2026 06 23 Maket

Александровск-Грушевский: краеведческие исследования возникновения и развития города Сборник статей Альтаир Ростов-на-Дону 2026

2 ББК Благодарим ООО «Шахтинский полиэфирный завод» и его директора Александра Васильевича Сергеюка за поддержку в издании книги «Александровск-Грушевский: краеведческие исследования возникновения и развития города» ISBN

3 Введение  О клубе  Ошибки в описании истории города  Александровск-Грушевский или хутор Поповка?  Сколько лет городу Шахты  Что не так с памятником Александру II или шесть ошибок в двух датах  Дореволюционный период Грушевский рудник  Рудник Русского общества пароходства и торговли. Письма управляющего рудником РОПиТ о развитии рудника и города в начале XX века  Рудник Кошкина  Азовская угольная компания  Рудник Чурилина (Чурилина и Кукса)  Рудник Панченко  Рудник Шушпанова  Грушевско-Донская железная дорога  Общевойсковой водоотлив  XX век  Шахта (рудник) «Елпидифор»  Петропавловский рудник  «Грушевский антрацит» как аффилированная структура общества РОПиТ  От Грушевской горноспасательной станции до ВГСЧ Добыча угля  Сплав антрацита по реке Грушевке  Труд и быт на Грушевских рудниках царской России

4  Стачечное движение в Александровске-Грушевском в XIX-XX веках  Обречённые на вечную тьму  Укротители грозных машин  Шубин и его мифические «коллеги» Быт грушевцев  Александровск-Грушевский и его прошлое  Развитие Александровска-Грушевского как крупного углепромышленного города в годы правления Императора Александра III  Жизнь города Александровска-Грушевского конца XIX века через творчество художника-передвижника Николая Касаткина  А волен ли Дон?  Рождение обители просвещения  Труженики просвещения  Организация досуга на Власовских рудниках наследников Е.Т. Парамонова как инструмент борьбы с пьянством в первой половине 1910-х годов  Художественная самодеятельность  Нравы Александровск-Грушевских коммерсантов  Казначейство  На старом кладбище  Записки охотника за кирпичами  Александровск-Грушевский в годы первой мировой войны Известные люди города  Николай Елпидифорович Парамонов: гений, миллионер, филантроп  Профессор горного дела  Профессионал и общественник

5  Управляющим горной и соляной частями  Главный садовник города  Память на многие лета  Государственный муж из Александровска-Грушевского  Степанковские в истории Александровска-Грушевского  Углепромышленник Чурилин  «Графский дом» на окраине хутора  Землевладельцы Епифановы в истории Грушевского горного поселения На стыке эпох  Александровск-Грушевский: от февральской революции до переименования  Между февралём и октябрём: первая женщина-депутат и женский комитет  Как ученик токаря Хрисанф Чернокозов стал политиком переименовавшим город Шахты  Товарищ Артем Заключение Хронологические таблицы по 1920 год

6 О КЛУБЕ Дорогие читатели, эта книга – результат пятилетней работы объединения шахтинских краеведов «Корни твои», представляющий собой сборник статей, напечатанных в разных изданиях: от местных газет до научных журналов. Объединение шахтинских краеведов «Корни твои» родилось в январе 2021 года. До этого момента краеведы в большинстве своём занимались исследованием истории родного края порознь. Идея объединиться родилась у В.И. Перцева, а также немаловажную роль сыграл сайт Шахты.су, форумчане которого поднимали и обсуждали интересные краеведческие темы. Теперь очное общение краеведов происходит в стенах центральной шахтинской библиотеки им. А.С. Пушкина, раз в месяц клуб краеведов открыт для всех интересующихся историей родного края. «Корни твои» – это название романа шахтинского писателя Владимира Черкасова, действие которого разворачивается в Александровске-Грушевском (ныне г. Шахты). Данный роман во многих пробудил интерес к изучению истории нашего города. Краеведы объединения «Корни твои» занимаются исследовательской и просветительской деятельностью. На ежемесячных заседаниях заслушиваются и обсуждаются доклады о результатах краеведческих исследований. Кроме этого, члены объединения участвуют в выездных заседаниях, во время которых они обследуют исторические объекты, общаются с местными жителями, разговаривают со старожилами. Далее происходит работа с архивными документами, газетами и журналами былых времён. Результаты исследований публикуются в прессе. В рамках проекта «Прогулки по старому городу», осуществлённого совместно с газетой «КВУ» и шахтинским архивом, кроме газетных публикаций на сайте издания были размещены как статьи, так и

7 видео, снятые во время экскурсий по историческим местам города Шахты. Важным достижением «Корней» стало составление интерактивных карт города Шахты, на одну из которых нанесены шахты, рудники, терриконы, железнодорожные пути и памятники. Вторая отражает местоположение объектов культурного наследия. Несколько объектов было выявлено и включено в этот список благодаря шахтинским краеведам. Члены объединения «Корни твои» участвовали и в других проектах: «Дон – сердце Юга» и «Вдохновители». Оба проекта включали публикации в газете и на сайте «КВУ». Объединение сотрудничает с группой активистов «Наследие. Сообщество единомышленников», сообществом «Красный юг по белым источникам» и участвует в формировании статей свободной шахтёрской энциклопедии MiningWiki, а также проводят экскурсии для краеведов из других городов. На основании предоставленной членами клуба информации преподавателями и студентами ИСОиП (филиал) ДГТУ г.Шахты выпущена работа «Анализ архитектурных стилей зданий и сооружений в г. Шахты». Краеведы принимают участие в мероприятиях, организованных школами и библиотеками, во время которых рассказывают молодому поколению об истории города. Несколько лет подряд «Корни» проводят эколого-историческую акцию на берегах реки Атюхты в районе «Белая горка»: высаживают ивы и развешивают скворечники на взрослых деревьях. С 2024 года сопредседателями клуба являются Михаил Анатольевич Рудь, Александра Сергеевна Зайцева и Денис Андреевич Белаш. В 2024 году начал работу сайт «Корни твои» https://kraeved.su/, который пополняется новыми публикациями и ссылками на исторические источники информации. Ежегодно сайт посещает почти тысяча уникальных пользователей.

8 Члены клуба на эколого-исторической акции, май 2024 года Клуб активно борется за прекращение искажения истории города Шахты. Основным достижением клуба здесь является исключение из Устава города 1805 года как даты основания города.

9 БЕЛАШ Д.А., ПОЛУПАНОВ А.Н., РУДЬ М.А. ОШИБКИ В ОПИСАНИИ ИСТОРИИ ГОРОДА В начале своего существования клуб пользовался теми материалами, которые легкодоступны, которые ближе всего лежат в Интернете. Со временем информационные горизонты расширялись, и мы начали находить всё больше нестыковок в описании истории города. В итоге их набралось столько, что мы смогли их классифицировать. 1. Расшифровка «Ст. Грушевская» В официальных документах и адресах, на географических картах, в справочной и научной литературе приняты сокращения (усечение) слов, например: «станция» – «ст.» и «станица» – «ст- ца». В наше время эти общепринятые сокращения могут стать ошибками, а иногда и фальсификацией исторических событий. В нескольких километрах от Новочеркасска находится казачья станица (ст-ца) Грушевская. В то же время первая железная дорога на Юге России, построенная в 1863 году, соединила Аксай с Грушевским рудником, где конечной точкой была станция Грушевская (или Грушевка). Довольно часто станицу (ст-цу) и станцию (ст.) Грушевская путают, и может получаться, что станция Грушевская находится в станице Грушевская, а город Александровск-Грушевский (Шахты), произошел от станицы Грушевской. Хотя расстояние между городом Шахты и станицей Грушевская – более 30 км. 2. Посещение города или рудника известными личностями Самый красивый миф связан с Петром I: вроде как он ходил на кораблях по реке Грушевка и именно здесь рудознатец Капустин показал ему удивительный черный камень – антрацит. Версия о судоходности реки в таком масштабе не выдерживает никакой критики. Что касается истории с антрацитом, то Капустину на момент Азовских походов Петра I было максимум 16 лет. Свои исследования на Донбассе рудознатец проводил

10 спустя более четверти века после Азовских походов. К тому же еще в 1847 году писали, что он исследовал местность не менее чем в 20 км от Грушевского рудника. Также упоминается, что на Грушевском руднике был атаман Платов, хотя Грушевский рудник как место систематической добычи угля оформилось в 1830-х годах, а Матвей Иванович умер в 1818 году. Еще одно заблуждение о посещении нашего города касается имени императора Николая II. Цесаревич Николай действительно посещал Грушевский посад в 1863 году. Однако это был старший сын Александра I. В 1865 году Николай умирает, право на трон переходит его брату – будущему императору Александру III. В 1868 году у Александра рождается сын – будущий император Николай II. Федору Сергееву под революционным прозвищем Артем приписывают, что он жил в окрестностях города и работал на парамоновских шахтах. Ближайшее место к городу Шахты, где жил и работал товарищ Артем находится в 170 км, это нынешняя Макеевка. 3. «Город Шахты – это исторически город казаков» По переписи 1897 года в Александровске-Грушевском доля казаков составляла 4% (1,1 тыс. казаков из 24,4 тыс. жителей). В том же Новочеркасске это значение было более 30 %. К 1914 доля казаков в горняцком городе сократилась с 4 до 1,4 %. Если посмотреть окрестности Александровска- Грушевского, то на станции Шахтная проживало 2% казаков, на Власовском отводе (рудники Азовской угольной компании, Пастухова, Мороховца, Вейермана и других) – 3,5 %, на Власово-Грушевском хуторе (включая рудник Панченко) – 9,5 %, в хуторе Поповский Кривянской станицы – 62 % (501 казак из 813 жителей), в Киреево-Кадамовском и Сидорово- Кадамовском поселках казаки отсутствовали вовсе.

11 4. Изображения города К сожалению, сохранилось не так много дореволюционных фотографий города, как, например, фотографий Таганрога, Ростова-на-Дону или Новочеркасска. Однако в материалах по истории Шахт то и дело появляются новые изображения улиц города, которые никто не видел до этого. Так за них выдаются изображения Юзовки (сейчас – Донецк, ДНР), Киева, Красноярска, Ростова-на-Дону, Семенова и других городов. 5. «Город Шахты основан в 1805 году, когда есаул Попов основал хутор» В 2010 году в Устав города Шахты включили фразу, что датой основания города является дата основания есаулом Поповым хутора Поповка – 1805 год. Данную ошибку краеведы считают самой значимой и удеяют ей наибольшее внимание. С 2023 года члены клуба начали рассказывать и доказывать, что дата основания города никак не связана с 1805 годом и хутором. Предлагаем вашему вниманию две статьи по этой теме. Первая статья имеет научный характер и была представлена на Коршиковских чтениях в Ростове-на-Дону в 2024 году. Вторая – дополняет первую и имеет публицистическую направленность. Она была опубликована в газете «КВУ» в 2025 году. Отметим, что летом 2024 года из Устава города фраза, что 1805 год – это дата основания города, была исключена. Однако до сих пор День города согласно Уставу – 4 мая (день регистрации хутора Поповка), а дата основания города в основном городском документе отсутствует вовсе. Однако дата «1805 год» остается на стелах при въезде в город с трассы М4 и пос.Каменоломни. Материалы, которые тиражируются в газетных статьях, аудио- и видеоподкастах, видеофильмах, на сайтах и в социальных сетях, школьники, студенты, учителя и

12 преподаватели берут в качестве основы для своих рефератов, курсовых, проведения занятий. И те выдумки, которые создаются намеренно или нет, со временем из легенд и фантазий оседают в сознании как научно доказанный исторический факт. Для разоблачения фальсификации истории нашего города клуб краеведов «Корни твои» выпускает статьи в городских газетах и научных сборниках, выступает на краеведческих конференциях, ежемесячно проводит заседания клуба, ведет сайт kraeved.su, обращает внимание администрации города Шахты о таких фактах (ведь ряд этих фальсификаций тиражируется в СМИ чуть ли не единственным членом исторического совета при администрации города). Ещё одним инструментом противостояния фейкам является и эта книга – результат 5-летней работы клуба краеведов. Часовня в память о помолвке его императорского величества наследника цесаревича и великого князя Николая Александровича с принцессою Алисою, гостиница и торговый дом Семёнова. Пересечение Александровской улицы (ул.Ленина) и пер.Узкий (просп.Красной армии), начало XX века

13 БЕЛАШ Д.А., ПОЛУПАНОВ А.Н., РУДЬ М.А. АЛЕКСАНДРОВСК-ГРУШЕВСКИЙ ИЛИ ХУТОР ПОПОВКА? О том, как в XXI веке переписали историю г. Шахты История города Шахты ведёт своё начало с 1867 года, когда по Высочайше утверждённому мнению Государственного Совета «Об устройстве на Грушевском руднике в Земле войска Донского горного поселения и о штате Полицейского управления на означенном руднике» впервые назвали «Горное Грушевское поселение … горным городом со всеми правами, присвоенными городам вообще» [1]. Однако долгое время Грушевское горное поселение не считали городом. «С 1839 года при руднике существовало поселение Грушевка. Вот оно и узаконено в 1867 году под вышеуказанном названии» [2]. 4 августа 1881 года император Александр III «высочайше повелеть соизволил: Грушевское горное поселение, находящееся в области войска Донского переименовать в город Александровск-Грушевский» [3]. А в 1883 году последовало высочайше утверждённое мнение «Об учреждении общественного управления в городе Александровске-Грушевском» [4], давшее городу упрощённое городское управление. «В 1892 году высочайше утверждено применение к Александровску-Грушевскому городского положения. В 1900 году произведена замена упрощённого городского управления Городской думой и Городской управой и впервые выбран городской голова, которым стал горный инженер Б. М. Файвишевич (1853–1914), известный общественный деятель того времени» [2]. В начале XX века дату основания города Александровск- Грушевский связывали то с 1881, то с 1883 годом. Так в 1911 году газета «Южный телеграф» писала: «8 августа исполнится 30 лет со дня переименования Грушевского горного

14 поселения в город Александровск-Грушевский» [5]. Гласный Файвишевич даже хотел отметить эту дату, но поддержки в городе не получил. Об этом же юбилее писала и «Александровск-Грушевская маленькая газета» [6]. Приблизительный план месторождения при хуторе Поповом на реке Грушевке (Горный журнал. 1839. № 7) Однако до революции датой основания, а не переименования города [Примечание авт.], считался 1883 год, когда было введено городское управление. «До 1883 года Область войска Донского имела только один город Новочеркасск. В 1883 году при балках Грушевке и Атюкте, в степной местности, отстоящей от Новочеркасска на 36 вёрст, учреждён был второй город Александровск- Грушевский» [7, с. XIV]. В конце 1906 года в газете «Донские областные ведомости» вышел очерк «Город Александровск- Грушевский» [8]. «Александровск-Грушевский ещё молодой – ему пошёл 24 год» – писал неизвестный автор. На этой же дате

15 основания города Шахты настаивал и краевед В. И. Горностаев. «Сходство между городом и горным городом также мало как скажем между городом или городком или городищем. Особенность горных городов в девятнадцатом столетии состояла в том, что они находились в подчинении областного Горного управления. Действительно, с 1867 года Грушевское горное поселение состояло в подчинении управления горной и соляной частями Области войска Донского и только в 1883 году, когда введено городское управление, освободилось от его опеки» [2]. «В 1914 году увидела свет статья М. Б. Краснянского «Александровск-Грушевск и его прошлое» (перепечатана с поправками и дополнениями в 1920 году в газете «Красный шахтёр» под названием «Город Шахты и его прошлое»… )» [9, с. 149]. В 1930–1960-е годы история города сводилась к деятельности большевистских организаций. «Что тогда могли предложить местные краеведы? К. Зеленский – брошюру «Шахтинские горняки на пути к большевизму» (1931), Б. Лунин – статью «История города Шахты» (1941). А после – книги Г. Малашенко “Шахтёры Дона в борьбе за власть Советов” (1957) и Н. Молчанова «Шахтёры Дона в борьбе за коллективизацию» (1959)» [9, с. 150]. Неудивительно, что «своё 100-летие город Шахты отмечал накануне 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции» [10]. На въезде в город со стороны посёлка Каменоломни установили памятный знак с датой основания города – 1867 год. Эта дата, отмеченная в первой книге по истории города, выпущенной в 1974 году коллективом авторов под руководством кандидата исторических наук Г.В. Малашенко [11], стала официально признанной датой его основания. Ситуацию не изменила даже поправка, сделанная во втором, переработанном и дополненном издании этой книги, где авторы вернули 1883 год как дату основания города [12]. 1867 год был зафиксирован в Уставе города, принятом в ноябре

16 2005 года [13]. Так и было до 2010 года. А в 2010 году с изменением первой статьи Устава города Шахты, он стал старше сразу на 62 года [14]. Сколько же лет нашему городу? Мы не ставим себе задачей отстаивать 1883 год как дату основания города или опровергать другую дату – 1867 год, более привычную для поколения «советских» жителей г. Шахты. Но невозможно согласиться с переписанной в XXI веке историей города, при этом закреплённой в городском Уставе. Обратимся к Уставу муниципального образования «Город Шахты» – (в редакции решения Городской думы г. Шахты от 15.02.2010 № 655): «Весной 1805 года есаулом Фёдором Поповым был заложен хутор Поповка на берегу реки Грушевка. Дата регистрации первого населённого пункта – хутора Поповка – 21 апреля 1805 года в Журнале войсковой канцелярии 1805 года, является датой основания города Шахты. (См. "Сборник областного войска Донского статистического комитета", выпуск 8, Новочеркасск, 1908 г., стр. 181)». Увы, вышеприведённой цитаты из Устава города мы не найдём в указанном «Сборнике областного войска Донского статистического комитета» (выпуск 8, Новочеркасск, 1908 г., стр. 181)». Настоящая цитата, принадлежащая Ивану Михайловичу Сулину, автору статьи «Материалы заселения Черкасского округа», сообщает читателю следующее: «хутор есаула Фёдора Попова, состоявший их 8 дворов, в коих числилось муж. пола 32 и женск. пола 29 душ малороссиян, доставшихся ему от покойной его жены, урождённой Себряковой, и заселён был здесь одним из предков последней войсковым атаманом Фроловым в 30-х годах XVIII столетия. Хутор этот весной 1805 года был переселён на рч. Грушевку, на место занимаемое ныне казачьим хутором Кривянской станицы Поповкою [Журн. войск. канц.,1805 г., апреля 21, № 16] [15, с. 181]. Т.е. хутор не был основан есаулом Поповым, а лишь переселён в 1805 году на речку Грушевку, «на место,

17 занимаемое ныне казачьим хутором Кривянской станицы Поповкою». Это событие и зафиксировано в апреле 1805 года в «Журнале войсковой канцелярии». Ниже И. М. Сулин даёт сведения о хуторах станицы Кривянской. «Поповка – на рч. Грушевке. В этом хуторе живут казаки и крестьяне; последние принадлежат к Сулиновской волости. Возникновение на этом месте названного хутора последовало по причине основания города Новочеркасска, на месте которого прежде находился хутор есаула Фёдора Попова … переселённый сюда весною 1805 года (Журн. войск. канц. 1805 года, апреля 26-го, № 16, войск. арх.) [15, с. 186]. При этом здесь дата записи – 26 апреля 1805 года, хотя указан тот же номер записи – 16-й, на странице 181, относящийся к 21 апреля. К сожалению, проверить правильность указанных дат пока не представляется возможным: в Государственном архиве Ростовской области отсутствуют «Журналы войсковой канцелярии» за апрель 1805 года. Можно ли считать записанную в Уставе г. Шахты от 15.02.2010 года дату «регистрации первого населённого пункта – хутора Поповка – 21 апреля 1805 года в Журнале войсковой канцелярии 1805 года» датой основания нашего города, а назначение хутора Поповка его «первым населённым пунктом»? Каким образом спустя сто сорок три года после официального признания Грушевского горного поселения горным городом (1867) возник вопрос о дате его основания от хутора Поповки? К этим вопросам добавил свою «лепту» М. Б. Краснянский. В своей статье «Город Шахты и его прошлое» он пишет: «…на Грушевке каменный уголь открыл войсковой старшина Попов. <…> войсковой старшина Попов бросил Новочеркасск и переехал в Грушевку, где основал хутор его имени (Поповку)» [16]. В статье «Из истории горного дела на Дону» Михаил Борисович предложил и другую дату основания Грушевского горного поселения и хутора Поповки – 1807 год. Он пишет: «Грушевское горное поселение, основанное в

18 1807 году и так названное с 3 октября 1867 г. и переименованное потом в 1881 году в город Александровск- Грушевск, составляло до 1867 года составную часть юрта Новочеркасской станицы, а впоследствии совсем выделилась из станицы [17, с. 303]. «С переводом Черкасска в Новочеркасск (1805) [формулировка некорректна. – Прим. авт.] войсковой старшина Попов свой хутор перевёл на речку Грушевку и основал в 1807 году хутор “Поповский”. Вслед за Поповым туда (несколько выше) перебрался войсковой старшина Власов, который основал хутор Власово-Грушевский, тоже в 1807 г. (Журнал войсковой канц. 5 марта 1807 г. № 5. Войсковой архив) [17, с. 304]. Здесь мы видим уже две разные даты – 1805 и 1807 годы и обе со ссылкой на «Журнал войсковой канцелярии». Несомненно, что опечатки или ошибки в датах, которые пока не представляется возможным проверить по другим источникам, не могут претендовать на дату основания города, как и сама дата заселения того или иного места. Рассмотрим, как административно и территориально взаимодействовали Грушевское поселение и хутор Попова. Для определения факта связи возникновения города Александровска-Грушевского с существованием хутора Поповки нами было проведено исследование по нескольким направлениям: административное подчинение; территориальное расположение; географический центр роста населённых пунктов; доля казаков в общем составе жителей; мнение о дате создания города до 2010 года. Обратимся к литературным источникам. В 1838 году в «Кратком исчислении главнейших месторождений каменного угля в России» даны сведения о Грушевском месторождении: «Грушевское месторождение в земле войска Донского, при реке Грушевке, близ хутора Попова. <…> Месторождение это принадлежит войску Донскому. Оно лежит в 35 верстах от Новочеркаска (Расстояние угольного месторождения от Новочеркасска в

19 цитатах указано согласно источникам), в 60 верстах от Ростова и в 120 в. от Таганрога. В нём добывается угля до 50 000 пуд. угля в год, который продаётся большею частию в Новочеркаске, а иногда доставляется в Ростов и Таганрог» [18, 19, 20]. То есть уже тогда грушевский уголь располагался вне хутора Поповского. В 1845 году документально подтверждается, что «Первая разработка каменного угля … началась на р. Грушевке, лет тридцать пять назад тому <…>. Здесь добывание каменного угля, антрацита, производится в одной версте от посёлка Поповки, на правой стороне речки» [21]. Согласно «Списку населённых мест Земли Войска Донского от 1864 года», по состоянию на 1859 год «главное развитие каменноугольной промышленности сосредоточено на рч. Грушевке в 33 верстах к северо-востоку от Новочеркасска, где в последнее время устроилось поселение, соединённое с Новочеркасском и Доном (Аксайскою станицею), недавно открытою железною дорогою[22, с. VII–VIII]. Временное поселение углепромышленников Черкасского округа (при реке Грушевка и балке Атюкше). Данные по количеству населения – отсутствуют (прочерки). Находилось оно в 33 верстах от Новочеркасска, угольных разработанных шахт – 103, хозяев – 91 [22, с. 7]. В этом же документе указан и владельческий посёлок Поповский [22, с. 3]. Он входил в Кривянский юрт Черкасского округа и располагал всего 11 дворами и 55 жителями. К Новочеркасску Поповский располагался на 3 версты ближе Временного поселения. О развитии в нём каменноугольной промышленности не упоминается. В то же время, в 1860-е годы, об интересе к Грушевскому поселению свидетельствуют несколько литературных источников. В «Материалах для географии и статистики России…» (1863) отмечено: «Главное развитие каменноугольной промышленности сосредоточено на речке Грушевке, в 32 верстах к северо-востоку от Новочеркаска, где устроилось поселение с церковью, лавками, рынком и домом

20 смотрителя. Из приложенной пред этим ведомости видно, что грушевские каменноугольные копи занимают пространство 127 десятин земли, разделённых на участки от 1 500 до 4 500 квадр. сажен. на одно лицо.<…>Кроме Грушевского посада, по всей этой местности разбросаны деревянные строения для рабочих и шахтохозяев, и амбары, под которыми находятся конные машины для проходки шахты» [23, с. 349–350]. В 1863 году проездом из Петербурга в Крым Грушевку посетил цесаревич Николай. В книге «Письма о путешествии Государя наследника цесаревича по России от Петербурга до Крыма» в связи с этим описана история поселения и его современное состояние. «Селение Грушевка находится верстах 30 от Новочеркасска, при ничтожной степной речке Грушевке. Поселение это было названо антрацитными копями. Первым основанием ему послужили временные жилища углепромышленников, большею частью вырытые в земле; стены тех ям обкладывались диким серым камнем (он здесь в изобилии), а земляные кровли приходились в уровень с поверхностью земли. Но по мере расширения разработки и сбыта угля начали воздвигаться более прочные жилища и даже здания довольно красивые. Теперь каменные и деревянные строения тянутся на несколько вёрст прямой линией. В середине линии находится довольно обширная площадь, застроенная со всех сторон лавками и красивыми домиками. Здесь есть и церковь во имя святых апостолов Петра и Павла…» [24]. Илиодор Фёдорович Фелькнер в своей книге «Каменный уголь и железо в России» (1874) пишет: «после 1864 года поселение Грушевки превращено в посад, где раздаются участки в собственность на определённых, весьма не тягостных условиях, и что в настоящее время оно имеет вид промышленного городка» [25]. Хутор Поповский при этом не упоминается. Итак, к началу 1860-х годов Грушевское горное поселение входило в юрт Новочеркасской станицы [22, с. VII–

21 VIII], позже вышло из-под её подчинения; хутор Поповский входил в те годы в юрт Кривянской станицы [22, с. ХХIII]. В 1897 году в справочном издании первой российской переписи было отмечено: «Город [Александровск-Грушевский. – Прим. авт.] этот образовался из Грушевского горного поселения, созданного здесь правительством в 60-х годах в видах возможно большего развития каменноугольной промышленности. Рабочий люд созывался сюда со всех концов России чрез газетные публикации. Было предложение держать здесь поселенцев как каменно-угольных рабочих, но крестьяне, поселившись на балке Грушевка, встретили настолько благоприятные экономические условия, что вскоре перестали работать в шахтах, сделались сами хозяевами и обратились в горожан» [7, с. XIV]. В этом издании Поповский также представлен как хутор Кривянской станицы [7, с. 14]. В 1911 году в прессе Александровска-Грушевского активно освещался вопрос устройства городского водопровода. Так, наиболее вероятным вариантом источника воды были колодцы хутора Поповского. Для этого представители городской власти ездили в Кривянскую станицу. Тогда газета «Южный телеграф» писала: «Хотя решено арендовать землю у Кривянской станицы для проходки колодцев, но придётся ли проходить их – неизвестно… большинство не желает пользоваться водой из поповских колодцев, а предпочитает брать её у себя на городской земле, хотя и на более значительной глубине» [26]. Уже в советское время Шахты и Поповка также были административно разделены. В «украинский» период Шахты входили в Шахтинский округ, а хутор Поповка – в Шахтинский район Шахтинского округа [27]. Немногое изменилось и после возвращения территории в РСФСР. Согласно переписи 1926 года город Шахты напрямую входит в Шахтинско-Донецкий округ, а хутор Поповка входит в Поповский сельсовет Шахтинского района Шахтинско-Донецкого округа [28, 389]. Спустя восемь лет (в 1934 году) хутор Поповка входит в

22 Шахтинский район наравне со станцией Каменоломни, посёлками Гуково и Власовка [29]. Хутор Поповка впервые вошел в состав города в 1930 году. В 1938 году из состава города Шахты был выделен Октябрьский (сельский) район. Он включал пять сельских и два поселковых сельсоветов: Киреево- Кадамовский, Керчикский, Мокро-Логовский, Сидорово- Кадамовский и Ягодинский с подчинением последнему колхозов «Ударник», «Серп и Молот». К Придонскому поселковому совету относился совхоз «Комсомолец»; к Каменоломнинскому – колхоз «Красный хлебороб» и совхозы №7, 10, 11 Облсовхозтреста и «Горняк» [30]. Поповка в состав Октябрьского района не вошла, оставшись в городе Шахты. Из анализа документов видно, что административное подчинение у Поповки было следующее: 1805–1920 – Поповка относится к Кривянскому юрту / станице; 1920–1930 – Поповка входит в Шахтинский район; с 1930 – Поповка входит в состав города Шахты. Обратимся к картам, чтобы нагляднее увидеть, что первые сто тридцать три года своего существования Поповка не относилась к Александровску-Грушевскому. Важной ремаркой к картам является запоздалость их издания: порой они отставали от документов от пары до десятка лет. 1839. Карта (план) «Приблизительный пласт месторождения антрацита при хуторе Поповом на речке Грушевке». Согласно этому плану, уголь добывается в квадрате реки Грушевка и современных улиц: ул. Пролетарская – ул. Алма-Атинская – ул. Ленина, т. е. фактически в двух км от хутора Поповского [31]; 1861. Грушевское антрацитовое месторождение отделено от хутора Попов [32]; 1863. На карте Земли войска Донского [23, с. 594] показаны Грушевский посад [23, с. 350] и месторождение на

23 реке Грушевке при пос. Поповом [23, с. 349]. От Грушевского посада оно отделено. 1864. Грушевское антрацитовое месторождение на законодательном уровне (Закон № 40666) определялось как территория между хуторами Попова, Власова и балкой Аюктуктёнок [33]; 1879. Карта Стрельбицкого: Поселение углепромышленников находится в паре вёрст от Поповского [34]; 1880. Карта Шуберта: Грушевское горное поселение также в паре вёрст от Поповского [35]; 1913. Карта Грушевско-Власовского антрацитового отвода: город Александровск-Грушевский отделён несколькими километрами от хутора Поповского [17, с. 303]. Карта РККА центральных областей Европейской части СССР. Сборная карта, составленная из листов карт Генерального штаба Красной армии. Использованы листы из квадратов О-36, О-37, №-36, №-37. Издание 1938–1941 гг. Масштаб 1:100,000 – 1 км в 1 см

24 1926. Карта Шахтинско-Донецкого округа. Город Шахты и Поповка разделены пустой территорией [36]; 1938–1941. Карта РККА: Шахты и хутор Попов находятся на расстоянии друг от друга [37]. Итак, на картах с 1805 по 1938 годы Поповка и Александровск-Грушевский (Шахты) отделены друг от друга. Следует также отметить, что улицы Грушевского горного поселения возникали вдоль выхода свиты пластов на поверхность, а улицы хутора Поповского – вдоль русла реки Грушевки. Остановимся на этническом составе этих двух населённых пунктов. Согласно первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года в Александровске- Грушевском было 4,4% казаков от общего числа населения [7, с. 6], в хуторе Поповском – 65,5% [7, с. 14]. Спустя пять лет доля казаков в городе уменьшилась до 1,3% [38] и оставалась практически на том же уровне до 1913 года – 1,4% [39]. В 1926 году в Шахтах проживало 6,2% казаков [28, с. 357], в хуторе Поповском – 49% [28, с. 389]. Но вернёмся к дате основания города. Если брать за дату основания города первое поселение на его нынешней территории, то на карте Теврюнникова 1797 года в районе нынешнего посёлка имени Воровского располагался хутор Вящевской. К тому же в 1802 году основан хутор Сидорово- Кадамовский. Отчего же администрации г. Шахты не обратить своё внимание к этим ранее возникшим населённым пунктам? Занимаясь исследованием истории города, члены клуба краеведов «Корни твои» поинтересовались и мнением по этому вопросу специалистов Института российской истории Российской академии наук. Из письма А.А. Горского, доктора исторических наук, заместителя директора по научной работе Института российской истории РАН, руководителя Центра источниковедения истории России членам клуба краеведов «Корни твои» от 14 мая 2024 года: «при определении дат

25 основания городов наиболее обоснованным является учёт времени основания (или первого упоминания в источниках) на месте города поселения городского типа. Что касается случая с городом Шахты, то исходя из такого критерия появление на его месте сельских поселений (хуторов) или основание рудника за дату основания города приняты быть не могут» [40]. И риторический вопрос к властям города Шахты: если наш город возник из хутора Поповский, то почему Грушевские рудники не назывались Поповскими, Грушевское горное поселение – Поповским, а Александровск-Грушевский не стал Александровск-Поповским? СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 1. Полное собрание законов Российской империи : Собрание 2-е (1825–1881) : Т. 42. 1867. : Ч. 2 : Законы (44895– 45355). СПб., 1871. С. 121–122. 2. Горностаев В. И. Горный город – это ещё не город // Донской временник. Год 2007-й : краеведческий библиотечно- библиографический журнал / Донская государственная публичная библиотека. Ростов н/Д., 2006. С. 120. 3. Полное собрание законов Российской империи : Собрание третие (1881–1913) : Т. 1 : со дня возшествия на престол Государя императора Александра Александровича по 31 декабря 1881 года. : от № 1–585. СПб., 1885. С. 259. 4. Полное собрание законов Российской империи : Собрание третие (1881–1913) : Т. 3. 1883 : от № 1293–1933. СПб., 1886. С. 14. 5. Алекс.- Грушевский // Южный телеграф. 1911. 9 июня. (№ 2992). С. 3. 6. Александровск-Грушевская маленькая газета. 1911. от 14 авг. (№ 1). С. 1. 7. Список населённых мест Области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 года. Ч. 1. Новочеркасск : Обл. войска Дон. тип., 1905.

