1/2026 Бабуля Поля: "Я связала столько платков, что ими можно обернуть Землю" Пуховый платок в нашей жизне и судьбе Нитижизни журнал о семейной истри
Вы держите первый номер журнала о семье и семейной истории «Нити жизни». На- звание выбрано не случайно, оно отправляет нас к нашей истории в село Федоровка Первая, все женщины которой занимались уникальным народным промыслом – пуховязанием. Наши бабушки, их сестры, их тети вязали Оренбургский пуховый платок. Именно нашим бабушкам и будет посвящен номер. Главными героинями номера будут, конечно, Филиппова Пелагея Семеновна, выполнявшая весь путь производства платка само- стоятельно и очень любила это дело, именно ее платки и инструменты представлены в журна- ле, и Максимова Валентина Михайловна – работала в пухартели и рассказала нам от первого лица как устроена работа и какой план производства. Стоит отметить, что речь пойдет не о тонкой белой паутинке, а о сером пуховом платке – большом, теплом, уютном и экологически чистым. Все-таки, наши бабушки были за практич- ность. Я надеюсь, что день Оренбургского пухового платка станет нашим семейным праздни- ком, на котором мы с теплотой и нежностью вспомним наших мастериц. Сердце пуховязания нашей страны. Наши мастерицы Бабушка Поля, ее се- стры и платок в их судьбе. Содержание: Дело: материал, инструменты, техно- логия Базарный день Пухартель. Интервью Бабули Вали. Посвящается пуховой шали Теплый и уютный: фотоссесия с пуховы- ми платками 1 2 3 4 5 6 7 8
Сердце пуховязания нашей страны
Как говорят о оренбургском пуховом платке, то сразу вспоминается тонкая белая ажурная паутинка. Но Оренбургский пуховый платок - это как ажурная паутинка, так и большие пу- ховые платки. Наши бабушки вязали пуховый платок. Тот самый, которые более весомый и в колечко не протянешь, зато в мороз больше ценятся. Саракташский район – один из центров пу- ховязального промысла, родина всемирно известного оренбургского пухового платка. Наше село находится в непосредственной близости от сел, где были признаны лучшие вязальщицы страны, это с. Желтое, Татарский Саракташ, Черный Отрог, в нем пухартель по- явилась раньше, чем колхоз. Но яркое свиде- тельство, что пуховязание это основа нашей истории — это герб Саркташского района. На Карта Саракташского района Герб Саракташского района гербе изображено: в красном поле желтая прялка, летящий серебряный голубь, имею- щий в клюве серебряную нить, по бокам узор условно в виде ломанных линий и «шести- цветников» (белым цветом). Главная фигура в щите герба Саракташского района – прялка, один из инструментов пухо- вязальщиц, символизирующий их трудоемкую и кропотливую работу. Боковики щита воспро- изводят кайму оренбургского пухового плат- ка, на них в условном виде воспроизведены некоторые традиционные узоры оренбургских пуховниц – «змейка» и «кошачьи лапки». Клювом голубь придерживает пуховую нить, что символизирует божественное благосло- вение труда саракташских пуховниц. Красный цвет гербового щита символизирует красоту природы района». Памятник козе. Поселоек Саракташ. 2019г. В переводе с татарского «Саракташ» означа- ет каменная коза. Так или иначе данная мест- ность ассациируется с этими животными, по- этому памятник, посвященный , должен быть обязательно. На следующих страницах кратко рассказыва- ется история пухового платка и пухартели, так же, на основании произведенного исследова- ния история пахартели в нашем селе, что по- лучилась узнать от вязальщиц, которым уже за 90 лет и на основании трудовой книжки Бо- гряковой Анны Ивановны (Бабушки Нюры) и Максимовой Валентины Михайловны (Бабули Вали).
XVIII начало пуховязания. Считается, что оренбургские казаки переняли идею вязания пуховых накидок у местных кочевых народностей Есть версия, что первая пау- тинка была связан именно в Саракташском районе, в селе Желтом 1766 - Петр Иванович Рычков публикует исследование «Опыт о козьей шерсти» в «трудах вольного экономического общества» 20 января 1770 на заседании вольного экономического общества жена П.И.Рычкова была награж- дена золотой медалью за пряжу из козьего пуха. Пуховые платки стали широко известны за пре- делами Оренбурга 1851 платки представлены на первой лондонской международной выставке 1857 платки представлены на париж- ской международной выставке 1862 оренбургская казачка Мария Нико- лаевна Ускова получила на лондонской выставке медаль «За шали из козьего пуха» 1897 платки представлены на выставке в Чикаго 1870 В Оренбургской губернии не более 300 пуховязальщиц 1900 число пуховязальщиц достигло 4000 1913 вязанием платков занимается уже 21000 человек 1915 организована первая казачья пуховая артель 1930 в Оренбурге заработала первая пуховязальная фабрика 1966 на ул. Расковой в Оренбурге отстрое- но новое здание фабрики пуховых платков 1993 фабрика была преобразова- на в ОАО «Ореншаль» 1994 пуховая артель упразднена Артель — это добровольное объеди- нение людей для совместного труда и ведения общего хозяйства на коллек- тивных началах. В основе её работы лежат принципы взаимопомощи, лич- ного участия каждого члена, а также общее распределение доходов и кол- лективная ответственность В результате исследования можем сделать предположение, что пуховязание в нашем селе распространилось, когда в нем появи- лась пухартель, примерно начало 30-х го- дов. Женщины села должны были идти ра- ботать либо в колхоз, либо в пухартель. Не выбирать было нельзя. Для пухартели была построена отдельная изба (в последствии ее отмыло).Кто и как обучал вязанию не из- вестно. В 1960 году Федоровская пухартель была объединена с Никитинской пухарте- лью. В 1993 Никитинская пухартель была ликвидирована. Вязальщицы переведены в районную – Саракташскую, но первого апре- ля 1994 году она также была ликвидирова- на.
