листалка 2

связь поколений -------------------------------------------------------- Кодолов Леонид Леонидович 02 Серия «ЧЕЛОВЕК» --------------------------------------------------------

Перед вами второй номер журнала «Связь поколений». Этот номер - первый из серии журналов про Человека. Каждый из нас достоин того, чтобы о нем рассказали в журнале. Мы мало рассказываем о себе, иногда кажется, что это никому не интересно. Но уверяю вас, что каждый человек уникальный и про каждого много чего интересного можно рассказать. Давайте сохранять историю про нас самих! Данный выпуск журнала посвящен человеку, близкому нашей семье. Нам повезло, что рядом с нами оказалась семья Кодоловых т.Милы и д.Лени. Я всегда говорила, что есть люди - родные по крови, и есть люди - родные по духу. И вот это выражение для нас как раз про семью Кодоловых, родных нам, несмотря на то, что мы не родственники. Кодолов Леонид Леонидович, а для нас просто дядя Леня. Очень интересно было готовить этот номер, узнавая все больше и больше этого человека. Уверена, что каждый узнает какие-то новые факты, прочитав этот журнал. И пожелаем все крепкого здоровья д.Лене, чтобы мы к следующему большому юбилею выпустили еще один номер-продолжение про интересную жизнь людей, которые перешагнули 80-летний юбилей! Папулька, этот журнал — часть истории нашей семьи, где оживают памятные моменты, согретые твоей улыбкой и добротой. Спасибо тебе за твое потрясающее чувство юмора и неиссякаемый позитив. Рядом с тобой я чувствую себя легко, надежно и тепло. И пусть я редко говорила об этом, но я тебя люблю. С уважением и любовью, Никто лучше нее не смог бы рассказать историю жизни родителей Лени и Наты. Огромная благодарность сестре Лени - Наталье Апариной (Кодоловой) Светлана Ярополова Ольга Кодолова Наталья Апарина Дорогие друзья!

10 28 32 52 74 100 ИСТОКИ ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕТСТВО ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ БУРНАЯ ЮНОСТЬ РАБОТА СЕМЬЯ Родители. Семейное дерево Дошкольные годы. Южно-Курильск, Киров, Кстово По городам и весям И снова путешествия Дети. Внуки. СОДЕРЖАНИЕ

6̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ это здорово, большая

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид7̧ когда рядом семья

1956 1966 1946 1976 1986 Река времени рождение дочери 28.06.1970 рождение сына перевод в ТРТИ поступление в КПИ 19.08.1977 свадьба 25.07.1969 учеба в школе 1953-1964 годы переезд в Ленинград, переезд в Кишинев 1973 год 1984 год 1967 год 1964 год переход на новую работу в КУПМР 1956 1946 1966 1986 1976

80 переезд в Краснодар смена работы рождение правнучки ДАЧА 1986 год 1988 год Арина 2023 2011 год 1986-2001 годы 2016 1996 2006 2026Ǡ Ǟ ǖ ǔ Ǖ ǝ ǘ Ǖ в н у к о вǒ ǫ ǥ Ǟ ǔ н а п е н с и юǠ Ǟ ǖǔǕǝǘǕмладшей вн у ч к иƲǐǡǘǛǘǡǐ 2018ƾ Ǜ Ǖ Ǔ 1 9 9 6, Кирилл 19 97, Л ю ба 1 9 9 8 , Л е ш а 2 0 03ƽ ǐ ǡǢǯ 2 00 4, Б огдан 20 0 8, С аве л и й 2 0 0 9

10̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ ИСТОКИ МАМА Чередниченко Василий Лазаревич и Анастасия Григорьевна

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид11̧ Родилась Галинка в 1921 году нежданно-негаданно для своих родителей, которые были уже взрослы- ми людьми, у которых было пятеро детей, и у стар- ших уже были свои дети. Последышек, поскрёбу- шек, как-то вот так её называли. Старший брат Иван, потом сестры Татьяна, Ирина и Марфа, сно- ва брат Михаил, и она. Мама не работала, но подрабатывала стиркой белья людям. Папа же артельщиком при банкире был. Сейчас это называлось бы «телохранитель». Мужчина он был высокий, мощный, темноволо- сый, производил впечатление. Потому был надеж- ным охранником. Жила семья в Украине, в Луганской области, в го- роде Старобельске. Дом небольшой был, плетнем обнесенный, сад у дома, печь во дворе, чтобы ле- том готовить на улице. Однажды в грозу в эту печь ударила молния, с тех пор всю жизнь девочка боя- лась грозы. Так как участок был маленький, то жив- ность никакую не заводили – негде держать было. И, может поэтому в том числе, родители девочки умерли рано, не в свой срок, от голода в 1933 году. И осталась она жить в родительском доме с братом Михаилом. Ему тогда 18 лет было, ей – 12. Но не- долго так они вместе прожили. Забрала ее к себе старшая сестра – Ирина, заменила мать. Очень Галочка любила вишни с детства. Залезет, бывало, на дерево, мама ее ищет, зовет, мол, Галочка, Галочка, где ты, а она, знай, сидит себе тихонечко, помалкивает, пока искать ее с ног не собьются. Младшенькая ведь, и поиграть не с кем, все вокруг взрослые да серьезные. Выскажут ей, конечно, за такое, да и дальше живут. Активный ребенок, неугомонный. В церковь ее редко водили, не принуждали ни службы выстаивать, ни молитвы знать. Основное знала, крещеная была, но к церкви относилась спокойно. А вот учиться лю- била. В школе хорошо училась. Закончила семь классов и поступила на курсы снача- ла. Были курсы от «Заготзерна», наподобие бухгалтера, циферки считать. Не понра- вилось ей. И поступила она в техникум политпросвета, где получила специальность «учитель младших классов» и старшая пионервожатая. И начала в школе работать. И спустя многие десятилетия местные поминали ее добрым словом, уж такая она была замечательная. А тут подружка её клич кинула, и поехали девчонки, комсомолки-активистки, на удар- ную стройку нового города – Комсомольска-на-Амуре. Приехали, а там поле. И в поле палатки. Вот, пожалуйста, живите, стройте. Уж как они там пахали, это страшно было, невероятно тяжёлый труд. Условий никаких. Особенно когда холодно. И тогда уж по- застыли девчонки, понадорвались. Очень тяжёлая жизнь. Потом то ли по комсомоль- ской линии как-то ей направление дали, то ли она так хотела очень, но перед самой войной в Хабаровске, он же как областной или краевой центр был, сдавала экзамены или даже успела поступить в горный институт. Галина Чередниченко, г.Старобельск. 20.03.1939

12̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ Но началась война, какой тут институт! И она побежала на курсы медсестёр - самое простое и быстрое. Научилась всему, чему надо. И пришла практика. А надо сказать, что с фронта на Дальний Восток от- правляли самых безнадежных, кто точно не вернется воевать. Вот их подальше отправляли. И тогда она пошла в училище связи по ускоренной программе подго- товки (от шести месяцев до года вместо двух-трех лет). На ускоренных курсах акцент делали на практические навыки (материальная часть, связь в бою), а не на теорию. Для курсантов был установлен 12-часовой рабочий день (8 часов занятий и 4 часа самоподготовки). На выходе ей дали звание младшего лейтенанта и назначили начальником узла свя- зи, почтового подразделения. Хуже всего было, когда не было фельдъ- егерей, и кого-то по очереди отправляли в дальний путь с секретными документами. И вот одна, с пистолетом в кобуре, на поезде, ехала она в дальний штаб, и было очень страшно, давила ответственность, но она справлялась. И вот, лишь взглянув на первую в своей жизни разверстую рану, упала она в обморок. И сказали ей, мол, деточка, ты к этому делу непригодна. Чуть позже она оказалась на втором Дальневосточном фронте. И там тоже была почтовая служба. Но уже не просто почтовая, а еще и свя- зистская. Была настоящая война. Со стрельбой и со смертями. И она переправляла письма и денежное довольствие родным погибших солдат. И это был привычный ритуал. А некоторые держали свои письма до последнего. Или уже в бою говорили, мол, отправь вот это письмо, сестричка, если что. А ежели вернусь, то -нет. Сколько таких писем она отправила! Потом она сама писала письма. Когда видела, что погиб человек, и знала, что он не писал, она отправляла, сама писала письма. Слезами заливалась, а писала, людям надо же знать. А еще была связь. Она до смерти помнила эти катушки с кабелем. Огромные. Тяжёлые. И она их таскала. Потому что надо было чинить линию связи. Хорошо если катушка маленькая и разрыв недалеко. А если большая и далеко... вот эту катушку схватила и понеслась: где ползком, где на карачках, где бегом. Тогда уже она надорвалась очень сильно. А в сорок пятом начали выбивать японцев с островов, и были десан- ты, и попала она в первый эшелон такого десанта, на кораблях. Пом- нила она и этот ужас, когда палуба забита матросами, когда подойти к берегу было невозможно, ибо шквальный огонь с берега. И когда десант просто выкидывали в ледяную воду Тихого океана, не спра- шивая, умеет ли плавать. Половина не умела. Она же, выросшая на Айдаре, умела. Руку с пистолетом вверх, второй гребла. Уже на бере- гу, прячась за камнями, увидела, сколько осталось, сколько выплыло. И вот пистолет вскинут вверх: «За Родину, за Сталина!Уррраа», она поднимает и ведет за собой бойцов, и побеждает. И за это дали ей медаль «За боевые заслуги». А дальше снова служба. На Курильских островах. На Кунашире. Там же во втором эшелоне десанта оказался ее будущий муж – местный

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид13̧ Каждый день военных почтальонов был как подвиг. Но награды их были скром- ны, ордена им доставались редко. В ос- новном они получали медали «За боевые заслуги» и «За отвагу». Единственный памятник, посвященный подвигу воен- ных почтальонов во время Великой Оте- чественной войны, был установлен в 2015 году в Воронеже. Бронзовый солдат с вин- товкой за плечом шагает к своим адреса- там. Левой рукой он придерживает пухлую сумку, в правой – заветные треуголь- ники писем, которых так ждут солдаты.

14̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид15̧ Лейтенант Чередниченко Г.В. в боях при освобождении о.Южной части Сахалина проявила смелость и отвагу, работая по обеспечению личного состава частей почтовой связью, неоднократно выезжала на передовые позиции по сбору почтовой корреспонденции и вручала письма бойцам. Вывод: Достойная к правительственной награде - медалью за боевые заслуги.

16̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ красавец. Долго она отказывалась замуж на него идти, говорила, что красивый муж – чужой муж. Но все ж он добился её, согласилась. В результате 7 ноября 1945 года приказом по Вто- рому Дальневосточному фронту после празднич- ной части младший лейтенант Кодолов Леонид Степанович и лейтенант Чередниченко Галина Васильевна были объявлены законными мужем и женой. И был первенец – сын, Лёник, и был тяжелый быт на острове, а году в 1949, когда появились вла- сти, выдали свидетельства о браке и рождении и женщин отпустили на материк, она с сыном уеха- ла на родину, в Старобельск, к любимой сестре – Ирине. А в 1950 году отпустили и мужа Галины, и случилось воссоединение семьи в г.Киров, отчего через год родилась дочка, Наташа. И, конечно, где-то все время работала, не могла без дела сидеть, как другие офицерские жены. И учительницей, и счетоводом, и в магазине -военторге (после которого дочка запомнила мамину фразу, что честному человеку в торгов- ле делать нечего), а после, выучившись на бух- галтера, работала уже в Краснодаре и в летной части (сегодня – летное училище), и на ХБК – старшим бухгалтером экономического отдела (нынче – просто экономист). И была пенсия. Сначала по инвалидности, а через год – по воз- расту. И были внуки, которых она помогала рас- тить своей дочери, да и сыну помогала, чем мог- ла. И была жизнь. И прожита она была не зря. г.Любин. 25.06.1955

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид17̧ Самое большое увлечение Галочки было пение. В гарнизонном доме офицеров был хор, а она была солисткой. Ах, как она пела! Красиво! И сама красавица. В своих платьях под бархат, шитых руками, в своей позе на сцене – ручки сложены перед грудью, с сияющими глазами, и пела она малоросские песни, напевные, душевные.

18̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀

19 Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид

20̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ ИСТОКИ пАпАпАпА

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид21̧ Уж когда женился Степан Васильевич Кодолов на Екатерине Фёдоровне Окуловой, мне неведомо, но родилась у них вначале дочь – Евдокия. А через два года родили сыночка. А Лёнька его назвали, потому что он родился в середине лета, когда бабы в поле лен пололи. Руками, конечно. И вот в поле матушка его и родила. Спеленала, под куст положила, и дальше работать пошла. А как лён пололи, так сына Лёнькой и назвали. Жила семья хорошо, хозяйство свое было, зажиточ- ные, работящие были. В 1923 году, когда Лёньке ми- нуло два года, поехал отец его зимой в лес за дро- вами. Поработал славно, вспотел, сани нагрузил, да так нараспашку домой и приехал, горячий парень. И заболел. Тогда это называли скоротечной чахоткой, сейчас бы сказали – молниеносный ту- беркулез. И сгорел он в три дня. И было ему тогда 27 лет. И осталась Катерина одна с дву- мя детьми на руках. И вскорости снова вышла замуж. И появи- лись у нее снова сын и дочь – её деткам сводные брат и сестра, Виталий и Лина. А как отчиму чужой ребенок не особо нужен был, так Лёнчика снарядили и сдали в церковно-приходскую школу, здесь же, в деревне, учиться. Учился он хорошо. Дисциплина у него врождённая была. Поря- док он любил. А там хулиганьё всякое. И была история, когда он двух хулиганов взял за шкирки Ручная очистка посевов от сорняков традиционно считалась женской

22̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ да и лбами сшиб. За что получил двойку по поведению. Окончил он эту школу, после чего сдали его в школу-семилетку в г. Киров, и там он сам жил, у родни, видно, какой, родни ж много было, а мать только продук- ты ему возила. И вот закончил он школу, а тут, глядишь, и армия подоспела. В армию его во флот определили. Уж такой он гордый был, счастливый. Проводу бурные были. И все проспали. И он опоздал. И забрали его в сухопут- ные войска. И, может, это и к лучшему было, ибо во флоте служили тог- да 4 года, а на суше – три. Вот он там солдатскую лямку и тянул, а потом началась война. И воевал он на фронте. И послали его на восток, где он попал во второй эшелон десанта на Южный Сахалин, на Курильские острова, где и присмотрел себе будущую жену, Галинку. А после войны и дети пошли, и ездили по городам, пока он под пого- нами был. В Польше служил в 60х годах, обстановка была напряжен- ная, и когда подошел срок на обмен, его отпускать не хотели, потому что его заменить некем было. Уж как он добился перевода, в Москву ездил, но переехали сначала в Ейск, потом в Краснодар, где и осели. Вначале служил в части там, где сейчас президентский кадетский кор- пус стоит. Был начфо (начальник финансового довольствия) бригады. Не любил он рассказывать про войну, и не рассказывал.