26 8. О. Город Александровск-Грушевский // Донские областные ведомости. 1906. 29 окт. (№ 232). С. 2. 9. Горностаев В. И. Александровск-Грушевский, где твоя история? // Донской временник. Год 2008-й. Ростов н/Д., 2007. С. 149–150. 10. Шахты : Историко-краеведческий очерк о городе. Ростов н/Д. : Кн. изд-во, 1974. С. 5. 11. Малашенко Григорий Васильевич (1919–1989), историк, организатор Ростовского института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гумнитарно- социальных наук (см.: Витюк О. Г. Григорий Малашенко – человек эпохи // Донской временник. Год 2007-й : краеведческий библиотечно-библиографический журнал / Донская государственная публичная библиотека. Ростов н/Д., 2006. С. 64–65). 12. Шахты : Историко-краеведческий очерк о городе. Изд. 2-е, переработанное, дополненное. Ростов н/Д. : Кн. изд-во, 1986. С. 5. 13. Об утверждении Устава муниципального образования «Город Шахты» – городского округа Ростовской области : Решение Городской думы г. Шахты от 8 ноября 2005 г. № 106 // Городская дума г. Шахты. URL: http://shakhty- ksp.ru/ksp/lowmaker/r_gdsh_106_08-11-2005.pdf (дата обращения: 12.06.2024). 14. Устав муниципального образования «Город Шахты» – (в ред. решения Городской думы г. Шахты от 15.02.2010 № 655). // Городская дума г. Шахты. URL: https://www.shakhty- duma.ru/?page_id=1391&ysclid=lxeo30zzza418980390 (дата обращения: 12.06.2024). 15. Сулин И. Материалы к заселению Черкасского округа // Сборник областного Войска Донского статистического комитета. Вып. 8. Новочеркасск : Частная донская типография, 1908. С. 179–220.

27 16. Краснянский М. Б. Город Шахты и его прошлое // Красный шахтёр. 1921. 13 окт.(№ 84). С. 2. 17. Его же. Записки донского штейгера : Юбилейный сб. за 20 лет корреспонденций, заметок, исследований, докладов и т. п. материалов по вопросам горного дела и горного образования на Юге России 1893–1913. Т. 1. Ростов н/Д., 1915. 18. Земледельческая газета. 1838. 8 марта (№ 19). С. 147. 19. Коммерческая газета. 1838. 19 февр. (№ 22). С. 85– 86. 20. Санкт-Петербургские ведомости. 1838. 22 февр. : Прибавление к СанктПетербургским ведомостям. № 41. С. 179. 21. Каменный уголь (антрацит) в Войске Донском // Земледельческая газета. 1845. 2 марта (№ 18). С. 138. 22. Списки населённых мест : XII : Земля Донского Войска. По сведениям 1859 г. / Издан Центральным статист. комитетом Министерства внутренних дел; обработан ред. И. Вильсоном. СПб.,1864. 23. Краснов Н. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Земля войска Донского / Составил член-сотрудник Императорского Русского географического общества, генерального штаба штабс-капитан Н. Краснов. Спб. : В типографии Департамента Генерального штаба, 1863. 24. Победоносцев К., Бабст И. Письма о путешествии Государя наследника цесаревича по России от Петербурга до Крыма. М. : В типографии Грачёва и комп., 1864. С. 532–533. 25. Фелькнер И. Каменный уголь и железо в России / Сочинение И. Фелькнера. С картою Донецкого каменноугольного кряжа; Изд. книгопродавца-типографа М. О. Вольфа. СПб. ; М., 1874. С. 151. 26. Алекс.- Грушевский // Южный телеграф. 1911. 9 авг. (№ 3051). С. 3.

28 27. Список населённых пунктов Донбасса : Итоги сплошной подворной переписи Донецкой губернии (январь – февраль 1923 г.). Т. 6. Киев, 1924. С. 186–187. 28. Поселенные итоги переписи 1926 г. по Северо- Кавказскому краю / Северо-Кавказское краевое статист. упр. Отдел переписи. Ростов н/Д., 1929. 29. Азово-Черноморский край и его районы : справочник / Азово-Черноморское краевое упр. народно- хозяйственного учёта. Ростов н/Д. : Изд. Союзоргучёта, 1935. С. 179. 30. Октябрьский район Ростовской области : официальный портал администрации. URL: octobdonland.ru (дата обращения: 12.06.2024). 31. Иваницкий, штабс-капитан. О месторождении антрацита при хуторе Поповом на речке Грушевке, в земле войска Донского // Горный журнал, или собрание сведений о горном и соляном деле с присовокуплением новых открытий по наукам, к сему предмету относящимся. Ч. 3. Кн. 7. СПб. : В типографии И. Глазунова и К., 1839. С. 25–44; [на с. 128 карта (план) «Приблизительный пласт месторождения антрацита при хуторе Поповом на речке Грушевке]. 32. Фелькнер И. Взгляд на состояние каменноугольной промышленности в Земле войска Донского и об антрацитовом Грушевском месторождении // Горный журнал. 1861. № 3. СПб. : В типографии Иосафата Огризко, 1861. С. 385–448. [В конце статьи: Геологический план Грушевского бассейна (чертёж 15)]. 33. Полное собрание законов Российской империи : Собрание 2-е. : Т. 39. Отд-ние первое. 1864. От № 40457–41518. СПб. : В типографии 2-го Отд-ния собств. Её императорского Величества канцелярии, 1867. С. 210. 34. Карта Стрельбицкого – ранние листы 1: 420 К 1871 года // РЕТРОМАР : сайт. URL:

29 https://retromap.ru/1418711_z11_47.697747,40.185241&leftfull=10 0&leftback=100 (дата обращения: 12.06.2024). 35. [Карта Шуберта]. Ряд XXVII. Лист 19. (Области войска Донского // Геопортал Русского географического общества. URL: https://geoportal.rgo.ru/node/841 (дата обращения: 12.06.2024). 36. Карта Шахтинско-Донецкого округа 1926 г. // Это место : сайт. URL: http://www.etomesto.ru/map-rostov-na- donu_shakhty-1926/(дата обращения: 12.06.2024). 37. Карта РККА центральных областей Европейской части СССР. Сборная карта, составленная из листов карт Генерального Штаба Красной Армии. Использованы листы из квадратов O-36, O-37, N-36, N-37. Издание 1938– 1941 годов. Масштаб 1:100,000 – 1 км в 1 см. URL: https://retromap.ru/m14194126?ysclid=lwd99c46k9213308206 (дата обращения: 12.06.2024). 38. Памятная книжка Области войска Донского на 1904 год / издана обл. в. Д. статистическим комитетом под ред. члена-секретаря Ив. П. Попова. Новочеркасск : Обл. войска Донского типография ; Частная донская типография, 1904. Отдел IV Статистические сведения. С. 388. 39. Памятная книжка Области войска Донского на 1915 г. / изд. Обл. войска Донского статист. комитетом. Новочеркасск : Обл. войска Донского типография, 1915. Отдел III : Статистические сведения. С. 9. 40. Письмо заместителя директора Института российской истории РАН А. А. Горского от 14.05.2024 №14105- 2115.4-25 // Архив краеведческого клуба «Корни твои», г. Шахты. Донской временник, 2024. Вып. 33-й. стр. 79-85.

30 БЕЛАШ Д.А., ПОЛУПАНОВ А.Н., РУДЬ М.А. СКОЛЬКО ЛЕТ ГОРОДУ ШАХТЫ В 2025 году наш город Шахты отмечал свое 220-летие. Дата, как говорится, круглая, но не юбилейная. Предыдущую юбилейную дату отмечали в 1967 году, это было столетие города. Шахтинцы, чей возраст перевалил за 60, хорошо помнят это празднование. Но вот беда: никто не помнит юбилейных дат 150 и 200 лет. Как произошел такой временной парадокс, кто и зачем лишил горожан двух юбилеев? Новое «летоисчисление» началось с 2010 года по решению городской думы, состарившее наш город на 62 года. Дата основания была приурочена к переезду хутора Поповка с земель будущего Новочеркасска на реку Грушевка в 1805 году. Объединение краеведов г. Шахты «Корни твои» (отделение Ростовского регионального отделения Союза краеведов России) провело исследование исторической достоверности такого нововведения «нового летоисчисления» и пришло к категорическому выводу о его необоснованности. Были рассмотрены различные исторические источники: географические карты, царские указы, газеты и журналы 19 и 20 века, документы советской эпохи, военная аэросъемка нашего города 1941-1943гг, архивные материалы и другие. Свою точку зрения на историю города Шахты краеведы решили представить в этой статье. 1. Географические карты и немного истории Первые две рассматриваемые карты непосредственно к истории нашего города отношения не имеют, но интересны с точки зрения географических названий – топонимов.

31 Часть карты Османской империи 1683 года Первая карта – карта Османской империи 1683 года. В русском царстве в это время правило уже третье поколение Романовых – братья Иван V и Петр I под регентством царевны Софьи. Хотя в это время уже более века берега Дона и притоков были освоены донскими казаками, степь по-прежнему была под кочевниками. Это хорошо видно на указанной карте – вассальные территории. От турецкого владычества осталась масса тюркских географических названий: река Аксай – белая, светлая река, песчаное дно; Маныч – горький; Тузлов – соленая, рассол; Сал – приток; Керчик – мутная илистая река; Кагальник – река, изобилующая осокой; Кундрючья – бобровая река (по-татарски – Кондурча); Егорлык – кривизна, излучина. Примечательно, что река Кондурча имеется в Татарстане, а Аксай – в Дагестане.

32 Карта Земель Войска Донского 1797 года Вторая карта – Генеральная карта Земель Войска Донского с назначением вновь положенных границ со смежными губерниями из атласа Теврюнникова (1797 г.). На ней отмечено в междуречье рек Кундрючья (на севере), Грушевка (на юго-востоке), Тузлов и Крепкая (на западе), кочевье калмыков. Это объясняет такие географические названия как реки Аюта, Атюкта, Бургуста, курганы Калмык и Турбута. Карта интересна и тем, что на ней уже имеется первое поселение на территории будущего города – хутор Вящевского. На фрагменте карты западной части Донецкого каменноугольного кряжа 1869 года имеются как хутор Поповского, так и Поселение Углепромышленников. По мнению краеведов, именно это Поселение и является предтечей нашего

33 города, а не хутор Поповка. Доказательство этого будет изложено ниже. Карта западной части Донецкого каменноугольного кряжа, 1869 год Карта штейгера Краснянского (1913 г.)– скорее, план, чем карта. Несмотря на это, она очень информативна. Так, на ней хорошо видны первые улицы Александровска-Грушевского: Большая (Советская), Александровская (Ленина), Степная (Шевченко), Кривая (Пролетарская). Они идут вдоль выходов Грушевских угольных пластов. Ни одна из них не является продолжением улиц хутора Поповка, их разделяют километры, причем улицы Поповки практически перпендикулярны улицам Александровска-Грушевского и имеют направление вдоль реки Грушевка. То есть имеются два различных географических центра образования населенных пунктов. Кроме того, темным фоном на карте обозначены отработанные участки пластов. В районе хутора Поповка на момент 1913 года таких участков нет, что говорит о том, что Поповской шахты, часто упоминаемой в истории нашего города, на территории самой Поповки не было. Подтверждением этого является и тот факт, что, согласно этой карте, территория хутора Поповка расположена вне Грушевского горного отвода. Первые известные шахты были

34 заложены на территории нашего города в районе улицы Забалочной выше Поповки примерно на 2 версты вдоль реки Грушевка. Подробную информацию об этом с планом на местности можно найти в «Горных журналах» за первую половину 19 века. Пластовая карта Грушевского антрацитового месторождения с показанием штрихами выработок антрацита к 28 июля 1913 г. (Краснянский М. Б. Записки донского штейгера. Т. 1. Ростов н/Д., 1915. С. 303) Карта РККА юга России (1941 г.), двухкилометровка – последняя из рассматриваемых карт. На ней наш город уже называется Шахты. Поповка уже включена в состав города в начале 30-тых годов (в Александровск-Грушевский никогда территориально и административно не входила). По-прежнему

35 Поповка отделена от города несколькими километрами и ни одна из её улиц на тот момент не стала началом или продолжением городских. Согласно рассмотренным картам, хутор Поповка никогда территориально не входил в Александровск-Грушевский. Даже будучи включенным административно в город Шахты (1930 г.) территориально был по-прежнему с ним разделен, находился на удалении, его улицы не стали началом городских. Карта РККА Юга России, 1941 год, двухверстовка Что касается административного подчинения, то Антрацитовый Грушевский рудник первоначально находился на землях станицы Черкасской (Новочеркасской), затем с 1833 года земли, содержащие полезные ископаемые, согласно Высочайшему повелению, вымежевывались из станичных и становились общевойсковыми. Хутор Поповка находился на землях станицы Кривянской с момента основания до двадцатых годов двадцатого столетия. О таком разграничении имеется множество документов, в том числе и карта Краснянского. До 1836 года огромное антрацитовое месторождение, давшее начало нашему городу, собственного названия не имело, поэтому именовалось как «вблизи хутора Поповка». В данном случае название «хутор Поповка» использовался как

36 ближайший топоним на географической карте, как это могли быть холм, озеро, роща. Если бы его не было, то, вероятно, указывалось бы, что месторождение лежит на реке Грушевка выше слияния ее с рекой Атюхтой в 3-4 верстах. В 1836 году месторождение именуют Грушевским (заметим, не Поповским) рудником или просто Грушевкой, определяют его границы, делят на участки для разработки. Поповка при этом остается за пределами Грушевского рудника и в документах упоминается первоначально как синоним, а в дальнейшем все реже и реже только как «лежащая близ». Так, в Горном журнале 1842 года (часть 1, стр.121) указывается, что «Грушевка или поселок Поповка от Черкасска 30 верст...» В различных источниках хутор именуется как Поповский, Поповка, Попов. Газета «К вашим услугам», №31, 30.07.2025, стр.9. 2. Есаул Попов, три Поповки и Поповская шахта Современная спутниковая карта Поповки Казак Федор Захарович Попов, уроженец станицы Кривянской, в 1790 году венчался с Марией Михайловной

37 Себряковой, получив в приданое хутор, основанный более чем за полвека до этого события. Находился он на территории нынешнего Новочеркасска неподалеку от железнодорожного вокзала. Осенью 1795 года Федор Попов был произведен в сотники, в 1798 – в есаулы. Имел сына и трех дочерей. Рано овдовел. В 1805 году в связи с планами переноса казацкой столицы переводит свой хутор на реку Грушевка. Место для переезда Попов выбрал не случайно: рядом с берегом реки проходил Казанский тракт. Такое соседство сулило немало выгод. Казанский тракт – часть тракта Москва-Кавказ, проходящая через Область войска Донского от станицы Казанской до Старочеркасска. Участок дороги был очень оживленным, что предоставляло возможность выгодно продать сельскохозяйственную продукцию, предоставить ночлег и другие услуги. Кроме того, эти земли относились к станице Кривянской, уроженцем которой был сам Попов. Примечательно, что при переезде казаки поселились на левом берегу Грушевки, а приписанные к хутору крепостные – на правом. Спустя какое-то время (после отмены крепостного права в 1861г.) казацкая Поповка остается в Кривянском Юрте, а крестьянская – в Сулинской волости. То есть по факту – два различных населенных пункта. В 1811 году Федор Попов продает свой хутор, состоящий из построек, мельницы и «двадцати душ крестьян обоего полу» полковнику Гавриилу Грекову. Если в истории хутора Попова белых пятен нет, то по поводу «Поповской шахты» возникают сомнения и ряд вопросов. Информация об этой шахте много лет кочует из одной публикации в другую, иногда со ссылкой на некоего французского путешественника Дюваля. Упоминается, что шахта имела в глубину около 25 метров, строили и работали на ней крепостные Попова, которых было 14 душ (9 мужчин и 5 женщин).

38 - Где находилась «Поповская шахта», какой пласт? - Зачем надо было строить шахту, когда выше по течению реки Грушевки в каменных балках уголь (пласты Грушевские) выходил непосредственно на поверхность (согласно геологической карте Степанова)? Самые верхние Грушевские пласты антрацита под Поповкой не залегали, а те, которые имелись под хутором, были еще неизвестны и находились относительно глубоко. Так, первая документально зафиксированная попытка разработки угля в хуторе Попова, была предпринята опытным шахтовладельцем и углепромышленником Шушпановым в 1898 году, но не осуществилась из-за большой глубины пластов. Из книги «Труды по экономическому обследованию казачьих станиц Области войска Донского (с 1877 по 1907 г. вкл.)» Первый обнаруженный им пласт залегал на глубине 88 метров и имел мощность всего лишь 22 см. Пласты с рабочей мощностью залегали на глубинах более 100 метров. Детально эти пласты были обследованы в двадцатых годах двадцатого столетия.

39 Из периодической печати 1927 года Напомним, что печально известный Красинский шурф, находящийся рядом с Поповкой, имел глубину 108 метров. - Могли ли 9 крепостных мужиков, не имеющих элементарных навыков, горного инструмента, крепежа и прочего, построить шахту и при этом строить хутор, мельницу, распахивать целину, обустраивать и вести домашнее хозяйство? Заметим, что спустя десятилетия для проходки стволов на рудниках Петра и Павла, Кошкина, Бессергеневского и других, привлекались зарубежные специалисты. - Почему в 1811 году при продаже имущества шахта не значилась? Газета «К вашим услугам», №32, 06.08.2025, стр.9.

40 3. Антрацитовое Грушевское месторождение. Начало Предпосылками появления на реке Грушевке хутора Попова были частые наводнения в казацкой столице городке Черкасске, следствием которых явился его перенос на возвышенность Бирючий Кут и строительство там новой столицы – Новочеркасска. Уже имеющимся там ряду хуторов, в том числе и Попова, пришлось переехать на новые места пребывания. Горные журналы и книги, в которых подробнобно описываются первые исследования Грушевского антрацитового месторождения, Грушевского рудника и Грушевского посада Причиной же появления нашего города является огромное антрацитовое месторождение и никакого отношения к казацкому переезду не имеет. Если бы Попов переехал в другое

41 место, город все равно возник бы там, где сейчас и находится. Вполне вероятно, что назывался бы Шахты. Примечательно, что центральные улицы города были бы расположены точно так же, как и сейчас, так как параллельны выходу Грушевских пластов. Доподлинно неизвестно, кто и когда открыл месторождение (выходы пластов на поверхность) и начал разработку, однако известно, что профессиональная геологическая разведка велась в начале тридцатых годов 19 столетия. Результаты этих изысканий и описание месторождения имеется в горных журналах этого периода. Одно из наиболее полных описаний Грушевского антрацитового месторождения принадлежит штабс-капитану Александру Борисовичу Иваницкому. По его утверждению Грушевский антрацит первыми стали добывать «несколько кузнецов из Новочеркасска за тридцать лет перед сим… с поверхности для собственной нужды». Иваницкий описывает месторождение, состоящее из двух пластов: «нижний пласт толщиною от 30 до 35 дюймов (76-89см), … верхний пласт отстоит от нижнего в 8 саженях (17м), толщина его от 35 до 42 дюймов (89-107см)...»; «кроме этих двух пластов, обнажение подобного же антрацита (по словам работников) являются в нескольких местах вверх по речке Грушевке и … землях хутора Власова, где, однако же, по нежеланию хозяина не разрабатывается. … Хозяева разработок большей частью Донские казаки. Горными работниками им служат … жители окрестных помещечьих сел; частично поселяне Старобельского и других уездов, задельной платы не получают…, берут половину или две трети добытого угля». Также А.Б.Иваницкий приводит план расположения Грушевского антрацитового месторождения и первых трех шахт при нем. (Горный журнал 1839 год, №7) Главный горный инженер и профессор в Горной Парижской школе Ле-Пле проводил исследование (бурение) Грушевского месторождения осенью 1837 года. В своей книге

42 он пишет о двух пластах, которые «непосредственно открываются при рассмотрении превосходного крутояра на правом берегу реки Грушевки по краю возвышенности». В Горном журнале 1842 года (Часть 1) сказано: «разрабатывается два пласта антрацита, каждый толщиною полсажени (105см), лежат один под другим в 8 саженях (17м); обнажение пласта в правом берегу речки Грушевки и по балке на длину 300 сажень (640м)». Схожесть описания месторождения при речке Грушевке тремя различными авторами позволяют сделать вывод об одном и том же участке выхода пластов. Его легко определить и сейчас: «превосходный крутояр», «каменистые балки, выходящие к правому берегу реки Грушевки», примерно в двух верстах выше по реке хутора Попова. В наше время это район, ограниченный переулком Алма-Атинским, улицами Ленина и Трудовой и рекой Грушевкой. А пласты, указанные в описании, сейчас так и называются Верхний и Нижний Грушевские – основные рабочие пласты Грушевской свиты. Именно из этого района начал развиваться наш город. Согласно законам того времени иногородние не могли иметь постоянное жилье и заводить семьи на территории Войска Донского. Поэтому первые углекопы селились в землянках вокруг мест добычи угля, образуя Временное поселение углепромышленников. Именно оно и явилось предтечей образования нашего города. Об этом указывает в своей книге «Письма о путешествии государя-наследника цесаревича по России от Петербурга до Крыма» крупный государственный деятель Российской империи Победоносцев Константин Петрович, сопровождавший цесаревича Николая Александровича при посещении им Грушевского рудника (Грушевки) 11 августа 1863 года: «Селение Грушевка находится в верстах тридцати от Новочеркасска, при ничтожной степной речке Грушевке. Поселение это было вызвано антрацитовыми копями. Первым

43 основанием ему послужили временные жилища углепромышленников, большей частью вырытые в земле». В упомянутой выше книге Победоносцев поднимает ряд вопросов, сдерживающих угледобычу: сбыт, транспортировка, большой водоприток в шахты, недостаток рабочих рук, хищническая неправильная отработка пластов, запрет на владение шахтами неказацким сословиям. Отдельно выделял низкую техническую квалификацию шахтовладельцев: «вообще нельзя сказать, чтобы казаки отличались особенным уважением к горным инженерам и их указаниям. Бывали такие случаи, что казаки просили отвести им участки на местах самых неблагонадежных. Когда инженеры поставляли им на вид эту ошибку, то получали в ответ, что найти уголь уже их дело, а они сами знают, что делать, и нередко такая самоуверенность кончалась разорением углепромышленников». А ведь для обучения правильности ведения горного дела на Грушевском руднике еще в 1841 году была построена образцовая шахта. Грушевский рудник представлял собой около трехсот горных отводов, из которых одновременно разрабатывалось едва более ста. Многие были заброшены и затоплены. Для борьбы с водопритоком в 1865 году были выделены средства на строительство Войскового водоотлива под руководством горного инженера П.Н.Горлова. Постепенно некоторые ограничения на добычу угля и возможность селиться некоренному населению снижались (начиная с 1855 года). Благодаря этому был построен крупнейший рудник Русского общества пароходства и торговли (РОПИТ). Договор о строительстве этого рудника между Обществом и руководством Области войска Донского был подписан в 1857 году. В 1863(64) году для вывоза антрацита к реке Дон была построена первая на юге России Грушевская железная дорога от станицы Аксайской до Грушевских копей. В этом же году были окончательно упразднены ограничения на разработку угля

44 неказачьими сословиями и поселения здесь иногородних углекопов («Положение о горном промысле в земле войска Донского»). К этому времени Грушевка именуется Грушевским Посадом. К наиболее крупным рудникам, существовавшим к концу этого периода, следует отнести Кошкинский (старый). Он находился на правом берегу Грушевки и состоял из двух шахт – «Николаевской» (1858 г.) и «Михайловской» (1842 г.), глубина которых около 100 метров. Они были оснащены паровыми машинами 18 и 20 лошадиных сил. Штольня старого Кошкинского рудника (фотография И.Болдырева, 80-е годы 19 века) Итак, рассмотрена история нашего города, когда он таковым еще не был и прошел состояния Временного поселения углепромышленников, Грушевского рудника (или Грушевки), Грушевского Посада. Газета «К вашим услугам», №33, 13.08.2025, стр.9.

45 4. Антрацитовое Грушевское месторождение. Город Предыдущая глава была закончена датой 1864г., ознаменованной окончанием строительства Грушевской железной дороги, а также снятием ограничений, связанных с проживанием и угледобычей на Грушевском руднике неказачьих сословий. И.Ф.Фелькнер в своей книге «Каменный уголь и железо России» (1874 г.) пишет: «После 1864 года поселение Грушевки превращено в Посад, где раздают участки в собственность на определенных, весьма нетягостных условиях, и что в настоящее время оно имеет вид промышленного городка». К этому же периоду времени относятся и описания К.П.Победоносцева: «По мере расширения разработки и сбыта угля начали воздвигаться более прочные жилища и даже здания довольно красивые. Теперь каменные и деревянные строения тянутся на несколько верст прямой линией. В середине линии находится довольно обширная площадь, застроенная со всех сторон лавками и красивыми домиками. Здесь есть и церковь во имя святых апостолов Петра и Павла». Таким образом, мы видим, что город уже «дозрел» до официального признания этого статуса. 3 октября 1867 года император Александр II подписал Указ о горном городе Грушевское горное поселение «со всеми правами, присущими городам вообще». В нем пока отсутствовало гражданское управление, до 1883 года им руководил полицмейстер. Заметим, что в указах Поповка не значится, она так и остается сельскохозяйственным хутором вне города.