Наши мастерицы
Дело Материал Инструменты
Середина Обвязка Кайма Дело - платок в процессе вязки Хлыстать, ковырять - вя- зать Удаление волоса и посторонних при- месей из пуха Прочес пуха Прочес пуха Трощение Сучение Изготовление пуховых платков 1 кг пуха хва- тает на два хо- роших платка Этапы производства платка Инструменты Сукно Сучилка Козий Пух Х/б нить Чески Весы и гирьки Веретена Моталка Спицы и каемка
Берём пух небольшими клочками и расщепляем его убирая грубый волос и сор. Разрыхлённый пух опускаем в ёмкость с тёплой водой, добав- ляем шампунь и его мнём, переворачиваем и затем ополаски- ваем. После мытья раскладываем тонким слоем до полного высы- хания. Когда пух высох нужно разрыхлить. Во время этого этапа об- работки пуха происходит удаление волос, то есть очистка пуха от грубого волокна, и всех растительных и минеральных при- месей. Как это делается: пух берем небольшими клочками, разрыхля- ем руками, клочок пуха зажимаем пальцами левой руки, а пра- вой рукой отбираем волос, при этом стряхивается перхоть, удаляются растительные и минеральные примеси. На данном этапе подготовки пуха не допускайте наличие во- лоса в пухе. После отборки волоса, получаем разрыхленный пух. 1 этап. Удаление волоса и посторонних примесей из пуха. Чтобы пуховый платок был мягкий и пушистый надо потрудиться… Весы. Гирьки У Бабули Поли были очень старые весы - дорева- люционные. Гири разноо- бразной грамовке. Исполь- зовались для взвешевания пуха.
2 этап. Первый прочес пуха. На этом этапе происходит удаление коротких волокон из пуха, мелкого сора, распрямление и укладывание пуховых волокон параллельно друг другу. Прочес пуха осуществляем с помо- щью гребенки или чесок. Прочес пуха на гребенке: пух берем небольшими клочками, насаживаем на иглы гребенки, поочередно левой и правой ру- кой протягиваем пух через иглы. Прочес пуха повторяем до тех пор, пока короткие загрязненные волокна не осядут у осно- вания игл. Загрязненные волокна снимаем по мере накопле- ния, отдельные мелкие комочки, отбираем из пуха вручную. Хорошо прочесанный пух, снимаем с гребенки, осторожно и поочередно вытягивая с обеих сторон двумя руками. Вытяну- тый пух складываем — короткий конец на длинный — и рас- правляем. Как это делается: берем две чески, небольшой клочок пуха, распределяем на левой чески плотно к иглам, ческой в пра- вой руке протягиваем через иглы. Движение чески слева на право повторяем несколько раз, когда все длинные волокна переместятся на правую ческу, берем ее в левую руку. С ос- вободившейся чески снимаем короткие волокна. Прочес пуха повторяем до тех пор, пока на ческе не останется очесов (ко- ротких загрязненных волокон). Прочесанный пух свертываем в кудели. В одной кудели должно быть 8 — 10 съемов пуха по 20-25 гр. На данном этапе подготовки пуха в очесах не должно оста- ваться полноценного пухового волокна. В результате первого прочеса получаем пух, очищенный от мелкого сора и с частич- ным удалением коротких волокон. 3 этап. Второй прочес пуха На этом этапе происходит более тщательное очищение во- локна от коротких волокон, распределение и укладывание пу- ховых волокон параллельно. Второй прочес пуха выполняем также, как и первый прочес. Весь прочесанный пух сворачива- ем поперек в одну куделю. На данном этапе в прочесанном пухе не должно оставаться мелких комочков, в очесах — полноценного пухового волокна. Чёски Пух нечесанный Пух чесанный
4 этап. Прядение пуха. На данном этапе получаем из пуха нить. Как это делается: берем небольшой клочок хорошо подготов- ленного пуха, пальцами из него скучиваем небольшую нить, конец нити закрепляем у основания веретена, кончик веретена зажимаем пальцами правой руки. Левую руку с клочком пуха осторожно отводим в сторону. Легким движением пальцев веретено приводим в вращательное движение, постепенно закручиваем волокна пуха, нить как бы вытягиваем из клочка пуха. Когда левая рука уже достаточно далеко отведена и нить удлинилась, аккуратно наматываем ее на веретено, движения — справа налево, снова вращаецм веретено и потихоньку от- водим левую руку с клочком. По мере уменьшения клочка пух добавляем. На данном этапе необходимо следить, чтобы нить была ров- ной (одинаковой по толщине), без бугорков из непропряденно- гопуха, без обрывов. Прядение пуха самы важный и самый труда- емкий процесс, требую- щий особого мастерства Процесс прядения самый важный. И когда учились прясть, было важно от кого перенять веретено. То есть нужно было при- нять веретено и продол- жить прясть и далеко не всегда так получалось, но конечно были такие люди, от которых прянять ве- ретено можнобыло точ- но, как говорят, у них была легкая рука.