23̧

24̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ Очень ценился как специалист. А потом что-то расфор- мировывали, их часть ликвидировали и предложили ехать снова на Дальний Восток. Но как он мог все бро- сить, всю эту впервые оседлую жизнь, сорвать семью в никуда! Да и жена воспротивилась. «Не могу – говорит, - больше все эти багажи упаковывать». И Лёня уволился. Ну да он дома не сидел, работать пошел. Финансистом. И работал он в ЦРУ. Центральное ревизионное управ- ление при крайисполкоме. В командировки ездил. В Германии по работе был. Оттуда же привёз себе костюм дедероновый, бордовый с блёсткой, с полосочкой. И так гордился, так любил его. А дочке к выпускному привез из Москвы, через которую возвращался домой, ткань на платье – тисненый хлопок, красота! Вот был у него вкус на красоту. Непонятно, откуда, но был. И воспитанность. Воспитанность христианская какая-то. Он верующим не был. И вообще коммунистом же он был. Нельзя было верующими быть. А вот уехали жена с дочкой на море, он сидел и молился за них, чтобы дорога благополучная была. И очень порядок любил. Во всем. До перфекци- онизма. В ящичках его стола все лежало по ранжиру и на своем месте. Обувь была начищена до блеска. Для обуви под ванной стояло специальное оцинкованное корыто. Вечером обувь мылась, смазывалась, а наутро полировалась бархоткой в коридоре подъезда. Причем бархотки были всевозможные: желтая, синяя, бордовая, черная. И одеколоны любил, чтобы и бутылек красивый был, и запах. Был у него один такой зеленого стекла в виде лежащей виноградной грозди, с грушей-пульве- ризатором. И платок в кармашке всенепременно ле- жал надушенный. Так вот, вернулся он из командировки в Германию, и позвали его в военный госпиталь. И был он там начфином. Долго был, пока на пенсию не ушел. Его, кстати, уже потом, когда он на пенсии был, и было ему за 70 лет, снова попросили вернуть- ся в финчасть госпиталя и порядок навести. И вернулся. И навел. Всю бухгалтерию восста- новил полностью. Но и ездить тяжело уже ему было в госпиталь, уставал сильно. Уволился. И все же его на все праздники приглашали, особенно на День Победы. А еще, пока мог, детям помогал, хоть дети уже сами с детьми были. Когда сын дачу стро- ил, то Леонид Степанович устроился в строительную фирму, чтобы стройматериалами помогать. Да и сам ездил на ту дачу, руками работал. Ходить от автобу- са далеко было, тяжеловато уже, а ходил, помогал. А дочка помнит, как ей, еще школьнице, помогал макулатуру собрать, и класс занял первое место. А еще как визирную линейку ей раздобыл – за- дание такое дали по географии, и была она един- ственной в классе с этой линейкой. И на работу в библиотеку военного госпиталя дочь устроил. И машинку стиральную жене своей купил, ког-

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид25̧ да ей по здоровью руками стирать ста- ло тяжко. Машинки тогда простенькие были, без отжима. Поехал на рынок, купил, и домой на трамвае привез, да на четвертый этаж затащил. Галочка только руками всплеснула. Была в нем эта забота, была и ревность. Да много чего за жизнь долгую было. И плохого, и хорошего. Успел и правнучку увидеть. И сделать многое. Большая его жизнь была. И прожита она была не зря. (из интервью с Наташей Апариной)

26̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ Леня с сетрой Наташей. 04.05.1968 сестра НаНаташаташа Сестра Наташа родилась 18 января 1951 года, через три с половиной года после Лёника. На маленькую сестру он не слишком много обращал внимания, а по- том они подружились. И пока семья Лёни не посели- лась в Краснодаре, часто переписывались, сообщая свои важные новости. Дома её обычно звали Натой. Со школой ей повезло больше, чем брату. Она учи- лась всё время в Краснодаре. Зато с высшей школой было не всё просто. Ната очень хотела иметь специ- альность военный переводчик. А в Краснодаре тогда ещё не было даже университета. Был только педаго- гический институт. Интересующая её специальность была только в университетах Москвы, Харькова и Новосибирска.

27̧ ноябрь 1969, Харьков В Харьков ехала поступать её подружка, у которой там жила тётя. Она и уговорила Нату ехать туда. На первом курсе пришлось выучить украинский язык в пределах школьной программы. И тогда ей назначи- ли стипендию – 35 рублей. Предполагалось, что на втором курсе некоторые предметы будут препода- вать на мове. Училась НАТО хорошо, и после сессии ей даже на- значили шевченковскую стипендию 42 рубля. Эта высшая стипендия тогда в СССР была, ленинская. Всё шло хорошо. Она отстояла своё право учиться по специальности военный переводчик, и было даже предложение по окончании учёбы работать где-то по этой специальности. Но. После третьего курса, когда сту- дентов послали на сельхозработы, что было обычным де- лом в советское время, до неё до- несли каким-то сложным путём весть о том, что мама её в больнице в тяжёлом состо- янии. Она сорвалась прямо с поля в аэропорт в ват- нике и резиновых сапогах и в таком виде прилетела в Краснодар. Каждый день сидела с мамой в больни- це, привозила еду. Потом приехала помогать старшая сестра мамы, тетя Ира. Поскольку мама очень плохо себя чувствова- ла после операции, пришлось съездить в Харьков и забрать документы. К тому времени пединститут в Краснодаре преобразовали в университет, и Ната подала документы на факультет романо-германская филологии. Здание иняза тогда было на улице Посто- вой. Ездить из дома было далеко. Ей пришлось пе- ресдать английские и немецкие языки, а в течение семестра изучить два предмета – история языка и готский язык, и тоже сдать экзамены. В 1973 году она закончила университет с красным дипломом и был приоритет в распределении. В Краснодарском крае было единственное место для учителя иностран- ного языка в Новокубанске. И Леня уже разговаривал с тёщей, чтобы жить у неё, но не успела Наташа уехать. Декан предложил пол ставки на кафедре, вместо пожилой преподаватель- ницы. Проработала она на кафедре до рождения Юли в апреле 1975 года. Готовилась писать кандидат- скую диссертацию, но пришлось уволиться, так как она была не на ставке, а её место работы за ней не сохранялось.

28̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ Наталья с детьми и внучкой, 2009 год 1 сентября 1985 Когда Юле исполнилось полгода, соседка-учи- тельница предложила ей поработать в школе. Ната попробовала, но маме было очень трудно нянчиться с её ребёнком, и пришлось уйти. И просидела она дома до двух лет Юленьке. Потом подруги позвали её в лётное училище преподавать иностранцам русский язык. Была у неё группа из Йемена, которые учились на авиатехников. Прекрасные были ребята, тру- долюбивые, учились ответственно. Работала Наташа в авиагородке, далеко от родитель- ского дома, поэтому сняли комнату там и часто оставляли Юлю одну дома. Иногда забирали её родители мужа Володи, где без особого удо- вольствия развлекал ребёнка дед. А через два года работы родился Антон. Пришлось уво- литься и возвращаться к родителям.