46 Указ об образовании горного Грушевского поселения, 1867 год 4 августа 1881 года император Александр III «соизволил Грушевское горное поселение, находящееся в Области войска Донского, переименовать в город Александровск-Грушевский» После устранения ограничений, связанных с добычей и транспортировкой угля, город стал стремительно развиваться. Со второй половины 19 века до 1917 года были построены крупные рудники (шахты) «Елпидифор», «Петропавловский (Бурусовский)», Кошкина (новый), Шушпанова, Азовской угольной компании (принадлежала англичанам, зарегистрирована в Лондоне), ТАГРО, РОПиТ, Слатина и

47 другие. К ним были подведены железные дороги, построены погрузочные станции. Добыча антрацита в нашем городе во второй половине 19 века достигала до 70% от всей добычи юга России. Наиболее известными шахтовладельцами того времени были казаки Парамоновы, Кошкины, Фомины, ростовские купцы Шушпанов, Панченко, Чурилин. Указ о введении в г.Александровске-Грушевском упрощенного общественного управления, 1883 год Крупнейшим акционерным обществом по добыче угля являлось Донецко-Грушевское акционерное общество каменноугольных и антрацитовых полей, главой которого был московский купец Стахеев.

48 Акция Донецко-Грушевского акционерного общества Значительный вклад в развитие угольной промышленности города внесли горные инженеры и штейгеры Вагнер, Горлов, Скочинский, Степанов, Лутугин, Колодуб, Самойлов. Уникальное антрацитовое месторождение привлекало иностранцев, проявивших себя как в качестве шахтовдадельцев, так и горных специалистов: англичан Стурм и Брадле, чеха Лагунова, крещеного еврея Файвишевича, штейгеров-немцев Швальбе, Рюбе и Геломона, итальянца Вейермано, грека Вальяно, датчанина Ионсена, норвежца Отто и других.

49 М.Б. Краснянский, «Записки донского штейгера: юбилейный сборник за 20 лет корреспонденций, заметок, исследований, докладов и т. п. материалов по вопросам горного дела и горного образования на Юге России 1893-1913», 1916 В городе имелись «железоделательный» завод Поппа (механический), подковный и фенольный заводы Парамонова, ряд кирпичных и известковый заводы. Действовали храмы, крупнейшие из которых Петра и Павла (1861 г.), Покровский (1902 г.), церковь Александра Невского (1888 г.), а также небольшие церкви на ряде крупных рудников. Во второй половине 19 века в нашем городе имелось 3 церковно-приходских школы с трехлетним обучением и ряд начальных школ при рудниках с 1-2-3-летним обучением. В начале 20-ого века были открыты мещанские и ремесленная школы, Епархиальная мужская церковно-учительская школа (1907 г.), Александровск-Грушевская гимназия.

50 Петро-Павловский собор Александровска-Грушевского, 1913 год Епархиальная мужская церковно-учительская школа, 1907 год

51 Садоводами Давидом Лядским и Назарием Черячукиным был заложен городской парк. При руднике Николая Парамонова «Елпидифор» был построен первый на юге России театр с вращающейся сценой. В Александровске-Грушевском свои знаменитые полотна «Шахтерка», «Шахтер-тягольщик», «Углекопы. Смена» и другие создал известный русский живописец Н.А.Касаткин. Н.Касаткин. Шахтер- тягольщик. Масло. 1894 Н.Касаткин. Шахтерка. Масло. 1894 Здесь о тяжелом труде шахтеров в своих произведениях писал А.С.Серафимович. Наиболее известны его рассказы «Маленький шахтер», «Под землей». В городе имелась типография, издавались газеты, была открыта читальня. Его неоднократно посещали члены царской

52 семьи. Также из знаменитостей следует упомянуть Д.И. Менделеева, побывавшего на рудниках Кошкина и Чурилина. Так здание читальни выглядит сейчас Какие из перечисленных фактов, событий, дат и имен имеют хоть какое-то отношение к Поповке? Напомним, что Поповка никогда территориально и административно не входила в состав Александровска-Грушевского, вошла в город Шахты (очередное переименование 1920 года) лишь в 1930 году. Город стремительно рос, поглощая окружающие поселки и хутора (и даже два аула!). На стыке 19 и 20 веков численность его жителей приблизилась к двадцати пяти тысячам. Для интенсивного строительства было необходимо большое количество стройматериалов, поэтому как в самом городе, так и окрестностях, возникло большое количество карьеров по добыче песка, глины, камня. Появились такие разработки и в Поповке. К сожалению, в рассматриваемый промежуток времени других изменений в этом хуторе не случилось.

53 Не следует забывать, что бурному развитию наш город обязан прежде всего тяжелейшему шахтерскому труду, сопровождавшемуся высоким травматизмом и низкой продолжительностью жизни, рабочей смене по 12-14 часов, привлечению к работе под землей женщин и детей. Интересным фактом является то, что согласно переписям начала 20 века казацкое население Поповки составляло около половины, в то время как в Александровске-Грушевском доля казаков едва превышала один процент, то есть подавляющая масса шахтеров являлась «иногородними». В дальнейшем это привело к тому, что город Александровск-Грушевский и станица Кривянская, куда входил и хутор Поповка, оказались по разные стороны баррикад в ходе гражданской войны 1917-1920 годов. Примечательно также, что горожане условно делили Александровск-Грушевский на две части: Александровка (центральная и привокзальная части) и Грушевка (рудник Кошкина). Такие названия, как Собачановка, Нахаловка, Свистовка здесь рассматривать не будем. Нынешний поселок Артем также условно разделялся на две части – Власовка и Парамоново. Кроме того, с начала 20 века задолго до официального переименования стало употребляться и нынешнее название – Шахты. О дальнейших исторических несостыковках, связанных с 1805 годом образования нашего города, будет указано в следующей главе. Газета «К вашим услугам», №34, 20.08.2025, стр.9.

54 5. Не самый удачный выбор В предыдущей главе были рассмотрены бурный рост нашего города в уже официальном городском статусе и отсутствие влияния на этот рост х.Поповки. Ниже приведен хронологический ряд дат, имеющих отношение к истории нашего города. 1. 1797 год. На карте Теврюнникова имеется хутор Вящевского. Находился он выше Поповки на левом берегу Грушевки. Ориентировочно в районе Грушевского моста. Точная дата основания неизвестна, но можно заметить, что дата издания карты и нанесенные на нее данные могут отстоять друг от друга на несколько лет и даже десятилетий. Но само существование хутора Вящевского в XVII веке сомнению не подлежит. Фотография Иваницкого А.М., 1900г. На переднем плане - станция Грушевка, в центре фотографии – улица Большая (ныне – Советская), в левом углу – разлив реки Грушевка. А где Поповка?

55 2. 18 сентября 1802 года – основание хутора Сидорово- Кадамовского. 3. 21 апреля (4 мая) 1805 года – дата, связанная с переездом хуторов Поповка, Власовка и Максимовка. Именно эта дата была вписана в городской Устав вместо предыдущей (1867г) в 2010 году. Именно от этой даты в настоящее время ведется отсчет возраста нашего города (220 лет). Согласно городскому Уставу (Ст.4, п.2), «днем города является 4 мая (21 апреля по старому стилю) – день первого официального упоминания в Журнале Войсковой Канцелярии 1805 года, апреля 21 №16 о первом на территории города населенном пункте – хуторе Поповка, основанном есаулом Поповым...». Большинство горожан даже не подозревает, что уже 15 лет юридически Днем города является не День шахтера, а 4 мая. 4. 13 сентября 1805 года. На эту дату переезда (как и на предыдущую) указывает дореволюционный историк И.М.Сулин, также ссылаясь на Журнал Войсковой Канцелярии № 33 от 13 сентября. 5. 1807 год – регистрация хутора Поповка, по мнению нашего земляка краеведа, историка, археолога, одного из основателей Ростовского краеведческого музея, штейгера М.Б.Краснянского (Журнал Войсковой Канцелярии №5 от 5 марта 1807г.) 6. 1836 год – дата основания Грушевского рудника, временного поселения углепромышленников. Примечательно, что эта дата неоднократно упоминается различными авторами, но первоисточник краеведами пока не найден. 7. 1864 год – снятие ограничений на ведение деятельности угледобычи неказачьими сословиями. Ввод в эксплуатацию Грушевской железной дороги. Эта дата лишь изредка упоминается в истории города. На самом деле она очень значима: именно с 1864 года и начинается бурный рост и развитие нашего города (в то время еще Грушевского Посада).

56 8. 1867 год – Указ от 3 октября императора Александра II о горном городе Грушевское горное поселение «со всеми правами, присущими городам вообще». Указ этот – юридическое признание статуса города, хотя и с оговоркой – горного города. Именно эта дата признавалась советскими историками днем основания города Шахты и просуществовала до 2010 года. В наши дни российские профессиональные историки также считают эту дату единственно правильной (об этом будет указано в последней главе). 9. 4 августа 1881 год – переименование Грушевскго горного поселения в город Александровск-Грушевский. 10. 19 января 1883 год – введение в Александровске- Грушевском общественного управления. Две последние даты жители Александровска- Грушевского считали основанием города. Так, в 1906 году в газете «Донские областные ведомости» в очерке «Город Александровск-Грушевский» сообщалось: «Александровск- Грушевский еще молодой – ему пошел 24 год». В 1911 году газета «Южный телеграф» писала: «8 августа исполняется 30 лет со дня переименования Грушевского горного поселения в город Александровск-Грушевский». Гласный (выборный представитель городской думы с решающим голосом) Файвишевич даже хотел отметить эту дату, но поддержки в городе не получил. Об этом же юбилее было упоминание и в «Александровск-Грушевской маленькой газете». На дате 1883 год настаивал краевед В.И.Горностаев, критикуя дату 1867 года: «Сходство между городом и горным городом так же мало, как и, скажем, между городом, или городком, или городищем». 11. 1930 год, 10 декабря. Эту дату вы вряд ли найдете в изданиях об истории нашего города. Именно в этом году, наконец, Поповка вошла в состав города Шахты. Разрастаясь, город дошел своими границами к хутору, построив рядом шахту им.Красина с одноименным поселком.

57 Постановление ВЦИК от 30.12.1930 Таким образом, мы видим, что Поповка (1805 г.) не является самым первым поселением на территории города (как минимум, имеется два более ранних хутора – 1797 г. и 1802 г.). Дата 21 апреля (4 мая) 1805 года, связанная с переездом Поповки (День города Шахты согласно Уставу), неоднозначна, так как различные историки называют другие, также ссылаясь на Журнал Войсковой Канцелярии. Вызывает сомнение и сам принцип определения возраста города по дате основания первого известного населенного пункта. Неверным такой подход считают и современные российские профессиональные историки. Так, соседний Новочеркасск, если исходить из такого принципа, должен быть старше на несколько десятков лет. Ведь до событий 1805 года там уже десятилетиями существовали казачьи хутора. Помимо трех, нам уже известных, имелись хутора войскового старшины Краснощекова (1747 г.), майора Барабанщикова и полковника Гордеева (1790 г.). Однако летоисчисление Новочеркасска ведется именно с 1805 года. Примечательно также, что переезд и основание населенного пункта не одно и то же. Так станица Цимлянская считается основанной в 1672 году, а не в 1952, когда она переехала на новое место в связи с затоплением предыдущего места нахождения Цимлянским водохранилищем. Если же подходить с точки зрения значимости трех хуторов, переехавших в 1805 году, в истории нашего города, то имеем:

58 - бесспорное первое место принадлежит Власовке. Хутору повезло, так как он был основан в непосредственной близости выходов угольных пластов на поверхность. Более того, на значительно протяженных участках «Грушевские» пласты сближались в один, достигая мощности двух метров и образуя тем самым «Власовский» пласт. Здесь имелось большое количество шахт: Азовская угольная компания, Вейермана, Панченко, Парамонова и другие. В советские времена появляются шахты имени газеты «Комсомольская правда», №46, впоследствии переименованной во «Власовскую». В первые пятилетки здесь было образовано Власовское рудоуправление, объединявшее все шахты этого района. Сюда была протянута железнодорожная ветка, построена станция Власовская. Она была грузопассажирской. Отсюда жители могли уехать по кольцевой железной дороге до станций Каменоломни и Шахтная; - хутор Максимовка (Каменоломни) в настоящее время не входит в наш город, но так было не всегда. Он, безусловно, внес свой значительный вклад в развитие угледобычи. Злесь была построена крупнейшая по тем временам железнодорожная станция, имелись паровозное и вагонное депо, поворотные паровозные круги. Сюда подходили три железнодорожные ветки из нашего города, стекался практически весь добытый уголь; - хутор Поповка, помимо сельскохозяйственной деятельности, имел несколько карьеров по добыче камня, песка и глины, используемых в качестве природных стройматерилов для нужд нашего города. Таким образом, ни по каким критериям хутор Поповка не подходит для роли прародителя города Шахты, а дата 4 мая – для празднования Дня города. Газета «К вашим услугам», №35, 27.08.2025, стр.9.

59 6. Две даты – два мнения. Наши дни В предыдущей главе рассматривались различные даты истории нашего города, а также не самый удачный выбор даты основания города, связанный с хутором Поповка. Напомним, что дата 1805г. была внесена вместо 1867г. в городской Устав в 2010г. 21 октября 2011 года в городской Думе состоялось заседание комитета по местному самоуправлению с целью выяснения, какая из дат правильная. Об этом говорится в городском информационном портале Шахты.ру от 30.10.2011. По мнению заведующего архивохранилищем (по состоянию на 2011 год) С.А. Новикова, «…хутора росли, численность жителей увеличивалась, дома строились…, однако статус поселения не менялся. И только в 1867 году был издан Закон № 45000 октября 3 и 9 об устройстве на Грушевском руднике в земле Войска Донского горного поселения и о штатах полицейского управления… Горное Грушевское поселение считается…горным городом со всеми правами, присущими городам вообще». То есть, по мнению С.А. Новикова, хутора разрослись до размера города, что и было зафиксировано царским указом. Так он обосновывает дату основания города – 1805 год Управляющий делами городской Думы г. Шахты (по состоянию на 2011 год) С.М.Фандеев предложил «опираться на документальные свидетельства с юридической точки зрения, внимательно вчитываться в законы, которые запечатлены в «Полном собрании законов Российской империи». Так, по мнению С.М. Фандеева, именно дата 1867 года является правильной, и «переделывать историю на свой лад современники не в праве, особенно в угоду политическим амбициям». Так как единого мнения достигнуто не было, решено было данный вопрос вынести на рассмотрение

60 консультационного Совета. Состав Совета и его квалификация в статье не указана. Однако именно по его решению в Уставе города закрепилась дата основания – 1805 год. Свое несогласие с этой датой выразил новочеркасский автор Павел Чернов в статье «Может ли город Шахты быть ровесником Новочеркасска? Парадоксы истории», опубликованной 27.08.2015. По мнению автора, «руководителям отнюдь не древних городов и весей зачастую хочется придать вверенным им населенным пунктам бОльшую значимость… за счет необоснованного увеличения его возраста примерно на полвека». Изменение возраста города и «пропажа» двух юбилеев 150 и 200 лет обсуждалась и на шахтинском форуме Шахты.su. Старейший и самый активный и уважаемый член форума В.М.Бочаров (ник «Старый Воробей»), большой знаток городской истории, категорически не соглашался с «хуторской теорией», согласно которой разросшиеся хутора доросли к 1867 году до размеров города. Все с точностью до наоборот: возникший из Временного поселения углепромышленников, прошедший стадии Грушевского рудника (Грушевки), Грушевского Посада, Грушевского горного поселения с правом города и Александровск-Грушевского, город, разрастаясь, поглощал поселки и хутора. В 1930 году очередь дошла и до Поповки. В 2021 году в городе Шахты был создан краеведческий клуб «Корни твои», зарегистрированный в Союзе краеведов России Ростовском региональном отделении «Донской краевед». Костяк коллектива составили участники форума Шахты.su. Занимаясь изучением истории города, краеведы нашли большое количество неточностей, ошибок и откровенных подтасовок фактов. Об этом они рассказали на областных Коршиковских чтениях в январе 2025 года. Основной же ошибкой, по мнению клуба, является дата основания нашего города – 1805 год. Для обсуждения этой

61 ситуации в апреле 2024 года краеведами была предложена встреча в формате «круглого стола», на которую были приглашены представители исторического совета при администрации, музея, архива, департамента культуры, редакции газеты «Шахтинские известия». К сожалению, приглашение осталось без ответа. Впоследствии на заседание клуба был приглашен председатель городской Думы К.К. Корнеев, присутствовавший на обсуждении таких тем, как «Ошибки в описании истории города Шахты», «О правильной дате летоисчисления». Деятельность клуба получила положительную оценку. Поступило предложение о написании краеведами книги об истории нашего города. Коллективная фотография членов клуба «Корни твои» с председателем городской Думы Корнеевым К.К., апрель 2024 года

62 Свое видение истории и даты основания нашего города члены клуба Д.А.Белаш, А.Н.Полупанов, М.А.Рудь изложили в работе «Александроск-Грушевский или хутор Поповка? О том как в XXI веке переписали историю г.Шахты». Исследование опирается на 40 первоисточников. Работа была представлена на областных Коршиковских чтениях и напечатана в «Донском временнике» (выпуск 33). Надо сказать, что организаторы этих чтений – профессиональные историки, которые тщательно проверяют достоверность представленных работ, исследуют соответствие текста указанным ссылкам. Лишь после этого дают «добро» на выступление и публикацию. Представители шахтинского клуба «Корни твои» в Донской государственной публичной библиотеке, январь 2025 года

63 Для окончательного решения вопроса летоисчисления нашего города краеведами клуба «Корни твои» было направлено письмо в Российскую Академию наук, в котором подробно излагалась суть вопроса: перечислены различные даты, связанные с основанием города; указаны населенные пункты, основанные ранее 1805 года; приведены изменения в Уставе города в 2010 году.

64 На запрос клуба был получен ответ института Российской истории Российской Академии наук (ИРИ РАН) за подписью заместителя директора по научной работе ИРИ РАН А.А.Горского, в котором указывалось: «...что касается случая с городом Шахты, то … появление на его месте сельских поселений (хуторов) или основание рудника за дату основания города приняты быть не могут. Справедливым является подход, принятый и зафиксированный в уставе города до 2010 года: основание в 1867 году Горного Грушевского поселения с

65 правами города. Соответственно, датой основания г.Шахты правильно считать 1867 год». Таким образом, ответ РАН должен поставить точку в многолетнем споре о дате основания нашего города. Хочется верить, что авторитет Российской Академии наук окажется достаточным для изменения в Уставе города статьи 4, пункта 2. Хотелось бы видеть, чтобы в этом пункте значилось: «Днем города считается последнее воскресенье августа – День шахтера». Ведь именно шахтерам, а не есаулу Попову, наш город обязан появлению, росту и существованию. Пересечение ул.Большая (ул.Советская) и ул.Александровская (ул.Ленина), ориентировочно 1910 год Газета «К вашим услугам», №36, 03.09.2025, стр. 9

66 РУДЬ М.А. ЧТО НЕ ТАК С ПАМЯТНИКОМ АЛЕКСАНДРУ II ИЛИ ШЕСТЬ ОШИБОК В ДВУХ ДАТАХ В 2015 году в нашем городе был торжественно открыт памятник Александру II. При этом присутствовали представители Дома Романовых, шахтинской администрации, кадеты Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса, студенты, школьники, жители города. Памятник стал популярен среди шахтинцев. Здесь происходит посвящение в студенты, проводят фотосессии, кадеты принимают присягу. Даже можно услышать дореволюционный гимн «Боже царя храни...». Все замечательно, но есть нюансы. Давайте попробуем разобраться, что не так. Это две даты на камнях, на которые опирается государь: первый камень с надписью 1805 – Попов, второй камень – 1883 – Александровск-Грушевский. Дата 1805 год – основание хуторов Поповка, Власовка и Максимовка. С 2010 года эта дата озвучивается как дата основания Александровска-Грушевского. Об этом свидетельствуют надписи на стелах при въезде в наш город. Краеведами клуба «Корни твои» на основании исторических документов эта дата была оспорена по ряду причин, основная из которых – хутор Поповка никогда не входил в состав города Александровск-Грушевский и был включен уже в город Шахты в 30-тых годах 20-го столетия. Для определения истины краеведами был составлен запрос о разъяснении правильности даты основания города специалистам Института российской истории Российской Акдемии наук (ИРИ РАН).

67 Памятник Александру II, г. Шахты Был получен официальный ответ от 14.05.2024, подписанный А.А.Горским, доктором исторических наук, заместителем директора по научной работе ИРИ РАН, руководителем центра источниковедения истории России, гласивший «… что касается случая с городом Шахты… появление на его месте сельскохозяйственных поселений (хуторов) или основание рудника за дату основания города приняты быть не могут. Соответственно датой основания города Шахты правильно считать 1867 год».

68 Ответ заместителя директора Института российской истории РАН по научной работе, д.и.н. А.А.Горского от 14.05.2024 на запрос клуба «Корни твои» Напомним, что дата 1867 год – дата образования Грушевского горного поселения с правом города.

69 Указ об образовании горного Грушевского поселения, 1867 год Именно эта дата многие десятилетия торжественно отмечалась в нашем городе. А в 1967 году отмечался столетний юбилей. Празднование 100-летнего юбилея города в городском парке, 1967 год

70 В 2010 году эта дата была изменена на 1805 год, связав ее с переездом хутора Попова из земель, отведеннных под строительство будущего Новочеркасска. Если же авторы и консультанты памятника хотели увековечить память о самых первых поселениях на территории нынешнего города, то такими являются не хутора Поповка, Власовка или Максимовка, а хутор Вящевского (согласно карте Теврюнникова 1797 года) и хутор Сидорово-Кадамовский, основанный 1802 году. Большое удивление вызывает попытка связать Александра II с датой 1805 год. Ведь родился император только через 13 лет (в 1818 году). Указ о переселении трех хуторов подписывал другой Александр – Александр I. Еще больше вопросов к указанной на камне дате 1883 года о переименовании Грушевского горного поселения в город Александровск-Грушевский. Как известно еще со школьной скамьи, император Александр II был убит в марте 1881 года и соответственно никак не мог лично подписать этот указ. На самом деле Указ был подписан также Александром, но на этот раз императором Александром III. 4 августа 1881 года император Александр III переименовал горное Грушевское поселение в г. Александровск-Грушевский»

71 Но самое интересное, что и сама дата неверна. Указ о переименовании, подписанный Александром III, датируется 4 августа 1881 года Он гласил: «Высочайший повелитель соизволил: Грушевское горное поселение, находящееся в области войска Донского, переименовать в город Александровск-Грушевский» (Указ 343). А вот единственно правильная дата основания нашего города (1867 г.) имеет самое непосредственное отношение к Александру II. Именно она должна быть на памятнике императору. На фото стела с датой основания г.Шахты до 2010 года Ситуация напоминает старый «бородатый» анекдот: «Как в слове из трех букв сделать пять ошибок?», но вызывает не веселую, а грустную улыбку. Газета «К вашим услугам», №21, 21.05.2025, стр.5.

72 ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД ГРУШЕВСКИЙ РУДНИК Схема расположения крупных рудников Грушевского района, конец XIX – начало XX века До сороковых годов 19 века добыча антрацита представляла собой единичные и редкие кустарные разработки, но затем картина изменилась. К середине века количество копей измеряется многими десятками. Если первоначально это были шахты с ручным воротом, затем с конским, то с пятидесятых годов начинается внедрение паровых, а к стыку веков и электрических двигателей. Первоначально двигатели устанавливались на подъемы, затем на насосы, шахтные вентиляторы, откатку. К концу 19 века рудников, оборудованных двигателями различных типов и мощностей, насчитывалось несколько десятков. Наиболее крупные из них – РОПиТ, Кошкина, Азовская угольная компания, Шушпанова, Панченко, Чурилина.

73 БЕЛАШ Д.А. РУДНИК РУССКОГО ОБЩЕСТВА ПАРОХОДСТВА И ТОРГОВЛИ Письма управляющего рудником РОПиТ о развитии рудника и города в начале XX века Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ) было создано в 1856 году. Его целью было развитие «южного края России и пароходных, как и торговых, так и почтовых сообщений этого края с русскими и иностранными портами» [1, c.3]. С самого начала компания получала достаточные преференции от государства. В том же 1856 году Российская империя подписала Парижский мирный договор, согласно которому всем черноморским державам запрещалось иметь на Черном море военный флот. Государство поставило РОПиТ негласную задачу строить торговые суда, которые в военное время могли бы выполнять боевые задачи. В 1856 году РОПиТ получило участок земли в 1 квадратную версту на р.Кадамовка. Первый опыт был неудачным, из 36 заложенных шахт пригодными для работы были только 4 [2, c.67]. Самая известная из них – заложенный в октябре 1857 года рудник Благовещенский. Именно он был первым рудником РОПиТ, а не Надеждинский, как можно прочитать в некоторых краеведческих материалах о городе. В 1861 году было решено отказаться от этого участка и начать разведывать новый. В 1862 году севернее будущего Грушевского горного поселения, а затем – города Александровск-Грушевский, с границей реки Атюкта РОПиТ (нынешний пос. Петровка г.Шахты) получает участок в 2,5 квадратных версты для разработки угля.

74 Месторасположение шахты Благовещенской на р.Кадамовка, источник – Горный журнал, №3, 1861 год В 1867 году был пройден 1-й рабочий пласт, в 1868 – 2-ой. Рудник РОПиТ давал 1,25 млн пудов антрацита в 1871 году и около 5,5 млн пудов в 1876 году [2, c.68]. В 1870-х годах рудник, бесспорно, был лучшим в Грушевской котловине: «…покосившиеся надшахтные здания, опрокинутые конные вороты, какие-то завалившиеся ямины – все это мрачно и уныло, кое-где только лениво кружится лошадь, да слышатся понукивания погонщика. Посреди этого хаоса шахт только рудник Русского Общества (РОПИТ – прим.автора) несколько ласкает взоры путешественника» [3, c.160].

75 Рудник РОПиТ, фотограф – А.М. Иваницкий, предположительно – 1900 г. Шахта «Надеждинская», начало XX века К 1909 году добыча угля была в пределах 5-5,5 млн пудов ежегодно [2, с.69], а к 1914 – до 10 млн пудов [4, c.26]. Работало

76 на руднике в этот период от 1100 до 1650 челове, оборудование включало 13 паровых и электрических двигателей общей мощностью более 2 тысяч лошадиных сил, а годовой оборот составлял около 1 млн рублей. Добыча велась на 3 пластах: Рыхлый, Верхний и Нижний Грушевский мощностями от 60 см до 1 метра. Разрез пород через Надеждинскую и Большую шахты рудника РОПиТ, 1912 год Должность Управляющего рудником в разные годы занимали различные видные личности, например, с 1872 по 1888 годы – Владимир Дмитриевич Скарятин, который позже был городским старостой (по нынешним меркам – главой города). С 1888 по 1908 годы управляющим был Иван Иванович Степанковский [5, c. 191-196]. В эти годы при руднике было открыто начальное училище, попечителем которого он и являлся [6, c. 135]. Степанковского сменил Василий Андреевич Ивашкин. На протяжении 7 лет (1908-1909 и 1911-1917 годы) с перерывом (1909-1911 – Коленский) он занимал эту должность.

77 Фотография «От благодарных служащих РОПиТ Василию Андреевичу Ивашкину», 1909 год, фотограф Беем Ю.И. О том, как шли дела у рудника и его управляющего, можно проследить по письмам Василия Андреевича, которые он писал Анатолию Евграфовичу Молчанову – председателю правления РОПиТ и театральному меценату. Сохранившаяся переписка начинается с периода, когда Ивашкин только готовился во второй раз занять должность управляющего в 1911 году. В своих письмах он отмечал, что за время управления Коленским (1909-1911 годы) служащие рудника изменились – были напуганы и боялись за свою дальнейшую судьбу [7, с.15]. Механик рудника Уотс

78 рассказывал, что не нашел «общего языка» с Коленским [7, с.12 (об.)]. За 2 года управляющий по требованию своей жены уволил с рудника 4 докторов и несколько кучеров. Анатолий Евграфович Молчанов Самого управляющего, по словам Бориса Марковича Файвишевича (городского головы в 1900-1904 годах), было трудно найти на руднике: все время Коленский проводил в Ростове [7, с.15]. Денег на руднике не было: уголь по средней себестоимости 9,7 копеек за пуд продавался за 8,6 копеек. Также был потерян крупный клиент – цементный завод «Союз», который покупал полмиллиона пудов «семечки» (мелкого угля) в год.

79 Вероятно, речь идёт о Портлендском цементном заводе «Союз», расположенном на берегу Дона в станице Гниловской (сейчас – территория г. Ростова-на-Дону) и принадлежавшего ранее Г.И. Шушпанову до момента его смерти в 1901 году. Гавриил Ильич для города Шахты личность известная: в 1880-90-х он владел угольным рудником (позже – шахта им. Пролетарской диктатуры) по соседству с участком РОПиТ. В 1905 году рудник перешел Обществу «Грушевский Антрацит», которое принадлежало московскому купцу Стахееву. Вид завода «Союз» с реки Дон [8, c.30] Итак, 9 августа 1911 года Ивашкин постановлением правления РОПиТ снова был назначен управляющим рудником [7, с.16]. Свое второе пришествие на РОПиТ Ивашкин начинает в условиях, близких к разрухе.

