивую Ларису и увез ее в пос. Хотынец Орловской области, где тогда жил. В 1954 г. у них родился сын Игорь, а в 1957 г - двойня: наша мама и сын Алеша, который вскоре умер. Когда бабушке было чуть за тридцать, ее жизнь резко изменилась: она тяжело заболела, ей сделали операцию по удалению одного глаза. Молодая, красивая женщина стала инвалидом - это сильно подкосило ее здоровье и жизненный настрой. Но вопреки неутешительным прогнозам врачей, бабушка прожила еще более 20 лет. Она была удивительно доброй и гостеприимной. Мы очень хорошо помним бабушкины ароматные беляши, хрустящий сибирский хворост и пельмени, которые мы лепили вместе. Помню, как она читала мне сказки и мою любимую книжку про собаку Нигер, как вязала и шила нам детские вещи. Особенно запомнился день, когда бабушка провожала меня в первый класс. Бабушка всю жизнь шила, вязала и вышивала - и делала это превосходно. В 1980- х гг. она работала кладовщиком на комбинате бытового обслуживания на ул. Семашко. Я помню, как ходила к ней на работу: мы спускались в подвальное помещение склада, где хранились ткани, нитки и пуговицы. Сейчас, с высоты прожитых лет, я особенно остро осознаю, как ценно было для меня это общение с бабушкой. Слева направо стоят: Владимир, ?, Софья Иннокентьевна, Лариса. Слева направо сидят: Щеголихин Виктор, Геннадий, мать Софьи Иннокентьевны, 25.08.1940 г., г. Иркутск Володя, Лариса и Гена, весна 1943 г., г. Иркутск Дедушка с бабушкой, начало 1960-х гг.

Древо Ирины

16 17№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 В сентябре 1980 г. нашу семью ждал неожиданный поворот – мама узнала, что ждет Иру. В то время мы жили в трехкомнатной квартире по ул. Московской, д.98, - вместе с родителями мамы. Мне тогда было 2,5 года. В сентябре 1980 г. случилось еще одно значимое событие для нашей семьи - папа отправился в с. Кокино Выгоничского района Брянской области. Его пригласили в качестве баяниста помочь подготовить и провести юбилейный концерт, посвященный 50-летию Кокинского совхоз-техникума. Он профессионально справился с поставленной перед ним задачей, и был принят на должность баяниста Дома культуры БСХИ. Ректор института Ващекин Е.П. вручил ему Рождение Иры ключи от двухкомнатной квартиры. В то время отдельная квартира – это была мечта для большинства молодых семей. В середине 1980 г. к нему переехали мы с мамой, ожидавшей Иру. Вскоре папа создал оркестр русских народных инструментов, был его руководителем и дирижером на протяжении 15 лет. Наша мама с сентября 1980-го г. работала в библиотеке Брянского сельскохозяйственного института, потом в Кокинской средней школе вела уроки пения, затем в Доме культуры заведовала детским сектором, а с 1983 г. работала деканом ФОПа (факультета общественных профессий) в институте. Рождение Рождение Рожать сестру мама поехала в Орел в роддом на ул. 3-й Курской к акушеру- гинекологу, другу семьи Халиф Зинаиде Хаймовне, которая принимала и мои роды. Ира родилась 14 июня 1981 года (воскресенье). Роды прошли очень легко и быстро, как вспоминает мама «как из пушки». Маме на момент рождения Иры было 24 года, папе - 26 лет. Я помню (мне было 3 года и 3 месяца), когда родилась Ира, мы с дедушкой Феликсом ходили к окнам роддома, где мама нам показывала туго спелёнутый кулек с Ирой. Это имя дала сестре я. Меня родители спросили: «Как назовем сестричку?», я ответила: «Ира». Почему я назвала сестру Ирой, я не помню. Первый состав оркестра русских народных инструментов под руководством папы, 1981 г. Около Дома культуры (мама вторая слева), зима 1981 г.