7 этап. Изготовление пуховых платков. Каждая мастерица сама выбирает размер, цвет, узор платка или палантина. Вязка платка от начала и до конца производи- лась на стальных спицах. Узоры весьма разнообразны и, как правило, носят народные названия: «кошачьи лапки», «паутинка», «елочка», «шашеч- ки», «цепочки», «тройная ягодка», «круглая малинка», «пшен- ка», «змейка», «змейка с отростками» и другие. И рождается неповторимый своеобразный платок, который хранит в себе не только ласковое тепло пуха, но и любовь к родному краю, чувство красоты, очарование души мастерицы…На вязку од- ного теплого платка вязальщица в среднем затрачивала около 257 часов, а на изготовление ажурного — «паутинки» — 195 часов. На один платок нужно связать четыре узорчатые каймы, се- редину. Она вяжется руками, или на машине, также может быть с узорами или без. Затем соединяются вместе середина и каймы – это называется обвязка. Потом платок обязательно нужно распушить. Считалось чем он пушистее, тем лучше. Ба- буля Поля зимой на снегу пушила платок, вешали на веревку на улице, давала кому-нибудь поносить. Горки Двойная змейка Встречная горка Примеры узоров на плат- ках Бабули Поли. Бабуля могла связать любые узо- ры на койме и на середине.
8 этап. Стирка готового пухового изделия. Как это делается: в теплой воде, не более 30-35 С°, надо раз- вести шампунь для волос и на 20 минут замочить изделие. За- тем изделие, не стираем, как обычные вещи, а жамкаем рука- ми. Даем стечь воде. Прополаскиваем в чистой воде и сушим на улице или в проветриваемом помещении, в разложенном виде. Если это паутинка или палантин (шарф), то изделия сушим на пяльцах, зацепив каждый зубчик за крючок. После того как изделие высохнет, не расчесывайте, а просто встряхните его, изделие примет свой прежний вид. 9 этап. Хранение готового пухового изделия. Хранить пуховые изделия нужно в полиэтиленовых мешоч- ках свернутыми, в рулон. Обязательно положите средство от моли. Лично я храню платки в стеклянных банках, закрытых полиэтиленовой крышкой. После хранения нужно взбрызнуть платок водой и встряхнуть. Вы не заметите разницы- до и по- сле. Вот так рождается пуховый платок, который хранит в себе не только любовь к вязанию, но и тёплую ласку пуха На вязку одного теплого платка вязальщица в среднем затрачивала около 257 часов, а на изготовление ажурного — «паутинки» — 195 часов.
Бабуля Поля, ее сестры и платок в их судьбе
Мотя Лиза Маня Паша Поля Филиппова (Годовова) Пелагея Семеновна всю свою жизнь посвятила пуховязальному промыслу. Она могла уверенно выполнять любой этап работы. На вопрос: «Кто же бабулю научил вязать?», всегда говорила: «Не знаю, всегда умела, вя- зали еще до школы». У Бабули Поли было пять сестер и каждый вечер они собирались вместе вязать, по оче- реди у каждой. Рассядутся на свои места, кто вяжет, кто пух чешет, прядет и пели песни. В пост песни не пели. Или пока вязали грызли семечки. А теперь попробуйте грызть семеч- ки, когда у вас обе руки заняты. А? В право- славные праздники, конечно, не вязали. По- сле посиделок все вместе садились пить чай, и уже поздно вечером расходились по домам. На фотографии бабуля и ее сестры во время одних из таких посиделок. Фотография сде- лана у сестры Шансковой Марии Семеновны, 80-е годы. Из сестер Елизавета Семеновна Васильева работала в пухартели, остальные были са- мостоятельными вязальщицами и работали в колхозе. При этом у каждой было большое личное хозяство. Матрена Семеновна Хлопушина (1918-1993) Елизавета Семеновна Васильева (1923-2001) Мария Семеновна Шанскова (1930-1998) Прасковья Семеновна Утина (1934-2010) Анна Семеновна Годовова (1926-1998) Всегда друг другу помогали, например, ко- му-то из сестер нужно было купить что-то до- рогостоящее, все вязали платки, продавали и складывались, потом так другой собирали деньги. У каждой были свои инструменты. Прялка была одна на всех. Она не сохранилась. Ког- да уже прошло много времени, она осталась хранится на крыше чердака летнего домика у одной из сестер, со временем крыша рухнула.