80 К тому моменту убыток рудника составлял 32 тысячи рублей, а общая задолженность – более 70 тыс. рублей [7, с.16 (об.)]. Поэтому основной задачей было уменьшение задолженности рудника перед различными поставщиками. И Ивашкину, судя по его отчету в Правление РОПиТ от 16.12.1911 об итогах работы рудника за 4 месяца с 16 августа по 16 декабря, это удалось [9, c.9]. В 1911 году средняя продажная цена за пуд угля при Коленском была 8,6 копеек, при Ивашкине – 9,7 копеек, себестоимость же уменьшилась с 9,7 до 8,7 копеек. При Коленском рудник был должен 68 тысяч рублей за поставленные материалы и товары, новый управляющий же за 4 месяца работы сократил этот долг до 6 тысяч рублей. За это время были отремонтированы все крыши казарм, устроен заразный (противохолерный) барак и дополнительная электростанция. Ивашкин привлекал и новых крупных покупателей – фирмы братьев Поляковых (до 500 тысяч пудов в год), М.А. Камыкова (до 400 тысяч пудов в год), Ялтушкинский сахарный завод (Киевская губерния) и других [9, c.11]. Дальнейшему быстрому развитию рудника помешали погодные условия: зима 1911/12 выдалась теплой, а значит, уголь не пользовался особым спросом. Аномально теплая зима перешла в аномально холодную весну: на Пасху 7 апреля шел снег с градом [7, c.22]. Вместе с тем дела на руднике все равно продолжали выравниваться: за январь – февраль 1912 года прибыль составила более 16 тыс. рублей с добычей в 1,4 млн пудов угля. Усиливался Ивашкин и кадрово: пригласил заведовать горной частью инженера Элиадзе – выпускника ремесленного училища в Тифлисе, кадетского корпуса Санкт- Петербурга, горной академии в Фрейбурге и Томского горного института. К работе он приступил 24 марта 1912 года [10, c.41]. После революции Элиадзе был управляющим рудника РОПиТ [11, с.3], переименованного в «Мировую коммуну», в 1924 году

81 переехал на Кавказ, а в 1928 году был осужден по «Шахтинскому делу» на 3 года. Допрос обвиняемого Элиадзе, [11, с.3] Весной из интересных поставок был Санкт-Петербург (для водопровода) и Эрзерум (сейчас – территория Турции). Но помимо текущих вопросов, Ивашкин думал и о развитии рудника. Например, еще до своего назначения управляющим, в июле 1911 года, он после общения с механиком рудника Уотсом [7, с.12 (об.)] просит правление рассмотреть возможность увеличения территории РОПиТ через покупку за 120 тыс.рублей участка наследников Юганова, который примыкал к участку РОПиТ [7, c.15 (об.)]. Его площадь составляла 144 десятины или 1,6 квадратных километра. Сейчас эта территория пос.Гидропривод и Новоазовка.

82 План участка РОПиТ, конец 1912 года Дела у рудника явно пошли «в гору» и осенью 1912 года РОПиТ покупает этот участок. По словам Ивашкина, сделка произвела фурор, соседи («Грушевский Антрацит» Стахеева) «рвали на себе волосы», не ожидая, что РОПиТ так раскошелится [7, с.37 (об.)]. Общая протяженность границы участков РОПиТа и «Грушевского антрацита» стала теперь более 2 км. В 1912 году Юго-Восточная железная дорога приобрела у рудника 1,5 млн пудов антрацита. А вообще по итогам 1912 года рудник вышел на прибыль в 200 тысяч рублей. В первой половине 1913 года пробурили 5-й пласт, стремясь дойти до 6-го.

83 Участок РОПиТ к концу 1912 года в привязке к современной карте. Белым выделен участок РОПиТ на начало 1912 года (нынешний пос. Петровка и часть поселков Фрунзе и Гавриловка), черным – участок, купленный РОПиТ у наследников Юганова осенью 1912 года (сейчас часть поселков Новоазовка и Гидропривод). В последующие годы Ивашкин писал больше о своем здоровье или своей семье. В 1915 году одной из тем стала кончина супруги Молчанова – Марии Гавриловны Савиной. Она более 40 лет была главной актрисой Александринского театра Санкт-Петербурга. В январе 1917 года появляется тема революционных настроений среди рабочих [7, с.97 (об.)]. На этом их переписка завершается. Однако у Ивашкина и Молчанова были общие интересы помимо РОПиТ – искусство. Молчанов – основатель и первый редактор «Ежегодника императорских театров», а Ивашкин писал рассказы, которые потом издавались, и пьесы, которые ставились театральными кружками.

84 В 1914 году началась Первая мировая война. Василий Андреевич, находясь на руднике, тоже помогал фронту. Например, в 1914 и 1915 годах он издал 2 сборника своих рассказов, «чистый доход» от которых шел на нужды бойцов – «на папироску сражающимся» [12, c.3]. Один их сохранившихся с XIX века дом для шахтеров рудника РОПиТ, пос. Петровка, май 2026 года Идея возникла после истории от раненых воинов, которых привезли в больницу при руднике РОПиТ. Снабжение на фронт было нерегулярным и воинам не всегда хватало того, к чему они привыкли в мирной жизни, например, папирос или махорки. Поэтому помимо издания рассказов Ивашкин с коллегами по руднику отправляли посылки с папиросной бумагой, чаем, сахаром, нитками, иголками, папиросами,

85 махоркой и теплыми вещами на Юго-западный фронт [12, c.4]. В 1915 году Ивашкин вместе с «сослуживцами» организовали на руднике спектакль. Прибыль почти в 150 рублей была перечислена в комитет дочери императора Николая II – Великой княжны Татьяны Николаевны «для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий» [13, с.4]. Примечательно, что Ивашкин в ответ получил письмо от княжны с благодарностью за вклад в общее дело [13, с.5]. Сегодня из писем Ивашкина Молчанову можно узнать про быт и приметы того времени. Например, признаки ближайшей суровой зимы: у кабанов селезенка становится в форме треугольника, пчелы не дают всего меда и рано закупориваются, а вороны слетаются с окрестностей ближе к городу. Или, что по итогам празднований смотрели, много ли было пьяных (обычно их почти не было). В городе тогда особо и не было развлечений. Также становятся известными проблемы, с которыми сталкивались углепромышленники того периода. После революции рудник РОПиТ национализируют и переименуют в «Мировую коммуну». Старую шахту станут называть им. Покровского, а новую (Надеждинскую) – им.Петровского. Отсюда возникнет и название поселка, где находилась шахта, – Петровка. В 1921 году умрет Анатолий Евграфович Молчанов. Василий Андреевич Ивашкин эмигрирует в Югославию, где умрет в 1931 году. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 1. Устав Русского Общества пароходства и торговли. СПб.: Тип. Д. Кесневиля, 1856. 2. Путеводитель Р.О.П. и Т. 1909 г., Путеводитель Русского общества пароходства и торговли.... – [Одесса, 1909]. 3. Домгер В. Современное состояние некоторых рудников Юга России // Горный журнал, 1874, № 11.

86 4. Путеводитель Русского общества пароходства и торговли. Одесса: Типография Акционер. Южн.-Русск. О-ва Печатн. дела, 1914. 5. Зайцева А.С. Степанковские в истории Александровска-Грушевского // Донской временник / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2022. Вып. 31-й. 6. Памятная книжка Области войска Донского на 1897 год. Новочеркасск: Обл. войска Дон. тип, 1897. 7. Российский государственный исторический архив. Ф. 678, Оп.1, Д. 1288. 8. Россия на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. – С.- Петербург : Издание И. Шустова, 1900. 9. Российский государственный исторический архив. Ф.678, Оп. 1, Д. 1419. 10. Грушевский антрацитовый рудник Русского о-ва пароходства и торговли. 1862-1912. (L) [Юбил. сб. / Сост. В.А. Ивашкин]. – Александровск-Грушевский : тип. Б.М. Файвишевича, 1913. 11. Допрос обвиняемого Элиадзе // Известия, №127 (№3361) от 02.06.1928. 12. Ивашкин, В.А. Рассказы: Вып. 1- / В.А. Ивашкин. - Москва : т-во скоропечатни А.А. Левенсон, 1914-1915. - 23. - (На папироску воинам передовых позиций). Вып. 1. - 1914. 13. Ивашкин, В.А. Рассказы : Вып. 1- / В.А. Ивашкин. - Москва: т-во скоропечатни А.А. Левенсон, 1914-1915. - 23. - (На папироску воинам передовых позиций). Вып. 2. - 1915. Кубанские исторические чтения: Материалы XVII Международной научно-практической конференции (Краснодар, 29 мая 2026 г.), стр. 77-86.

87 ЗАЙЦЕВА А.С. РУДНИК КОШКИНА Антрацит, добытый на этом руднике, считался одним из лучших в Европе. Торговый казак и углепромышленник Рудник основал Семён Николаевич Кошкин, который происходил из старого казачьего рода Кошкиных. Родился он в 1801 году, в службу вступил казаком 2 января 1820 года от станицы Нижней города Новочеркасска. С 1 мая 1826 года Семён Кошкин вступил в торговые казаки. Кошкины начали свою деятельность еще в 1-й половине XIX в., имея торговлю в Ростове и небольшую шахту на Грушевке. Начиная с 60-х годов их капитал значительно увеличился. В 1865 г. С.Н. Кошкин купил за 10 тыс. руб. три антрацитовых участка у почетного гражданина Джурича, приобретшего их в свою очередь у казачьих офицеров Рубашкиных, получивших право разрабатывать эти участки от казака Новочеркасской станицы, «который не имел возможности сам добывать с пользой антрацит». На этом участке Кошкин построил рудник с двумя шахтами «Николаевской» и «Михайловской». Располагались они на правом берегу реки Грушевки. В настоящее время это район, где начинается ул. Ионова. По данным Горного журнала №9 за 1882 год, глубина «Николаевской» шахты составляла 45 сажень, «Михайловской» – 48 сажень (около 96 и 102 м соответственно). До 1880 года на руднике добывалось до 600 тысяч пудов, но благодаря техническому прогрессу, добыча удвоилась и составляла 1200 тыс. пудов. На поверхность уголь доставлялся двумя паровыми машинами в 18 и 20 лошадиных сил. Летом на руднике работало 100-150 человек и 300 зимой. Постепенно запасы на этих двух шахтах истощились.

88 Иван Семёнович Кошкин (1855-1919) В 1877 году на противоположном берегу Грушевки была заложена еще одна шахта «Евдокиевская», или «Новый рудник», строительство которой было закончено в 1882 году. На тот момент это была самая глубокая шахта на Грушевском месторождении – 72 сажени (153 м). Её вместе с другими шахтами унаследовал сын углепромышленника – Иван Кошкин. В это время на руднике побывал фотограф-изобретатель Иван Васильевич Болдырев. Благодаря его снимкам мы знаем как

89 выглядели некоторые надшахтные сооружения. Делались фотографии и под землёй. Из сведений, опубликованных в том же «Горном журнале» известно, что приток воды в руднике составлял 150 тысяч вёдер в сутки. Водоотливная машина в 45 сил размещалась в фахверковом здании – здании с каркасной конструкцией. Надшахтное здание и здание паровых котлов были каменными. Вход в штольню старого рудника Кошкина, 1880-е гг Доставка угля от забоя к шахте производилась вручную и только из самых дальних забоев, лошадьми по рельсам. Вначале на этой шахте стояла одна углеподъёмная машина, но позже упоминаются уже две. Первая машина поднимала уголь с пласта № 1, вторая – с пласта № 2. Выдача угля и породы с шахт старого рудника на поверхность производилась по штольне лошадьми и далее вручную по рельсам на погрузку угля в ж/д

90 вагоны и породы в отвал. В новом руднике откатка производилась комбинированно лошадьми и лебедками. Рудники на горе Новый рудник, как и старый был соединён железнодорожной ветвью со станцией Грушевка. Так как оба рудника, относительно железнодорожной дороги, располагались на холме, то доставка угля к железной дороге производилась по штольне, соединяющей шахту с железнодорожной ветвью. Зимой на руднике трудилось 700, а летом 300 человек. Добыча антрацита доходила до трёх с половиной миллионов пудов. Кошкин был первым из донских углепромышленников, который решился затратить большой капитал на копь с глубокой шахтой по примеру РОПиТ (которое, в отличие от Кошкина, пользовался государственными субсидиями). В 1889 году над устройством рудника работал молодой горный инженер С. К. Орлов. Он считал, что шахта построена не совсем удачно, с краю шахтного поля, поэтому вскоре Иваном Кошкиным была заложена ещё одна шахта – «Макарьевская», которая в последующие годы, стала основной. После банкротства, длившегося с 1902 по 1906 годы, рудник Кошкина был преобразован в «Грушевское горнопромышленное Товарищество», с управлением, находящимся на территории шахт Евдокиевской и Макарьевской. В 1914 году Товарищество вошло в состав общества Грушевский Антрацит. После революции рудник Макарьевский стал шахтой им. Крыленко, а в 1938 году, когда Н.В. Крыленко был осужден и расстрелян – шахтой 20 лет РККА. Некоторые надшахтные здания и террикон сохранились до наших дней. Шахты «Михайловская» и «Никольская» в советское время стали шахтами № 35 и № 32 соответственно.

91 РУДЬ М.А. АЗОВСКАЯ УГОЛЬНАЯ КОМПАНИЯ (АЗОВСКОЕ КАМЕННОУГОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО, AZOFF COAL COMPANY LTD) Согласно Уставу, составленному по закону Великобритании 21 декабря 1874 года, Император разрешил Азовской угольной компании работать в России – «производить каменноугольное и горнозаводское дело». Устав предусматривал приобретение Николаевских угольных копей близ Грушевки и двенадцати других концессий вблизи Сулина, а также возможность приобретения (аренды) других участков, железных дорог, пристаней, пароходов, производства кирпича, железа и прочее. Капитал общества 150000 фунтов разделен на 15 тысяч акций по 10 фунтов каждая. Правление общества находилось в Англии по адресу: №7, Queen,r Street Placa в Лондоне. Собранием акционеров избирался Совет директоров. «Первыми директорами имеют быть: его Императорское Высочество Герцог Николай Лейхтенбергский ...» и еще 7 иностранцев и один россиянин. Управляющим Власовским рудником Азовской угольной компании был Э.Ф.Стурм. Рудник был расположен вблизи хутора Власовка на Власовской железной дороге в 4,5 верстах от станции Шахтная Юго-восточной железной дороги. Рудником разрабатывались два антрацитовых пласта: «Власовский» – верхний «толстый» (42 дюйма – 107см) и нижний «тонкий» (25 дюймов – 64 см) с углами падения 10-18 градусов. Площадь участка – 800000 кв.саженей. Добывная способность – 7300000 пудов (годовая производительность приблизительно 117 тыс. тонн). Участок вскрыт шестью стволами: «А» – углеподъемная шахта (ствол) глубиной 40 саженей;

92 «В» – водоотлив и спуск людей и материалов глубиной 42 сажени; «С» – новая вентиляционная шахта (ствол) для вентиляции западного крыла рудника; «F» – новая вентиляционная шахта (ствол) для вентиляции восточного крыла рудника; «D», «E» – старые вентиляционные стволы. В начале двадцатого века на руднике уже имелась собственная электростанция, были механизированы процессы подъема, водоотлива, подземной откатки, изготовления брикетов. Водоотлив составлял 100000 ведер в сутки (1000 куб.метров). Вентиляция – естественная, без вентустановки. Устав Азовской угольной компании, 1916 год Брошюра с описанием Азовской угольной компании, 1905

Группа администрации и мастеровых рудника «Азовская угольная компания» в городе Александровск-Грушевский, в центре в белом управляющий Э.Ф.Стурм (фотограф В.Т.Лосев). Шахтный жетон Азовской угольной компании. С каждого пуда, который стоил около 10 копеек, общество платило 0,25 копеек налогов. Главными потребителями антрацита были порты Черного и Азовского морей, железные дороги, домовладения.

94 При руднике также имелись жилищные и производственные помещения: 5 домов для служащих, 24 дома и 12 казарм для рабочих, конюшни, здание электростанции, 2 надшахтных здания, 2 машинных здания; механические мастерские с токарными, сверлильными, винторезными станками, кузнечными горнами; здание резервуара, сортировочная для переборки угля, станция, контора, магазин, пекарня, молельня с жилым помещением (также использовалась как начальная школа), баня. Школа-молельня при руднике Азовской угольной компании В 1918 году рудник был национализирован. Последние известные сведения, где упоминается «Азовская угольная компания», – документы Ростовугля за 1940 год о ремонтных работах ствола «А», именуемого как «Александр». Точного времени прекращения работ не установлено, однако после Великой Отечественной войны через ствол «А» выдавалась порода (возможно с соседней шахты «Новая Азовка») и был отсыпан новый террикон. Дома при руднике дали основу для поселков Новая Азовка и Старая Азовка. Многие казармы оставались жилыми до третьего десятилетия 21 века и сейчас подлежат сносу по программе расселения из ветхого жилья.

95 РУДЬ М.А. РУДНИК ЧУРИЛИНА (ЧУРИЛИНА И КУКСА) Углепромышленник Н.И.Чурилин, ростовский купец I гильдии, владелец «Торгового дома Николая Ивановича Чурилина и Компании», был известен в первую очередь как крупный производитель пищевой продукции (макароны, печенье, пиво, вино, соки). Железнодорожная ветка к руднику Чурилина на карте Степанова

96 Он являлся потомственным почетным гражданином Ростова-на-Дону, гласным городской Думы, попечителем учебных заведений. В нашем городе ему принадлежали как минимум два рудника. Один, меньший (позднее шахта «Красненькая»), находился в районе рудника Шушпанова (позднее «Пролетарская диктатура»). К своим рудникам Чурилин совместно с Шушпановым в 1897 году построили железную дорогу от станции Шахтная протяженностью около 5 верст. Она существует и поныне. Обе эти шахты были приобретены московским предпринимателем Стахеевым в 1905 году и названы «Общество Грушевский антрацит». Второй, более крупный, основанный в 1894 году, находился между хуторами Власовка и Даниловка. В дальнейшем вблизи него возник поселок Дуваново, в начале XX века именуемый как Чуриловка. От станции Власовские копи к руднику Чурилина через рудник Ованесова была проложена железнодорожная ветка. На большем руднике Чурилина (Власовском) трудилось около тысячи рабочих. Суммарная мощность полутора десятков двигателей достигала 425 л.с. Разрабатывались пласты Грушевской свиты с углами падения 12-160. Годовой оборот рудника составлял 750 тысяч рублей. Известно, что руководителями на рудниках Чурилина в разное время были Отто, Файвишевич, Черкасов, Колодуб; в годы первой мировой войны трудились пленные австрийцы. После смерти Н.И.Чурилина в 1912 году рудник переименован в «Наследники Чурилина». Затем в годы первых пятилеток он вошел во Власовское рудоуправление и именовался как «Ленин» (не путать с Новошахтинской шахтой им.В.И.Ленина, которая в это время называлась имени ОГПУ).

97 Группа служащих на руднике И.Д.Кукса и Н.И.Чурилина (сентябрь 1908 года) По мере истощения запасов угля шахта постепенно перешла в состояние вспомогательного ствола для спуска людей и материалов шахты «Артем». В настоящее время в районе п.Дуваново все еще можно увидеть остатки рудника, породного отвала и железнодорожной насыпи. Газета «К вашим услугам», №20, 20.05.2026, стр.6

98 РУДЬ М.А. РУДНИК ПАНЧЕНКО Ростовский купец I гильдии, потомственный почетный гражданин Ростова-на-Дону, директор правления Товарищества писчебумажных фабрик и каменноугольных копей Иван Степанович Панченко приобрел несколько рудников на Грушевско-Власовском месторождении. На карте Степанова можно найти два из них: один, сравнительно небольшой, находился неподалеку от речки Атюхты, а второй, весьма крупный для того времени (первое упоминание о руднике относится к 1878 году1), – в районе хутора Власовский в шести верстах от станции Шахтная. Панченко Иван Степанович В 1896 году на Всероссийской Художественно- промышленной Выставке в Нижнем Новгороде была 1 П. И. Фомин. История горной и горнозаводской промышленности юга России со времени возникновения до восьмидесятых годов прошлаго века— Харьков : Тип. Б. Бенгис, 1915.

99 представлена цельная глыба антрацита с рудника Панченко весом 220 пудов. Размеры глыбы и ее цельность вызвали огромный интерес посетителей, в том числе и Николая II. Глыба антрацита с рудника Панченко (1896 год) Власовский рудник Панченко разрабатывал пласт от одного до 1,5 аршина с углом падения 200. Этот пласт, как и рудник, именовался «Власовским». Имелся еще один рабочий пласт мощностью 1 аршин, но по экономическим причинам на момент 1899 года он не разрабатывался. Управляющим на руднике был Поляков. Размеры шахтного поля составляли 1200 сажень по простиранию и 344 сажени по падению. Площадь участка – 412,6 тыс.кв.сажень. Участок был вскрыт одиннадцатью стволами (шахтами), из них №1, №4, №5, №10 оборудованы паровыми механическими подъемниками. Наибольшее количество антрацита выдавалось

100 по стволу №1 глубиной 65 сажень и оборудованным самой мощной паровой машиной на руднике в 80 лошадиных сил. Ствол находился в непосредственной близости (50 сажень) от станции Власовские Копи с тремя путями и весами. Ствол №5 глубиной 42 сажени использовался преимущественно для спуска и подъема людей. Откачка воды производилась тремя паровыми насосами мощностью в 60, 28 и 20 л.с. Суточный водоприток составлял 30тыс. ведер воды. Годичная добыча антрацита – 3,5-4 млн пудов, при необходимости имелась возможность увеличения до 7,5 млн пудов. На руднике работало 400 шахтеров. Их заработная плата была попудная («задельная») – от 2,5 до 3 копеек за пуд, что составляло от 80 копеек до 1рубля 20 копеек в сутки в ценах на 1896 год. Все работники были застрахованы от несчастного случая. При руднике имелось 11 казарм для рабочих, больница на 12 коек с отделением для инфекционных больных. Власовский рудник Панченко После смерти И.С.Панченко (1904 год) в октябре 1905 года его вдова продала рудник своему родственнику Елпидифору Парамонову за 390 тыс.рублей. В дальнейшем его сын Николай Парамонов построил на нижней границе купленного рудника новую крупнейшую в России шахту «Елпидифор» (1911 год), в советское время известную как Госрудник №1, шахта имени Артема. Время окончания работы рудника точно неизвестно, но часть его стволов использовалась в качестве вентиляционных и запасных выходов для «Артема». Ствол №1, до сих пор известный в поселке Власовском как «Первый номер», работал по выдаче породы и в послевоенные годы. Свидетельством этого служит появление рядом с ним большого двугорбого террикона, который отсутствовал на военной аэросъемке 1943 года.

101 Рудник на Атюхте (управляющий был Дежоржио) имел более скромные показатели: на нем работало 160 человек, две паровые машины имели небольшую мощность в 13 л.с. Фотографии Власовского рудника И.С.Панченко, на переднем плане – складированные глыбы угля Район поселка Власовка, где находился главный ствол №1 рудника Панченко, до сих пор известен как «Первый номер». По сути рудник Панченко еще до Парамоновых заложил основу будущего поселка Артем. Его 11 казарм для рабочих просуществовали более ста лет и были снесены во втором десятилетии 21 века по программе переселения из ветхого жилья. Газета «К вашим услугам», №23, 10.06.2026, стр.8

102 РУДЬ М.А. РУДНИК ШУШПАНОВА Большинству горожан хорошо знаком огромный террикон, заросший акациями и находящийся по пути движения из центра города в поселок Артем, в народе именуемый Пролетаркой. Шахта «Пролетарская диктатура» за время существования поменяла множество названий: рудник Овсюкова, рудник Шушпанова, «Грушевский антрацит», «Донецко-Грушевское акционерное общество каменноугольных и антрацитовых копей»; в советское время – рудник №2 и «Пролетарская диктатура». Гавриил Ильич Шушпанов (1836 - 1901)

103 У первого владельца рудника Василия Овсюкова дела не ладились, что привело к банкротству. После его смерти в 1886 году управление рудником перешло сначала к его вдове, а затем к зятю Гавриилу Ильичу Шушпанову, потомственному почетному гражданину г.Ростова-на-Дону, гласному городской Думы, меценату и попечителю учебных заведений. Его коммерческие интересы были разнообразны: от производства цемента, табачного бизнеса, строительства до книгоиздательства. С 1897 года ростовская городская Дума признала антрацит с его рудника лучшим и утвердила Шушпанова официальным поставщиком угля по цене 14¼ копейки за пуд. Извещение в ростовской газете, 20.07.1897 После смерти Гавриила Ильича рудник перешел к его вдове Сусанне Васильевне, а затем в 1905 году был продан

104 московскому предпринимателю Н.Д.Стахееву, создавшему в Александровске-Грушевском крупнейшее акционерное общество «Грушевский антрацит» (позже оно было преобразовано в «Донецко-Грушевское акционерное общество каменноугольных и антрацитовых копей»). Со временем оно поглотило также рудники Чурилина (шахта «Красненькая»), «Петропавловский» (имени Октябрьской революции), Кошкина («20 лет РККА»). Несмотря на то, что рудник менял названия и владельцев, в историю он вошел именно как рудник Шушпанова. Это не случайно, ведь именно при нем из убыточного рудник стал рентабельным и приносил прибыль, что позволило Шушпанову совместно с шахтовладельцем Чурилиным в 1897 году построить железную дорогу от своих рудников к станции Шахтная протяженностью 5 верст. Шахтное поле Шушпановского рудника было вскрыто самым глубоким на тот момент стволом в 102 сажени. Ежедневная добыча угля составляла 35 тыс.пудов (560 тонн). За почти вековой срок службы (1886 – 1974) шахта отрабатывала пласты Верхний и Нижний Грушевский, Рыхлый и Безымянный с мощностями 0,6 – 1,0 метр и углами падения 3 – 8 градусов. В качестве запасных выходов шахта имела сбойки с соседними рудниками Кошкина и РОПиТ (шахта Покровская). Известный русский живописец Н.А.Касаткин свои картины, посвященные шахтерскому труду («Углекопы. Смена», «Шахтерка» и другие, 1893-1895 годы), писал в том числе и на руднике Шушпанова. Шахта «Пролетарская диктатура» печально известна событиями времен Великой Отечественной войны. Здесь, как и в школах №5 и №10, с июля 1942 года находился немецко- фашистский шталаг 386, в котором содержалось около 2,5 тыс. пленных красноармейцев, около 500 из которых не дожили до освобождения города в феврале 1943 года.

105 В связи с истощением запасов угля шахта была закрыта в 1974 году. Один из ее стволов был передан шахте имени Артема и эксплуатировался еще более 20 лет. Железная дорога, проложенная к шахте, существует и поныне. Ее можно увидеть там, где проспект Победы Революции переходит в переулок Минский. Н.Касаткин. Вид шахты (предположитнльно рудника Шушпанова), карандаш, 1894 Поселок Гавриловка, возникший возле шахты, назван был так по имени шахтовладельца Гавриила Шушпанова. Помимо терриконов шахта оставила нам в наследство названия «поселок Пролетарка», «Пролетарский круг».