18 19№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Выступление школьного хора при ДК в актовом зале БСХИ, хормейстер Слепцова Елена Перфильевна, 1982 г. Около института (мама вторая слева), 1982 г. Отец нашей мамы - Филимонов Перфилий (Феликс) Михайлович - на момент Ириного рождения работал инспектором по граждан- ской обороне в «Орелоблшвейбыт», мама на- шей мамы - Филимонова (Калугина) Лариса Дмитриевна -работала заведующей складом фабрики индпошива и ремонта одежды. Се- мья мамы проживала в г. Орле с 1963 г. Отец нашего папы - Слепцов Кондратий Ефимович- на момент Ириного рождения был пенсионером, мама - Слепцова (Буин- ская) Валентина Петровна - умерла в 1970 г. Дедушка Кондратий проживал в п. Шибенец Брянского района Брянской области. Рождение Папа, дедушка Феликс, дедушка Кондратий с женой Дусей, 17.07.1976 г. Папа с мамой и дедушкой Кондратием, 17.07.1976 г. Празднование второго дня свадьбы. Слева направо: дедушка Феликс, бабушка Лариса, мама с папой, дедушка Кондратий с женой Дусей, брат бабушки Ларисы Геннадий с женой и сыном, 17.07.1976 г., г. Орел Рождение

20 21№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Женщины в нашем роду Похожесть На кого мы с Ирой похожи ? Ира Оля Мама Лена Бабушка Валя Прабабушка Анна Прабабушка Елена Прабабушка Софья Бабушка Лариса Наш дом Наш дом С сентября 1980 по 1987 г. мы жили в квар- тире на 5-м этаже пятиэтажного дома по адресу: с. Кокино, ул. Цветочная, д.1. В квар- тире был зал с балконом, где жили родите- ли, наша детская комната, маленькая кухня, отдельная ванна и туалет. В коридоре и зале были смежные кладовки. На нашей площадке было четыре кварти- ры. В квартире №30 жили мы, в квартире№29 жила семья Савченко с детьми Оксаной и Олесей примерно нашего с сестрой возраста, в квартире №28 жила семья Фещенко с тре- мя дочерьми Ларисой (старше нас), Людой (нашего возраста) и маленькой Аллочкой. Наши квартиры практически не закрыва- лись, и мы постоянно ходили друг к другу в гости, играли в куклы, настольные игры, рисовали и просто бесились. Мой папа на наши с сестрой дни рождения и Новый год устраивал праздники, приглашались сосед- ские девочки, мы рассказывали стихи и пели детские песенки, папа играл нам на баяне. Сохранились аудиозаписи одного их таких новогодних праздников. На нашей лестничной площадке был вы- ход на чердак дома. Мы с соседскими дев- чонками обустроили на чердаке себе домик и играми там с котятами. Чердак был над всем домом, и к нам из соседнего подъезда по чер- даку приходили девочки. Было весело. Весь пол на чердаке был засыпан мелким грави- ем. Я и сейчас помню запах этого чердака. Во дворе и за домом мы играли с девчонками в классики и резиночку, вывозили свои коля- ски и на газоне за домом играли в дочки-ма- тери. Нам мама из поездки в ГДР привезла большую из синего дермантина коляску для кукол. В ней мы катали всех наших кукол. С двором около нашего дома связаны са- мые теплые детские воспоминания. Года два назад я по делам приезжала в Кокино и за- ходила в наш двор. Конечно, многое изме- нилось, показалось таким маленьким (при- горок напротив подъезда, с которого мы катались на санках), плакучие ивы за домом, под которыми мы играли в дочки-матери, даже сам дом в детстве казался таким боль- шим. Но воспоминания детского счастья, беззаботного времени, любви папы и мамы никуда не делись, они всегда с нами.

