Zarnitsa converted

«Зарница – 1971» В 2024-м, году исполнилось 50 лет со дня выпуска класса Казаковой Людмилы Алексеевны, нашего дружного «Б» класса. Класс был 46 человек. И пусть не все смогли присутствовать на очередной ежегодной встрече, но всё-таки мы вспомнили годы, проведенные в школе № 127, вспомнили с теплом и благодарностью наших любимых учителей, именно учителей, которые помогли нам вступить во взрослую жизнь. Людмила Алексеевна водила нас в походы, пусть недалеко, но для нас это был праздник, научила быть коллективом. Состав класса изменялся с годами учёбы. После окончания школы Людмила Алексеевна организовала для уже бывших учеников многодневную поездку на теплоходе по Волге. Волгоград. 1974г. Волгоград. У Вечного огня. За нашим физическим воспитанием следил строгий (но справедливый!) Феликс Иванович Красовский, старший преподаватель физкультуры, участник ВОВ (полковая разведка). Благодаря Феликсу Ивановичу в школе 127 было много учеников, имеющих юношеские разряды по различным видам спорта: легкая атлетика, хоккей, футбол, гимнастика, бокс, классическая борьба, ориентирование. Встреча класса в 2024 году. Наш класс в 1969 году в походе, организованном нашим классным руководителем Людмилой Алексеевной

Казаковой. Самым массовым детским мероприятием XX века была пионерская военно- спортивная игра «Зарница». Наша школа № 127 не стояла в стороне. Официально Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году ЦК ВЛКСМ, Центральным Советом пионерской организации, Главным политическим управлением Советской Армии и редакцией газеты «Пионерская правда», при которой был создан Главный штаб игры. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях в связи с сокращением военной службы с 3 до 2 лет. 10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала Положение о военно- спортивной игре «Зарница» и приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова. Игру в разные годы возглавляли Герои Советского Союза: маршалы Василий Иванович Казаков и Иван Христофорович Баграмян, генералы армии Андрей Лаврентьевич Гетман и Иосиф Ираклиевич Гусаковский. Своим приказом маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам. Участвовать в игре мог каждый школьник 6-8 классов. Была утверждена программа подготовки, публиковалась в газете «Пионерская правда». В течение года готовились по выбранной специальности (разведчики, стрелки, связисты, редакторы, санитары, повара, пожарные и др.), сдавали под руководством Феликса Ивановича физкультурные нормативы, многие получили значки «БГТО» (Будь готов к труду и обороне, был такой популярный среди школьников значок). Итоги подводила военно-тактическая игра на местности и конкурс специальностей. Командиром отряда у нас была Света Капустина. Наш отряд, победивший в школьной игре, весной вышел на районные, а затем городские соревнования. Здесь все уже было на более высоком уровне, по-взрослому: соревновались в точности стрельбы из малокалиберной винтовки, настоящего автомата, в скорости его сборки и разборки, метании гранаты, установке походной палатки, разведении костра, тушении пожара, оказании первой помощи, надевании костюма химзащиты и т. д. Девочки состязались в качестве перевязки "раненых бойцов" и изготовлении носилок из подручного материала. Проводились викторины и конкурсы боевых листков, марш-броски, ориентирование на местности.

На параде 9 мая. Строевая подготовка. Привал на марше. К областной игре нас готовил Феликс Иванович основательно. РайОНО выделил нам деревянную школу 19-го века в пос.Гнилицы (ее уже нет). В течение недели находились мы на казарменном положении. Подготовка велась по специальностям. На выходные мы ездили домой привести себя и форму в порядок, но в понедельник мы должны были быть в расположении отряда на утреннем осмотре и полностью готовы к занятиям. Наряд для несения внутренней службы назначался из числа юнармейцев. На выходные дни оставались дежурный и дневальные для охраны оружейной комнаты и поддержания порядка в расположении отряда. Форма у нас была рабочая и парадная, конечно же, цвета «хаки». И, если парадной формой мы пользовались редко, то рабочая форма при такой интенсивности занятий через неделю требовала стирки, а не редко и ремонта.

На утренней зарядке. «Зарница 1971». Отряд Средней школы 127. Крайние слева, в 1 ряду – Феликс Иванович Красовский, во 2 ряду – наш классный руководитель и вдохновитель – Людмила Алексеевна Казакова. Феликс Иванович научил нас железной дисциплине, работать в команде: «Каждый из вас – индивидуальность, но при выполнении поставленной задачи вы – отряд, а индивидуальность свою проявите при необходимости или по приказу командира».