106 БЕЛАШ Д.А., ПОЛУПАНОВ А.Н., РУДЬ М.А. ГРУШЕВСКО-ДОНСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА Открытое в первых десятилетиях XIX века Грушевское антрацитовое месторождение первоначально разрабатывалось медленно и неэффективно. Причиной этому послужил ряд факторов, но двумя самыми главными причинами являлись, во- первых, «казацкие законы», препятствовавшие развитию угольного месторождения, в т.ч. и запрет селиться иногородним. Во-вторых, отсутствие возможности транспортировки огромного количества добытого полезного ископаемого на дальние расстояния. Требовалась совершенно другая логистика для его доставки к потребителям и портам. В середине века обе эти преграды были ликвидированы. Что касается юридических запретов, то с 1856 по 1867 годы была проведена законодательная реформа, полностью устранившая ограничения по добыче угля (к разработке угольного месторождения допускались помимо казачьего все остальные сословия, также в районе Грушевского рудника разрешалось селиться иногородним, что ликвидировало дефицит рабочей силы – шахтеров). Строительство Грушевско-Донской железной дороги Также в середине века (1861-1863) была построена Грушевско-Донская железная дорога. Она связала Грушевские рудники со стоявшей на реке Дон станицей Аксайской, что позволило доставлять уголь дальше по морю. Руководил строительством инженер Валериан Александрович Панаев. Она стала второй железной дорогой на юге России (после Волго- Донской) и первым участком нынешней Северо-Кавказской железной дороги. Изначально планировалось, что дорога соединит копи не со станицей Аксайской, а с Мелиховской. Однако, произведя

107 изыскания на местности, Панаев рассчитал, что дорога до станицы Мелиховской (37 верст) обойдется на треть дороже дороги до Аксайской (более 60 верст) – 3,9 млн рублей против 2,9 млн рублей. Несмотря на все трудности со строителями, противостояние с новым наказным атаманом Граббе и казацким сообществом, дорога была построена в срок и в заявленные лимиты – до 50 тыс. рублей за 1 версту. 31 декабря 1863 года наказной атаман Области войска Донского Граббе отправил телеграмму Военному министру Милюкову об открытии в этот день Грушевско-Донской железной дороги. К этому событию Панаев закупил в Бельгии 4 паровоза. Каждый из них получил собственное «донское» имя – «Казак», «Ермак», «Атаман» и «Грушевский». Железнодорожный мост через реку Тузлов в г.Новочеркасске, конец XIX века, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», goskatalog.ru

108 Первым почетным пассажиром дороги был наследник престола великий князь Николай Александрович. Летом 1863 года, за полгода до официального открытия, он проехал на поезде по маршруту Аксайская – Новочеркасск – ст.Максимовка (позднее – ст.Каменоломни) – Грушевский рудник (посад). Кстати, именно Панаев был главным инициатором строительства войскового водоотлива на Грушевском руднике. В 1862 году он аргументировал важность этой постройки. Водоотлив начал строиться в сентябре 1865 года, а работать – в январе 1868 года. Строительство дороги «Ростов – Воронеж» Железнодорожный мост через р.Донец (р.Северский Донец) в районе станицы Каменской (г.Каменск-Шахтинский), нач.XX века В феврале 1868 года железную дорогу продлили от Аксайской до Ростова. Основные статьи расходов Грушевско- Ростовской дороги были: земляные работы – 734 тыс.руб., изыскания и подготовительные работы – 662 тыс.руб., рельсы и

109 прочие металлические принадлежности – 400 тыс. руб., мосты и трубы – 337 тыс. руб., шпалы и укладка путей – 265 тыс.руб. Воронежско-Грушевская железная дорога (участок от Воронежа до станции Максимовка (сейчас – Каменоломни) длиной более 550 км) была построена всего за полтора года (май 1870 – октябрь 1871). Таким образом, возникло прямое железнодорожное сообщение между Ростовом и Воронежем. Получается, что наш город стал ключевым в создании железной дороги, связывающей Центральную Россию с югом. И он стал прародителем сначала Воронежско-Ростовской железной дороги, затем Юго-восточной, а в настоящее время – Северо- Кавказской железной дороги. Загадочное объявление В февральском выпуске газеты «Донские ведомости» от 1868 года можно прочитать интересное объявление. Донские ведомости №6 от 12.02.1868

110 Отметим несколько необычных моментов. 1. Грушевское горное поселение и Грушевский рудник в объявлении называют общим словом «шахты». 2. Поезд из Новочеркасска приходил на Атюктинскую станцию, а обратно отправлялся с другой станции – Грушевской. Станция Шахтная Здание вокзала «Шахтная», начало XX века Станция Шахтная вступила в строй в 1871 году. Ее основным назначением была отгрузка антрацита с близлежащих многочисленных шахт. В то же время вступившая в эксплуатацию и проходившая через Шахтную Воронежско- Ростовская железная дорога предполагала значительный поток пассажиров. Станционные здания находились с «городской стороны» от железной дороги, в то время как пассажирский вокзал был напротив – с Атюхтинской стороны.

111 Это создавало определенные неудобства, связанные с пересечением железной дороги, особенно в непогоду, и вызывало недовольство горожан. Дата строительства и фото первого вокзала не сохранились, однако имеется воспоминание о нем как о «неприглядном». Новый вокзал вступил в строй в 1913 году. Он выгодно отличался от предшественника. Для удобного подъезда к нему со стороны города под железной дорогой был сооружен специальный тоннель. Кольцевая дорога Все угледобывающие предприятия того времени (в первую очередь – крупные) нуждались в подходящих к ним железнодорожным путям. Первым этот процесс для своего рудника начало Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ) в начале 1870-х годов. К концу XIX века практически все крупные угольные рудники были связаны железнодорожными ветками. Логическим завершением этого процесса стала закольцовка всех железных дорог вокруг города: станция Каменоломни – станция Шахтная – рудники Азовской угольной компании – станция Власовские копи – рудник Елпидифор – станция Грушевский антрацит – станция Каменоломни. Примечательно, что железная дорога от станции Грушевский Антрацит первоначально шла до станции Евдокиево (рудник Кошкина), но из-за значительного перепада высот в районе реки Грушевка от этого варианта пришлось отказаться. Было принято решение проложить от станции Грушевский Антрацит более протяженный участок - сразу до станции Каменоломни. Он проходил параллельно Грушевско-Евдокиевской ветке, но выше по склону с плавным понижением высотных отметок. Интересно, что Власовская ветка шла параллельно выходам на поверхность угольных пластов, как бы «нанизывая» на себя рудники.

112 Власовскйи мост через р.Грушевка, июнь 2026 года Дороги к рудникам Помимо кольцевой дороги, ряд крупных рудников (Кошкина, Чурилина, Шушпанова, Петра и Павла) был напрямую соединен со станциями (Шахтная, Власовские копи, Грушевский антрацит, Грушевская, Каменоломни). Причем эти шахты были конечными пунктами назначения. Для строительства Власовской железной дороги в 1890-х гг Атюктинская ветка была демонтирована ввиду ее малой загруженности. Ряд средних и мелких Атюхтинских рудников и рудников на Власовке были соединены с крупными рудниками посредством узкоколейных железных дорог шахтной колеи. Остальные свозили уголь гужевым транспортом.

113 Основные железнодорожные ветки 1860-х – 1910-х годов на современной карте, сокращения: р.-рудник, ст.-станция В дальнейшем в ходе эксплуатации кольцевая железная дорога, помимо грузовой, становится и грузопассажирской. Железная дорога в судьбе города Шахты стала такой же градообразующей единицей, как и угольные шахты. С ростом города многие улицы проходили вдоль железной дороги, повторяя ее изгибы. Так формировалась неповторимая архитектура горняцкого города – криволинейные улицы. Вокруг железных дорог возникли многие предприятия: заводы, строительные предприятия, склады. Инициатива наказного атамана Хомутова в далеком 1860 году стала мощным импульсом к строительству здесь железной дороги и к развитию всего города. Информация о хронологии развития железных дорог в городе и в округе до 1920 года приведена в приложении № 3 к книге.

114 БЕЛАШ Д.А. ОБЩЕВОЙСКОВОЙ ВОДООТЛИВ Развитие Грушевского рудника в XIX веке иногда шло не благодаря местным жителям и властям, а вопреки. И тогда «за дело» брались личности извне Области войска Донского. История возникновения общевойскового Грушевского водоотлива – яркое тому подтверждение. Строитель железной дороги Валериан Панаев В начале 1860-х годов к Грушевскому руднику активно велась железнодорожная ветка. Строил ее инженер Валериан Александрович Панаев. Валериан Александрович Панаев

115 Он родился в Казанской губернии 29 августа 1824 года и имел достаточно известных родственников. Его отец учился в Императорском Казанском университете с писателем Сергеем Тимофеевичем Аксаковым, автором сказки «Аленький цветочек». Вместе они выпускали студенческий рукописный журнал «Аркадские пастушки». Старшая дочь Валериана Александровича – Елена была мачехой Сергея Дягилева – организатора художественных выставок и грандиозных оперных и балетных антреприз, вошедших в историю культуры под названием «Русские сезоны во Франции». Средняя дочь – Александра училась оперному искусству у Полины Виардо (поклонником которой был Иван Тургенев) и стала первой исполнительницей роли Татьяны в концертном исполнении оперы «Евгений Онегин». Кстати, ее муж был двоюродным племянником автора оперы П.И. Чайковского. Валериан Панаев, занимаясь в наших краях строительством железной дороги, не ограничивал свой кругозор только ей. В 1863 году, за полтора года до открытия Грушевско- Донской железной дороги, он заметил, что строительство дороги все равно особо не поможет в развитии рудника. Из 241 шахты 150 уже были затоплены водой. По прогнозам Панаева большинство оставшихся шахт через лет 5 также оказались бы затоплены. Решением проблемы мог стать общевойсковой водоотлив, который бы откачивал воду из большинства шахт. Эти мысли он изложил военному министру Д.А. Милютину. Тот посоветовал обсудить вопрос внутри Комитета Грушевско- Донской железной дороги. В него, помимо Панаева, входили генерал-лейтенант князь Дондуков-Корсаков, полковник Пудавов, подполковник Гернгрос, войсковой старшина Полушкин. Необходимость строительства водоотлива не вызывала ни у кого сомнений, однако остро встал вопрос источника финансирования. Вариантов было два: частные или

116 правительственные средства. Панаев утверждал, что найти крупную компанию практически невозможно, владельцы шахт не соберут нужную сумму, а строить нужно срочно. Поэтому предлагал строить за счет Правительства. С этим мнением соглашались полковник Пудавов, подполковник Гернгрос и войсковой старшина Полушкин. Начальник штаба войска Донского Дондуков-Корсаков Единственным оппонентом был генерал-лейтенант Александр Дондуков-Корсаков. Интересна и его биография. Он появился на свет в Санкт- Петербурге в аристократической семье. Его отец, Михаил Дондуков-Корсаков, в возрасте 41 года неожиданно для всех стал вице-президентом Петербургской академии наук. Это назначение вызывало недоумение у современников, даже А.С. Пушкин написал на него эпиграмму: «В Академии наук Заседает князь Дундук. Говорят, не подобает Дундуку такая честь; Почему ж он заседает? Потому что *опа есть.» 1835 год. В Крымскую войну Александр Дондуков-Корсаков отличился в сражении при селении Кюрук-Дара и в боях при Джавре. За успешные действия при штурме Карса он был произведён в генерал-майоры. В 1860 году еще при наказном атамане Области войска Донского Хомутове Дондуков-Корсаков был назначен начальником штаба и на этой должности дослужился до звания генерал-лейтенанта. С уходом Хомутова хотел занять его пост, но видение устройства войска расходилось с мнением Правительства Российской Империи. Причем шло вразрез

117 настолько, что наказному атаману Граббе было приказано уволить Дондукова и выбрать нового начальника штаба. Дондуков же убедил Граббе в правильности своих соображений относительно управления Области войска Донского, и тот просил военного министра оставить прежнего начальника штаба. Однако министр не поменял свое решение, и Дондуков- Корсаков на своей должности не остался. Александр Дондуков-Корсаков В разные годы он возглавлял Юго-Западный край (Киевская, Подольская и Волынская губернии), Харьковскую и Одесскую области, Кавказский военный округ и Харьковский

118 военный округ. В дань уважения за участие в разработке Устава, который лег в основу первой болгарской конституции, в создании системы министерств и государственного болгарского аппарата, один из центральных бульваров столицы Болгарии Софии до сих пор носит его имя. Насчет водоотлива Дондуков-Корсаков считал, что можно немного подождать и найти крупную компанию, которая взяла бы на себя вопрос финансирования, а не тратить государственные деньги. Переписка внутри Комитета Грушевско-Донской железной дороги длилась два месяца. Все эти соображения в августе 1862 года были переданы военному министру Д.А.Милютину. Петр Горлов – строитель водоотлива Неизвестно, кто и когда повлиял на решение о строительстве общего водоотлива. Возможно, решающую роль сыграл цесаревич Николай, который в августе 1863 года посетил Грушевский рудник. Константин Победоносцев, сопровождавший наследника престола, описывал, что водоотлив крайне важен для развития промысла. На самих же шахтовладельцев надежды нет, поэтому в этом вопросе может помочь лишь Правительство. Инженер Панаев не ограничивался только обоснованием необходимости строительства водоотлива. Летом 1864 года он вместе с механиком Грушевско-Донской железной дороги г. Ортом провел опыт по использованию аппарата Жифара для подъема воды на Грушевских антрацитовых шахтах. Испытания показали невысокую стоимость использования данной системы – 5-6 рублей серебром в сутки. 12 января 1865 года вышел Указ Императора о создании из средств, получаемых в виде пошлин, особого каменноугольного капитала. Цель сбора – устройство на угольных копях водоотлива и «вообще на улучшение горного промысла». Само же строительство начинается в сентябре того

119 же года. Руководит процессом инженер Петр Николаевич Горлов. Он тоже неместный – родился в городе Симбирске (сейчас – Ульяновск). В 1859 году закончил Горный институт. Кстати, город Горловка Донецкой народной республики носит именно его имя. В декабре 1865 года он направляется заграницу для заказа паровых машин для водоотлива. Их мощность была 75 и 15 л.с., а откачивать можно было до 175 тыс.ведер в сутки. Само местонахождение водоотлива доподлинно неизвестно. Можно лишь предположить, что это район «пер.Алма-Атинский – ул.Федосеева – р.Грушевка – ул.Ленина». На это указывает, что водоотлив строили на «старых шахтах» – территории, с которой начали добывать грушевский антрацит. Также в декабре 1867 года князь Михаил Александрович при переезде от рудника РОПиТ к железнодорожной станции (на тот момент это могла быть только станция Грушевка) осматривал строительство водоотлива. Этот участок находится между современной Петровкой и Грушевским мостом. Грушевский водоотлив был пущен в январе 1868 года. А уже через год его посетил цесаревич Александр Николаевич (брат умершего к тому моменту цесаревича Николая, сын императора Александра II и будущий император Александр III). Он проработал 11 лет и был закрыт по нескольким причинам. К тому моменту большинство рудников имели собственные устройства для откачки воды. К тому же руководство Области войска Донского не вкладывало средства и силы в модернизацию Грушевского водоотлива. Однако этот период помог шахтовладельцам успешно добывать уголь, осваивать новые участки без заботы об откачке воды. Так, уроженцы других территорий Валериан Панаев и Петр Горлов внесли свой огромный вклад в строительство Грушевского общевойскового водоотлива, а, следовательно, и в развитие всего Грушевского рудника.

120 Памятник Петру Горлову в г.Горловка, ДНР

121 XX ВЕК Двадцатый век – век стремительного развития промышленных технологий. Ручные вороты на мелких шахтах менялись на конные, затем на паровые двигатели и, наконец, на электрические. Это позволяло укрупнить шахтные поля в десятки раз и, следовательно, многократно увеличить добычу. Горные предприятия объединялись и укрупнялись. Наиболее крупными предприятиями-новостройками двадцатого века стали рудники «Петропавловский» и «Елпидифор». РУДЬ М.А. ШАХТА (РУДНИК) «ЕЛПИДИФОР» (ГОСРУДНИК №1, ШАХТА ИМ.АРТЁМА) Елпидифор Трофимович Парамонов (… - 1909) После покупки Елпидифором Трофимовичем Парамоновым рудника на Власовке у своего родственника И.С.Панченко в 1905 году возник вопрос о расширении

122 шахтного поля. Поэтому вблизи нижней его границы в 1907 году сыном Николаем Парамоновым была заложена новая шахта, названная «Елпидифор», которая вступила в эксплуатацию в 1911 году. В ее проектировании и комплектации принимал участие будущий академик А.А.Скочинский. Шахта была одной из крупных и оснащенных в России, за длительное время ее эксплуатации разрабатывала пласты Грушевской свиты: Власовский, Рыхлый, Беглый, Безымянный, Верхний и Нижний Грушевские с мощностями от 0,5 до 2,0 метров и углами падения от 7 до 17 градусов. Размеры шахтного поля в ходе развития достигали 8 – 10 км по простиранию и 1,5 – 3 км по падению. Главный ствол глубиной 517 метров имел прямоугольное сечение площадью 12,5 м2. Он был оборудован двумя электрическими подъемными машинами на две четырехэтажные клети под вагонетки объемом 1,6м3. Одна из подъемных машин работала вплоть до закрытия шахты. На шахте имелась электростанция мощностью 4-6 мегаватт, питавшая помимо подъемов электрические насосы, шахтные вентиляторы и первые в Александровске-Грушевском английские врубмашины. Мощность электростанции позволяла снабжать электроэнергией и соседние рудники, а также сам город. На предприятии работало 2500 человек, годовой оборот составлял 1 млн 250 тыс. рублей, производственная мощность составляла 16 млн пудов угля в год. Суммарная мощность паровых и электродвигателей составляла 1700 лошадиных сил (данные за 1913 год). Управляющим рудника был Константин Андреевич Кузнецов (по некоторым данным – племянник Скочинского).

123 Шахта «Елпидифор» (имени Артема) Управляющий рудником «Елпидифор» Константин Андреевич Кузнецов

124 В 1913 году от рудника «Елпидифор» до станции Каменоломни была построена железнодорожная ветка, замкнув таким образом кольцо вокруг нашего города. Рядом с рудником Николаем Парамоновым был построен благоустроенный поселок, включавший в себя жилье для шахтеров и служащих, начальное училище (школа №30), театр с поворотной сценой (клуб шахты «Глубокая»). В дореволюционный период времени этот поселок в народе назывался Парамоново. В советское время шахта именовалась как Госрудник №1, шахта имени Артема №1, а затем с 1972 года – шахта имени Артема. Именно под последним названием мы знаем крупнейший район нашего города. Несмотря на проведенную реконструкцию и вскрытые дополнительные запасы угля, в 1995 году шахта была закрыта. Всё, что осталось от знаменитого «Елпидифора»

125 РУДЬ М.А. ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ РУДНИК (РУДНИК ПЕТРА И ПАВЛА, ШАХТА ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ) Одна из наиболее крупных шахт нашего города почти с вековой историей вступила в строй к 1915 году. Первоначально именовалась как шахты (по названию стволов) «Август» и «Людвиг». Строительством руководили французские горные инженеры Перро и Бороус (иногда именуемый Бо-Роуз, Буроз, Бурус). По имени последнего в народе эту шахту называли Бурусовским рудником. Южный телеграф от 6 августа 1910 года В 1905 году московский предприниматель Николай Дмитриевич Стахеев (1852-1933) создал в нашем городе акционерное общество «Грушевский антрацит» (в дальнейшем «Донецко-Грушевское акционерное общество каменноугольных и антрацитных копей»), куда вошли несколько крупных угольных предприятий, в том числе рудник Петра и Павла. В двадцатых годах прошлого столетия он был переименован в шахту имени Октябрьской Революции.

126 На ней отрабатывали пласты Рыхлый, Верхний и Нижний Грушевские с мощностями от 0,55 до 1,1 метра и углами падения от 6 до 18 градусов. В 1914 году к шахте была подведена железная дорога. Имелась своя электростанция с тремя турбинами. Неоднократно упоминается различными свидетелями по «Шахтинскому делу», причем называется тремя наименованиями и рассматривается как три разных шахты. Фотография шахты им.Октябрьской Революции: на переднем плане – баня и «грязная» раздевалка, далее – здание ламповой и отметки, на заднем плане – надшахтное здание и копер клетевого людского ствола (при строительстве – шахта «Людвиг») В конце 1980-х была проведена крупная реконструкция, продлившая ее жизнь на многие десятки лет. Несмотря на это и огромные запасы угля, измеряющиеся в миллионах тонн, шахта была закрыта в 2005 году. Возникшие вблизи шахтерские поселки получили название Октябрьский и Новостройка. Один из районов города Шахты и ближайший сельский также обязаны своим названием этой шахте.

127 ИВАНЧЕНКО В.А. «ГРУШЕВСКИЙ АНТРАЦИТ» КАК АФФИЛИРОВАННАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА РОПиТ В самом конце XIX века Грушевский рудник переживал период индустриализации. Переход от мелких крестьянских копей к глубоким шахтам позволил к началу XX века добывать миллионы пудов высококачественного антрацита в год, обеспечивая топливом железные дороги и развивающуюся промышленность. Однако динамика добычи носила «ступенчатый» характер: за ростом следовали периоды стабилизации и даже некоторого спада. Внедрение паровых машин, электричества и железных дорог требовало от шахтовладельцев нового системного подхода к угледобыче. На пороге нового XX века уже маячила идея укрупнения производства и слияния капиталов, эпоха финансово-промышленных синдикатов. Первыми эту идею попробовало осуществить руководство Русского Общества Пароходства и Торговли (РОПиТ). Воспользовавшись государственными субсидиями, предоставленными обществу для восстановления черноморского флота, общество построило антрацитовый рудник в Грушевском посаде для обеспечения углем собственного флота. Рудник был спроектирован и построен под руководством инженера П.А.Вагнера по последнему слову техники и предполагал проектную мощность от 9 до 12 млн пудов в год. Такая большая годовая добыча ставила рудник в один ряд с лучшими рудниками Европы. В первые 5-6 лет рост добычи был обоснованно предсказуем. Однако, достигнув в 1876 году 5,5 млн пудов, добыча стабилизировалась на этой цифре, а к 1880 г. упала до 4,5 млн пудов. В это время руководство РОПиТа, пользуясь славой лучшего рудника в Донбассе, попыталось захватить гегемонию в области угледобычи Войска Донского.

128 Однако последовавший после 1880 года спад производства не позволил руководству РОПиТа навязать свою политику грушевским углепромышленникам. А в 1884 году И.С. Кошкин достигнув на своем руднике добычи в 5,5 млн пудов, на целых 20 лет похоронил мечты РОПиТа о гегемонии. К 1892 году руководство РОПиТа задумалось о продаже своего рудника. Это подтверждается конфиденциальным письмом директора РОПиТ Фангдер-Флита к управляющему шахтами РОПиТ в Грушевке И.И. Степанковскому от 27..03.1892, в котором он писал, что теперь «рудник не представляет для общества неоспоримых выгод» и рекомендовал подыскать покупателей (ЦГИАЛ, ф. РОПиТ, № 107, оп. 1, д. 781, л. 8). Неудача не охладила пыл руководства РОПиТ, но им пришлось искать новую стратегию. И она была найдена: вертикальная интеграция через создание обособленного АО позволяло масштабировать добычу антрацита в районе города Александровск-Грушевский и, как оказалось, не только в районе города. Подобные дочерние структуры помогали крупным транспортным корпорациям создавать замкнутый производственный цикл. Этой стратегии уже ничего не смогли противопоставить ни И.С. Кошкин, ни Г.И. Шушпанов, метеором ворвавшийся в угледобывающую индустрию. Гавриил Ильич Шушпанов был известным ростовским купцом и совместно с В.И. Асмоловым имел очень успешный бизнес в сфере изготовления и торговли табачными изделиями. Но оставил его и в 1890 году занялся горнопромышленной деятельностью в Александровске-Грушевском (ныне – г. Шахты). Через два года его рудник давал почти 4 млн пудов антрацита в год, а к 1896 году уже в компании с Н.И.Чурилиным вышел на добычу в 6,5 млн, опередив многолетних лидеров РОПиТ (5,8 млн) и И.С. Кошкина (5,9 млн). Но, как оказалось, с окончанием XIX века кончилось и время этих талантливых одиночек.

129 В 1901 году, на пике своей славы, Г.И. Шушпанов ушел из жизни. Дело продолжила жена, Сусанна Васильевна, вместе с компаньоном мужа Н.И. Чурилиным. Еще четыре года рудник под их руководством процветал и увеличивал добычу. К 1905 году она достигла уже почти 8 млн пудов, но по каким-то неизвестным обстоятельствам рудник был продан московскому купцу, коммерции советнику Н.Д. Стахееву. А в 1902 году начинается процесс банкротства до этого момента преуспевающего торгового дома Кошкиных. Этому предшествовали странные события. В 1893 году сгорел рудник в Александровске-Грушевском, принеся огромные убытки. К счастью жертв удалось избежать, выведя людей через сбойку с соседним рудником генерала Маркова. Затем последовали неприятности связанные с пароходным бизнесом И.С. Кошкина. Началось все в Таганроге в 1894 году иском о незаконном возведении сооружений для своего пароходства. В 1901 году случается крупная кража из амбаров Кошкина, находящихся между Ростовом и станицей Гниловской. В 1902 году фирму постигают финансовые неприятности и Кошкин вынужден обратиться в министерство финансов за субсидией, но получает отказ. Начинается процесс банкротства. Фирма, тем не менее, продолжает свою деятельность. Рудник стабильно выдает «на- гора» около 6 млн пудов антрацита, пароходы доставляют грузы и пассажиров. Но наступает 1905 год и приносит новые беды: в Одессе сгорает пароход с грузом, пакгауз с товаром. В Ростове сгорает дом, рудник в Александровске-Грушевском громят забастовщики. Ситуация не совсем патовая и можно все исправить, но банки отказывают в реструктуризации долгов заемных средств. И это наводит на мысль о неслучайности произошедших событий… В 1905 году, на базе рудника Шушпановых образуется акционерное общество Грушевский антрацит. В учредителях значились коммерции советник Николай Дмитриевич Стахеев и тайный советник в отставке Василий Владимирович Максимов.

130 Основной капитал Общества составлял 2 млн 400 тыс. рублей, разделенных на 9600 акций по 250 руб. Н.Д. Стахеев родился в 1852 году в городе Елабуге в семье купца 1-й гильдии Дмитрия Ивановича Стахеева (1819- 1888). Мать – Александра Ивановна (1823-1853) – была дочерью купца Ивана Васильевича Шишкина и сестрой художника- пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. Благодаря цепкому уму и недюжинному таланту предпринимателя Николай Дмитриевич за короткое время успел приумножить капитал в 5 млн рублей, полученный в наследство от отца. В молодом возрасте, переехав в Москву, скупал старые особняки на лучших улицах города и строил на их месте многоэтажные доходные дома, многие из которых сейчас являются объектами культурного наследия. Занимаясь в центре России многопрофильным и очень доходным бизнесом, Н.Д. Стахеев вдруг устремляет свой взор на юг, в земли Войска Донского и открывает новый для себя и всей купеческой династии Стахеевых вид деятельности – углепромышленный. В 1901 году в слободе Ровеньки он закладывает свой первый рудник – Благовещенский. Вот что пишет по этому поводу свободная шахтёрская энциклопедия MiningWiki: «На перегоне между станцией Картушино и постом Стахеево действовали три угледобывающих рудника: Благовещенский, Прищепенский и Петрово-Тацинский. Благовещенский рудник располагался на войсковой земле, занимал площадь в 1059 десятин. Кроме того, 600 десятин было арендовано у наследников С.Ф. Номикосова. Первая шахта здесь была построена в 1901 году Стахеевым. Спустя три года он ее закрыл, а в 1908 году перепродал рудник Грушевскому обществу. Производительность шахты составляла две тысячи пудов угля в сутки (730 000 пудов в год).» Ну, с купцом Стахеевым всё понятно: ему быстро наскучило «глотать пыль» в рудниках и он занялся своим любимым делом – строительством. В Алуште он возводит дачу,

131 строит курорт, разбивает парк, обустраивает набережные и купальни. Между делом умудряется поколесить по Европам и проиграть нажитые непосильным трудом миллионы. Но это его дело, имеет право. А кто же руководит Грушевским Антрацитом? Н.Д. Стахеев В.В. Максимов Второй учредитель общества В.В. Максимов – интереснейшая личность. Родился 10 октября 1850 года в Черниговской губернии. Поступив в университет Святого Владимира в Киеве на юридический факультет, в 1875 году окончил курс со степенью кандидата юридических наук и в качестве степендианта Министерства народного просвещения был определен на службу в Костромское реальное училище преподавателем коммерческих наук. В 1885 году был назначен начальником отдела комиссионно-ссудных операцией при управлении юго-западных железных дорог. В 1889 году вошел в состав кабинета С.Ю. Витте, руководителя нового департамента железнодорожных дел Юго-

132 Западных дорог и тарифного комитета при Министерстве финансов. В 1892 году был утвержден в должности директора департамента железнодорожных дел и председателя тарифного комитета. В 1899 году, после истории с разорением известного купца С.И. Мамонтова, в котором Максимов оказался замешан, по настоянию С.Ю. Витте вынужден был подать в отставку. Уйдя со службы и проживая в Санкт- Петербурге, он продолжает заниматься активной деятельностью, занимая в различных предприятиях руководящие должности. В 1905 году он значится председателем совета «Русского торгово-промышленного коммерческого банка» в Санкт- Петербурге и, внезапно, «Русского общества пароходства и торговли» (РОПиТ). Данные по В.В. Максимову взяты из справочника «Алфавитный указатель жителей С.Петербурга, Кронштадта, Царского Села, Павловска, Гатчины и Петергофа // Весь Петербург: Адресная и справочная книга г. С.- Петербурга на 1905 год. — С.Петербург: А. С. Суворин, 1905», там же за 1906 – 1917 гг. Вот и протянулась ниточка к идее вертикальной интеграци через создание обособленного АО, позволяющей масштабировать добычу антрацита в регионе. Круг замкнулся. Доведя до разорения и банкротства одного соперника и воспользовавшись смертью другого, РОПиТ встал на путь осуществления своей мечты о гегемонии. Вновь созданное в рамках тайной доктрины руководства РОПиТ аффилированное общество Грушевский Антрацит, где председателем совета директоров был В.В Максимов, одновременно являющийся и председателем правления РОПиТ, и Русского торгового коммерческого банка, приступило к осуществлению плана по созданию финансово-промышленного концерна.

133 К 1909 году общество в составе трех рудников: бывших Шушпанова, Кошкина (пока под видом Грушевского горнопромышленного товарищества) и Благовещенского, выходит на добычу почти в 20 млн пудов в год, что вместе с добычей самого РОПиТ в 12 млн пудов составляет невиданную по тем временам производительность. В 1912 году Грушевский Антрацит существенно увеличил свои размеры: официально входит в его состав Грушевское горнопромышленное товарищество, выкупается Петропавловский рудник, вводится в эксплуатацию Новоэкономический рудник. MiningWiki: «С 20 сентября 1911 года земли Новоэкономического сельского общества получили по арендному договору на 30 лет пайщики Донецко-Грушевского акционерного общества каменных копей, которые заложили шахты №№ 1, 2, 3, 4 получившие название Новоэкономического рудника. Суточная добыча их составляла около 160 тонн угля». Согласно Уставу 1905 года общество имело право добывать уголь только в Черкасском округе, Грушевском районе, в близи города Александровска-Грушевского и расширение территории угледобычи входило в противоречие с законом. Пользуясь сложностью территориального устройства земель Войска Донского и несовпадения войсковых округов с горными, обществу Грушевский Антрацит некоторое время удавалось обходить закон. Согласно Донскому ежегоднику 1912 года оно относилось сразу к двум округам, где в Черкасском числилось самостоятельной юридической единицей, а в Донском принадлежало обществу РОПиТ. Задачу нужно было срочно решать. Одновременно пришлось решать логистическую проблему доставки угля с нового рудника Петра и Павла. Рудник стоял обособленно. Ближайшие тарификационные станции находились: Каменоломни – 6 верст, Власовка – 6,5 верст, Грушевка – 3,2 версты. Было понятно, что новую

134 тарификационную станцию для одного рудника строить не будут. Приняли «соломоново решение»: соединиться со строящейся Парамоновской веткой Власовка-Каменоломни в районе бывшего рудника Кошкина и поставить вопрос перед Съездом углепромышленников Юга России, об устройстве тарификационной станции Грушевский антрацит. Съезд

135 быстрого ответа не дал и пришлось пойти на нестандартное решение – соединять ветки Власовскую и Петропавловскую с Кошкинской веткой Грушевская-Евдокиевская. К 1914 году ветки соединились и рудник Петропавловский мог тарифицироваться в Грушевке и Каменоломни. Парамонов тоже получил возможность тарификации на станции Каменоломни до окончания строительства своей ветки.