29̧ 2012 год Искала работу и в шифровальном училище, но не взяли из-за беременности, в чём она честно призналась. И в редакции Советской Кубани корректором хотела устроиться, но там брали временно на три месяца. А чтобы получить де- кретные, устроилась, наконец, воспитателем в общежитие ХБК. Когда Антоше исполнился один год, устроила его в Яслисад от ХБК. Рядом с садиком в доме от краеводхоза обе- щали дать квартиру, но дали её молодому специалисту, который окончил Рижский инсти- тут железнодорожного транспорта. В два года Антон заболел тяжёлой формой пневмонии и пришлось уволиться с работы и заниматься ле- чением ребёнка. В 1980 году ещё одна подруга устроила НатуАТО администратором-перевод- чиком в гостиницу «Кавказ». Там она встречала много интересных людей, в том числе артистов, музыкантов. Как-то Ната оформляла футболь- ную команду «Арарат». Те увидели на ступень- ках гостиницы сидящего малыша, светленького, пухленького, кудрявенького, И поинтересова- лись, чей это такой ангелочек там. А это Антоша оказался. Как-то заселяла крупного чиновника из Калмыкии. И тот переманил её в степи, предлагая прямо в день приезда поселиться в трёхкомнатную квартиру, обещая должность хоть директора школы, а Володе – главного энергетика ПМК. И они поехали. Директором школы Наташа не захотела быть, а устроилась учительницей иностранного языка, английского. Сначала они устроились там сами, потом привезли Юлю, а через девять месяцев и Антона при- везли. Три года они прожили в сложных ус- ловиях Дом без отопления, вода привозная, часто без электричества сидели. Начались проблемы со здоровьем у Наты и детей из- за климата и нехватки воды. В 1984 году они уехали оттуда. Вскоре отец сосватал Нату в библиотеку го- спиталя, где она сначала работала простым библиотекарем, а потом заведующей библио- текой. И оттуда уже ушла на пенсию.

30̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΑΒͼΎ В Южно-Курильске некоторое время семья жила в фанзе. Фанза — традиционный сельский дом китайского типа, распространенный на Северо-Востоке Китая, в Корее и на Дальнем Востоке России. Это каркасное строение с двускатной соломенной или тростниковой крышей, стены которого часто делали из глины. Характерной особенностью является система отопления «кан» (горячие дымоходы под полом/лежанкой ДЕТСТВО послевоенное

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид31 Прохладным влажным летом, в конце июля 1946 года, в поселке Южно-Ку- рильск, что стоит на острове Кунашир, на берегу пролива, родился их пер- венец – мальчик, сын, Лёнечка! И не было предела счастью матери и гордо- сти отца. Ребенок был здоровеньким, жизнь – тяжелой. Жили на острове сначала в землянке, недалеко от бе- рега. Роддом, кстати, тоже в землянке был. Так вот в землянках жить было и неудобно, и страшно. Хоть досками сте- ны и пол оббивали, но вода сочилась отовсюду, и хлюпала, и капала. И кры- сы. У одной женщины крысы сожрали ее младенца. И тогда переселилась се- мья Лёника в фанзу к местной японке. Сицико её звали. Фанза двухэтажная была. Наверху жили люди, а внизу у Лёникова отца что-то вроде кабинета было, стол со служебными бумагами. А еще не было воды на острове. Океан вокруг, а пресной воды нет. Был единственный источник на горе. Очень далеко. И вот до нее дойти надо было. А потом вверх ползти, ползти, практически по льду, там-то капала сверху вода. Мама Лёника вспоминала, как лежала пластом на животе на этом ледяном склоне, держала ведро на вытянутых руках, и ждала пока оно наполнится. А потом надо было эту воду как-то донести домой. И сколько раз оскальзывалась, падала, разливала и снова ползла наверх. А как ребенка оставить было не с кем, то она привязывала малыша за ногу к ножке стола. Ему еще и года не было. И он плакал. И не хва- тало у матери молока, и он плакал. И не выдержала Сицико, и пришла на помощь, и подкармливала дитя. Такая вот была его вторая «япона мать». А еще Сицико обучала маму Лёника японскому языку к обоюдному их удовольствию. В хозяйстве была собака неизвест- ной породы, большая и добрая. Она заботилась о лю- дях, предупреждая о землетрясениях или больших волнах. И на случай землетрясений в каждой фан- зе стояли длинные шесты. Чтобы шест поперек себя держать и в трещину не упасть. Надо сказать, что насколько великолепна была при- рода – густые хвойные леса, термальные источники, базальтовый мыс, настолько была тревожна жизнь людей, ибо часто просыпались вулканы, и тогда шу- мел-ревел океан, землю трясло, и мама, схватив ре- бенка, в страхе выбегала из помещения. Питание было скудным и однообразным, для обогащения рациона родители раздобыли вино Токай, понем- ногу давали и крошке сыну, так что выпивать он на- чал раньше, чем говорить. Нравы и обычаи местных жителей были просты: купались все в одной бочке с подогретой водой (но семью Лёнечки пускали первыми). Отхожих мест не было, все справляли свои нужды где попало, ни- кого не стесняясь. И вот после года жизни на остро- ве родители решили, что ребенку с мамой лучше перебраться на материк. Отец посадил их на корабль до Владивостока, а от- туда поездом поехали они через всю страну на ро- дину мамы - в город Старобельск, в Украину. Ехали долго, дней 10, может, больше, но Лёнечка был еще совсем мал, и потому путешествие не отложилось в его памяти. Помнил он лишь тепло маминых рук, нежный ее голос, когда говорила или напевала она ему, помнил чувство защищенности и обнимаю- щей любви. цПомнил еще мамину сестру старшую, Ирину, как была он добрая, разговорчивая, веселая, как задор- но хохоча, катала его летом на санках по горячей пыльной дороге, и как было это весело и здорово. А еще тетя Ира научила маленького племянника гвозди забивать. Давала табуретку, молоток и гвоз- И не хватало у матери молока, и он плакал. И не выдержала Сицико, и пришла на помощь, и подкармливала дитя. Такая вот была его вторая «япона мать».

32̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΑΒͼΎ ди. И ребенок с превеликим удовольствием молотил. И долго занят был. Любимое занятие было. А потом из Старобельска было путешествие в г. Киров, куда перевели отца. Помнил Лёнечка, как было ему года три-четыре, и ездили они семьей в гости к бабуш- ке его, Екатерине Фёдоровне, матери отца, в деревню. Ехали от станции на подводе по разбитой глинисто-пес- чаной дороге с глубокими лужами. Кругом леса хвой- ные, да редко -лиственные. Помнил и дом бабушкин: бревенчатую избу с пристроенным темным овином, че- рез который и входили, поднимаясь по наклонной лест- нице вверх, в комнаты. Помнил, как кормили супом из баранины, который ему не понравился, как попробовал и понравилось домашнее пиво в деревянном бочонке, сладкое и хмельное. В январе 1951 г. в семействе весьма торжественно появилась сестренка Лё- нечки - Наташа. Жили тогда на квартире в Ки- рове. Было много снега, и маму с новорожденной отец и сын привезли из роддома на красивых санях, запряжённых лошадью. Маленькой сестрой за- нималась мама. Помогать в уходе за малыш- кой не заставляли, сама она была мала, что- бы надоедать мальчику, и Лёнечка с ней сосуществовал параллельно, без про- блем, но и без особого интереса. Помнит Лёнечка, как отец брал семью с собой в летний военный лагерь в селе Вишкиль, что вблизи одноименной реки. Лагерь был в сосновом лесу, жили все в па- латках, и это было замечательное время и чудесное приключение. Позже из Кирова семья переехала в по- сёлок Кстово Горьковской (ныне Ниже- городской) области. Посёлок стоял на высоком крутом берегу Волги. Особое впечатление река производила в ледо- ход и в сильный ветер, когда по ней ходи- ли волны и казалось, что где-то рядом с поверхностью плывут громадные рыбы, взбивая гребешки пены на воде. Ле- том, чтобы искупаться отец брал лодку и переправлял всех на левый (луго- вой) берег, где загорали и купались. Однажды, переправившись на левый берег, когда лодка ткнулась носом в прибрежный песок, Лёнечка радостно

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид33 прыгнул с кормы за борт и с головой ушёл под воду- глубина была больше метра. Он стоял на дне и не знал, что делать, но отец среагировал мгновенно и вытащил его на берег. И нет, никто не ругал мальчика, лишь облегченно вздохнули, что все обошлось, да мама молча обняла и улыб- нулась с любовью. В Кстово Лёнечка пошёл в шко- лу, в 1 класс, но это уже другая история.