22 23№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Ира маленькая Ира маленькая В сентябре 1981 г., когда Ире было почти 3 месяца, мама вышла на работу. Я ходила в детский сад. С Ирой до обеда сидел папа, который хо- дил на работу во второй половине дня, когда приходила с работы мама. Ира маленькая Папа занимался фотографией, поэтому у нас сохранилось много детских фото.

24 25№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Ира маленькая Ира маленькая Во дворе нашего дома, лето 1982 г. Слева направо: Шнейдерман Алла, Синицыны Таня с Леной, Шенфельф Наташа, Ира в коляске.

26 27№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 К нам в гости в двухкомнатную квартиру приезжали бабушка Ира (сестра деда Феликса) с мужем Николаем Филипповичем Лавриненко и с дедом Феликсом. Мы ходили за грибами. Бабушка Ира штопала наши тапочки. Осенью 1987 г. мама с папой ездили в Эстонию в г. Тапу к ним в гости. Нас с сестрой отвозили в Орел. Семья Лавриненко жила в квартире, мама с папой останавливались у них. Один раз они ночевали в квартире у другой маминой тети Анны Михайловны. Покупки совершали в г. Тапе. Купили маме кожаную сумку (первый раз у мамы появилась кожаная сумка) за 40 руб., обувь (серые туфли маме с перемычкой и длинным носом), вещи, красные банки в горошек для сыпучих продуктов. Сумку мама носила долго, потом мы с сестрой в ней хранили одежку для кукол. Проездом родители были в г. Таллине. Виделись с двоюродным братом мамы Лавриненко Владимиром, его женой Ритой и маленькими детьми, а также с двоюродной сестрой Попковой Надеждой Федоровной. Бабушка Лариса дала папе 80 руб. на покупку коричневого проигрывателя для воспроизведения пластинок. Лавриненко Ирина Михайловна с Николаем Филипповичем, 1976 г. Воспоминания Иры о детстве: Наша двухкомнатная квартира, деревянный пол, двуспальная кровать родителей в зале. У нас в комнате стояла двухъярусная кровать. Когда мы приехали с Азовского моря, папа по дороге отравился дыней, он лежал на первом ярусе кровати, и я выпаивала его из ложечки. На Азовское море мы ездили на нашей машине «Жигули» белого цвета с синими чехлами на сиденьях. С нами ездили Фадеевы, Блохины и еще одна семья. Мне мальчики делали ирокез из волос. Мы с Олей спали в машине, а родители в палатке. Мне года три. Я в туалет ходила с чем- то из еды (конфетой, печеньем). Конфеты стояли на холодильнике, который стоял справа у входа на кухню. На кухне постоянно сушилось белье. Я встала на табуретку, чтобы дотянуться до конфет на холодильнике (видимо мама намеренно их убирала подальше) и запуталась в белье. Я дотянулась до вазы с конфетами, нащупала их и …..сходила в туалет в колготки. Мама меня моет в ванной. На зеркале висит фотография красивой женщины, я на нее смотрю. А Оля меня дразнит. Воспоминания Иры Мне 6 лет. Мы с Олей ездили в гости к дедушке и бабушке в Орел. В зале посреди комнаты стоял стол, накрытый бархатной скатертью. Бабушка высыпала на стол для нас конфеты. Над столом на люстре висели новогодние игрушки. Мы с бабушкой лепили пельмени. В один из пельменей бабушка ложила копеечку и Иру отдали в детский сад в 1 год 3 месяцев. В с. Кокино был один детский сад «Мозаика», который находился недалеко от нашего дома. Ира ходила в сад с удовольствием, дружила с ребятами. Воспитательницу звали Кокина Антонина Александровна. С девочками из Ириной группы Хомутовой Катей, Мосиной Наташей, Емельяненковой Олей они пошли в один класс. С Катей и Наташей Ира про- должает общаться до сих пор. Группа представляла собой одно большое помещение, в котором была зона со столами и стульями, за которыми дети кушали и за- нимались, и игровая зона, в которой на ти- хом часу расставлялись раскладушки и рас- стилались постели. говорила, что кому она попадется, тот будет счастливым. Копеечка всегда попадала папе, потому что он ел больше всех. В своем дворе делали секретики: раскапывали ямку, укладывали туда фантик, цветочек, накрывали стёклышком и закапывали. Потом показывали подружкам. До школы До школы Мне 5 лет, Ире 2 года, 1983 г. Мама с Ирой, 1983 г. Постельные принадлежность каждого ре- бенка хранились в индивидуальных мешках в кладовке в одной из стен комнаты, там же хранились раскладушки. К сожалению, ни- каких рисунков и поделок из детства Иры не сохранилось. Ира в саду ела манную кашу за всех. С Ирой в дошкольном возрасте мы жили дружно, вместе играли и гуляли. Когда мне было лет шесть, а сестре три года, друг ро- дителей Хомутов Александр Филиппович изготовил нам двухъярусную кровать. В то время такие кровати были редкостью. Мы с сестрой очень любили играть на кровати, за- навешивали ее, и получался домик. В школь- ном возрасте иногда ругались, что-то делили и даже дрались.