136 В 1913 году Общество Грушевский Антрацит преобразовывается в Донецко-Грушевское общество камнеугольных и антрацитовых копей. Основной капитал Донецко-Грушевского АО, изначально составлявший 2 млн рублей, после реорганизации компании был доведен до 5,6 млн рублей. Правление Общества заседало в Санкт-Петербурге (улица Конюшенная 29), главная контора находилась в Ростове- на-Дону. С 1914 года Общество вошло в состав концерна крупного русского предпринимателя Н. А. Второва. Таким образом, сбылась многолетняя мечта руководства РОПиТ. Интересна дальнейшая судьба Н.Д. Стахеева. В самом начале войны 1914 года он уехал во Францию и жил там «на широкую ногу», но пришла революция и конфисковала все источники его дохода в России. В разгар Гражданской войны под чужим именем бывший промышленник вернулся в Москву и навестил свой знаменитый дом на улице Басманной, где были спрятаны драгоценности. Был опознан и доставлен в ВЧК к Дзержинскому. Там была совершена сделка: за «добровольную» сдачу драгоценностей ему назначили пожизненную пенсию и разрешили выезд за границу. В Москве сокровищами промышленника распорядились с размахом: часть средств пошла на строительство Центрального дома культуры работников железной дороги. По задумке Ильфа и Петрова, именно в этом здании и лишился рассудка литературный персонаж, в прошлом – предводитель дворянства Киса Воробьянинов, образ которого родился из биографии и приключений Николая Стахеева.

ЗАЙЦЕВА А.С., РУДЬ М.А. ОТ ГРУШЕВСКОЙ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ ДО ВГСЧ Благородная обязанность О том, что горноспасательная служба необходима в России стали говорить ещё в 1902 году на XXVII съезде горнопромышленников Юга России. Именно тогда задумали построить шесть спасательных станций в наиболее, по мнению учёных, опасных районах: Юзовке, Макеевке, Горловке, Алмазном, Лисичанске и Грушевских рудниках. Грушевские рудники отличались от всех остальных тем, что на них опасная концентрация метана присутствовала в меньшей степени, поэтому устройство горноспасательной станции в наших местах произошло не в первую очередь. Горные спасатели тех лет были отважными и героическими людьми. Вот какую оценку дал им в 1906 году «Горный журнал»: «Выходящий в шахту с аппаратом для спасения своих сотоварищей выполняет не менее благородную обязанность, чем солдат, выходящий с оружием в руках защищать своё Отечество». Позже XXXII съезд горнопромышленников Юга России принял решение о незамедлительной организации для начала одной Центральной спасательной станции на средства съезда, для чего было выделено 50 тысяч золотых рублей и об открытии в дальнейшем сети горноспасательных станций в наиболее опасных угольных районах. В 1908 году на съезде углепромышленников Грушевско- Власовского района, проходившего под председательством Е.Колодуба, обсуждался вопрос об организации спасательной станции, обосновывая это значительными объемами добычи антрацита в 50 млн пудов. Была составлена смета на оборудование в размере 6 тысяч рублей (без зданий). В

138 дальнейшем это решение продвигали на съезде горнопромышленников Юга России первый глава города Б.М. Файвишевич и тайный советник В.А. Вагнер. Им удалось доказать необходимость строительства спасательной станции именно в нашем городе, хотя предлагались и другие варианты. Постановлением XXXIV съезда горнопромышленников Юга России в 1908 году предписывалось устроить в Грушевско- Власовском районе спасательную станцию. Предлагались различные варианты размещения горноспасательной станции (ГСС): здание приюта, усадьба Барсуковых, рудник Парамонова. При этом Николай Парамонов был готов вложить в данный проект 5 тысяч рублей, а также построить здание за 17 тысяч рублей. Однако на мартовском заседании углепромышленников Грушевско-Власовского угольного района по настоянию председательствующего В.А.Вагнера было выбрано место вблизи станции Шахтная на участке РОПиТ. Данный выбор был обусловлен тем, что ГСС должна была обслуживать еще и рудники соседних районов (Должанку, Сулин, Замчалово, Лихую, Белую Калитву). Совет Съезда утвердил смету на постройку ГСС в 130 тысяч рублей. Общее руководство строительства было предложено возложить на Вагнера. 6 мая 1910 года состоялась торжественная закладка станции. Спасаловка Грушевская центральная спасательная станция начала работу в ноябре 1910 г., но официальной датой основания станции считается 1911. Путаница происходит из-за несоответствия календарного года и отчётного года съезда горнопромышленников (началом 1911 отчётного года является 1 сентября 1910 года). Первым заведующим спасательной станции стал выпускник Санкт-Петербургского горного института Леонид Максимович Антонович, занимавший эту должность до лета

139 1915 года. Следующими заведующими были горные инженеры О.Г.Музаев и А.И.Юферов. Схема расположения Грушевской горноспасательной станции. Взято с канала на Яндекс. Дзен «Горноспасательное дело на Дону». Штат станции состоял из семи спасателей, двух конюхов, двух вспомогательных рабочих. Для горноспасательной станции, в народе – «спасаловка», были построены четыре здания: сама станция, квартира заведующего, квартиры для холостых и женатых инструкторов, помещения (общежития) для приезжих рабочих с квартирой сторожа. Станция была прекрасно оснащена различным оборудованием: дыхательными аппаратами и спасательными принадлежностями, кислородными

140 баллонами, различной измерительной аппаратурой, аптекарским и химическим имуществом, слесарными и плотницкими инструментами, токарным и сверлильным станками, кузнечным горном – всего около двухсот наименований. К слову, современное здание Шахтинского горноспасательного взвода построено в том же районе. Первоначально не планировалось наличие лошадей. На отдаленные рудники выезд спасателей предусматривался в вагоне, который должен был предоставить по первому требованию начальник железнодорожной станции Шахтная, от которой к ГСС была проложена специальная ветка. Выезд на близлежащие рудники должен был осуществляться на извозчиках. При авариях данная ситуация вносила неудобства, поэтому в дальнейшем были приобретены три, а затем еще две лошади. Появилась должность кучера. Штат ГСС состоял из девяти человек: заведующий, слесарь-монтер, пять инструкторов, кучер, сторож. Один из инструкторов имел фельдшерское образование. Постоянно присутствующие на станции инструкторы обучали присланных рабочих и служащих с других рудников. За первый год обучение прошли и получили свидетельства об этом 22 человека. Работа станции регламентировалась инструкцией, согласно которой она отвечала за организацию на обслуживаемых шахтах команд из рабочих-слесарей, обучение их ведению спасательных работ, проведение повторных занятий и упражнений в дыхательных аппаратах, содержание оснащения в постоянной готовности к применению. Когда случалась авария, спасатели немедленно выезжали на место для оказания помощи. Прибыв на шахту, спасательная команда во главе с заведующим поступала в распоряжение администрации предприятия, а при её отсутствии, или по указанию, принимала распорядительную функцию на себя. Уже в 1912 году первые донские горноспасатели проявили себя при спасении горняков на Парамоновском

141 руднике. А 26 октября 1913 года спасатели были вызваны на рудник Н.И. Красельщика, где при отбойке антрацита в одной из лав с верхних горизонтов внезапно хлынула вода. Её было так много, что в рудничном дворе её сразу стало выше пояса. Двое рабочих оказались отрезанными, их посчитали погибшими. Несмотря на это, команда спасателей во главе с начальником станции добрались до них по воде. Рабочие оказались живы и даже невредимы, только были сильно напуганы. Они просидели в абсолютной темноте около часу и уже не чаяли выйти из шахты живыми. Спасатели вывели их на поверхность. Кроме этого, 1913-1915 годах различные аварийные ситуации случались на шахтах РОПиТ и Донецко-Грушевского акционерного Общества каменноугольных и антрацитовых копей. Участвовали наши горноспасатели и в операциях на соседних рудниках Русско-Донского общества. Городок спасателей В двадцатые годы ХХ века в горноспасательной службе происходили перемены. Службу то подчиняли, то выводили из подчинения угледобывающих трестов. Такая система отрицательно отражалась на эффективности горноспасательной службы. В 1931 году горноспасательные станции угольной промышленности стали подчиняться Управлению противовоздушной обороны и военспецчастей Наркомата тяжёлой промышленности СССР (УПВО И ВСЧ НКТП СССР). Тогда были выделены кредиты на строительство технических комплексов и жилых домов. В наш регион было направлено шесть миллионов золотых рублей (два – на техническое и четыре – на жилищное строительство). Именно на эти деньги появился городок горноспасателей на Петровке. Была организована лаборатория по анализу воздуха на содержание разных вредных и опасных газов. Спасатели получили полномочия производить профилактические обследования шахт и выдавать предписания руководителям

142 предприятий на устранение нарушений требований Правил безопасности. Это значительно снизило количество аварийных ситуаций на шахтах. План городка горноспасателей. Взято с канала на Яндекс. Дзен «Горноспасательное дело на Дону» Как на войне С 1934 года горноспасательные станции стали именоваться военизированными горноспасательными станциями (ВГСЧ), а спасатели – бойцами. Во время Великой Отечественной войны бойцы ВГСЧ по заданию правительства взрывали шахты, чтобы те не достались врагу. После освобождения города Шахты от фашистов спасатели участвовали в извлечении останков людей, сброшенных в шурф шахты Красина.

143 За годы мирной жизни шахтинские горноспасатели участвовали в ликвидации многих аварий. Рискуя своими жизнями, бойцы спасали шахтёров. Благодаря профессионализму и смелости во многих случаях удавалось избегать человеческих жертв, но однажды случилась настоящая трагедия. 30 июня 1952 года в уклоне №4 шахты им. Октябрьской Революции в выработанном пространстве начался пожар, который не был обнаружен сразу. Из-за этого в первые же часы он достиг значительных размеров. В шахте находилось 437 шахтёров, из них 80 человек были отрезаны от ствола шахты и не могли самостоятельно выбраться на поверхность. Спасатели отправились на помощь, но сами оказались в ловушке из-за прогоревших вентиляционных перемычек. Погибло сразу семь спасателей. Шахтёров выводили, изменив направление воздушного потока, через один из вентиляционных шурфов. Пожар смогли потушить через 36 часов. Тела погибших спасателей и шахтёров подняли и похоронили в братской могиле на кладбище посёлка шахты им. Воровского. Рядом со зданием ВГСЧ установлен памятник, на котором указаны фамилии погибших горноспасателей. Серьёзные аварии с человеческими жертвами случались и позже, но эта оказалась самой многочисленной. Современные спасатели так же, как и их предшественники несут опасную службу. Однако нынешние технические средства значительно улучшают её качество. Большое внимание уделяется профилактике аварийных ситуаций. Если же авария на шахте всё же произошла, то спасатели устраняет её и занимаются ликвидацией последствий. В последние годы аварий стало меньше, что объясняется уменьшением количества самих шахт, а также всё тем же техническим прогрессом. Если и случаются аварии, то горноспасатели во всеоружии. Они регулярно участвуют в учениях, на которых прорабатываются все возможные варианты развития событий.

144 ДОБЫЧА УГЛЯ Во время изучения истории Грушевского антрацитового месторождения нам открылись и продолжают открываться любопытнейшие факты зарождения угольной промышленности Восточного Донбасса: от строительства угольных копей до добычи антрацита, от его доставки конечному потребителю гужевым транспортом и водным сплавом до транспортировки по морю и железной дороге, от тяжелого труда горнорабочих на угольных рудниках до различных жизненных ситуаций шахтёров и несчастных случаев, происходящих с ними. Шахтёры XIX и начала XX веков имели интересные, а порой необычные названия профессий: зарубщики и ходовщики, отбойщики и тягальщики (саночники), вагонщики, коногоны, камеронщики и бадейщики, десятники и штейгеры. Большинство из этих профессий канули в лету и даже для многих коренных шахтинцев являются загадкой. Труд шахтеров всегда была тяжёл и опасен, особенно во времена «первобытной» добычи антрацита на Грушевке. Такие примитивные инструменты, как кайло, обушок, поддирка, молоток-кувалда, клевак и лопата не позволяли добиться хорошей производительности труда, а значит, увеличение количества добытого угля достигалось увеличением продолжительности рабочей смены и нечеловеческими условиями труда. Зачастую шахтовладельцами и подрядчиками использовался труд несовершеннолетних детей и женщин, сопряжённый с опасными и вредными условиями труда. Быт шахтёров во времена царской России тоже был далёк от совершенства. Селились они в землянках-шанхайках, каютках, балаганах, казармах. Спали в основном на деревянных досках и грязной соломе, здесь же и харчевались (принимали пищу). Вши, инфекционные заболевания, отсутствие пригодной питьевой воды, полнейшая антисанитария ставили под сомнение выживание человека в таких условиях вообще.

145 ИВАНЧЕНКО В.А. СПЛАВ АНТРАЦИТА ПО РЕКЕ ГРУШЕВКЕ Зарождение угольной промышленности на Дону принято отсчитывать от времени посещения этих мест в 1696 году Петром I, произнесения им знаменитой фразы о пользе угля для потомков и указа Берг-коллегии начать изыскания пригодных для разработки залежей этого минерала [1]. Исследования в долинах рек Северский Донец и Кундрючьей длились больше двадцати лет. Наконец в 1721 году в Лисьей балке под Бахмутом (ныне – Артёмовск) отыскались значительные запасы каменного угля. И через семьдесят четыре года указом императрицы Екатерины II здесь был построен рудник - первенец угледобывающей промышленности Донбасса [2]. Первые, кто начал разработку грушевского антрацита были новочеркасские кузнецы для обеспечения антрацитом своих кузниц и обогрева жилищ. Другого применения антрациту в то время не было. Об этом пишет Иваницкий в Горном журнале в 1839 году. Такое положение дел сохранялось ещё почти тридцать лет. Специфика организации Войска Донского препятствовала вовлечению казачества в промышленность, дабы те не теряли боевых навыков, а использование станичных и войсковых земель и, соответственно, недр другими сословиями вообще запрещалось. Ситуация изменилась к концу сороковых годов. После появления паровых двигателей антрацит наконец нашёл своего потребителя, и войсковое начальство вынуждено было изменить своё отношение к Грушевскому руднику. Был назначен специальный горный смотритель, введены новые правила предоставления участков для разработки антрацита, силами Войскового правления построена образцовая шахта с конным воротом. К разработкам были допущены представители

146 всех сословий и даже иностранцы. Все эти меры привели к увеличению количества крупных шахт и значительному росту производительности рудника в целом. Грушевский рудник к 1865 году насчитывал 77 шахт, на которых добывалось до пяти миллионов пудов антрацита в год [3,с. 63]. Район залегания угольных пластов Грушевского рудника (ныне город Шахты), пересекается с севера на юг долинами речек: Атюхта, Грушевка и Кадамовка, являющимися частью водосбора реки Тузлов. Речки мало протяжённые и маловодные, но имеют, особенно в районе залегания пластов, довольно глубокие каньоны. До начала XIX века эти места были практически не заселёнными. Речные долины кроме залежей антрацита изобилуют и огромными запасами так называемого «грушевского камня» издавна применявшегося в строительстве. Из этого камня были построены каменные дома городов Александровска- Грушевского и Новочеркасска. Использовался грушевский камень и при возведении первого варианта Вознесенского храма столицы Войска Донского. Для этих целей войсковое начальство отрядило часть рабочего казачьего полка. Казаки народ служивый, могут и в полевых условиях жить, но не 30 лет. А именно столько возводился первый храм. Встаёт вопрос: где квартировали казаки рабочего полка, добывавшие до 30 тысяч штук грушевского камня в год? [4]. Ответ можно найти на геологической карте Донецкого каменноугольного бассейна [5]. Лагерь, где казаки рабочего полка ломали камень, располагался выше хутора Власово-Грушевского. Здесь же в пойме речки Грушевки отмечены обширные залежи песчаника (грушевского камня). О том, что этот лагерь был долговременным, говорит часовня рядом с ним. Выше и ниже лагеря расположены пруды с мощными каменными плотинами.

147 Видно, что обе плотины не предназначались для снабжения водой каких-либо предприятий, так как в начале XX века, когда составлялась карта, их здесь не было. Детальная геологическая карта Донецкого каменноугольного бассейна, планшет IX-29 Обращает на себя внимание и тот факт, что по плотинам не производилось гужевое движение. Дороги проложены выше и ниже (на карте дороги обозначены сплошными тонкими линиями, жирные пунктирные и штрих-пунктирные линии – выходы к поверхности пластов антрацита). Переезд через речку осуществлялся вброд, несмотря на то, что спуск к речке и подъём здесь очень крутые. Разумное объяснение этого факта только одно, – на плотинах стояли устройства, не предусматривающие проезд по ним. Этими устройствами были регулируемые водосбросы, с помощью которых производился весенний сплав добытого камня. Таким же образом производился сплав продукции железоделательных заводов по уральским рекам. О том, как это

148 происходило описывал Фёдор Васильевич Гилёв (1851-1933): «Пригодною для сплава Чусовая бывает только раз в год – весной, в апреле месяце, и только в течение нескольких дней, не более недели. И то, в большинстве случаев при помощи прудовой воды, специально для этого скапливаемой в водохранилище при Ревдинском заводе» [6]. К середине XIX века добыча угля в Грушевском руднике начала приобретать промышленные масштабы, но с увеличением количества добытого угля остро встал и вопрос доставки его потребителям. В 1864 году на Грушевском руднике было добыто 3 586 450 пудов. Кроме того, на рудниках оставалось 3 666 060 пудов добычи 1863 года. После отправки потребителям силами железной дороги и гужевого транспорта, скопившихся за два года 7 252 510 пудов, на руднике оставались не вывезенными ещё 2 414 573 пудов антрацита [3, с. 64]. И это был не единичный случай. Десятью годами ранее, в 1854 году: «из донесений князя Оболенского усматривается, что на Грушевских шахтах вырытого антрацита находилось в минувшую зиму до трёх мил. пудов, принадлежащего разным владельцам» [7, с. 272]. В те годы «существовали только два способа транспортировки антрацита до Волги: один сухопутный от копей до Дубовской пристани (около 450 вёрст), другой полусухопутный от копей до Мелиховской пристани (на Дону, 30 вёрст), от Мелиховской пристани на лодках вверх по Дону до Качалинской пристани, а отсюда до Дубовской пристани (60 вёрст) вновь на фурах.1 <…> Срок доставки: чисто сухопутной в 15-20 дней, полусухопутной – 40-60 дней. Оба способа эти сопряжены многими затруднениями и неизбежными тратами при неоднократных выгрузках и перевалках с фур на суда и обратно. При таком положении дела необходимо было изыскать новый способ доставки и озаботиться устройством пароходства на Дону [7, с. 272-273].

149 <…> Пароходы, как бы волшебною силой созданные, явились в первый раз на водах Дона к изумлению тамошних жителей, а тысячи воловых подвод с антрацитом тянулись между Грушевкою, Мелиховым (правильно – Мелиховской. – В. И.), Дубовкою и Царицыным. Любо было смотреть, рассказывает очевидец, как всё оживилось и пустыни Дона огласились шумом пароходных колёс и весёлыми песнями бурлаков и возчиков. Никогда не было в том крае такой усиленной и радостной деятельности. От Дона до Невы много тысяч людей смотрели на движение караванов, как на новый источник их богатства. Один из кабестанных пароходов, 28 мая, по нагрузке антрацита в Мелиховской станице, отправился к Качалинской пристани и прибыл туда 21 июня…» [7, с. 275-276]. Учитывая то обстоятельство, что железная дорога появилась только в 1864 году [8], можно смело предположить накопление не вывезенного по весне угля, в среднем, до 1,5 млн пудов в год. В то время разрабатывался только самый верхний пласт, так называемый, рыхлый (он же беглый), уголь которого быстро разрушался и вопрос реализации требовал поиска не традиционных способов его транспортировки. Зимой доставка на санях производилась до ближайших складов у портов реки Дон - в станицах Мелиховской и Аксайской. Там уголь и хранился до начала судоходства. Весенняя распутица препятствовала конному транспорту вывозить оставшийся на рудниках уголь. Идея водной транспортировки грушевских антрацитов на южно-морское побережье принадлежит французскому инженеру Ле Пле [9]. Пьер Гийом Фредерик Ле Пле в 1837-1839 годах проводил исследование Донецкого бассейна и тогда же заметил: «Здешние антрациты, подобно северо-американским, могли бы способствовать развитию пароходства на Дону и в ближайших морях, Азовском и Чёрном; при увеличенном сбыте

150 произведённого легко было бы отправлять их с большею экономиею противу нынешних средств по Донцу, Дону и их притокам Грушевке, Кундрючьей и др.» [10, с 266–267]. О том, что идея Ле Пле впоследствии получила «блестящее осуществление» отметил в 1915 году приват-доцент Харьковского университета П. И. Фомин в своём исследовании горнозаводской промышленности юга России [10, с. 39]. Возникает вопрос – где же идея Ле Пле о транспортировке грушевского антрацита по рекам осуществилась? Северский Донец и речка Кундрючья к грушевскому антрациту отношение не имеют (там залегают свои пласты и, к тому же на тот момент, ещё не освоенные); остаются три вышеперечисленные: Атюхта, Грушевка и Кадамовка. Именно в это время и появляются на речках Грушевке и Кадамовке значительные по своим масштабам плотины, пригодные для продления времени весеннего сплава. На карте Ф. Ф. Шуберта они уже существуют [11]. Фрагмент карты Ф.Ф. Шуберта Масштабы карт разные, но по названиям населённых пунктов можно с уверенностью определить, что пруд на речке Грушевке находится в том же месте, что и на карте Степанова.

151 Там он сохранится до 1926 года и будет приспособлен для нужд, построенной по плану ГОЭЛРО ГРЭС имени Артёма. На фотографии запечатлён момент вскрытия «тела» нижней плотины для обследования и укрепления её перед объединением двух существовавших водоёмов в один для надёжного охлаждения турбин будущей ГРЭС. Отчётливо виден широкий жёлоб с запорным устройством, предназначенный для регулируемого спуска воды из пруда. Жёлоб водослива по центру плотины первым заметил С. А. Новиков, но ошибочно отнёс его устройство шахтовладельцу Е. Т. Парамонову [12]. Вскрытие нижней плотины. ЦХАД в г. Шахты. Однако Парамонов начал свою горнопромышленную деятельность на Грушевке лишь в 1905 году, после приобретения рудника И. С. Панченко [13], располагавшегося в двух верстах ниже по течению реки, а предполагаемый сплав

152 мог производиться только до постройки железной дороги Аксай – Грушевка, то есть до 1864 года. После обследования и укрепления «тела» плотины всё вновь было засыпано грунтом. Естественный предохранительный перелив был устроен левее тела плотины. Строительство нижней плотины. Перелив ЦХАД, в г. Шахты. ГРЭС не нуждается в регулируемом сбросе воды до полного опускания зеркала водоёма, ему нужен постоянный, гарантированный уровень, что и достигается естественным переливом. Таким образом, суммируя всё вышесказанное, можно с уверенностью предположить, что как минимум по речке Грушевке, в период с 1842 по 1864 годы производился весенний сплав сначала камня, а потом и антрацита. Особая актуальность использования сплава угля по Грушевке возникла во время Крымской войны (1853-1856), на которую с Дона было

153 направлено 83 полка и 14 конно-артиллерийских батареи. Донцы воевали на Кавказе, Дунае, в Приазовье и Крыму. Все это требовало огромного количества гужевого транспорта для доставки боеприпасов и провианта. Быстро растущий по соседству с Грушевским рудником Новочеркасск из-за отсутствия возможности подвоза угля гужевым транспортом испытывал трудности. В это время население Новочеркасска составляло около 18 тысяч человек. Кроме этого уголь требовался для отопления казарм, 20 кирпичных заводов, 67 кузниц, чугунно-меднолитейного завода, а также нескольких десятков мелких мастерских – пекарни, винокурни, салотопильный и свечные производства. Именно поэтому использование реки Грушевки для сплава угля в это время является наиболее вероятным. Весной во время половодья и последующего поддержания уровня воды в реке с помощью плотин сплав мелкими судами грузоподъёмностью 200-300 пудов мог решить доставку камня до Новочеркасска и антрацита до станицы Аксайской. Весной река Аксай от Новочеркасска и до впадения в реку Дон на два месяца становилась судоходной даже для крупных судов [14]. Для продления времени сплава и нужны плотины типа ГРЭС. Это почти шлюзование в одну сторону на непродолжительное время. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 1. О приискании на Дону и в Воронежской губернии каменного уголья и руд : Указ № 4129. Декабрь 7. Именной // Полное собр. законов Российской империи. Собр. 1-е : 1649– по 12 дек. 1825 гг. Т. 6 (1720-1722). СПб., 1830. С. 796. 2. Об устроении литейного завода в Донецком уезде при реке Лугани и об учреждении ломки найденного в той стране каменного угля : Указ № 17408. Ноября 14. Именной // Полное

154 собр. законов Российской империи. Собр. 1-е : (1649-1825). Т. 23 (1789- по 6 нояб. 1796). СПб., 1830. С. 815. 3. Труды Донского войскового статистического комитета. Вып. 1. Новочеркасск, 1867. 4. Отчёт наказного атамана Войска Донского за 1844 год // ГАРО. Ф. 46. Оп. 1. Д. 522. Л. 51-51 об. URL: https://vivaldi.dspl.ru/bv0000444/view/?#page=105 (дата обращения 10.04.2021). 5. Детальная геологическая карта Донецкого каменноугольного бассейна. Год вып. 1911-1926 г. / сост.: Н. А. Родыгин, Л. И. Лутугин, Н. Н. Яковлев, П. И. Степанов, Б. К. Лихарев и др. Масштаб: 1 верста в дюйме (1:42000). Лист IX– 29 // КартоЮГ : [сайт]. 2012. URL: https://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?p=897&sid=521c4f4 beac4bd3d20d82fc893dab9b3#p897 (дата обращения 10.04.2021). 6. Цит. по: Калинин М. Как спускали железные караваны // Первоуральск.РФ : сайт. URL: https://первоуральск.рф/news/5/20411/ (дата обращения 10.04.2021). 7. О заготовлении донского антрацита для Балтийского флота в 1854 году // Горный журн. 1854. Ч. 3. Кн. 8. URL: http://elib.uraic.ru/bitstream/123456789/6960/1/gorn_mag_1854_8.p df (дата обращения 10.04.2021). 8. Сидоренко В. Т. Грушевско-Донская железная дорога // Дон. временник. Год 2001-й. Ростов н/Д., 2000. С. 53. 9. Ле-Пле П.-Г.- Ф. Исследование каменноугольного Донецкого бассейна, произведённое в 1837-39 годах, по распоряжению А. Н. Демидова главным горным инженером и профессором в Горной парижской школе, Ле-Пле при пособии гг. Маленво, Лалано и Эйро : с атласом из 9 табл. и геол. карт. / Пер. с фр. [и предисл.] проф. Г. Е. Щуровского. М., 1854. 10. Цит. по: Фомин П. И. Горная и горнозаводская промышленность юга России. Т. 1 : История горной и горнозаводской промышленности юга России со времени

155 возникновения до восьмидесятых годов прошлого века. Харьков : Тип. Б. Бенгиз, 1915. 11. Военно-топографическая карта Российской империи. 1846-1863. (издавалась до 1919 г.), созданная под рук. Ф. Ф. Шуберта и П. А. Тучкова. Масштаб: 3 версты на дюйм. Лист 27-19 с привязкой, Кочетовская. 1870 г. // ЭтоМесто : [сайт]. URL: http://www.etomesto.ru/shubert-map/27-19/ (дата обращения 10.04.2021). 12. Новиков С. Первенец Ленинского плана ГОЭЛРО // Шахт. изв. 2016. 27 июля. С. 19. 13. Швецов С. В старом Ростове. Ростов н/Д. : Кн. изд-во, 1971. С. 152-153. 14. Новочеркасск. Разлив реки у вокзала : фото. Изображение: электронное // Новочеркасск.net : сайт. URL: https://novocherkassk.net/gallery/photo/10658/ (дата обращения 10.04.2021). Донской Временник, 2021. Вып. 30-й. стр. 131-135.