Морально нас всегда поддерживала Людмила Алексеевна, наша Классная мама. Не всегда всё шло гладко, да и мы не были идеальными детьми, всякое бывало. Туристическую эстафету мы безоговорочно выигрывали в играх разного масштаба благодаря гениальному предложению Феликса Ивановича складывать палатку не как в инструкции, а как складывают парашют: в результате четверо участников потянули за резиновые стропы – и остается двум из четверых участников поставить вертикальные стойки (использовали лыжные палки, опять его идея!), и в мгновение ока стоит палатка, хоть живи. По скорости установки палатки и качеству нам не было равных ни на областных, ни на Всесоюзных соревнованиях. Гнилицы. Подготовка к туристической эстафете. После занятий – уставшие, но довольные! Тяжело давалось освоение приемов одевания на время гражданских противогазов, которые имели много лямок. Применение военных полностью резиновых противогазов было запрещено Положением соревнований. Мы тогда постриглись наголо, когда в выходные были дома, за что получили выговор от Феликса Ивановича, но, однако, впоследствии мы и эти соревнования, даже на Всесоюзных играх в Бресте выигрывали – противогаз легко и быстро одевался . Имея огромный боевой опыт, Феликс Иванович уделял большое внимание разведчикам. Учил нас правильно укладывать вещи в рюкзаке, чтоб не гремели при ходьбе, ориентированию на местности стоя и лёжа, чтению и составлению карт, измерению расстояний без приборов, нахождению ориентиров, ориентированию по звездам (даже темное время суток не должно быть помехой для разведчиков). «Благодаря» ему мы исползали весь лес Гнилиц . Ну а когда у всех членов отряда было свободное время, разведчики и командир отряда изучали азбуку Морзе, радиостанции Р-105 и РБМ-1, предоставленные Горьковским военным училищем связи, связь сигнальными флажками. На пришкольной территории был организован импровизированный тир. Стреляли из мелкокалиберной винтовки, автомата АК-47 по мишеням боевым патронами. Областная игра «Зарница» проходила на танковом полигоне. Участники прибыли со всех районов области. Жили несколько дней в казарме с соблюдением режима Войсковой части. Передвижение участников соревнований по территории части разрешалось только строем. Вечером иногда после дня соревнований в Доме офицеров нам показывали кино.

Кроме прикладных соревнований, согласно Положению об игре, пришлось во время игры по-настоящему лёжа окапываться перед боем, т.е. зарываться в землю так, чтобы офицер -наблюдатель не мог видеть любой части тела юнармейца, выступающей над бруствером окопа. При некачественно выполненном окапывании перед боем хотя бы одного юнармейца отряду назначали штрафные очки и «убитый» юнармеец не мог участвовать в основной фазе игры. Имитация боя нас даже удивила: участвовали танки, стреляя (вероятно, холостыми), когда мы шли в атаку, с самолета сбросили бочку, при взрыве которой появился гриб, как при ядерном взрыве и знания по химической защите пришлось применять на практике. Во время атаки мы стреляли из автоматов, конечно же, холостыми патронами. Посредниками каждого отряда юнармейцев выступали офицеры и назначали очки отрядам-участникам игры. Ход Областной игры «Зарница» освещался в прессе.

По результатам военно-прикладных соревнований и самой итоговой игры отряд юнармейцев школы 127 города Горького был признан победителем. Предстояла подготовка к Всесоюзной игре в августе 1971 года в г.Брест. Для подготовки нам выделили школу № 16 в пос.Гнилицы. Почувствовав «вкус победы» на всех предыдущих соревнованиях, мы уже готовились серьёзно при поддержке наших учителей и более осознанно. Надо отдать должное нашим руководителям - нам устраивали встречи с ветеранами ВОВ, руководством РОНО, с участниками Всесоюзной игры «Зарница» 1970 года - учениками школы 105 Автозаводского района, чей опыт участия в соревнованиях такого ранга нам чрезвычайно помог. На финал пионерской военно-спортивной игры «Зарница», проходившей в августе1971 года в окрестностях города Брест, съехались более 100 сильнейших отрядов СССР. Разместили нас в казармах, внутреннюю службу несли солдаты- пограничники срочной службы. Первая экскурсия была в Брестскую крепость. И хотя в этот период Мемориальный комплекс был закрыт и находился на реставрации, для юнармейцев сделали исключение. Официальное открытие Мемориального комплекса намечалось только на конец сентября 1971 года. У многих ребят и девчонок моего поколения родители участвовали в Великой Отечественной Войне. На экскурсии в Брестской крепости мы были поражены стойкостью и мужеством Советских воинов-пограничников.