28 29№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 До школы Детский сад «Рябинка», 1983 г. Новогодний утренник в детском саду, 1984 г. На даче у дяди Володи, 1984 г. Слева направо: Ира, Марина, Таня, Оля, Надя и Наташа. В гостях у дяди Лёни, 1985 г. Слева направо: Ира, Надя, Оля, дедушка Кондратий. До школы В нашем детстве мы часто ездили в гости к папиным братьям. Семья старшего папи- ного брата Володи жила в поселке Шибенец под Брянском. У них с женой Валентиной две дочери: Наташа (1970 г.р.) и Таня (1979 г.р.). Мы часто ездили к ним в гости в квартиру и на дачу. Семья второго папиного брата Лео- нида жила в г. Брянске. У них с женой Ниной тоже две дочери: Надя (1975 г.р.) и Марина (1982 г.р.). Получается, что у трех братьев по две дочери. Итого нас было шесть двоюрод- ных сестер. На семейных встречах был и наш дедушка Кондратий, отец нашего папы и его братьев. Взрослые собирались за столом, об- суждали разные темы, играли на баяне (все три брата были баянистами, но играл всегда наш папа) и пели песни. Дедушка Кондратий очень любил петь застольные песни. Пока взрослые сидели за столом, мы с сестрами играли и бесились. Нам было весело. Мы с Ирой очень тепло вспоминаем эти наши се- мейные встречи.

30 31№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 До школы В гостях у дяди Лёни, 1985 г. Слева направо: дядя Володя, дедушка Кондратий, Ира и Марина. Ира, Надя, Марина, Таня, дядя Володя, дядя Лёня, Оля, дедушка Кондратий, 1987 г. Таня, Оля, Надя, Ира и Марина, 1985 г. Ира, Марина, Оля, папа, дедушка Кондратий, 1987 г. На Новый 1986 год мама сшила нам с Ирой чудесные костюмы для утренника в спортзале техникума. Я превратилась в настоящую шахматную королеву, а Ира – в Красную шапочку. Особенно запомнилась нам с Ирой подготовка: папа аккуратно красил корону для моего костюма из баллончика серебрянкой прямо в туалете. До школы