156 БЕЛАШ Д.А., ЗАЙЦЕВА А.С., ПОЛУПАНОВ А.Н., РУДЬ М.А. ТРУД И БЫТ НА ГРУШЕВСКИХ РУДНИКАХ ЦАРСКОЙ РОССИИ Профессия шахтера в России всегда была тяжела, трудна и опасна. Особенно в годы зарождения угледобычи – времена царской России. Отсутствие элементарной механизации процессов выемки угля, примитивность инструментов, циничность шахтовладельцев и алчность подрядчиков создавали невыносимые условия труда для рабочих, занятых в горной промышленности. Основным источником рабочей силы были крестьяне из центральной России, которые приходили на заработки на угольные копи осенью по окончании полевых работ у себя дома в Орловской, Курской, Тамбовской, Воронежской и Рязанской губерниях. Возвращались они к себе домой ближе к лету. Их неграмотность, отсутствие оседлости, оторванность от семьи позволяло углепромышленникам эксплуатировать, а порой – и нещадно обманывать людей. Часто на подземных работах использовался малооплачиваемый труд несовершеннолетних, а на поверхности – женский труд. Откуда брались рабочие Е. Колодуб в 1905 году писал: «Ещё не особенно давно на Грушевских рудниках почти вся выработка антрацита производилась артелями, которые поработав от Покрова до Благовещения, уходили на лето на родину убирать свои поля. В то время большинство рудников на лето прекращало свои работы» (праздники Покрова Пресвятой Богородицы – 1 октября, Благовещения Пресвятой Богородицы – 25 марта по старому стилю. – Прим. авт.). Летом рудники пустовали, и когда в первой половине 1860 года прусские штейгеры Рюбе и Геломон предложили

157 грушевским шахтовладельцам привезти из Вестфалии рабочих, те согласились и даже дали аванс. 27 июня 1860 года в немецкой газете было напечатано объявление: «Мы ищем 1000 хороших горняков-профессионалов, которым гарантируется высокая оплата труда, для работы в южной России». В итоге в сентябре 1860 г. из Рура привезли около 500 рабочих. Они прошлись по улицам Новочеркасска: сначала шли музыканты с национальной музыкой, потом штейгеры в форменной одежде, затем – рабочие в горных кителях. В конце колонны ехали женщины и дети. Однако интересен факт, что «едва немцы, на следующий день достигли Грушевки и увидели там скромные деревянные избушки, землянки и шахты без лестниц и без паровых двигателей, то решительно отказались в них спускаться и учинили нечто вроде стачки рабочих в Западной Европе, вызвавшее вмешательство местной администрации и консулов». В результате в 1861 году горняки вернулись на родину благодаря Комитету помощи горнякам, созданному представителями руководства Дортмундского горного округа и горными предпринимателями Германии. Так немецкие шахтёры показали своё отношение к полному отсутствию условий труда и жизни на Грушевских рудниках. По пути из Петербурга в Крым В 1863 году Цесаревич и Великий Князь Николай Александрович (сын Александра II) путешествовал из Петербурга в Крым. По дороге он останавливался в интересовавших его местах. Так, он специально заехал из Новочеркасска на Грушевский рудник, чтобы посмотреть на богатый угледобычей район. Почетные гости посетили павильон, сложенный из огромных глыб антрацита, где их ознакомили с образцами пород и угля, а также орудиями труда, применяемыми в добыче полезного ископаемого. Были они и на нескольких передовых шахтах того времени, но под землю не спускались, «... рассказы

158 о них (шахтах – прим. авт.), слышанные нами от верных людей, весьма грустны». Вентиляция воздуха в шахтах была такой слабой, что на некоторых шахтах горнякам не хватало воздуха для нормального дыхания. Горняки жаловались на головные боли и одышку. Так, на Макарьевском руднике из-за низкого содержания кислорода было сложно даже зажечь огонь, а для освещения тогда использовали свечи и сальные лампы. Увидев все своими глазами, автор книги «Письма о путешествии Государя Наследника Цесаревича по России от Петербурга до Крыма» Константин Петрович Победоносцев делает вывод, что проблемы шахтеров и угледобычи на Грушевке в целом не столько дела донские, сколько государственные. Художник Касаткин, который в конце XX века несколько раз приезжал в город, так описывал условия труда: «Нелегко дышится на глубине сотни саженей под землей; угнетает, давит сознание той громадной тяжести, в которую упирается согнутая спина тягальщика, волокущего санки с антрацитом. Воздух насыщен пылью угля и копотью лампочек, свет часто меркнет от отсутствия кислорода. Там, где не может работать животное, его заменяет человек». Профессии углекопов 19-го и начала 20-х веков Профессии углекопов XIX и начала XX веков имели интересные, а порой необычные названия, которые многие из нас никогда не слышали. Так, проходчики вертикальных стволов именовались бурильщиками или углубщиками, а проходчики горизонтальных выработок — ходовщиками, разборщиками и щебловщиками. Ходовщики проводили буровзрывные работы, разборщики занимались оборкой кровли после взрывных работ и настилкой рельсовых путей, а щебловщики из кусков взорванной породы выкладывали крепления бортов выработки.

159 Работа разборщика (подземный снимок фотографа В. Лосева, город Александровск-Грушевский) Работа щебловщика (подземный снимок фотографа В.Лосева, город Александровск-Грушевский)

160 Ствол в то время назывался шахтой, а горизонтальные и наклонные выработки — ходами. Синонимом современной шахты в то время был рудник, включавший в себя одну или несколько шахт (стволов). Транспортировкой угля по ходам, пройденным по углю (аналог современных «печей» и «просеков»), занимались тягальщики (саночники). Откатку угля в вагонах по ходам производили вагонщики (откатчики) и коногоны. Также в доставке угля принимали участие тормозные и плитовые. Тормозные помогали притормаживать вагоны на наклонных участках, а плитовые разворачивали вагон на специальной плите, расположенной в местах пересечения горных выработок. Стопорной (стволовой) устанавливал вагоны в клеть и стопорил их (фиксировал). Непосредственной добычей угля занимались зарубщики и отбойщики (некий аналог современных ГРОЗов). Воду из шахт откачивали камеронщики (паровыми насосами) и водоливы (при подъеме воды бадьями). Помимо перечисленных выше профессий существовало множество других. Бадейщик (воротной) следил за вращением конного ворота и скоростью спуска-подъема бадьи; рукоятчик — те же функции, но при паровой подъемной машине; зарядчик (запальщик, порохострел) — мастер-взрывник. Подносчик разносил в шахте масло к светильникам и замену затупившимся «зубкам» на кирки. Бутчик (забутовщик, закладчик) заполнял пустой породой выработанное пространство для предотвращения обвалов. Посадчик — профессия, противоположная бутчику. Он занимался контролируемым обрушением (посадкой) кровли, нависшей над выработанным пространством, чтобы снизить нагрузку от горного давления на призабойную крепь. С этой целью посадчик подрубал определенные деревянные стойки - «органку». Дверовой управлял вентиляционной дверью для проветривания забоя. На газовых шахтах, опасных по метану, добавлялись профессии газожега (выжигатель метана) и табакотруса.

161 Руководили горными работами десятники, штейгеры, горные инженеры и управляющий рудником. Десятники выполняли функции современных горных мастеров, но с большими полномочиями. Они определяли ежедневный объем выполненной работы каждым рабочим и передавали эти данные для начисления заработной платы. Штейгер (в переводе с немецкого «горный мастер») выполнял функции от современного начальника участка до руководителя рудником. Горные инженеры, как правило, осуществляли общее руководство и инспекционный контроль. Управляющий рудником - аналог современного директора шахты, генерального директора. Порохострелы (взрывные работы при проходке ствола) В одном из номеров «Горного журнала» 1868 года рассказывалось про опасную «порохострельную» работу на Грушевских рудниках. Взрывчатку могли закладывать несколько горняков, углублявших шахты (ствол или шурф), но последним уходил зарядчик (взрывник), который все это поджигал. Как только все зажжено, он «вскакивает в бадью и кричит воротному «пошёл». Но не всегда зарядчик успевал подняться до момента взрыва – их ранения и даже смерти были тогда довольно частыми несчастными случаями. С учетом слабой вентиляции зарядчики часто погибали либо от недостатка кислорода, который выгорал при взрыве, либо получал отравление от окиси азота, опять же в результате взрыва. Риск получить увечья оплачивался: рабочие, углублявшие шахты (прим. автора: в те времена синоним шурфы/стволы), получали в месяц 10 рублей, а зарядчик – 15 рублей. Смена длилась 8 часов, но в зависимости от крепости породы и количества, взорванного ее продолжительность, могла как увеличиваться, так и сокращаться. Бригада по углублению состояла из 5-9 рабочих с

162 зарядчиком, который помимо поджога взрывчатки определял места буровых скважин, их направление и глубину. Интересно, что от взрывов могли пострадать не только зарядчики. Так, 28 февраля 1898 года на Макарьевском руднике зарядчик Фирсов заложил взрывчатку и через полчаса полез в шахту проверять итоги своей работы. Видимо, не все патроны сработали – тлеющий динамит особенно ядовит. Фирсов просунул голову в место взрыва и тут же задохнулся. Его напарник Зверев успел повернуть Фирсова головой от ядовитого хода, но сам при этом задохнулся. Это увидели вагонщики – братья Лаптевы и Слесарев, но и они не смогли ничем помочь, а только упали от отравления. И только другие рабочие смогли оттащить пятерых в безопасное место. Из них Зверев и один из братьев Лаптевых были мертвы, остальные выжили. Добыча и подъем угля Когда ходы (горная выработка, пройденная по пласту угля в современной терминологии соответствует печи, просеке) метр в ширину и до метра в высоту (в зависимости от толщины пласта) были готовы, начиналась непосредственно добыча угля. Рабочий в таком ходу помещался в одиночку и работал по 11–12 часов в сутки, на поверхность он поднимался только во время обеда. Но были и такие, что ели и даже спали там, в выработке. Многое на рудниках было завязано на бадьях – 10- ведерных окованных бочках. В целом бадья была признаком технической отсталости и небезопасности шахты. С помощью бадьи поднимали и спускали шахтеров. Лишь на некоторых шахтах использовали лестницы – более энергозатратные для горняков, но зато более безопасные. Уголь поднимали этими бадьями (вместо паровых углеподъемных машин). Бадьями же и выкачивали воду, в то время как уже существовали паровые водоотливные машины. К концу XX века вместо бадей стали использовать клети, но и они не были безопасными. Художник-передвижник

163 Николай Касаткин в своих письмах описывал такой случай: «Хотите картинку: знаете, клеть пролетает за 30 секунд 80 сажен (170 метров. – прим. авт.). В нее стал шахтер, почувствовавший себя нехорошо, для подъема кверху – когда клеть дошла, то штаперный (стопорной – прим. авт.) увидел только туловище, лежащее на спине, голова, руки, ноги обломались дорогой.» Первые шахтёры спускались в шахту в бадье (снимок фотографа В. Лосева, город Александровск- Грушевский) Работа для подростков, женщин или исключительно мужчин Работали на рудниках и подростки. На крупных шахтах уголь от откаточного штрека к стволу доставляли с помощью небольших вагонеток, которые ходили по рельсам. Как раз к такой работе откатчика или вагонщика и привлекали 14-18- летних ребят. За смену каждый проходил порядка 16 верст (около 17 км).

164 Доставка антрацита от забоя ĸ откаточному штреку производилась с помощью салазок, там уже не было рельс – только обшитые железом полозья салазок. Тягальщик надевал пояс, от которого к салазкам шла цепь. На ногах у тягальщика были бузлуки – подковки с тремя шипами. Тягальщик с бузлуками, тягатной цепочкой и осветительными принадлежностями (снимок фотографа В. Лосева, город Александровск-Грушевский)

165 Такой инвентарь позволял перемещать до 10 пудов (примерно 164 кг) антрацита. А. Серафимович в рассказе 1895 года «Под землей» писал о шахтерском труде так: «К отбойщику подполз, таща за собой салазки, новый рабочий, и они вместе молча стали нагружать огромные куски разбитого пласта. Тягальщик, надев лямку, поправил ее на груди, потом стал на четвереньки и, подогнув голову, изо всех сил натянул веревку. Но трудно было сдвинуть придавленные тяжелой грудой салазки. Руки и ноги скользили по мокрому полу. Тягяльщик с грузом (подземный снимок фотографа В. Лосева, город Александровск-Грушевский) Он цеплялся за все неровности, пробуя ногой и ища точки опоры, дергая то в ту, то в другую сторону, как лошадь, которая не может взять сразу нагруженный воз. Раза два я видел, как разъехались у него ноги в полужидкой грязи, сочившейся на полу, и он ударился грудью о плитняк. На него тяжело было

166 смотреть, – это была агония труда. Он бился, скользил и падал, как привязанный на цепи, и пядь за пядью брал расстояние, и мертвая груда угля понемногу и незаметно приближалась к выходу, где были проложены рельсы и уголь перегружали в вагончики. Тягяльщик с грузом (подземный снимок фотографа В. Лосева, город Александровск-Грушевский) Он добрался до подпорок возле меня и, опрокинувшись на бок, стал в них упираться руками и ногами, точно с отчаянием отбивался от кого-то, и я слышал его порывистое, шумное дыхание и то особенное болезненное кряхтение, похожее на стон, которое вырывают из груди чрезмерные физические усилия. Ременная лямка, прижимая взмокшую рубаху, обозначалась по телу узким и длинным рубцом.

167 Вагонщики (подземный снимок фотографа В. Лосева, город Александровск-Грушевский) При неверном колеблющемся свете лампы меня поразило выражение или, лучше, отсутствие всякого человеческого выражения на его лице. Что-то звериное, животное сквозило в этих искаженных чертах, по которым ходила судорога нечеловеческого напряжения.» Также дети обслуживали и лошадей. И для женщин было место на рудниках – на поверхности они вручную сортировали уголь по размеру. На поверхности располагались и вспомогательные производства, и цеха, где условия труда были такими несносными. Например, в литейных цехах практически отсутствовала вентиляция, рабочие имели забронзовелые зубы, пурпурные десны и фиолетовую окраску волос. Часто они жаловались на колики и приступы лихорадки.

168 Конный ворот на 2 лошади (снимок фотографа В. Лосева, г. Александровск-Грушевский) В чем работали горняки Одежда рабочих углубления (проходки ствола) в первую очередь была приспособлена к работе по колено в воде и постоянной температуре в 9 градусов. Состояла она из рубахи, штанов и длинных сапог; на рубаху надевалась сначала «полстяная бурка», состоящая из полсти – плотной ткани, прорезанной для пропуска головы; она нужна была, чтобы согревать горняка. На эту бурку для гидроизоляции надевалась ещё одна – «кожаная бурка». Это был халат, который смазывали дегтем и салом. На голову надевалась кожаная шапка – «шлычка». Она отличалась широкими полями, причем заднее было самое длинное, чтобы вода не затекала за шею: «Откуда-то сверху на шею капала холодная вода, неприятно пробираясь за воротник, и попадала в пламя свечи, которая от этого шипела и трещала.... Я чувствую, как сырость проникает до костей. Отсыревшая фланель моей блузы тяжелеет и виснет по телу. Атмосфера совершенно насыщена паром. Да и немудрено: вода сочится со стен, со свода, капает и бежит тонкими ручейками,

169 как из рассохшейся бочки, и ее день и ночь откачивают.» (А. Серафимович, рассказ «Под землей», 1895 год). Вода вообще была вечным опасным «соседом» шахтеров под землей. Например, в январе 1915 года шахта ТаГрО № 5 была затоплена водой из шахты № 4 (бывшей Брадле). В итоге один рабочий утонул, два других успели спастись. Спустя неделю непрерывной откачки уровень воды в шахте не опускался ниже 10 метров. Другие опасности под землей Однако, был у горняков и другой враг – огонь. Так, в 1893 году сгорел рудник Кошкина. Плотники, занимавшиеся ремонтом штанги для работы насоса, для освещения использовали лампы, в которых фитили не были закрыты колпаками. Искры из ламп упали на сруб ствола, который был пропитан маслом и другими горючими веществами, и начался пожар. Тогда все рабочие спаслись через соседний рудник Маркова. Тот пожар принёс Кошкину огромные убытки – рудник застрахован не был. Также к уже описанным опасностям, которые «поджидали» горняков на всех участках работы – огня, отсутствия кислорода, спуска в клетях и бадьях, последствий взрывов, можно добавить обрушение породы или подземные перемещения в вагончиках. Как раз о таком путешествии писал А. Серафимович в 1895 году: «Мы с приятелем забрались в один из вагончиков. В нем было, как и везде кругом, сыро, грязно, скользко. Липкая черная грязь покрывала дно и стенки, липла к одежде и едко проникала в кожу руки и лица. Вдоль всего поезда поверх вагончиков лежала цепь, которой они скреплялись. Мой товарищ было взгромоздился на нее - не хотелось сидеть в грязи и в воде. - Нет, вы слезьте оттуда, – проговорил, подходя, штейгер, – и пригибаться надо, а то есть места, где свод к самому

170 вагончику спущается, так ушибить может, а то вовсе голову на сторону сшибёт... ...Подними голову только на полдюйма, и черепа как не бывало. Мы это ежесекундно помнили и старались сколько возможно глубже сесть в вагончик и напряженно подгибали голову.» Эти примеры из трудовых будней шахтеров показывают всю тяжесть, сложность и опасность их работы, а порой просто «кричат» о нечеловеческих условиях труда на Грушевских рудниках. Быт шахтеров в царской России Важной частью жизни горняков того периода были их жилища. Селиться на постоянной основе на территории Грушевского рудника могли только казаки. Лишь в 1867 году вместе с названием «Горное грушевское поселение» было дано право селиться лицам неказачьего сословия: «Зачислившийся в Горное грушевское общество получает безвозмездно местность под усадьбу». Эта мера дала импульс к развитию территории. Не зря в советское время и до 2010 года официально датой основания города считался именно 1867 год. В 1861 году в Горном журнале Грушевский рудник описывался как группа деревянных построек по правому берегу Грушевки, похожих на сараи и сделанных «на скорую руку». Постройки эти были кривые, почерневшие от времени и дождя. Далее шла улица из новых шахт. Возле них разбросаны дома, где живут хозяева рудников, и землянки, где ночуют рабочие. Стены землянок обкладывались серым камнем, кровля была на уровне поверхности земли. Художник Касаткин писал об Александровске- Грушевском конца XX века так: «...в безотрадной, слегка волнистой степи с разбросанными по ней шахтами – с трубами и темными зданиями, безостановочно отпыхивающими белым паром среди черных, рассыпанных куч угля; в стороне

171 городишко с серенькими – беленькими убогими хатками; туда и сюда между городом и черными шахтами бродят черные люди – мужчины, девушки, дети.» Вид г.Александровска-Грушевского, конец XIX – начало XX века Семейные шахтёры. Землянки-каюты Жизнь рабочих отличалась в зависимости от того, жил ли он с семьей или был в одиночку. Если у горняка была семья, то он был, по сути, единственным кормильцем в семье. В отличие от сельских территорий, в городе в конце XIX века действовал закон о запрете работы детей до 14 лет. Их энергию можно было бы направлять на учебу, но у семьи не было денег, чтобы одеть и обуть ребенка. При этом дети из-за нехватки денег в семье голодали и зачастую промышляли мелким воровством. Семейные шахтеры хотели отделиться своей ячейкой общества и поэтому строили отдельные землянки, которые называли «каютками». Это были или «ямы, сверху прикрытые бревнами, иногда с небольшими световыми отверстиями», или постройки «в виде сараев из тонких оштукатуренных досок». Строили их так: «вырыли яму, как могилу; по дну четыре обапола положили

172 (с шахты тайком вынесли), затяжками обшили, глиной обмазали – вот тебе и хоромы». Часто в одном помещении с людьми жили и домашние животные – поросята, куры и другие. Вшей травили с помощью угарного газа. Посещавшие такие жилища земские статистики не могли пробыть в них больше 2-3 минут – воздух был тяжелым и даже удушливым. На Донбассе землянки назывались шанхайками, а районы, которые состояли из землянок, – шанхаями. Шахтёры-одиночки. Балаганы и казармы Если же рабочий жил без семьи, то ситуация у него была не лучше. В основном они приходили на Грушевский рудник из губерний Центральной России оборванными и полуголодными. Часто рабочие впервые работали в шахте и должны были делать незнакомую им до этого тяжелую подземную работу. Шахтовладелец кормил их, давал им одежду и снаряжение для работы под землёй, естественно, в долг. Всё это сказывалось на психологическом состоянии горняков, которые заглушали эту боль водкой. До начала XX века основным жилищем горняков были балаганы – большие землянки с углублением в землю от 1 до 1,8 метров. Иногда стены оббивались досками или обкладывали камнем. Крыша была из тонких деревянных досок, сверху обмазанных глиной и засыпанных землей. Спали шахтеры на деревянных досках и грязной соломе. Горняки выбрасывали пищевые отходы вблизи мест жительства. Шахтовладельцы не обустраивали балаганы местами для мусора, а сами рабочие не договаривались между собой насчет общего места выброса отходов. Ближе к концу XIX века рабочие-одиночки стали переезжать в казармы по 20-40 человек. Это были одно- или двухэтажные каменные постройки. В центре каждой из них располагались кухня, плита и сушилка для одежды. Полы в них были деревянными. И тут дисциплина и порядок так же, как и в балаганах, отсутствовали полностью. Ни о какой сохранности

173 вещей или денег не могло быть и речи – соседи по казарме любили брать чужое. Зарплату получали еженедельно, деньги хранить негде, а водка была всегда. Поэтому бόльшая часть заработанного шла на алкоголь. Бывало и так, что по итогам расчета зарплаты, рабочий оставался ещё и должен руднику за купленную в долг водку и одежду. А когда платить было нечем, приходилось уходить на другую шахту. И так могло продолжаться бесконечно. В связи с тем, что основная часть рабочих на рудниках были крестьяне, в казармах они воспроизводили такую же бытовую модель поведения. Например, в крестьянских семьях было принято есть из общей посуды. Эта привычка приводила к быстрому развитию инфекционных заболеваний среди горняков. Лишь небольшая часть рабочих стремилась улучшить условия быта. В основном же горняки – как приходящие, так и постоянные – были готовы жить в землянках. В общем, условиям труда и быта шахтёров Грушевских рудников не позавидуешь. С одной стороны – шахтовладельцы, которые не хотели вкладывать свои капиталы в строительство современных шахт, обустроенных водоотливными и подъёмными машинами с паровыми двигателями, из-за отсутствия постоянной квалифицированной рабочей силы. С другой стороны – бедные крестьяне Черноземья и окрестных губерний, вынужденно приходящие на заработки в угольные копи, то есть временно, для того чтобы поправить своё материальное положение и вернуться к своим семьям и основному сельскохозяйственному труду. В этих сложившихся отношениях и получается замкнутый круг, мешавший развитию угольной промышленности Дона, а значит и достойных условий труда и быта горнорабочих, и их семей.

174 РУДЬ М.А. СТАЧЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ В АЛЕКСАНДРОВСК- ГРУШЕВСКОМ В XIX-XX ВЕКАХ В настоящее время слова «забастовка» и «стачка» являются синонимами, однако в XIX веке они имели различные смысловые оттенки. Слово «забастовка» происходит от итальянского «bastare» – баста, что переводится как «хватит» или «довольно». Слово «стачка» – исконно русское, образовано от глагола «стакнуться» – тайно договориться, сговориться о совместных действиях. Оба термина обозначают организованное коллективное прекращение работы для выдвижения требований к работодателю. Первым известным случаем отказа шахтеров выполнять работу на Грушевском руднике является, как ни странно, отказ германских рабочих, завезенных сюда штейгерами Геломоном и Рюбе в 1860 году, из-за неудовлетворительных условий работы и проживания. Вторым – отказ от работы пятисот шахтеров, привлеченных к строительству Грушевско-Донской железной дороги в 1861 году. Первоначально в первой половине 19 века шахтеры работали на некрупных шахтах артелями, заработную плату получали «попудно» – от 40 до 60 процентов от добытого угля. Относительно малочисленный состав артелей, а также такой способ оплаты не предполагали условий для стачечного движения. Возникновение крупных рудников (Кошкина, РОПиТ и др.) во второй половине 19 века с коллективами от нескольких сотен до более тысячи человек, а также изменение оплаты труда в денежном эквиваленте, система штрафов, обсчет при начислении оплаты со стороны десятников и подрядчиков, рабочий день продолжительностью 12-14 часов привели к условиям появления массового стачечного движения. Причем такая продолжительность рабочего дня, низкая оплата труда,

175 отсутствие оплачиваемых отпусков и больничных, отсутствие возможности получать медицинскую помощь не оставляли возможности шахтерам для элементарного отдыха, улучшения жизненных условий, образования, развития и т.д. Сначала рабочие выдвигали экономические требования: прибавка жалования, сокращение продолжительности рабочего дня, выплата пособия в случае смерти шахтера, организация больничной кассы, продажа продуктов в рудничных магазинах не дороже рыночных цен, запрет увольнения рабочего подрядчиком без ведома уполномоченного от рабочих. В дальнейшем начали появляться и политические, например, выбор совета рабочих делегатов. Коммерсант от 8 мая 1913 года С 1890 года в Российской империи начали негласно проводить маёвки. В Александровске-Грушевском первая массовая маёвка произошла в 1903 году в Горном лесу. В митинге приняли участие около тысячи человек. Хотя мероприятие проходило вдали от города и не представляло для горожан никакой опасности, оно было разогнано конными казаками с нагайками под руководством урядника Ситникова. Более трагичные события произошли 25 октября 1905 года: забастовали рудники РОПиТ, Шушпанова, Кошкина.

176 Бастующие в количестве более двух тысяч человек двинулись в сторону центра города. По ним был открыт огонь, в результате чего 5 человек было убито и 25 ранено. Не менее трагичный случай произошел 24 апреля 1907 года. В этот день рабочие собрались у дома депутата Государственной думы М.С. Воронкова, чтобы услышать о том, как решаются в думе вопросы об улучшении положения трудящихся. Воронков отказался выходить и общаться с горняками. Прибывшая на место казачья сотня стала разгонять собравшихся, в результате чего один человек был убит на месте и трое раненых скончались через день. Забастовки продолжались регулярно. Помимо шахтеров, в них принимали участие и заводские рабочие. Требования носили все более политический характер. На рудниках создавались Советы, в состав которых все чаще стали входить представители различных революционных партий (эсеры, меньшевики, большевики). После февральской революции 1917 года решением городского Совета депутатов (Совдеп) в марте была упразднена полиция, вместо нее появилась народная милиция. По согласованию с углепромышленниками рабочий день был сокращен до восьми часов, увеличена заработная плата. После занятия Алекесандровска-Грушевского войсками белых продолжительность рабочего дня вновь стала 12 часов, зарплата уменьшена до прежнего уровня, что привело к массовому бегству горняков с рудников. И только после окончательного освобождения города Красной армией в январе 1920 года рабочий день вновь становится восьмичасовым.

177 ЗАЙЦЕВА А.С. ОБРЕЧЁННЫЕ НА ВЕЧНУЮ ТЬМУ Однажды спущенные под землю рудничные лошади проводили всю жизнь в темноте и духоте. Беспросветная жизнь До механизации шахт для передвижения вагонеток с углём под землёй использовали лошадок. Они тянули прицеп из нескольких вагонеток, а сопровождал их коногон. Обычно коногонами трудились совсем молодые люди, мальчишки- подростки. Помните песню? Гудки тревожно загудели, Народ бежит густой толпой, А молодого коногона Несут с разбитой головой... Из продолжения песни явствует, погиб парень по той причине, что сильно гнал коня. Наверное, вагонетки могли сойти с рельсов и покалечить его, но были нередки случаи, когда коногоны гибли от копыт своих подопечных. Бывало, лошадь убивала жестокого погонщика ударом копыта. Подземные лошадки вообще были довольно умными, например, они умели считать и знали, сколько обычно вагонеток должны прицепить, и, если цепляли больше, то начинали капризничать, отказывались идти. Хотя в темноте трудно было что-либо разглядеть, подземным лошадям это не мешало. У них развивался необыкновенно тонкий слух. Вагонетки они считали по характерным щелчкам, которые происходили при сцеплении. Хитрые коногоны пытались обманывать лошадок, обматывая металл тряпками, чтобы приглушить лязгающий звук, но четвероногих тружеников трудно было провести.