Программа игры включала в себя ряд дисциплин: строевая подготовка, разборка и сборка АК-47, бег, метание гранаты, пулевая стрельба, силовая гимнастика, преодоление полосы препятствий, военно-историческая викторина, основы безопасности жизнедеятельности, плавание, спортивное ориентирование, тактическая игра на местности. За лучшие результаты по основным прикладным дисциплинам отряд юнармейцев средней школы 127 города Горького был отмечен Кубками соревнований, занял лидирующие позиции в турнирной таблице Всесоюзных соревнований. С победой!

За перевыполнение даже солдатского норматива по защите от оружия массового поражения, даже с использованием гражданского противогаза, участникам соревнования нашего отряда кроме кубка были вручены значки «Будь готов к гражданской обороне СССР». Вероятно, наша инициатива с очень короткой стрижкой помогла , за которую мы получили когда-то выговор. Но победителей не судят, а волосы на момент соревнований в Бресте несколько отросли и наши причёски уже никого не шокировали. Победу в Туристической эстафете одержали в том числе благодаря нашей палатке-парашюту, выиграв значительное время на выполнение остальных этапов эстафеты. Соревнования по прикладным видам проходили практически одновременно, поэтому больше пишу о тех моментах, в которых участвовал. Феликс Иванович не ограничивал нас в патронах при подготовке к соревнованиям. Поэтому на Всесоюзных соревнованиях в Бресте мы уже были с оружием «на ты» и наш отряд отстрелялся на «отлично», хотя пришлось стрелять по движущимся мишеням, что было для нас несколько неожиданно. Да, наверное, и нашим соперникам тоже. Основная игра началась с многокилометрового марша по Брестской области. Почти у каждого отряда был свой маршрут. Разведчикам необходимо было по карте провести свой отряд по плохо проходимой местности, часто меняя направление из- за невозможности двигаться прямо по карте в указанном направлении, а используя природные ориентиры, изменять движение, возвращаясь на маршрут к цели – места расположения точки конечного сбора отрядов для ночлега на пересеченной местности. Вот где наука Феликса Ивановича пригодилась – не зря он нас гонял ползком по Гнилицкому лесу с рюкзаком и по компасу! Разведка шла впереди отряда. Когда разведчики упирались в непроходимое место, докладывали командиру отряда, командир объявлял вынужденный привал. Разведчикам же необходимо было найти приемлемый маршрут для дальнейшего движения отряда.

Привал. Разведчики всегда на ногах. Таким образом, разведчики всегда были на ногах, от неравномерной нагрузки рюкзака на позвоночник болела спина. Феликс Иванович подарил мне свой фронтовой планшет, поэтому карта была всегда под рукой. Часто приходилось еще разворачивать карту, что делать в движении проблематично. И тут пришла идея, а что, если повесить второй рюкзак спереди – нагрузка на позвоночник будет равномерной, и спина болеть не будет, и карту на рюкзаке спереди разворачивать удобнее. Так и сделали, забрали рюкзаки у девочек, за что нас девочки еще и поблагодарили. Конечная точка встречи у всех отрядов одна и та же – палаточный лагерь. Однако, азимут при начале движения каждому отряду был задан свой. Оставив отряд на привал, разведчики решили разделиться – один будет идти указанным азимутом, другие искать обход. Свою встречу назначили в деревушке в паре километров от маршрута. Проходим по деревне в полной выкладке, с автоматами. Люди из изб выходят, «Война что ли началась»,-спрашивают. Мы их успокоили объяснив, что в их местности проходит Всесоюзная игра «Зарница». «Худые вы какие-то», и давай нам выносить еду всяческую. Белорусский народ добрый очень. Отъелись мы на славу, получили от местных необходимые «развед.данные», двинулись в расположение отряда, а там обед сухим пайком объявлен по времени. А мы сытые явились, и маршрут обхода нашли с помощью местного населения. Ну, разве будем мы есть галеты и «Завтрак туриста» запивая теплой водой из фляжки после варёной картошки, парного молока с творогом и настоящим хлебом! В назначенную точку наш отряд прибыл точно и вовремя. Успели до темноты привести себя в порядок, обследовать местность вокруг палаточного лагеря, познакомиться с нашим посредником – сержантом срочной службы, расквартировались по палаткам. Палаточный лагерь располагался на поле рядом с лесозащитной полосой, в которой я обнаружил заросшую травой железнодорожную

