2 Как-то раз один Енот, Вдруг устав от всех забот, Решил за море поплыть, Дивных рыбок половить. Стал он вещи собирать: «Что с собою нужно взять, Чтоб проблемы и тревоги Не мешали мне в дороге?» Взял он удочки и снасти, Зонт, чтоб скрыться от ненастья. Взял аптечку, книжку, лодку И еще зубную щётку. Так он с полным рюкзаком Покидал родной свой дом И отправился далече Приключениям навстречу.
3
4 Выезжал он из Москвы К берегам реки Невы. Взяв машину напрокат, Он поехал в Петроград. У Енота жил там друг, Весельчак, шутник Барсук. Другу был он рад всегда, Даже в пять часов утра. Друг приехал, обнялись, Сели, чаю напились, Отдохнул Енот с пути, Стали разговор вести. Говорит он Барсуку: «Я так больше не могу, Жизни будто бы и нет, Я не вижу белый свет:
5
6 До работы иногда Добираюсь часа два, Возвращаюсь ближе к ночи, Сел, поел, закрылись очи. К выходным уж нету сил. Утром в магазин сходил, Приготовил на неделю, Перемыл всё и к постели. А потом водоворот Дел по новой засосёт. Так проходит день за днём, Думаешь: «Потом, потом…» Ну а хочется движений, Путешествий, приключений, Чтобы жизнь не мимо шла, А горела как звезда!»
7
8 Отвечал ему Барсук: «Ты, конечно, прав мой друг, Но не стоит забывать – Можешь только ты решать, Где и как ты будешь жить. Так что, хватит слезы лить! Ты бесспорно молодец, Что приехал наконец, Что решился хоть на время, Бросив все дела, проблемы, Вырвавшись из суеты, Делать то, что хочешь ты. С радостью я помогу Разогнать твою тоску! Завтра едем на озёра, Там красивей, чем у моря. Воздух, тишина и лес Дух возносят до небес!
9
10 А сегодня отдыхай. Хочешь в городе гуляй. Ну а я пока пойду Свои вещи соберу.» Улыбнулся наш Енот, Знал, что друг его поймёт. Он оставил Барсука И отправился пока В центр города бродить И музеи посетить. К вечеру домой вернулся, Лёг в кроватку, потянулся И заснул глубоким сном, Чтоб быть бодрым завтра днём. Вот и утро наступило, Солнце землю озарило, Начали свой путь герои С рюкзаками за спиною.
11
12 Вот в машину дружно сели, Покатили и запели. Слушав радио, они Пели старые хиты. К середине дня домчали До заветного причала. Там на озере большом Сняли дом они вдвоём. А вокруг такая тишь Слышно, как шумит камыш, Как щебечут соловьи С вечера и до зари. Тут Еноту с непривычки Будто вставил в глаз кто спички: "Наглядеться не могу На такую красоту!"
13 Погуляв часочка два, Вещи разложив сперва, Вечером друзья пошли Вместе жарить шашлыки. Так чудесно посидели, Хохотали, пили, ели. Вся Енотика тоска Унеслась как дым костра! Утром вместе искупались, Рыбу половить собрались, Из улова на костре Суп сварили в котелке. Пообедав, по грибы В лес отправились они, Набрав полную корзину, Возвратились в домик дивный.
14 Так вот каждый новый день, Позабыв про сон и лень, Новым делом занимались, Отдыхали, развлекались: То катаются на лодке, То ныряют в речку с горки, То под звёздами гуляют, То в картишки поиграют. Познакомились с Бобром, Что снимал соседний дом. Тот Бобер бывал здесь часто И места те знал прекрасно. Показал им, где черника, Земляника, голубика. Из тех ягод наш Енот Вкусный всем варил компот.
15
16 Как-то вечером втроём Все сидели за столом И о жизни рассуждали: Своё детство вспоминали, Вспоминали школу, юность, Подростковую безумность. И среди этих бесед Дал Бобёр друзьям совет: «В жизни всякое бывает: То друзья тебя бросают, То сидишь ты весь в долгах Как в оковах на ногах. Но всегда ты должен помнить: Без упорства не построить Нам ни счастья, ни семьи, Должен что-то делать ты!
17
18 Бесконечно можно ждать И судьбу свою ругать, Только это не поможет И проблемы с плеч не сложит. Чтоб добиться результата, Нужно вкладывать, ребята, Весь свой ум и весь свой пыл, Не жалея сна и сил!» Призадумался Енот, Так ли он всегда живёт Иль плывет он по теченью В ожидании везенья? Ночью той Енот не спал, Долго думал, рассуждал: Жизнь один лишь раз даётся, Всё, что было, не вернётся.
19 Можно белкой в колесе Бегать дни и ночи все. Или жизнью наслаждаться И прохожим улыбаться. Без оглядки на других Счастье видеть в небольших, Даже крошечных моментах, Чтоб, отматывая ленту, Не жалелось ни о чем, Полной чашей был бы дом. С этой мыслью в голове Встал Енот, и на заре Что-то в нём переменилось, Будто чудо в ночь свершилось: По-другому стал смотреть Он на жизни круговерть.
20
21 Вот настал последний день Отдыха наших друзей. Снова вещи в рюкзачок Собирает наш Енот. Но теперь он не грустит. Барсука благодарит Он за отдых, за веселье, Больше нет в душе смятенья. Понял для себя Енот Один жизненный урок: Что в печали и тоске Радость не найдешь нигде. Брось пустые все мечты, Счастье там, где счастлив ты!