Стаж вязания 70 лет Связала больше 1000 платков Вязала с 6 летнего возраста Выполняла весь процесс поизводства платка В 13-14 лет могла уже вя- зать платок полностью Незаурядные способности в продаже платка «Я конечно не помню бабуленных посиделок с сестрами, в моей па- мяти, она одна уже сидела на диване или крыльце и вязала, ко- выряла, как она говорила. Спицы двигались с такой скоростью, что как это происходило видно не было, был слышен только стук спиц. Бабулино место на диване никто не занимал. Оно было возле окна. На диване в уголочке лежало дело. При вязании для фона ставилась белая табуретка, чтобы серые петельки было лучше видно».В одну из поездок в Саракташ, бабуля сломала руку, спускаясь с электрички. В последствии рука так и не восстановилась, вязать было очень сложно, и бабу- ли пришлось закончить с вязанием, ей было 75 лет или около того. «Вязание пухового платка процесс очень трудоемкий, требующий внимания, сосредоточенности и конечно времени. Наша мама всю свою жизнь вязала пуховые платки, день и ночь. Если со- брать все, то получилась бы, хорошая горка. Чтобы связать платок нудно приобрести хороший пух, она старалась его ку- пить у продавцов с г. Котельникова. Потом мыла его, расче- сывала, покупала бумагу, пряла, вязала середину, каемки вя- зала узором ягодка. Чтобы платки были пушистые она валяла их в снегу. В то время половина Саракташского района вязали пуховые платки для продажи. В деревнях была пухартель, кто в колхозе не работал, то вязали платки. «В нашей семье, пуховые платки, это был основной доход. Благо- даря им, мы выучились и имели все, что имели (игрушки, оде- жду) да вообще всё. У меня, как и у всех, наших деревенских девчонок, был план по вязанию. Учась в техникуме, живя в общежитие, должна была связать …. Каемок? Мама, вязала всегда, и днем, и ночью. Бывало проснешься ночью, часа в три, а она вяжет.
Помню, как Бабуля Поля ездила на базар продавать платки и что иногда к ней самой приезжали. Помню проснусь утром, а бабуля поля сидит во дворе на скамеечке в теньке и тихонеч- ко вяжет, словно мир вокруг застыл только для того, чтобы не мешать её ловким рукам. Прихожу вечером, а в доме уже раскинулась «фабрика» вязания - стояла моталка, ве- ретена, лежали чески, клубки нити, готовые к следующему узору. Телевизор тихо работал в углу, мы сидели вместе, смотрели передачи, а бабуля продолжала вязать, как буд- то нить всегда была длиннее времени. Обычно в это время звонил папа из города на старый стационарный телефон. Могли вечером сидеть на лавочке у двора - бабуля Поля вязала и рассказы- вала, что нибудь про деревню ( больше всего мне запоминались какие нибудь сплетни, но про это не надо не вставлять) Потом уже когда было поздно говорила « ну, пошли домой, а то папа позвонит, а нас нет». Так и запомнилась мне бабушка Поля — человек, который вкладывал душу и сердце в каждый платок, наполняя его не только теплом, но и особой заботой. Её труд был нелегок, но она никогда не жаловалась, ведь для неё вязание было не просто работой, а настоящим искусством жизни. Село Первая Федоровка. Юля и Бабуля Поля . Январь 2009 год Село Первая Федоровка. Бабуля Поля за делом. Январь 2009 год
Своими воспоми- наниями поде- лилась внучка Елизаветы Семеновны, Елена Се- горска: «После войны работала в пухар- тели, вязала пуховые платки. Помню свяжет середку, мы её несли в КБО, за клубом было и сдавали. Следующую вяжет ...Всегда вели домашнее хозяйство, держали коров, телят, свиней, овец, гусей, уток, кур... Конечно, же очень много бабуля вязала. И платки и носки и варежки и шарфы. Всем и детям и внукам и им с дедушкой... Я всегда ей пыталась помогать, мне даже специальные маленькие чёски для пуха покупали, я ей пух чесала, а она пряла. Зимой и осенью, когда ещё холода были они с сестрами часто ходи- ли друг к другу в гости с делом. Помню один вечер собирались все допустим у Моти. Са- дились, кто где, кто на стуле, кто на полу, кто на кровать и каждый что то делал, кто прял, кто мотал пух, кто чесал, кто вязал. Сидели разговаривали, вспоминали разные истории из жизни, новости обсуждали, смеялись. По- долгу засиживались, потом пили чай и рас- ходились по домам. Помню идём мы с бабу- лей зимой ночью с таких посиделок домой, на улице темно, мороз, ни души в деревне, только дым из труб идёт и ёлки в окнах гир- ляндами сверкают. На следующий день все собирались, допустим, у Мани, потом у нас и так