32 33№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Весной 1987 г., когда Ире было 5 лет, наша семья переехала в трехкомнатную квартиру. Мы поселились на втором этаже. По соседству с нами жили: на третьем этаже – семья Зелепугиных, на четвертом – семья Русиновых, а на пятом – семья Новогодний утренник в Русиновых, 1987 г. Стоят слева направо: Хомутова Катя, ?, Хомутов Вася, Слепцова Оля, за которой Григорова Оля, Лаврушина Олеся, Зелепугины Света и Миша, Павел Русинов с сыном Сережей. Ира сидит между сестрами Подъяковыми. Хомутовых. Наши родители дружили с ними и по праздникам собирались вместе. В каждой семье были дети, поэтому на таких мероприятиях взрослые устраивали для нас маленькие детские концерты. Наш папа играл на трубе в духовом оркестре. Коллектив часто приглашали на разные мероприятия, в том числе на традиционную первомайскую демонстрацию в районный центр. Папа брал нас с собой. Мы шли впереди большой колонны, сразу за духовым оркестром. У нас в руках были воздушные шарики и искусственные цветы. Вместе с нами шагал Саша Шакин - сын одного из музыкантов. Вокруг было много людей, звучала торжественная музыка, мы гордо шагали по главной улице поселка Выгоничи. До школы На первомайской демонстрации в пос. Выгоничи, 1986 г. До школы Павел Русинов и Александр Хомутов, 1987 г. Атмосфера всегда получалась по- настоящему теплой и праздничной. Организацией мероприятий обычно занимался Павел Русинов – он выступал в роли ведущего. Наш папа аккомпанировал на баяне, создавая музыкальное настроение, а роль деда Мороза неизменно доставалась дяде Саше Хомутову. Мы, дети, с удовольствием участвовали в этих концертах: пели песни, водили хороводы, читали стихи. Папа бережно записывал наши выступления на бобинный магнитофон. Он хранил эти бобины долгие годы, а когда появилась возможность, оцифровал записи и передал их мне. Среди сохранившихся – трогательная запись песни «Белые кораблики» и стихотворение в исполнении Иры. Эти аудио фрагменты словно оживляют воспоминания, позволяя ощутить ту атмосферу детства, дружбы и семейного тепла. Ира читает стих Песня «Белые кораблики»

34 35№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Ира в детском саду, 1987 г. Мы в гостях у Селиховой т. Лены, г. Орел, 1987 г. Оля с Ирой в няньках у соседского мальчика Мищенко Андрея, 31.12.1987 г. До школы Школьные годы Наше село Кокино было необычным: хотя и называлось селом, на самом деле представ- ляло собой студенческий городок. Здесь рас- полагался Брянский сельскохозяйственный институт с многоэтажными зданиями, а во- круг центральной части – небольшие дерев- ни. В Кокино была всего одна сельская шко- ла, и находилась она в деревне Скрябино – в двух километрах от дома. В 1988 г. Ира пошла в первый класс в воз- расте 7,3 года. Тогда дошкольников к школе никак не готовили: все азы письма и счета На даче у дедушки Феликса с соседкой тетей Лидой Автухович, г. Орел, 1989 г. Школьные годы дети осваивали прямо на уроках в первом классе. Наш папа в школе вел уроки пения. Ира попала в 1 «а» класс (всего было два пер- вых класса). Ее первой учительницей стала Канцыял Зинаида Николаевна - она была и моей первой учительницей. Зинаида Нико- лаевна запомнилась нам как высокая, круп- ная женщина с низким голосом. Она была довольно строгой, и мы, дети, ее очень боя- лись. Все годы школьные летние каникулы мы неизменно проводили в лагере. А вот на весенние и осенние каникулы мы с Ирой ездили в гости к дедушке Феликсу в город Орел. У дедушки была дача, на которой мы ему помогали по хозяйству: вскапывали грядки, сожали и копали картошку, собирали ягоды и яблоки. Эти поездки стали важной частью нашего детства – они учили нас труду, близости к природе и дарили теплые моменты общения с дедушкой. Из-за реформы школьного образования Ирин класс перепрыгнул через четвертый и сразу перешел в пятый. С пятого по девятый класс классным руководителем Иры была Людмила Степановна Мосина - учительница русского языка и литературы. Она была добрая и чуткая, дети ее уважали и ценили ее подход к обучению. У Иры, как и у многих, были любимые и нелюбимые школьные предметы. Больше всего ей не нравился английский язык - его вела Виктория Валерьевна Блохина. Зато Ира с увлечением изучала физику, химию и геометрию. Особенно запомнились уроки геометрии, которые вела Вера Александровна Безик: она не просто объясняла теоремы, а показывала, как их применять на практике – это пробуждало живой интерес к предмету. Также Ире нравилось черчение. Особую радость в школьные годы дарила дружба. Еще с детского сада Ира дружит с Катей Хомутовой и Наташей Мосиной. Девочки вместе ходили в школу и обратно: по утрам Ира с Наташей заходили за Катей, и втроем весело шагали по проторенной дороге в школу, делясь новостями и мечтами.