178 То, что шахтёрские лошадки обладали интеллектом, говорит и тот факт, что они точно знали, когда заканчивается смена, и не желали работать сверх нормы. Даже если никто не собирался сопровождать животное в конюшню, оно само безошибочно находило дорогу к своему месту в подземном стойле и убегало туда в кромешной тьме. Спуск лошади в шахту на руднике Шушпанова (подземный снимок фотографа В. Лосева, город Александровск-Грушевский) Они кусались и плакали Несмотря на то, что трудились лошади в очень тяжёлых условиях (в шахте было не только темно, но и душно), выглядели они лучше своих сородичей на поверхности. Дело в том, что кормили и ухаживали за ними очень хорошо. И дело тут не только в гуманизме и жалости. Спустить лошадь под землю было непростым и хлопотным делом. Для этого лошадь вначале укладывали на специальную деревянную платформу –

179 дно клетки, затем спутывали ноги, подтягивали их ремнями к животу, чтобы животное занимало меньше места. После платформу накрывали клеткою и свинчивали болтами. У шахтного ствола клетку ставили вертикально и грузили в клеть. Это было большим стрессом для несчастных животных. Они жалобно кричали, а иногда вели себя агрессивно, могли укусить. В книге Владимира Черкасова «Корни твои» описан спуск молодой лошадки – красавицы Лизки, которая вырвала кусок мяса из плеча подрядчика: «На шахтном дворе лизкину тюрьму выволокли из клети, развинтили осторожно, чтоб ещё кого не укусила, распутали кобылицу, попытались приподнять, поставить. Ноги её подкосились, она упала, вытянув по земле голову на длинной шее, будто умирать собралась. При скупом свете шахтёрских ламп было видно, как тяжело дышит лошадь и из глаз её градом катятся огромные слёзы». Только раз в году… В шахте было не только темно и страшно, но и опасно. В 1893 году в подземных выработках рудника углепромышленника Кошкина вспыхнул пожар. Человеческих жертв не было, потому что горняки вышли через соседнюю шахту Маркова, но для того, чтобы потушить огонь, шахту затопили. При этом погибло 12 лошадей, работавших под землёй. В начале ХХ века стали говорить о необходимости гуманного отношения к животным. В связи с этим подземных тружениц хотя и редко, но всё же выпускали порезвиться на солнышке. Делали это на Пасху, когда в шахте почти никто не работал. Раньше всех так стали поступать на руднике РОПИТ. Несчастные животные первые часы ничего не видели, так как буквально слепли от непривычно яркого солнечного света, поэтому их старались выводить из шахты ночью, чтобы глаза успели привыкнуть. Несколько дней они наслаждались свежим воздухом и зелёной травой. Страшно представить, что

180 чувствовала лошадь, которую опять стреноживали и толкали в клетку, чтобы снова упечь в темницу. Моду на гуманное отношение к животным в Александровске-Грушевском завёл полицмейстер Михаил Феличкин. Осенью 1914 года Феличкин призвал горожан вступать в Общество покровительства животным. Первыми грушевскими членами этого общества стали известные люди Александровска-Грушевского и сам полицмейстер. На жизни шахтёрских лошадей это отразилось мало, но для лошадок, которых эксплуатировали извозчики и были на виду, общество сделало немало полезного. Но это уже другая история. На некоторых шахтах лошадиный труд использовали до первой половины 70-х гг ХХ века. Рудничные лошадки работали в темноте (подземный снимок фотографа В. Лосева, город Александровск-Грушевский) Газета «КВУ», № 51, 18/12/2024, стр.9.

181 ЗАЙЦЕВА А.С. УКРОТИТЕЛИ ГРОЗНЫХ МАШИН На стыке XIX-XX веков широко использовалась сила пара, обуздать которую умели кочегары. 125 лет назад в нашем городе открылось учебное заведение, где обучали этому ремеслу. Школа при руднике Девятнадцатый век – время новых изобретений, в числе которых были и паровые машины. Рост производства был несомненным плюсом таких машин, но паровые котлы таили в себе немалую опасность. Неоднократные взрывы паровых котлов с тяжёлыми последствиями: смертями, увечьями, ожогами служащих, разрушением зданий, остановками в работе, влекущими за собой часто громадные убытки, побудили Общество Донских углепромышленников учредить Школу кочегаров, которая могла бы дать главные понятия в этой области. В 1896 году в Александровске-Грушевском открылось такая школа. Подобная Школа кочегаров уже существовала в Кронштадте. За 30 лет до Александровск-Грушевской школы там готовили машинистов для Балтийского флота. В Кронштадтской школе был выстроен специальный корпус, представлявший собой копию машинного отделения большого военного корабля с действующей моделью котла. Там по- настоящему пылали топки и гудели форсунки, а молодые кочегары, получив теоретическую подготовку, овладевали своей профессией практически. В Александровске-Грушевском школа разместилась на руднике Ивана Семёновича Кошкина. На её содержание из Общества Донских углепромышленников было выделено 1500 рублей. Теоретические знания будущие кочегары получали в здании Рудничного училища, а вот практиковались сразу на

182 производстве. На руднике Кошкина использовались паровые машины, которые располагались в отдельном каменном здании. Паровые машины применялись для откачки воды из шахты, а также спуска и подъёма грузов и людей. Развалины здания на старом руднике Кошкина, в котором предположительно была Школа кочегаров, 2020 год На обучение в Школу кочегаров принимались без экзамена ученики, окончившие курс двухклассных училищ, а также лучшие ученики одноклассных училищ с проверочным экзаменом по арифметике. Дополнительно в школу без экзамена поступали все служащие кочегарами на рудниках (практиканты). Обучение длилось один год. Основные знания Никто не мог быть допущен к работе кочегара, прежде чем не будет знать такие основные вещи как: предельно

183 допустимое давление в котле, как измеряется уровень воды в котле и основные правила безопасности. Фронтон здания, где предположительно располагалась школа кочегаров, 2020 год Уровень воды измерялся специальной стеклянной трубкой. Понижение горизонта воды в стекле не должно было быть ближе, чем 1,5 вершка (1 вершок – 4,44 см) до нижней гайки, укрепляющей стеклянную трубку. Кочегары должны были знать, что манометр показывает, с какой силой давит внутри котла пар на каждый квадратный дюйм поверхности котла. Допускать давление больше того, какое разрешено окружным инженером, определённое при пробе работы котла, и которое указано на особом ярлыке, прибитом к котлу, а на манометре отмечено красной чертой, кочегарам строго воспрещалось. Предохранительный клапан на котле служил для аварийного сбрасывания пара и мог спасти котёл от взрыва, если

184 вдруг по недосмотру разовьётся в котле давление пара больше, чем следует. В компетенции кочегаров были многочисленные краны. Кочегары должны были знать, какие краны служат для впуска и выпуска воды и пара. Пускать пар в пустые, холодные трубы или машины следовало с осторожностью, потому что могло разорвать трубу или вывезти механизм из строя. Огонь под котлами кочегару необходимо было держать по возможности ровным. Измерительные приборы требовалось регулярно продувать и прочищать, иначе они могли засориться и показывать неверные значения. Во время чистки котлов должна была соблюдаться техника безопасности – все краны и механизмы должны были быть запертыми на замки, чтобы кто- нибудь ошибочно не пустил в них пар, когда в котлах находятся люди. Этим и другим тонкостям кочегарного дела учили в специальной школе. Рёв гудка вместо тысячи слов Кочегары входили в число рабочих, чья деятельность непосредственно была связана с машинами. Кроме них с механизмами имели дело: машинисты, насосные, слесари и кузнецы. До создания специальной школы все эти люди, в прошлом шахтёры, учились сразу на производстве, пройдя всю лестницу горных чинов, начиная с тягальщика. К слову, тягальщик – это шахтёр, который впрягался в салазки, гружённые углём, и тянул их до места, где шла погрузка в вагонетки. Работа тягальщика не требовала особых навыков, но была очень тяжёлой. Из таких самобытных мастеров выделялся некий Гавриила Илларионович Бочкарёв. В 1904 году он служил старшим машинистом на руднике Шушпанова и Чурилина. На тот момент ему было 60 лет. У многих шахтёров имелись прозвища. Бочкарёва звали «Бурда», «Некомпетентный машинист» или просто «Ларионыч». Нрава он был довольно

185 буйного, временами сильно пьянствовал, а иногда бранил и поколачивал подчинённых рабочих, но машины и котлы настолько его увлекали, что были сильней всех его страстей. По свидетельству его современников, механизмы Ларионыч уважал намного больше, чем всех управляющих и хозяев рудников. Случись малейшая заминка в работе вверенных ему машин, и он забывал и дом, и семью, и отдых. Старший машинист Г.Л.Бочкарёв за знания и усердную службу по представлению рудника Высочайше награждён медалью «За усердие» Бочкарёв настолько сжился с машинами, что «разучился говорить», вернее не имел желания разговаривать, лишь по крайней необходимости мог он сказать несколько обрывистых фраз. В критические моменты он заставлял говорить за себя

186 машины. Когда умер хозяин рудника, его тёзка – Гавриил Шушпанов, машинист пустил пар в гудок. Рёв заводского гудка и пение «Со святыми упокой» произвели неизгладимое впечатление на тех, кто пришёл проводить в последний путь хозяина. Казалось, что рудник плачет. Однажды Гаврилу Бочкарёва кто-то сильно оскорбил, и он не задумываясь пустил пар. На тревожные звуки заводского гудка сбежались и рабочие, и администрация рудника. Так все узнали, что Гаврилу обидели. Несмотря на свои странности Бочкарёв был хорошим работником. За свой труд, добросовестность и любовь к делу, он получил медаль «За усердие». Чтобы вникнуть во все тонкости работы механизмов Гавриила Илларионович разбирал, а затем обратно собирал их. Подобно Бочкарёву и другие мастера на руднике в результате долгой практики пришли к тому, что все новые поступающие на рудник машины необходимо разбирать, дабы досконально знать их устройство. Местные машинисты не знали законов физики и механики, но до всего доходили опытным путём. Каких не брали в кочегары Работа кочегара была очень ответственной, поэтому и требования к ним были выше, чем к обычным шахтёрам на руднике. Прием на работу кочегаров осуществлял старший машинист. Он лично забирал и передавал в рудничную контору вновь прибывших работников. За пьянство и прогул начальник мог оштрафовать рабочего, а если это повторялось регулярно, то и уволить. То же самое ждало нерадивых работников за порчу имущества и нарушение техники безопасности. При приёме в кочегары учитывалось состояние здоровья. В кочегары не брали глухих, немых и больных заразными болезнями. Газета «КВУ», №12, 24/03/2021, стр.6.

187 РУДЬ М.А. ШУБИН И ЕГО МИФИЧЕСКИЕ «КОЛЛЕГИ» Во всем мире в горнодобывающих регионах существует шахтерский фольклор, связанный с различными мифическими существами — горными духами. Шахтеры воспринимали их как своих покровителей, помощников и защитников, но также верили, что они наказывают жадных, лицемерных или нарушающих договоренности людей. В разных странах внешний вид и названия духов различны. Таким духом в Польше является Скарбник, в Чехии — Перкман, в Германии — Кобольд, Никель (Медный дьявол); в Англии — Стуканец (англ. knochers) , во Франции — Маленький шахтер (petit mineur). Как правило, все они маленького роста (гномы). Исключение составляет горный дух Алтая — Горный Батюшка. Он представляется как штейгер - начальник горняков, человек огромного роста с двумя головами, что символизирует необузданные силы природы. Чаще всего горные духи — существа мужского пола, но есть и исключения: Хозяйка Медной горы (Россия, Урал), Горная девушка (Германия), Белая Королева (Украина) и другие. В качестве мифологических существ могут выступать и представители животного мира: Ящерица, Серебряный олень, Синий паучок, Змея-медянка (Урал), Синий заяц (Донбасс), Мышь (Германия, Польша, Чехия), Великий полоз (Чехия) и другие. Причем Синий заяц обитает в заброшенных шахтах и олицетворяет профессиональную удачу и высшую справедливость; олень показывает места богатых залежей ископаемых; змеи считаются хранительницами подземных богатств. Важно помнить, что представления о горных духах и связанных с ними символах — часть фольклора и не имеют научного обоснования. И в Донбассе не обошлось без такого фольклорного героя (горного духа) - Шубина. По мнению одного из донецких

188 блогеров (ДНР), «местом рождения» Шубина является Грушевский рудник (Грушевка). Причем, не найдя такой населенный пункт на карте Ростовской области, он ошибочно указывает на хутор Грушевка на реке Кундрючей в 40км от нашего города. Появление этого мифического персонажа в конце 19 века в шахтерском эпосе Донбасса не случайно. Сюда на заработки двинулось огромное количество крестьян из соседних губерний. Подавляющая часть их была темна, безграмотна и суеверна. Убеждение в существовании горного духа было естественным продолжением веры в домовых, леших, водяных и т.д. По описанию Шубин представлялся постоянно кашляющим старичком с красными глазами, козлиными ногами с копытами и имел очень своенравный характер. Одновременно был добрым и щедрым, в то же время отличался злобностью и чрезвычайной раздражительностью. Обитал в старых заброшенных выработках, любил бродить по ним, производя там грохочущие обвалы, напоминая шахтерам о своем присутствии. Шубин — настоящий хозяин подземелий, хозяин шахты. При встрече с этим персонажем шахтеры первоначально принимали его за откатчика или стволового. В одних байках «добрый» Шубин спасал шахтеров от предстоящих обвалов, помогал в работе, катая за них вагонетки. В других - встреча со «злым» Шубиным означала смертельную опасность и даже гибель шахтера. Встреча с Шубиным являлась знаком, а плохим или хорошим - кому как повезет. Во всех рассказах о Шубине он — реально существовавший человек, дух погибшего шахтера. По одной версии это был молодой шахтер, погибший из-за несчастной любви к дочери шахтовладельца, по другой — дух опытного штейгера, погибшего в старых выработках. Наиболее популярной версией является история газожега, «спецодеждой» которого была вывернутая наизнанку мокрая овечья шуба (отсюда и название — Шубин). Профессия газожега была

189 чрезвычайно опасной: он в одиночку с факелом спускался в шахту перед сменой и выжигал скопившийся у кровли метан. Если метана было много, то происходил взрыв. Шубин – газожег Шубин особенно не любил три вещи: когда ругают шахту, свистят в забое и когда в него не верят. Если кто осмеливался свистеть, то потом еще долго отовсюду раздавался свист. Особенно страшно было, когда забойщик оставался один. Символы горных духов влияют на культуру, вдохновляя писателей, художников, режиссеров фильмов на создание работ, связанных с этими мифологическими персонажами.

190 Почитание горных духов отражено во многих произведениях, описывающих шахтерский труд. О Шубине и встречах с ним шахтеров в разное время писали наш земляк А.В.Ионов («Песни и сказы шахтеров»), Е.Коновалов («Шубин», «Деньги от Шубина»), В.Сандовский («Сказ о Шубине»). Первоначально Шубин был горным духом Донбасса, но за три последних десятилетия после закрытия там шахт и вынужденной трудовой миграции шахтеров стал широко известен в шахтерском сообществе практически по всем горнодобывающим районам страны и даже за ее пределами. Его теперь знают в казахской Караганде, российском Кузбассе, на Урале, в Якутии. Если раньше имя Шубина связывали только с угольными шахтами, то сейчас он известен на рудниках Норильска и Кривого Рога. Интересно, что в советский период наблюдалась обратная тенденция. Материалистическая идеология государства не приветствовала различные религии и суеверия. На шахтах- новостройках послевоенного периода о Шубине порядком подзабыли, в то время как на старых дореволюционных шахтах, таких как имени Артема («Елпидифор»), имени Октябрьской Революции («Петра и Павла»), образ Шубина был актуальным до самого их закрытия. Шубина помнят и сегодня. В наши дни он является одним из символов Донбасса, но стал окончательно Добрым Шубиным. Такое название имеет команда КВН из города Луганска и рок- группа из Донецка. Его имя присутствует в наименованиях двух сортов пива - «Родной Шубин» и «Добрый Шубин». Продолжают появляться новые легенды, связанные с этим мифическим героем. Так, по одной из них, он является машинистом, пропавшим в шахте вместе с электровозом. Когда в забоях раздаются непонятные звуки, то шахтеры говорят, что это Шубин едет по выработкам на своем электровозе и забирает с собой зазевавшихся одиноких горняков.

191 В городских парках и скверах г.Донецка этому горному духу установлено несколько памятников. Памятник Шубину Вот такой наш мифический «земляк», один из символов Донбасса, его талисман, хозяин подземелий Шубин!

192 БЫТ ГРУШЕВЦЕВ Прошлое города Шахты в бытность его Александровском-Грушевским чем-то напоминает жизнь на золотых приисках Дикого Запада. Желание заработать на угледобыче приводило в город совершенно разный люд. Здесь всё было вперемешку и «дикость», и «просвещение». На первых рудниках из-за хороших заработков и отсутствия культурной жизни процветало пьянство. Позже на крупных рудниках владельцы озаботились культурным времяпрепровождением рабочих. На руднике РОПиТ был хор и театральная студия, на руднике «Донецко-Грушевского акционерного общества каменноугольных и антрацитовых копей» существовал кружок любителей драматического искусства и оркестр, на руднике наследников Парамонова построен «Народный дом», в котором имелась и библиотека, и зал для лекций и театрализованных представлений. Шальные деньги привлекали лихих людей. Убийства, грабежи и нападения на стражей порядка наводили ужас на горожан. В начале ХХ века в Александровск-Грушевской думе не раз поднимался вопрос об увеличении штата полиции. Некоторые шахтовладельцы для дополнительной охраны нанимали черкесов, которые не церемонились с рабочими и нередко стреляли в них, а также черкесы устраивали перестрелки между собой. Хорошей воды в городе не было, до строительства водопровода в 1915 году её доставляли водовозы, а также строились «бассейны», в которые набиралась дождевая вода. Канализация также отсутствовала. Нечистоты вывозили ассенизаторы. Не все из них были добросовестными, иногда содержимое ассенизационного обоза выливалось недалеко от Степной улицы на выгонном месте, отчего в городе стояла жуткая вонь, особенно, если ветер дул с той стороны.

193 Мощёных дорог было мало, отчего во время дождей возникали трудности в передвижении по городу, даже с подвозом воды были сложности. В то же время в Александровске-Грушевском первыми во всей Области войска Донского ввели всеобщее образование, опередив в этом казачью столицу – Новочеркасск. В городе проходили выставки и лекции на научно-популярные темы. Горожане добились открытия в Александровске-Грушевском двух классических гимназий: мужской и женской. Для мужской даже успели построить здание. В этот период дополнительно к существующим было возведено несколько школ, здания которых и сейчас украшают шахтинские улицы. Культурным местом притяжения являлась Пушкинская народная читальня. Когда в город приезжали артисты, то, как правило, выступали они в зале читальни. Там же собирался кружок любителей театрального искусства. При Пушкинской читальне существовали курсы кройки и шитья, а также учили танцам. Грушевцы любили маскарады и с выдумкой подходили к созданию костюмов. В Александровске-Грушевском имелось несколько обществ и товариществ. Самым сплочённым из них было «Общество взаимопомощи приказчиков». Общество осуществляло приезды артистов, организацию различных мероприятий, в том числе и новогодние ёлки. Когда речь шла о благотворительности, то приказчики могли бы посоперничать с «Благотворительным обществом Александровска-Грушевского». В городе с 1911 по 1914 год выпускалась «Александровск-Грушевская маленькая газета» из которой мы теперь можем многое узнать о жизни города.

194 ПОЛУПАНОВ А.Н. АЛЕКСАНДРОВСК-ГРУШЕВСКИЙ И ЕГО ПРОШЛОЕ Александровск-Грушевская маленькая газета Много великих имен, достижений и побед хранит история нашего славного города Шахты (Александровск- Грушевский). Есть и ошибки, потери, утраты, но сейчас не об этом. Сейчас об Александровске-Грушевском и его прошлом. Горностаев В. И. в статье «Александровск-Грушевский, где твоя история?», в 16 выпуске альманаха «Донской временник. Год 2008», сообщает о статье Краснянского М. Б. «Александровск-Грушевск и его прошлое», напечатанную в газете «Александровск-Грушевская маленькая газета» за 1914 год № 14, 17, 23 и др., которая до сих пор считается не разысканной. Первой городской газетой была «Александровск- Грушевская маленькая газета». Её первый номер вышел 14 августа 1911 года. Издавалась она в частной типографии горного инженера Бориса Марковича Файвишевича, главы города с 1900 по 1904 гг. Редактором-издателем «Маленькой газеты» была супруга Б.М. Файвишевича – Надежда Григорьевна. «Александровск-Грушевская маленькая газета» выходила еженедельно по воскресеньям с 1911 по 1914 годы: 1911 г. № 1 (14.08) – № 20 (25.12); 1912 г. № 1 (01.01) – № 52 (23.12); 1913 г. № 1 (01.01) – № 52 (25.12); 1914 г. № 1 (01.01) – последний № 52 (21.12). На страницах этого периодического издания печаталось о наиболее интересных фактах и событиях, произошедших за неделю не только в Александровске-Грушевском, близлежащих городах, но и в мире.

195 К сожалению, газета выходила всего лишь около трёх с половиной лет. И её выпуск был прекращён вскоре после внезапной кончины 30 октября (12 ноября) 1914 года издателя – Б.М. Файвишевича, о чём было написано в 45 номере «Александровск-Грушевской маленькой газеты» от 2 ноября 1914 года. Оригиналы номеров «Александровск-Грушевской маленькой газеты» за весь период издания хранятся в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ) в Москве и Российской национальной библиотеке (РНБ) в Санкт- Петербурге, за исключением отсутствующих по не выясненным причинам №№ 30, 31, 32 и 33 за 1914 год. В библиотеках и архивах Ростовской области следов хранения «Маленькой газеты» не выявлено. В Российской национальной библиотеке имеется каталог всех периодических изданий Российской Империи: «Газеты дореволюционной России. 1703-1917». Хранением газет, выпущенных в России и за ее пределами, занимаются библиографы Отдела газет РНБ, которые с большим удовольствием отыскали «не разысканную» статью Краснянского Михаила Борисовича «Александровск-Грушевск и его прошлое», напечатанной в 14, 17 и 23 номерах «Александровск-Грушевской маленькой газеты» за 1914 год. «Александровск-Грушевская маленькая газета» №14 от 30.03.1914 года «Александровск-Грушевск и его прошлое. Александровск-Грушевск зарегистрирован еще 3-го октября 1867 г. под названием «Грушевского горного поселения», Донской области, но до сих пор город этот не имеет своей истории. Как бы просто на это не смотрели наши «отцы города», но история должна иметься, хоть краткая, в этом отношении и инициатива должна принадлежать именно городской управе.

196 В Донской области имеются следующие 7 городских поселений: Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Нахичевань, Таганрог, Азов, Александровск-Грушевск и посад Ейск с упрощенным городским управлением. Из упомянутых городов почти все имеют свои исторические очерки, исключения составляют лишь Александровск-Грушевск и посад Ейск. Неужели же грушевцы отстанут от остальных городов области и не пожелают составить истории своего города? Не подлежит сомнению, что историю необходимо писать по архивным материалам и на это нужно ассигновать тысяч 5-6 руб. Из них 1.000 руб. должное найти на напечатание 200-300 экземпляров исторического труда, а 4.000 руб. должны пойти за труд лицу, взявшему на себя упомянутую работу. Написать историю только кажется легко, но на самом деле это не так-то легко. Для того, чтобы написать историю г. Александровск-Грушевска нужно, по меньшей мере, год времени для розысков материалов в архивах Грушевки и соседних городов, а потом составить из этих материалов одно стройное целое. Исполнить этот нелегкий труд может только лицо с известным образованием и знающим к тому же местные нравы и обычаи. Мне пришлось провести первые годы своего детства в Грушевке, и я охотно готов поделиться с читателями «Маленькой Газеты» кой-какими своими сведениями, желая осветить прошлое Грушевки. Начнем с краткого описания города. Александровск-Грушевск, безуездный город Донской области. Земля эта раньше принадлежала казакам Новочеркасской станицы, но хлеб здесь родился сравнительно плохо, и земля эта уступала во многом землям нынешнего Ростовского и Таганрогского округов. Казаки вообще были недовольны наделами в Грушевке и всегда охотно меняли свои наделы на земли, лежащие южнее и

197 в ростовском округе, где больше влаги от моря. Расстояние от Александровск-Грушевска до Новочеркасска 37, а до Петербурга 1.680 верст. Город омывается на юго-востоке речкой Грушевкой, от которой и получил свое название, а на западе речкой Атюктой. *) Жителей в Александровск- Грушевске насчитывается до 40 тысяч и земли 24.728 десятин. В общем жители Александровск-Грушевска народ пришлый, как в Ростове и Таганроге. Здесь мало коренных жителей, донских казаков, а если есть, то они занимают мелкие административные должности. Казаки, как степняки, вообще не любят городской жизни и охотнее занимаются рыбной ловлей, охотой, земледелием, но не горным делом, а горное дело Грушевки, как мы увидим ниже, основное занятие населения. Почетный член Ростовского н/Дону Общества Истории, Древности и Природы М. Б. Краснянскiй. *) Атюкта и Аюта – названия калмыцкие). (Окончание следует).» «Александровск-Грушевская маленькая газета» №17 от 20.04.1914 «Александровск-Грушевск и его прошлое. (Продолжение). Лет двести тому назад на месте нынешнего города раскидывалась необозримая степь с девственной черноземною почвою, которую русские летописцы называли Диким Полем. Дикое Поле служило временным обиталищем для народов, приходивших сюда из Азии и уходивших потом в Европу. Здесь жили киммерийцы, скифы, готы, славяне, половцы, печенеги, татары, турки, калмыки и т.д. Такое стремление переселенцев в этот край зависело, во-первых, от того, что он лежал на великом историческом пути, по которому совершалось в начале христианской эры и в

198 предыдущие времена переселение народов с востока на запад; во-вторых, он по своему богатству пастбищ, обилию и многоводию рек и сравнительно мягкому климату, представлялся заманчивым уголком для кочующих орд. Все эти народы сотни лет жили здесь и оставили после себя разного рода памятники в виде насыпанных курганов, каменных баб и древних могил. Первыми русскими поселенцами здесь были донское казаки: они защищали эту окраину России от вышеупомянутых разноплеменных грабителей. Донские степи сначала самовольно захватили казаки, а потом у казаков захватывали эти земли пришельцы, вышедшие из центральной России. Делались ли эти захваты с разрешения казачьего войскового круга по грамотам или так себе, по личным симпатиям атаманов, вопрос не выясненный. Старые седые казаки так повествуют о заселении города Александровск- Грушевска: «Земля эта принадлежала до 1905 года казаку Черкасской станицы войсковому старшине, Попову, который на своем казачьем отводе устроил хутор, названный Поповским. До этого он помещался на территории нынешнего Новочеркасска у самого Аксая (вблизи вокзала), где Попов имел зимовники. С разрешением же в 1804 году перенести Черкасск к «Бирючьему Куту», т.е. на территорию нынешнего Новочеркасска, хутор Поповский переводится на реку Грушевку. Хутор этот и теперь существует». В то время войсковыми грамотами запрещено было селить по Дону беглых поселян, но Попов как человек влиятельный дозволил селиться на своем хуторе беглым, которые якобы арендовали у него землю. Вслед за старшиною Поповым в 1806 году на реку Грушевку потянулся другой войсковой старшина, Власов, который устроил себе хутор Власовку в 12 верстах на север от Поповского (теперь рудник Парамонова). Власов захватил

199 казачьей земли столько, сколько глаз мог окинуть. Впоследствии М.Г. Власов избирается войсковым атаманом с 1827 по 1836 год и хутор его получает окончательную санкцию. В те времена все разыскивали, где можно бы «захватить земличку», и так или иначе заселить привольные степи Дона. Войсковой круг требовал: «не принимать бежавших на Дон», но казаки принимали их. М. Б. Краснянскiй. (Окончание следует).» «Александровск-Грушевская маленькая газета» №23 от 01.06.1914 «Александровск-Грушевск и его прошлое.*) *) См. начало в №№ 16 и 17 Александр. Груш. «Маленькой Газеты». В предыдущих номерах Александровск-Грушевской «Маленькой Газеты» мы говорили вообще о колонизации Донского края, о заселении впервые территории нынешнего Александровск-Грушевска войсковым старшиною Поповым. Теперь же скажем несколько слов о пионере горного дела Грушевки – черкасском казаке Галушке. Упомянутый Галушка, отслужив царскую службу, занимался сперва земледелием, но неурожаи 1819 и 1920 годов заставили его бросить окрестности Грушевки и перейти на рудники Луганского чугунолитейного завода на Донце, основанного Петром Великим. Здесь Галушка научился добывать уголь. В 1822 году Галушка возвращается из Луганского завода к себе на Грушевку и начинает заниматься горным делом. Здесь в оврагах Грушевки, он нашел такой-же черный пласт угля, как и в Луганском заводе, построил маленькую землянку на небольшом овраге, прорезывающем правый высокий берег Грушевки (в 3-х верстах от поселка Попова) и стал добывать черный камень, как называли тогда антрацит.

200 Добыча велась, конечно, в малых размерах сперва для собственных нужд, а потом и для продажи. Продавать уголь пришлось на сторону за 30-50 верст от Грушевки в Новочеркасск и Аксай. Новочеркасск тогда только что отстраивался (основан в 1804 году), промышленности не имел, а потому и потребности его в угле выражалась в самых ничтожных количествах: лишь для кузниц и частью для отопления домов. Кузнецы уголь Галушки одобрили и платили за него хорошую цену. Это побудило расширить дело, пройти еще несколько наклонных шахт по выходам и принять в компанию таких же горнопромышленников, как он сам. Так началось антрацитовое дело на Грушевке. Продолжателями изысканий Галушки были казаки: Левицкий, Болдырев, Струков, Кошкин, Марков и другие. Сколько добывал угля в год Галушка – сведений не сохранилось, но в 1836 году, т.е. на 14-м году (1836 – 1822), он добывал до 50.000 пудов угля. Важен был почин дела, а развитию его помог пришлый элемент, т.к. казаков зачастую военная служба отрывала от дела. В это время был установлен попудной сбор (войсковая пошлина) в доход войска (с 1840 г.) по 2 коп. ассигнациями с каждого пуда. Новочеркасская станица стала мало-помалу обращать большое внимание на развитие горного дела в станице и стало охотно отводить участки в аренду частным лицам. Первоначально отведено было немного, в ¼ кв. версты участков, но потом число их увеличилось. Войско признало за Грушевкой общегосударственное значение, выделило этот участок из владений Новочеркасской станицы, образовало особый войсковой участок и стало его частями отдавать в аренду желающим. Как шли и развивались работы на Грушевке дальше, мы поговорим в другой раз. Штейгеръ М. Б. Краснянский.»