каждый вечер... У Мотиных мне нравились огромные часы висели и куранты на них били каждый час, а у Мани мне очень нравилась сама планировка дома, что в комнате, кото- рой мы сидели можно было и из сеней зайти и из кухни. Посередине комнаты стоял стол, смотрели телевизор, они грызли семечки и в руках у каждой было какое то «дело». Так и говорили, приходи ко мне завтра с делом. Елизавета Семеновна (Годовова) Васильева (1923-2001) замужем была за фронтовиком П. Васильевым. У них было четверо детей. Работать начинала в колхозе, потом в пухар- тели. После продолжительной болезни ампу- тировали ногу, но Елизавета Семеновна про- должала вязать. Село Первая Федоровка. Елизавета Семеновна Васильева Сесты бабули Поли за чаем. 1. 2 Лена Сегорскся, Мотрена Семеновна Хлопушина, Анна Петровна Васильевна, Елизавета Семеновна Васильев Предположительно 1980г 3. Прасковья Семенона Утина, Мария Семеновна Шанскова
Фотографии домов сестер бабули сделаны в 2026 году, конечно, в расцвет сил, этих жен- щин всё выглядело иначе: дома были выкра- шены, во дворах порядок и везде много-мно- го цветов - мальва, золотые шары, флоксы, хризантемы и много-много других. Село Первая Федоровка. 1. Дом Пелагеи Семеновны Филипповой 2. Дом Марии Семеноны Шансковой 3. Дом Мотрены Семеновны Хлопушенной 4. Дом Елизаветы Семеновны Васильевой 5. Дом Прасковьи Семеновны Утиной
Расцвела под окошком белоснежная вишня, Из-за тучки далекой показалась луна. Все подружки по парам в тишине разбрелися, Только я в этот вечер засиделась одна. Все подружки по парам в тишине разбрелися, Только я в этот вечер засиделась одна. Вспомни, мой ненаглядный, как тебя я встречала, Мне казалось, что счастье - это ты, дорогой. Все, как лучшему другу я тебе доверяла, Почему же сегодня ты прошел стороной? Все, как лучшему другу я тебе доверяла, Почему же сегодня ты прошел стороной? Никому не поверю, что другую ты любишь, Приходи на свиданье и меня не тревожь. Неужель в моем сердце огонечек потушишь, Неужели тропинку ты ко мне не найдешь? . Расцвела под окошком белоснежная вишня, Из-за тучки далекой показалась луна. Все подружки по парам в тишине разбрелися, Только я в этот вечер засиделась одна. Все подружки по парам в тишине разбрелися, Только я в этот вечер засиделась одна. Во время вязания пели разные песни. Во время поста не пели. Вот небольшой список песен: - Огней так много золотых на улицах Са- ратова - Я сидела и мечтала у открытого окна - Расцвела под окошком белоснежная вишня - Ему сказала я всего хорошего, а он про- щения не попросил - Бродяга к Байкалу подходит - Степь да степь кругом - Васильки - Малиновка Сборник песин Я сидела и мечтала У раскрытого окна. Вдруг черноглазая в лохмотьях Ко мне цыганка подошла. Подошла и попросила: "Дай мне руку – погадать. Все, что было и что будет, Я могу тебе сказать. У тебя на сердце рана – Ты любишь парня одного, Ты хочешь стать его женою, Но тебе не суждено. Он любит девушек богатых, Играет в карты, пьет вино, Тебя он, бедную, погубит, Ему, злодею, все равно". Девчонка в садик прибежала, Девчонка сорвала цветок. И шепчет бледными губами, Срывая каждый лепесток: - Ах!.. Не любит… Ах, он любит! Нет, не любит он меня!.. Цыганка правду говорила И ничего не солгала! Придя домой, она схватила Лежащий ножик на столе… И в молодую грудь вонзила - Ее не будет на земле… Пылают свечи восковые, Гроб алым бархатом оббит, А перед гробом на коленях Изменник молодой стоит: "Прости, не знал, что ты так любишь. Прости, не знал, что ты так ждешь. Прости, не знал, что ты погибнешь! Прости, не знал, что ты умрешь!" По диким степям Забайкалья, Где золото роют в горах, Бродяга, судьбу проклиная, Тащится с сумой на плечах. Идет он густою тайгою, Где пташки одни лишь поют, Котел его сбоку тревожит, Сухие коты ноги бьют. На нем рубашонка худая И множество разных заплат, Шапчонка на нем арестанта И серый тюремный халат. Бродяга к Байкалу подходит, Рыбачью он лодку берет, Унылую песню заводит — Про родину что-то поет: :Оставил жену молодую, И малых оставил детей, Теперь я иду наудачу, Бог знает, увижусь ли с ней!: Бродяга Байкал переехал, Навстречу родимая мать. :Ах, здравствуй, ах, здравствуй, мамаша, Здоров ли отец, хочу знать?: :Отец твой давно уж в могиле, Сырою землею зарыт, А брат твой давно уж в Сибири, цДавно кандалами гремит. Пойдем же, пойдем, мой сыночек, Пойдем же в курень наш родной, Жена там по мужу скучает И плачут детишки гурьбой:.