Связь поколений. Серия «Человек» Школьные годывЗа время учебы пришлось сменить несколько школ, учился в СССР и в Польше. школа

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид35̺ Осенью 1953 года Лёнечка пошел в первый класс в поселке Кстово. Отец его служил в санатории, а семья жила неподалеку. Учил- ся Лёня хорошо, нравилось ему и читать. Одной из любимых была книга Николая Носова на украинском языке «Пригоди Не- знайка і його товаришів», наверное, потому что помимо занятного сюжета слова звуча- ли забавно, и читая историю, мальчик много смеялся. В памяти его осталось яркое вос- поминание из зимы того же года - зима была снежная, в марте было очень много снега. Лёнечка вечером катался в валенках на дет- ских лыжах, а вернувшись домой, узнал, что умер Сталин. Ребенок был еще мал, потому не понял, отчего родители перенесли эту весть очень тяжело, не представляя, как они будут жить дальше. После окончания 1 класса отца Лёнечки пе- ревели служить в Польшу и семья перееха- ла в город Любин, где прошли годы учебы во втором и третьем классах. Жили в небольшом одноэтажном коттедже, у которого внизу был полуподвал с углем для растопки на зиму. За- помнилось Лёнечке, как с мамой ходили они получать продуктовое довольствие, положен- ное отцу, на склад, и как солдат доставал из бочки высотой в 2 человеческих роста ква- шеные огурцы. Вначале забирался на нее по лестнице, а затем черпаком на длинной ручке доставал огурцы. Дело было летом, на ули- це стояла жара, а на складе было сумрачно и

Связь поколений. Серия «Человек» Школьные годыпрохладно. После Любина, в 1955 году, семья переехала в гарнизон, дислоциро- ванный в городе Свидница, жили в квартире в большом пятиэтажном кирпичном доме. В Свиднице был окончен четвертый класс начальной школы. Там, помнил Лёня, занимались пением. Он пел неплохо, но один пацан, Витька Потехин (негодяй)), пел лучше его звонким своим голосом. В гарнизоне была только начальная школа, поэтому дальнейшее образо- вание Лёня получал в интернате г. Легница, куда свозили детей из разных гарнизонов. Детей привозили раз в неделю, на выходные забирали до- мой. Интернат занимал капитально построенный, интересный большой 3 или 4- этажный кирпичный дом с высокой металлической изгородью. Места было много, и он со своим другом Генкой Якунькиным (тоже сын военных, их семьи знали друг друга) занимали 2-комнатные апартамен- ты на втором этаже. Комнаты большие, потолки высокие. Первая комна- та была прихожей, пустой. А во второй комнате, где и жили мальчишки, стояли стол, стулья, кровати и шкаф. Под окнами второго этажа на уровне пола шёл карниз шириной примерно 20 сантиметров, покрытый жестью. По этому карнизу пацаны, вылезая из окна, ходили и заглядывали в окна комнат, где жили девчонки. Рядом с интернатом за кирпичным забором стояла советская военная часть, и с забора можно было залезть на рубе- роидную крышу ее автопарка. Учились ребята хорошо, но поскольку вечерами делать было нечего, они развлекались сами: играли в прятки, лазали по де- ревьям, у задней стенки воинского гаража играли в ножички, камушки, орлянку, а однажды вече- ром, распалив во дворе костёр, полезли с факе- лами на крышу этого гаража и стали там бегать. Их оттуда быстро погнали, а потом пришли раз- бираться к директору, и в результате участники получили «2» в четверти за поведение. Родители вроде не наказывали, но было невероятно стыдно. В четвертом классе у Лёнечки была любовь: она жила далеко, но через поле было видно. Летом он ходил на пригорок, ложился и смо- трел, когда выйдет на балкон она – Наташа. Ну да скоро первая влюбленность благо- получно прошла. Территория военной части и дома, где жила семья, были огоро- жены забором, и попасть туда можно было только по пропуску. Были на этой территории нежилые 2-3-этажные дома, где дети копались в кучах оставшихся после во- йны бумаг и интересных вещей, находили немецкие марки на конвертах и алюмини- евые монеты. В гарнизоне довольно трудно было найти работу женщине, так что мама Лёнечки не работала, занимаясь воспитанием детей, шитьём и готовкой. Очень любила петь и В здании, расположенном с левой стороны, на 1-м этаже был магазин филателия, там продавали почтовые марки.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид37̺ Отдельного описания заслуживает баня в Любине. Одно из посеще- ний запомнилось так: всей семьёй (Лёнечка, папа, мама и сестренка Наташа) зашли они в отдельное помещение, разделись и перешли в просторную залу для мытья, где были мраморные скамьи, на кото- рых можно было и сидеть и лежать, тазики для воды, краны с горячей и холодной водой и душ. Подобные номера в СССР появились только в 80-х годах, а до того мылись в обще- ственных банях, где были мужские и женские дни. В Легнице, будучи в интернате, он начал со- бирать марки. Кто-то как-то познакомил его с пожилым поляком-филателистом, к нему и начал ходить он еженедельно. Приходил он вдвоём с другом или сам к нему домой, хозя- ин спрашивал, какие марки интересуют, что-то предлагал, о чём-то рассказывал, выкладывал альбомы с марками (он называл их кляссера- ми) и часто оставлял мальчиков одних вы- бирать. Часть марок Лёня покупал на не- большие карманные деньги, что родители давали на мороженое, а часть обменивал на консервы, которые ему давали дома на про- питание. Поляк объяснял, как обращаться с марками, как и где их хранить. Он хорошо говорил по-русски, иногда вставляя поль- ские слова. Это увлечение Лёня пронес через долгие годы, и если сначала ему были инте- ресны марки разных стран, названия и распо- ложение которых до этого были неизвестны, то потом в коллекции появились темы природы, жи- вотного мира, живописи и космоса.