36 37№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 В детстве мы с сестрой любили смотреть мультики и детские сказки. С особым нетерпением ждали передачу «В гостях у сказки», а по вечерам торопились домой с улицы, чтобы не пропустить «Спокойной ночи, малыши». Вечер воскресения не проходил без просмотра диснеевских мультфильмов. Недалеко от нашего дома находился Дом культуры, где работал папа – он руководил оркестром русских народных инструментов. В клубе был просторный зрительный зал, куда мы часто ходили на показ мультфильмов и детских фильмов. Эти сеансы устраивали днем, и билет стоил 5 копеек – совсем недорого для нас, детей. Вечерние сеансы взрослых были дороже - 20 копеек. Мы с сестрой ходили и на индийские фильмы – они завораживали яркими красками, песнями и танцами. А еще запомнилось, как какое-то время мама подменяла кассира и продавала билеты в кино. Мы с сестрой частенько заходили к ней в кассу и просили билеты – не только для себя, но и для друзей. Поскольку наш папа был музыкантом, музыка сопровождала нас с самого детства. Мы часто пели песни – сначала под баян, а позже, когда подросли, - под гитару. На детских праздниках мы исполняли веселый детский репертуар, а за взрослыми застольями с радостью приобщались к общим песням, подхватывая знакомые мелодии. Ира ходила в танцевальный кружок к Эмилии Ивановне Казаковой, где разучивали народные танцы - других танцевальных кружков у нас тогда не было. Со второго по шестой класс Ира училась в музыкальной школе у Светланы Васильевны Скробовой, которая преподавала игру на домре. В старших классах сестра уже играла в оркестре русских народных инструментов на домре – и что особенно значимо, этим оркестром руководил наш папа. В подсобке у папы в оркестровой комнате стоял метроном. Ире очень нравилось его включать – слушать мерный стук. Школьные годы Ира - ученица 3 «а» класса, 1990 г. Ира, Катя Хомутова и Наташа Мосина Кокинский дом культуры, 1963 г. Школьные годы На выпускной в девятом классе Ира надела белое платье в мелкий цветочек – то самое, что мама сшила для моего выпускного в 11-м классе. В нем было что-то особенное: легкая ткань, нежный узор и тепло маминых рук, вложивших в каждую строчку частичку заботы. Выпускной бал в 1998 г. проходили в школе. Нарядом Иры был брючный костюм, который сшили на заказ. Праздник сложился из нескольких частей. Сначала в актовом зале состоялся торжественный концерт с вручением аттестатов. Затем всех пригласили на банкет в школьной рекреации на первом этаже. За столами собрались дети, учителя и родители – звучали поздравления выпускникам, теплые слова в адрес учителей. А после банкета началась дискотека: музыка, танцы, смех и ощущение, что детство вот-вот останется позади. Было одновременно весело и немного грустно – всё-таки прощались со школой. А после дискотеки всей компанией отправились встречать рассвет: поехали на природу на автобусе, который предоставил папы одного из одноклассников. Выпускной в 9 классе, 1996 г.