Базарный день
Каждые сборы на ры- нок были очень вол- нительные. Думаю, бабуля всю ночь не спа- ла, а все думала, как она поедет, как будет продавать. Утром рано пешком нужно дойти до электрички. Бабуля обычно платки продавала с первого раза. С базара привозила конфеты и обяза- тельно колбасу. Садим пить чай, а бабуля будет рассказывать, как торговались, как она цену не хотела уступать, да как там и что на базаре». На фотографии - вокзал поселка Саракташ, а за ним привокзальная площадь, на которой и разворачивалась торговля. Продажа платка давала возможность зара- ботать в непростое время и на вырученные деньги учить детей, покупать одежду и все что нужно для жизни. Был спрос, было и предло- жение. Что еще привести из Оренбургского края? Торговля всегда оживленная – торгуются, спорят, кто кого победит. В середине 20вв продавать платки ездили в город Оренбург. Продавали на территории рынка, который назывался «толчек», улица Расковой. Потом весь базар перенесли в Юж- ный район города Оренбурга. Базарный день был только суббота и воскресенье. Путь до го- рода был не простым. Поезд приходил очень рано на станцию Балластная (село Никити- но), идти нужно было пешком больше двух километров, вагон полный народу. Впечатле- ний и переживаний было много, так как народ был сельский и редко выбирался в город. Платки продавались обычно быстро. А на вы- рученные деньги обязательно полкупали но- вый материал, конфеты, колбасу, одежду. В последствии платочный рынок обосновал- ся в поселке Саракташ. Растояние от Первой Федоровке до Саракташа 20 килиметров. В Саракташе по четвергам по истине уникаль- ное явление – пуховый базар. Сейчас плат- ки продают в здании бывшего автовокзала, а раньше торговля велась на привокзальной площади – самый центр рынка. Был период торговлю платками переносили на окраину поселка, так как привокзальная площадь всех не вмещала, но это оказалось всем не удобно и в скором времени всех вернули назад. Все пуховязальщицы не только с района приезжа- ют продавать свои труды. Базар начинается рано. Торговая площадь условно разделена на две части, в одной продают белые ажур- ные платки, во второй пуховые шали. Изде- лие обычно держат в руках, если несколько изделий, то покрывают на себя. У каждой при- мерно есть свое место. Платки в руки другим подержать не дают. Но основная часть поку- пателей - это перекупщики с других регионов страны. На вырученные деньги тут же можно купить нити, пух для другого платка. Среди покупателей много перекупщиков, те, которые купят платок у местных мастериц и поедут его перепродавать в другие регионы страны. Есть и обычные люди, которые поку- пают платок для себя или на подарок.
Интервью Бабули Вали о работе в пухартели
Село Первая Федоровка. Юля и Бабуля Валя. Январь 2009 год Максимова (Филиппова) Прасковтя Арсентьевна (1919-1990) ни). Возьмёшь платок и идешь по лугам, край речки. Осенью– красота, тихо. Река чистая холодная, лес как в стихотворениях Пушкина, воздух хрустальный. А про себя молишься, чтобы приёмщица платок твой не порвала, когда углы тянуть будет. Были и нормальные приемщицы, а были как начнут тянуть со всей силы – что тут выдержит. Для похода старались собираться группами, в любую погоду. Да и случаи разные были, один раз в грязь провалилась. А назад как? Промочила ноги, пришлось так идти. В 1994 году пухартель закрыли без объясне- ния причин, отдали нам трудовые книжки без печатей, было написано «По собственному желанию». И все мастерицы оказались бро- шены. - Кто учил вас вязать? - Вязать учились рано, учили мама и бабушка, уже лет в шесть могли давать вязать простые петельки. Летом Мы, девочки, сядем на траве в кружок, у каждой свое дело, и вяжем. Вяза- ли все. Поэтому нам было нескучно, учились друг у друга. Некоторые вязали даже в школе во время занятий, сядут на последнее парты и вяжут. Качество знаний, конечно, страдало, на вто- рой год оставались. Но платок был основным средством заработка и все силы, и время ухо- дило на него. Мама моя, бабушка Нюра, работала в пухар- тели и конечно, когда мы были уже постарше, у нас у всех был план по вязанию. - Ты тоже вязала в школе? - Я, нет. Я старалось учится и очень много чи- тала, даже по ночам, что не нравилось бабе Нюре, она даже в школу ходила жаловаться. Платок все равно занимал основное место в жизни всех женщин села. И уже с детства жизнь крутилась вокруг него. Например, одни из самых добрых воспоминаний, это как с ба- бой Груней ездили в город платок продавать. - Расскажи пожалуйста подробнее как ез- дила в детстве с бабулей платки прода- вать: - Конечно, было волнительно, готовились, собирались. Встать нужно было рано