Связь поколений. Серия «Человек» Школьные годы

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид39̺ 1 СЕНТЯБРЯ 1959 СВИДНИЦА, ПОЛЬША

Связь поколений. Серия «Человек» Школьные годыУзкая каменистая лента дороги, петляя между улицами Колобжега, приводит нас в старый лес. Вековые клены, бука, вязы, нарядные березы ласкают глаз свежестью зелени. Территория лагеря чисто убрана. Газоны, цветы обрамлены белым пояском кирпича, спортивные пло- щадки и дорожки посыпаны желтым песком. На фасадах зданий и аллеях — множество флажков, плакатов... Создается впечатление, что у детей большой и радостный праздник. ...Зеленое поле стадиона. На нем под руководством спортивного органи- затора лагеря Ирины Ивановны Вен- чиковой пионеры разучивали физ- культурные упражнении, различные пирамиды. Дети охотно занимаются спортом. Ирина Ивановна расска- зывает, что школьники увлекаются волейболом, ручным мячом, игрой в теннис, городки. В лагере имеются спортивные снаряды, инвентарь. Сейчас мы готовим акробатов... Физическому воспитанию школьни- ков уделяется здесь много внимания. Спорт их не утомляет, а закаляет. Ребята загорают, купаются в Балтий- ском море, разучивают различные подвижные ягры... Море к лагерю подступает почти вплотную. Его освежающее дыхание отдыхающие ощущают постоянно. Дети купались уже несколько раз. В день нашего приезда, хотя солнце и щедро изливало свое тепло, море бу- шевало. Врач не разрешил купаться. Ее слово здесь —закон. Пионеры, сидя на гладкой, словно отполиро- ванной поверхности уплотненного песка, как зачарованные подолгу глядели на темно-зеленые волны Балтики. — А еще чем занимаются дети? — Посмотрите сами — предложил начальник лагеря. ...На зов пионерско¬го горна и дробь барабана собрались отряды. Выйдя из ворот, они по полевой дорожке вышли на огромную полян- ку, усыпанную пестрыми цветами. Полежать на разнотравье, побегать, нарвать цветов — почта многих ребят. На поляне дети не толь¬ко резвятся, ловят бабочек и стрекоз, слушают пение птиц, но и разучива- ют массовые танцы, песни, играют в мяч. С детьми всегда воспитатели и пионер¬вожатые. Много труда и любви отдаёт школьникам Римма Михайловна Крупина — старшая пионервожатая. Она организовала хор, кружок танцев, драматический кружок. ...Римма Михайловна показывает ребятам танец. Они под баян быстро осваивают его. Танцуют раз, другой. На сочную, зеленую траву кружком сходятся дети. и поют Ребята весе- лятся. То они танцуют «Калинку», то играют в мяч, то снова поют. Время летит незаметно. Развлечение еще бы продолжалось, но горн призывно звал в лагерь. Пора возвращаться па обед. Помыв руки, ребята направляются в столовую. В ней свежо, уютно. На каждых четырех человек—отдельный стол. Как и всегда, обед вкусный. На закуску подали винегрет, на первое — суп с вермишелью, на второе — тефтели с рисом, на третье—компот.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид41̺ — Нравится ли обед? — О нас заботятся, как дома.— говорит Вова Ситников.—Мы всем довольны. Интересуемся питанием. Детей кормят вкусной, питательной пищей, четыре раза в день. В рационе—молоко, творог, сли- вочное масло, сухофрукты, яйця, рыба, зелень, мясные и мучные блюда. В связи с этим нельзя не сказать доброго слова в адрес заведующего столовой Анатолия Федоровича Титова. Он почти без выходных находится на пищеблоке, по-отечески заботится об отдыхающих. В лагере распорядок дня составлен так, что он способствует не только отдыху ребят, но и укреплению их здоровья, развитию

Связь поколений. Серия «Человек» Школьные годыА у детей, жизнь была прив лазили по деревьям, садам, ч с родителями в лес по гриб выступала на праздничных концертах в гарни- зонах, когда приглашали. Один раз осенью поехали группой с учителем на велосипедах в поход на озеро. Жгли костёр, поджаривали на огне взятые с собой хлеб и сало, было весело и вкусно! Другой раз летом Лёнечка побывал в пионер- ском лагере в городе Колобжег на Балтийском море. Погода была ветреная, было прохладно, море тоже было прохладное, зато вокруг были песчаные дюны, поросшие большими соснами, созерцание которых вызывало восторг! Как-то раз осенью отец взял Лёню с собой на охоту, и они долго ходили по краям вспаханных полей, месили грязь, в поисках зайцев. И таки попался один, отец подстрелил его из двухствол- ки, потом дома мама готовила его, недовольно ворча, и все осторожно ели мясо, периодически выплёвывая дробины. Был как-то коллективный выезд на рыбалку на Одер. Взрослые ловили рыбу бреднем и удочками, потом варили уху, а дети бегали по траве и наслаждались природой. Не обходилось и без травм: то Лёнчик в лесу на сучок ногой напоролся, и отец нёс его на себе домой, то упал метров с трёх чердака на землю и еле отдышался, то, прыгая с высокого забора,

вольная: гоняли на великах, чердакам и подвалам, ходили ы- ягоды

Связь поколений. Серия «Человек» Школьные годырастянул сухожилие. В общем, до 6 класса Лёня больше времени на ули- це проводил, чем дома. Когда пришло время идти ему в 7 класс, отца перевели в г. Ейск Крас- нодарского края. Семья снимала часть домика, школа была недалеко, так же, как и лиман, где мальчику по- нравилось ловить бычков, и где он впервые жестоко обгорел и понял, как вести себя на южном солнце. Де- ревянные мостки вдавались в лиман метров на пять, кругом никого. Заки- дывал закидушку с грузилом и ловил бычков. Бычки на песчаном дне во- дились светло- серые (песчаники), а рядом с причалом и волноломом в порту- крупные чёрные (кочегары). Мама жарила морскую добычу, и было очень вкусно! Любимая музыка Классика Л.В. Бетховен «К Элизе» П.И. Чайковский, из цикла «Времена года» Июнь. «Баркарола» Моцарт Турецкий марш «Rondo alla turca» Моцарт Концерт для фортепиано с оркестром Антонио Вивальди. Концерт ля минор П.И. Чайковский, Щелкунчик И.С. Бах. «Токката и фуга ре минор» Антонио Вивальди. «Осень» из цикла «Времена года»

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид45̺ По настоянию родителей Лёня начал учиться играть на баяне. Отец купил ему инструмент, пригласил своего сослуживца, военного дирижёра, молодого лейтенанта, и тот обучал нотной грамоте и как руки ставить. И потом, когда через год переехали в Краснодар, Лёня уже самостоятельно занимался, и все у него получалось хорошо.

Связь поколений. Серия «Человек» Школьные годыВ Ейске в школе ни с кем особенно не сдружился, ибо больше нравилось читать книги да на рыбалку ходить

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид47̺

Связь поколений. Серия «Человек» Школьные годыВ восьмой класс он пошел в Крас- нодаре. Отец снял дом на улице Ар- тиллерийской, недалеко от будущей школы и своей работы - в артилле- рийском училище. Это где-то между этим училищем и бывшим киноте- атром «Северный». Рядом стояла ракетно-артиллерийская воинская часть. А школа его – 42я - была чуть дальше, через улицу, ее забор выхо- дил на Аэродромную. Первый год мальчик ходил в эту школу с улицы Артиллерийской. Дом был частный, был двор свой, уточки в хозяйстве, и собака. Отец купил для охраны территории не- мецкую овчарку, Сильва звали. Хо- дил отец на осенний рынок тогда с дочкой, Наташей – сестренкой Лё- ника. Собаку продавал дядька тоже с дочкой. И соба- ка – большая, черная, холодная – признала Наташу за хозяйку, за ту девочку признала, и пошла к ней. И жила в семье. А потом дали квартиру в Авиагородке. И с Сильвой пришлось расстаться. Сослуживец отца забрал её. И в Грузию уехал. И она с ним там жила, щенков родила, заботливой мамой была. В Авиагородке, наконец, были все блага цивилиза- ции: туалет в доме и горячая вода. Утро Лёника здесь начиналось со звуков на кухне – это мама вставала раньше всех и готовила завтрак. потрясающие аро- маты неслись, окутывали и пробуждали лучше всяких будильников. Школу менять не стали, и приходилось ездить в нее каждый день. А ездить было далекова- то. Тогда по улице Дзержинского, на которую выхо- дил забор авиагородка, по одну сторону были жилые дома, по другую сторону склады были военные. Хо- дил автобус номер 5, и вот на нем можно было дое- хать примерно до Северной улицы, а там уже рядыш- ком, пешочком, 5 минут. Если на автобус не удавалось садиться (он был один, а народу было много), прихо- дилось идти тогда до троллейбусного депо. И оттуда подъезжать троллейбусом, тоже до улицы Северная. 01 января 1961, с овчаркой по кличке Сильва