38 39№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 1987-6 лет 1988-7 лет Пионерский лагерь Так сложилось, что у нас не было бабушек и дедушек в деревне. С шести лет мы с Ирой каждое лето отправлялись в пионерский лагерь «Березка» на всё лето. Лагерь располагался в Брянском районе, неподалеку от Белобережской турбазы – в живописном месте, окруженном лесом. В лагере в свой отпуск работал наш папа баянистом, и нас с сестрой брал на все летние смены с собой. Лагерь стал для нас отдельным, очень важным и любимым периодом в нашей жизни - временем беззаботного детства, взросления и дружбы. Мы вспоминаем его с большой теплотой. Сначала мы были октябрятами - в шесть лет мы оказались самыми младшими в отряде, потом стали пионерками. Лагерь 1989-8 лет 1990-9 лет 1992-11 лет 1994-13 лет 1995-14 лет «Березка» В подростковом возрасте Ира работала помощницей вожатой. Сколько же подруг и друзей у нас появилось за эти годы! Мы вместе пели у костра, участвовали в конкурсах, ходили в походы. С некоторыми из тех ребят мы дружим до сих пор – время не стерло теплые воспоминания о тех днях. У нас хранится множество фотографий, которые мы иногда пересматриваем и вспоминаем это незабываемое время. Спустя годы традиция продолжилась: в «Березку» ездили уже наши с Ирой дочери - Аня и Настя. К сожалению, сейчас лагерь перестал работать, но в наших сердцах он продолжает жить – как остов детства, где всегда светит солнце, звучат песни у костра, и царит атмосфера дружбы и беззаботности. Лагерь 1993-12 лет

40 41№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Калейдоскоп 1996 2000 октябрь 1999 14.06.1997 Знакомство с будущим мужем Олегом Празднование 16-летия Переезд в г . Брянск в комнату в частном доме Переезд на квартиру в Володарской районе г . Брянска Семейная жизнь семейной жизни 1998 2001 26.12.1998 17.06.1999 Окончание школы , поступление в Брянский сельскохозяйственный институт на факультет «Природопользование » на эколога Свадьба с Олегом Рождение дочери Ани Переезд в общежитие в Володарской районе г . Брянска , начала работать бухгалтером в Народном доме творчества Семейная жизнь

42 43№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Семейная жизнь 26.11.2004 2010 Рождение дочери Дианы Начала работать в пенсионном фонде Празднование 30-летия в пиццерии «Птица-царица » 14.06.2011 Диана читает стихи, Егор танцует, 2010 Семейная жизнь май 2005 2008 Переезд в квартиру в Фокинском районе на «Юбилейном » Переезд в таунхауз на ул . Шолохова , начала работать в магазине «Мастер класс » Празднование 7-летия Дианы 26.11.2011 ДР Егора, 2012 Диане 2 года

44 45№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Семейная жизнь Переезд в дом на ст . Снежетская 10.05.2015 сентябрь 2018 Поездка в Волгоград 2019 Семейная жизнь 25.08.2016 14.06.2021 май 2016 Окончание школы Аней ДР папы ДР Иры ДР Иры Папа играет Умер папа Празднование 40-летия в доме на Снежетской

46 47№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Семейная жизнь август 2021 2023 Поездка с мамой в Геленджик Диана уехала в Словакию, Аня уехала в Казахстан , умер Олег , переезд в Мегаполис-парк Семейная жизнь июнь 2022 март 2024 Поездка к родственникам в Истру Начала работать на «Кремнии »