и идти пешком на станцию Баластную (это станция возле села Никитино, путь больше двух ки- лиметров). Вагоны были с деревянными ла- вочками, народу битком. И три часа ехали до города Оренбург (тогда Чкалов). Платки продавали возле центрального рын- ка. Обычно стояли не долго. Потом накупим опять пух, бумагу, урюк, колбасу, конфет обя- зательно, если нужно что-то из одежды. И на- зад в деревню – впечатлений на год вперед! - А цена от чего зависела? - От многого. От размера платка, от качества вязания. Ведь мастерство тоже играет боль- шую роль. Все вязали платки разные, кто-то вязал ка- тетки, кто-то маленькие платки, а кто-то, как например моя вторая свекровь, Максимова (Филиппова) Прасковья Арсентьевна огром- ные платки, как одеяла. Муж у нее погиб на войне, она всю жизнь проработала в колхозе, на овчарне (где овец выращивают), но бла- годаря шалям, она смогла и дом построить добротный и всё у нее было. - А когда ты стала работать в пухартели? - Какое-то время я не вязала совсем, училась в Саракташе и в Новотроицке, как замуж вы- шла, жили в поселке Сакмара, дети малень- кие и не вяжут кстати там. Потом вернулась в деревню назад, работы не было, сначала помогала план другим делать, потом сама вступила в пухартель. - Какой порядок работы в пухартели: - Платки направляли в другие города нашей страны, на экспорт. План в месяц было пять обвязок – это 4 каемки связать на каждый платок и привязать к платку. Середину вязали на фабрики. Клубки выдавали по весу. Сдать тоже нужно по весу, в том числе остатки ни- тей, волосы. Каму-то пух выдавали, они обра- батывали и вязали середину. Одну каемку за вечер связать можно было. Зарплата за выполнение плана была 100 ру- блей, это очень хорошие деньги на то время. Зарплата рабочего в колхозе 70 рублей, ин- женеры – 130. Сначала пункт приема был и у нас в дерев- не, в помещение на берегу Сакмары. Потом в соседнем селе – Никитино (3 км от дерев-
Я вязала до закрытия. Но я не занималась изготовлением пряжи, занималась только вя- занием. После закрытия пухартели, стала вязать на продажу платки, пришлось научится чесать пух, прясть – это продолжалось лет десять, до 2004 года, а потом здоровье не позволяло. Первый мой спряденный платок получился не очень удачный – напряла не ровно, первый блин комом. Я его поменяла на теплую кофту. А потом стало лучше получатся, появился на- вык, платки стали пригодные для продажи. - Что для тебя значит платок? - Для меня это было средство заработка. г Оренбург Савва и Бабуля Валя. Октябрь 2025 год Листы из трудовой книжки
Посвящается пуховому платку
Музей Черномырдина Экспозиция внутри башни посвящена орен- бургскому пуховому платку и Черноотрожской пухартели. адрес: Оренбургская обл., Саракташский р-н, с. Черный Отрог, ул. Центральная, 7б Муниципальное бюджетное уч- реждение культуры "Централи- зованная библиотечная система Саракташского района Орен- бургской области" Главный символ Оренбуржья - оренбургский пуховый платок - нашёл визуальное отраже- ние во всех библиотечных локациях, а также лёг в основу проекта по созданию на базе би- блиотеки «Школы пуховниц». Основная цель школы - восстановление утраченных знаний и развитие традиционного пуховязального промысла среди подрастающего поколения Саракташского района посредством сотруд- ничества с мастерицами пуховязания. адрес: Оренбургская область, п. Саракташ, ул. Пушкина,82/Партизанская,26 Галерея "Оренбургский пухо- вый платок" Галерея "Оренбургский пуховый платок" – это место, где можно окунуться в историю появления известных на весь мир пуховых платков, узнать о существующих тенденциях и перспективах развития промысла. адрес: ул. Володарского, 13 Муниципальное бюджетное уч- реждение Саракташского райо- на Оренбургской области Музей- но-выставочный центр им. М. М. Чумакова» Наиболее интересные коллекции: оружие, оренбургские пуховые платки, старинные кни- ги, документы и фотографии XIXв., предметы крестьянского быта. В Саракташском музеии бережно хранится память о истории пуховязального промысла. Регулярно проводятся выставки, мастер-клас- сы и творческие вечера, на которые пригла- шаются мастерицы. адрес: Оренбургская область, Саракташский район, п. Саракташ, ул. Заводская Сохраняя историю ... Не оборвется нить пуховая