узкоколейку, на которую не сразу обратил внимание. Лагерь состоял из множества многоместных солдатских палаток, места для костра и территории для построений. А часть отрядов-конкурентов из-за своих недостаточно подготовленных разведчиков в лагерь вывели посредники с назначением отрядам штрафных очков за этот этап, по сути, соревнований разведчиков отрядов в части топографии. С наступлением темноты сидели у костра, пели песни, разговаривали. Не заметили приближающегося вертолета - на нас сбросили парашютный десант! Ну и началось. Посредники с десантниками начали, как сейчас я понимаю, показательные выступления по рукопашному бою. Вот это зрелище для нас, советских школьников, было просто потрясающим. Наш посредник-сержант был просто «на высоте», мы его потом сильно зауважали. Ну, а опомнившись, мы, многократно превышая количеством, как стая мелких хищников, набросились на десантников и «взяли в плен». Потом сидели у костра все вместе до команды «Отбой!» в 22=00. В палатках не спали, не смотря на усталость, продолжалось обсуждение дня и вечерних событий. Утром я проснулся, когда 6 часов еще не было, вышел на улицу. В тишине раздавались звуки медленно приближающегося паровоза. На всякий случай разбудил ребят в своей палатке, они оделись, продолжая лежать – команды «Подъем!» еще же не было. Я вспомнил об узкоколейке в лесополосе. Через несколько минут появилась железнодорожная платформа, а на ней стояли пушки! Ровно в 6-00 началась пушечная стрельба и дежурный по лагерю объявил «Подъем! Боевая тревога!». За лагерем начались разрывы снарядов (имитация конечно). Когда лагерь был построен по тревоге, платформу с пушками паровоз также медленно увёз из нашего поля зрения. Начался новый день соревнований, получили оружие с холостыми патронами. Для участия в атаке нам выдали несколько штурмовых пулеметов РПК (ручной пулемёт Калашникова, создан на основе автомата АКМ, отличался магазином повышенной емкости, весом). Каждому отряду была поставлена индивидуальная задача. Офицеры-посредники ставили задачи перед отрядом в целом. Командир отряда распределял поставленные задачи между юнармейцами в зависимости от специальности, и когда мы должны были объединяться для выполнения коллективных задач. Я входил в состав разведгруппы отряда, нам была поставлена задача - взять «языка» для установления места нахождения лагеря условного противника. Мы задачу выполнили без штрафных очков (штраф назначался за рукоприкладство, шум при пленении «языка», попадании в плен к условному противнику), взяли в плен разведчика условного противника без шума. Командиру отряда надо было определить выгодное расположение бойцов отряда перед атакой. После нахождения местоположения условного противника командиру отряда надо было определить выгодное расположение бойцов отряда перед атакой. По команде была объявлена атака на лагерь условного противника со стрельбой и прочими атрибутами «боевых действий» с соблюдением, конечно, безопасности при стрельбе. С воздуха где-то в стороне сбрасывали бочки с отверстиями, по противному свисту достаточно похожие на полет снарядов. Внезапность, «шквал огня», слаженность в действиях каждого бойца отряда под руководством командира Светы, помогли нам при выполнении поставленной перед отрядом задачи, что в последствие было отмечено нашими посредниками-наблюдателями при подведении итогов.

Разведчики не всегда находились с отрядом, всегда двигаясь чуть впереди отряда, осуществляя связь с командиром отряда сигнальными флажками или посредством посыльного, поэтому я пишу только о том, в чём пришлось участвовать и не могу описать те задачи и действия, которые выполняли бойцы нашего отряда в зависимости от специальности во время итоговой тактической игры. Движение отрядов в расположение части уже не было таким утомительным. После отдыха в части нас на следующий день отправили в пешем порядке поотрядно на границу с Польшей, познакомили с бытом погранотряда, дали в бинокли рассмотреть «секреты» (скрытное расположение пограничников на границе), затем разместили на сопках эту многотысячную толпу участников игры «Зарница» и в реальности показали, как происходит задержание нарушителей границ СССР с применением вертолетов, оружия, рукопашными схватками пограничников с нарушителями границы СССР, начиная от обнаружения нарушения границы на следовой полосе до полного задержания нарушителей. Для того, чтобы «под шумок» не произошло настоящего нарушения границы, место показа было оцеплено усиленным нарядом пограничников. Пока мы были на этой экскурсии, проводилось подведение итогов игры. В части уже нас ждала встреча с маршалом Иваном Христофоровичем Баграмяном, объявлены итоги Всесоюзной игры, участникам игры торжественно вручались значки «Зарница», части юнармейцев - медали «Зарница. За отличие», Кубки отрядам-победителям по прикладным дисциплинам. После возвращения с Всесоюзной игры Горьковским телевидением была организована передача с участием юнармейцев средней школы 127.