48 49№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Поздравления Поздравления Ира, доченька моя, с юбилеем, с прекрас- ной датой 45. Я тебя поздравляю! Ты у меня самая-самая лучшая, самая кра- сивая, самая добрая, самая ласковая дочень- ка. Что пожелать: побольше солнышка, лю- бить и быть любимой. Жизнь прекрасна и удивительна! Я всегда буду с тобой! Я тебя очень-очень люблю! Ты прекрасна! Мама Дорогая мама! Поздравляю тебя с этим красивым юбилеем — с 45-летием. 45 лет — прекрасный возраст, когда за плечами уже есть огромный жизненный опыт, мудрость и достижения, но впереди ещё столько же сил, энергии и планов. Ты всегда умела ставить перед собой цели и идти к ним, и твоей целеустремленности можно только позавидовать. Я хочу пожелать тебе в первую очередь крепкого здоровья, внутренней гармонии и душевного спокойствия. Пусть каждый твой день будет наполнен тем, что приносит тебе настоящую радость и вдохновение. Пусть в твоей жизни будет как можно больше поводов для искренних улыбок. С праздником! Аня Поздравления Дорогая, Любимая Ирина!!! Поздравляю тебя с Днём Рождения! Желаю тебе оставаться такой же жизнерадостной, доброй, ласковой и любимой!!! А я постараюсь наполнить твою жизнь счастьем бытия, и буду для Тебя любящим мужем. Молю Господа Нашего - Иисуса Христа о даровании тебе долгих лет жизни! Николай Мамулечка, поздравляю тебя с днем рождения искренне и тепло. Хочу пожелать, чтобы у тебя было меньше стресса, волнений и страхов. Хочется, чтобы ты продолжала раскрываться, жить, любить, отдавать и получать тепло, ведь я чувствую его каждый день даже на большом расстоянии. Я очень рада, что могу без сомнений обратиться к тебе с проблемой, спросить совета и в случае совершенной ошибки не оказаться осужденной. Ты всегда меня поддерживаешь и даешь все лучшее, и теперь и я так отношусь к своим любимым людям. Ты научила меня добру и состраданию, трудолюбию и честности. С такими принципами я теперь живу и благодарна тебе за все, что ты мне дала, я тебя очень люблю и всегда скучаю. С твоим 45-летием! Диана

50 51№Вэтосб еный, д6/2026 №Вэтосб еный, д6/2026 Дорогая Ирина, прими самые искренние поздравления с днём рождения от всей нашей семьи! От всего сердца желаем тебе крепкого здоровья, благополучия, гармонии во всех сферах жизни и вдохновения для новых свершений! Пусть рядом будут любящие люди, в доме царит уют, а каждый новый день открывает перед тобой прекрасные возможности. Пусть Новый год твоей жизни будет невероятно счастливым! С уважением и теплом, семья Гнидиных и Мадосовых Дорогая тетя Ира! Поздравляю вас с днём рождения! Крепкого вам здоровья и счастья! Спасибо, что вы у нас есть — такая классная, добрая, понимающая и позитивная. Мы вас очень любим! С праздником!!! Егор Крестная, поздравляю тебя с днём рождения! Желаю счастья, здоровья. Чтобы у тебя всё было хорошо и не было каких- то ошибок в работе. Чтобы были только счастливые моменты и чтобы начальник тебя всё время хвалил. Всего тебе хорошего! Крестница Даша Дорогая моя любимая тетя Ирочка, я от всей души поздравляю тебя с днём рождения! Желаю тебе всего самого лучшего! Ты для меня очень родной и близкий человек, я тебя очень сильно люблю. Желаю, чтобы в твоей жизни были только самые лучшие моменты, чтобы было как можно больше счастья, солнца и радости. Настя Дорогая Ира! С днём рождения, моя любимая младшая сестра! 45 лет — прекрасная дата: возраст мудрости, уверенности и настоящей женской красоты. Я так благодарна судьбе за то, что у меня есть ты! Сколько бы лет ни прошло, я всегда помню наши детские секреты, совместные шалости, разговоры по душам… Ты всегда была и остаёшься моим самым близким человеком! Мы с Романом желаем тебе крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и море поводов для улыбок. Пусть каждый твой день будет наполнен теплом, любовью и приятными сюрпризами. Пусть рядом будут только те, кто ценит и любит тебя. Будь счастлива! Обнимаем крепко-крепко! Оля и Роман Поздравления Поздравления Поздравление Наташи Мосиной Поздравление Кати Хомутовой Поздравление Пасечниковой Нади

“Самое замечательное в том, что становясь старше, ты не теряешь всех других возрастов, в которых ты была”