но все старались сэкономить немножко, и по- том, допустим, связать себе платок из этих ниток, и связывали себе потом, или на носки пустить, или еще что-нибудь, все таки там пу- ховая же нитка была Свой платок, самостоятельной от начала до конца, я связала, уже будучи замужем, пото- му что свекровь вязала платки очень хорошо. Вязание было основным ее занятием, не как основным, ну как бы поставленным заняти- ем, конечно, хотелось бы, чтобы прям вот так же, может быть, вязать, но этому надо было посвящать очень много времени. Я, конечно, научилась чесать пух, прясть меня еще нау- чила бабушка. Я сама смотрела, как все вя- жут, собираются, помню, мы ходили с делом к бабушке. Днем собирались и шли после шко- лы, это было очень интересно, там все соби- рались тетки, все сидели, вязали разговари- вали, что то обсуждали, потом пили вкусный чай. Там у кого вот какие дела были, кто там с пухом в это время занимался, кто просто вязал. Мы тоже сидели детьми и учились. Я ходила, сяду, или с бабушкой рядышком, или с мамой рядышком, и сижу, гляжу, слушаю. Я часто ходила, когда еще была маленькая, или когда мы оставались дома, то мы обяза- тельно что-нибудь разодрались, разругались, особенно, если Алешка был дома, что-нибудь не поделили бы, а так мне интересно было, конечно. Мне хотелось научиться, вот так вот, я начала прясть. На первый платок пух мне дала свекров, я его прочесала, напряла, смотали мы с ней, конечно, это она мне все помогала, сучила, я не сама, потому-что я не умела сучить и не умею, но пробовала что-то, у меня, не получа- лось. Отдала на машинку серединку вязать, я не руками вязала. Хотя и был у меня один еще платок, который я связала на руках и се- рединку. Помню, как он выглядел, и вот эти два платка, я кое как связала, конечно, они у меня были, не очень. Наверно, даже очень не очень, но мне казалось, что они были достой- ные. Потом я их как бы разнашивала, завора- чивала, закутывала, сама себе носила. Раз- носила, и потом я их продала, продала мне их бабушка Поля на базаре. Я помню даже, как мы ездили с ними. Я приехала на базар из Васильевки. Сначала я сама их там попро- давала, постояла, пока она свои платки про- давала, потом она свои продала и говорит, давай, я тебе продам. Она прям почти тут же их и продала, деньги мне отдала, не пом- ню, сколько они стоили, наверное, не сильно много, а куда деньги я истратила, я тоже не помню. Я не вязала больше сама платки, ни одного платка, вот это и все. Потом я только иногда могла, может быть, повязать каемки. Помню, что я что то начала вязать, но у меня заболела спина и я больше не вязала. А так в моей жизни платок пуховый всегда присутствовал. Раньше, когда было холодно в дома, я всегда приходила с работы, у меня были платки. Обычно могла дать свекровь разнашивать. Когда прохладно, ляжешь под платок, тепло под ним. Еще под платком укро- ешься и спишь. На улицу детей всегда укуты- вали гулять, когда маленький, обязательно заворачиваешь в платок, или стелешь платок, на санки, или сверху, то есть обязательно ноги укутать ребенку. Обязательно пуховый плато был в нашей жизки: постелить, одеть. Раньше носили под пальто пуховый платок, вместо шарфа, было, очень тепло и жарко, даже. Пятелька к пятельки Вязать меня научила моя бабушка, по ма- миной линии, баба Нюра, мне было, навер- но пять-шесть лет. Мы были на каникулах в деревне летом. У них была старая кухня с земляным полом, стояла кровать, на ней, дед обычно лежал после работы. Я хорошо это помню, как баба Нюра нам навязала первые зубечки, и объясняла, как прибавляется зубе- чек, и как убавляется, что есть узорчатая сто- рона, что есть простая сторона. Баба Нюра вязала очень быстро и хорошо, я думала, как это удержать, все это в руках. Она нам дала иголки, и там были ягодки - это были наплавлены пуговицы или сургуч, на кончики иголок, чтобы не соскальзывала ка- емка с другого конца. У меня не сильно полу- чалось, я накидывала, не пойми что, не пойми как, наверно, мы что то связали. У Надюши, получалось лучше, я думаю, потому что она вязала аккуратно. Потом, конечно, у нас были просто попытки, когда дома находили иголки, что то вязали по простому, потом что-то для куклу, мы могли связать, или вот связали, ка- кую-нибудь ерунду и это приспосабливали к куклам. Один раз тетя Надюша вырезала из пухово- го платка для куклы, и что то сшила. Вообще, наверное, это было хулиганство, сейчас бы детей за это наказали, но я не помню, чтобы мы как-то наказаны за это. У нас были пупси- ки, без рукавов, без рукавов, без рук, и мы умудрялись шить, я помню юбку, разношер- стную, такие разными была, связана. Тетя Надюша связала юбкау, то есть, она вязала, и не убавляла, накидывала, а не убавляла, накидывала, а надо же, чтобы накинуть, надо перед этим связать, то есть накидываешь за две, тогда не прибавляется, а если накиды- ваешь за одну, тогда прибавляешься, то есть на клинушек, и на зубочек, на зубок надо на- кидывать, на одну петелечку, чтоб прибави- лось петелек, прибавилось. А чтобы вот уже основательно, я вязала, когда мам