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид49̺ В этой школе он проучился уже до 11 класса. Из учите- лей очень запомнилась ему учительница математики. Строгая была, ее Коброй звали. Учительница литера- туры запомнилась: приятная молодая женщина, у ко- торой он на хорошем счету был. Сочинения он писал грамотно, потому что много читал, потому в литературе успехи были. Потом учитель физики Шипулин. Физи- ка очень нравилась мальчику. Особенно макеты типа лабораторных установочек небольших, которые могли пускать искры в электричестве или еще что-то. После физики невероятно нравилась астрономия. Препода- ватель приносил телескоп, ребята выходили на крышу и смотрели звезды. А когда преподаватель отворачивался - по вечерним окошкам в домах. А вот химию он не лю- бил, да и не сложились отношения с химичкой. С девчонками Лёня практически не общался, ему до- статочно было общения с Валеркой, но девочки инте- ресовались им. Парнишка был симпатичный, умный, с хорошей фигурой. Зина Маслова была в него безнадеж- но влюблена, но он узнал об этом гораздо позже, лишь когда поступил в институт. Была еще Таня Рычагова, ко- торая потом в Киев переехала и там замуж вышла, и с которой однажды неудачно встретился по наводке той же Зины. В школе задружил Лёнчик с одним пацаном - Валерой Семеновым. Они сидели на задней парте и обсуждали разные вещи, например, философию, которой оба увлекались, или работы Ленина.

Школьные годыА еще в этой школе на физкультуре он впервые по- знакомился с хуком справа. Было это так. «Прыгали мы в высоту, а один пацан влез не в свою очередь. И я ему сказал, что, мол, он козел. А он боксом, оказыва- ется, занимался, подошел ко мне и бац - меня по че- люсти. Я стою и не знаю, что делать. Руками замахал, все и закончилось.» После этого случая Лёнчик стал заниматься. Нет, не боксом, но укреплением себя. Попросил отца гантели купить. Ходил на занятия в секции метания диска на стадионе «Динамо», недол- го правда. Там бегали 400-метровку, штангой зани- мались, толкали ядро и метали диск. И все бы ничего, но беготня 400 метров очень сильно утомляла. Бегать он вообще никогда не любил, так как задыхался и везде кололо. Поэтому, недолго думая, он перешел к занятиям самбо в секцию на территории сельхозин- ститута. Туда приходилось ездить на троллейбусе вечером после школы. А потом уже поздно доби- раться домой. Это было сложно, но интересно, занимался с удовольстви- ем примерно год, успел поучаствовать в соревно- ваниях, правда без до- стижений. Так, для себя. Но навыки этой борьбы остались, хоть и никогда, к счастью, не пригодились. Распечатанные на обычной бумаге приказы директора школы имели большую ценность

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид51̺ Еще было одно увлечение в этот период. В восьмом классе он ходил в дом пионеров, что был на ул.Ленина, в автомобильный кружок, где изучал и ПДД, и устрой- ство двигателя, и несложные ремонтные работы свои- ми силами. В старших классах ездили на сбор виногра- да. В Джемете. Ребята после работы спускались к морю, купались, наблюдали дюны песчаные, заросшие ивня- ком. В эти дюны, уже будучи студентом, Лёнчик с дру- гом своим, Валеркой Семеновым, ездили с палаткой на недельку летом постоять, побыть у моря в тишине. Класса с 9-го было производственное обучение. Неда- леко от школы, там, где сейчас торговый центр «Галак- тика», был завод «Октябрь» - режимное предприятие с проходной, с забором, занимающий всю эту терри- торию. Там был полный цикл производства головок блоков цилиндров тракторов. Стояла вагранка, рядом - башня с водяным баком. Были цеха, где формы наби- вали смесью, цеха механической обработки, сверлиль-

Школьные годыные, фрезерные, всякие станки. И был слесар- ный участок, где ребят обучали на слесарей. Учили работать с инструментом, содержать рабочее место в порядке, чтобы не было грязи и мусора. В результате всем выдали по окон- чанию обучения свидетельство о получении первой рабочей профессии «слесарь». С этим свидетельством Лёня потом устроился на рабо- ту в троллейбусное депо, но это уже следующая история.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид53̺

54̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̲ ΒΓ΀΁΍Η΁ΑΉΆ΁ͽΎ΀Ξ ИнститутВ старших классах Лёнчику была интересна физика, очень он ею увлекался, читал дополнительную лите- ратуру, хотел поступить в физтех, и вообще мечтал заниматься наукой. Время тогда было такое, что и в литературе, и в кино ученые, а особенно физики, были в почете. Хотелось ему работать где-то в науке, где-то в таких вот лабораториях интересных, и всяки- ми этими делами интересными заниматься. Поступать хотел на радиофизический факультет. По- сле 11 класса ездил он с друзьями: Мирославом и Таней (будущей женой Мирки), поступать в МФТИ, в Долгопрудный. Но не поступили, не сложилось: фи- зику сдали, математику нет. Вернулись и, чтобы не терять время, сдали экзамены в политехнический ин- ститут на вечерний. На вечернем надо было работать. Поэтому Лёня устроился на работу слесарем-ремонт- ником по ремонту оборудования в троллейбусное депо, что было на ул.Дзержинского, недалеко от ави- агородка, где в то время жила семья. Вот и приго- дилось ему школьное производственное обучение и свидетельство слесаря. В депо он проработал один год. Поступать в МФТИ ездили и в следующий год, но не поступили, мечта не осуществилась. По просьбе мамы Лёни, которая тогда работала на складе лет- ного училища, что было недалеко от дома, парня устроили лаборантом на кафедру, где он вытачи- вал из дерева на токарном станке модели ракет, делал наглядные пособия. Там он проработал два года. Кстати, от этого летного училища Лёня рабо- тал однажды летнюю смену в ведомственном пио- нерлагере в Анапе вожатым. После третьего курса Краснодарско- го политехнического института Лёня, школьный друг его Мирослав и еще Жора, который тоже учился в КПИ, пе- ревились в радиотехнический Таганрог- ский институт (ТРТИ), думая, что там есть факультет радиофизики. Такого факуль- В троллейбусном депо

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид55̲ тета не оказалось, но были другие интерес- ные направления: электроника и СВЧ. Ребят взяли с некоторым понижением – на третий курс - с условием, что они досдадут несколь- ко предметов, которые не изучались в КПИ. И бонусом к этому условию было заселе- ние в общежитие. Поэтому первый семестр друзья жили в частном секторе Таганрога: Лёня, Жора, Мирослав на ул.Пушкинской, 5. На курсе познакомились с Витей Рыбалка и Сережей Синчило, которые снимали жилье не- подалеку от них в Богудонии. А когда ребята поселились в общежитии познакомились еще с Игорем Шевченко и Сашей Бабаком, кото- рые учились на заочном факультете. у каменной лестницы

56̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̲ ΒΓ΀΁΍Η΁ΑΉΆ΁ͽΎ΀Ξ В период студенчества было одно экстремальное увлечение: клуб под- водного плавания «Барракуда». Лёня туда пошел из интереса, а с ним и друзья его – Мирослав и Жора. Пла- вали с ластами в бассейне, занима- лись нырянием, изучением устрой- ства акваланга. А осенью пришли сдавать экзамен в Таганрогском заливе. Холодно, зуб на зуб не по- падает, инструктор с ужасом и вос- хищением смотрит на энтузиастов, что в воду лезут. Но удостоверение аквалангиста ребята получили

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид57̲ У ребят сложился дружный коллектив, отношения в котором поддерживались до окончания обучения. В какой-то момент они решили укре- пляться физически, и для этого перио- дически устраивали пробежки по утрам к памятнику Петру I Если кого-то удивят галстуки на голых торсах, то поясним, что 60е и 70е годы были временем джентльменов, а носки, трусы и галстуки – обязательными атри- бутами джентльменов.

58̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̲ ΒΓ΀΁΍Η΁ΑΉΆ΁ͽΎ΀Ξ Целина А летом 1968го - движение студенческих строительных отрядов было в самом разгаре - записались в один из таких отрядов. Ми- рослав не смог, а Лёня с Жорой поехали, причем сам отряд уехал раньше, а они что-то сдавали и позже должны были догнать их. Ребятам рассказали маршрут и через всю страну поехали они в Казахстан. Через Ростов-на-Дону, через Волгоградскую область на перекладных, на поезде. Ехали довольно долго, питались тем, что брали с собой: вареные яйца и курицу, хлеб. Название города в Ка- захстане, куда прибыли, не отложилось в памяти. Ребята вышли на нужной станции и по описанному ранее маршруту пошли. Каким-то чудесным образом они успели до грозы, что собиралась вдалеке, придти в нужное место, а там уж их поселили в довольно приличном здании с большими комнатами человек на 15, с крова- тями, типа казармы в армии. Вещи сложили под кроватью и пошли осматриваться. Работы там были разные, Лёня с Жорой попали на кирпичный за- вод. Очень интересное крытое сооружение типа «времянка» с не- большим навесом. Под навесом стояла громадная «мясорубка» на- подобие небольшого паровоза: цилиндрическое тело - это бункер, рядом с которым - две емкости (одна с глиной, другая с песком). И в этот бункер надо было загружать в определенной пропорции глину с песком, потом заливалась вода, и все это - в мешалку, там смешивалось и потом подавалось в эту «мясорубку»: шнек выдавли- вал глинопесочную смесь как колбасу квадратного сечения, лента выходила на конвейер, а там стоял человек и проволочной рамкой резал ее на кирпичи. Делать это надо было быстро, потому что лен- та не останавливалась. А рядом стояли старые, раздолбанные ваго- нетки - как стеллажи на колесах, стояли на рельсах в узкой колее, ширина которой была сантиметров сорок, и пара человек на эти стеллажи мокрые кирпичи укладывали так, чтобы те друг другу не мешали, но поплотнее, чтобы лишние ходки не делать. И все это бе- гом надо, процесс-то непрерывный. Бегом в сушильный цех, или, По степи куда-то, по дороге пошли в нужном направ- лении. Степь бескрайняя, голая травка растет невы- сокая, где-то ее вообще нету, шли по пыльной дороге, солнце светило, погода хорошая была, сайгаки бегали, и никого вокруг не было.

59̲ скорее, сарай - одноэтажное сооружение метров 5 в высоту, куда надо было выгружать кирпичи и складывать их так, чтобы они вставали не плотно, но чтобы между ними воздух гулял, и объем должен быть хороший: не сильно большой, но не сильно маленький, и вот там шла предварительная сушка. А потом их уже дальше везли в цех для обжига, где печка стояла. И все это летом, жара стоит, а в сушильном цеху сквозняков не должно быть, иначе потрескаются кирпичи. И вот там, как в бане! Выбегая оттуда на жару, кажется, что прохладно и можно подышать хоть чем-то. И снова цикл повторяется. И так до обеда полдня бегали, а потом полдня после обеда. Дали ребятам на воспитание трудного подростка из детдома, чтобы он сре- ди них перевоспитывался. Но пацан перевоспитываться не желал и неза- метно исчез. А студенты, уезжая, недосчитались многих вещей. У Лёни он украл отцовский фотоаппарат «Зенит», что лежал в чемоданчике, и это было очень обидно. В этой романтичной, несмотря на тяжелый труд и бытовую неустроенность, обстановке Лёня впервые начал ухаживать за девушкой - сестрой комисса- ра отряда Саши Сильченко, она поварихой работала. Поздно вечером шли в барак из столовой, и он ей что-то заливал про астрономию и про книжки, ухаживал, стало быть, за девушкой. А потом была отвальная перед отъездом. Местные ребята наварили беш- бармак в огромном котле, пили водку, кто-то пытался забраться на коня и поскакать, ну да вроде обошлось без травм и падений, весело так прово- жали. С тех пор запомнил Лёня, как по-казахски московская водка называ- лась: москванын айрыкша араты. Когда Лёня вернулся с целины и привез деньги, мама отказалась их брать, и тогда он плащ болонью купил, и маме чего-то тоже купил, и фотоаппарат купил. Плащ этот до сих пор жив, жутко неудобный, потеющий изнутри, но жутко модный в свое время, теперь же просто раритет. Туда заходишь - пот течет, и одна мысль: «Скорее-скорее все это выгрузить и бегом назад" Масштабная кампания по освоению целинных зе- мель, направленная на увеличение производства зерна в СССР, стартовала в 1954 году по предложе- нию первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. В ходе нее более миллиона специалистов и добро- вольцев трудились на землях Казахстана, Сибири, Алтая и Урала. Советским руководством рассматривались самые различные способы решения задачи - обеспечить продовольственную безопасность разорённой вой- ной страны. От возведения гигантских гидротехни- ческих сооружений до высадки многокилометровых лесополос в степях. Однако, к 1954 году решили все же остановиться на довоенном проекте освоения це- лины. Кстати, об освоении целинных и залежных зе- мель речь шла еще во время Столыпинских реформ.

60̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ В первый же день приезда с целины Маша, работав- шая там поваром, решила пригласить ребят на ужин в комнату общежития, где она жила с подругой Милой. И когда Лёня увидел Милу, он влюбился с первого взгляда, и с этого момента стал ухаживать за девушкой и добиваться взаимности. Он приглашал ее на прогул- ки вечерами, рассказывал о книгах и звездах, душа его пела, а девушка шла рядом и молчала. Почти через год, когда однажды сидели они на Ок- тябрьской площади у памятника Ленину, Лёня осме- лился впервые поцеловать любимую, а она неожи- данно расплакалась, но не от обиды, как испуганно подумал юноша, а от избытка чувств. И было заявление в ЗАГС. И молодые люди зарабаты- вали деньги на свою свадьбу, каждый по-своему. За- работали, правда, лишь на кольца, и дважды ездили за ними в Ростов, ибо купить тогда кольца было очень сложно. В магазине для новобрачных не было ни-че- го, невеста смогла купить там лишь белые перчатки и чулочки. Туфли невесты, белые, на небольшом удоб- ном каблуке, были куплены случайным образом еще Знакомство А на следующей встрече он сделал ей предложение. И она согласилась. И было лето 1969-го сентябрь 1968

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид61̧ И свадьба до встречи с будущим мужем в Москве. Платье и фату купили за месяц до свадьбы в магазине в Нальчике по случаю, когда ездили к стар- шему брату Милы на регистрацию в Нарт- калу. Длинную фату невеста укоротила, подшив под свой вкус, и получилось весь- ма мило. Костюм жениху обеспечила его мама. Ребята из группы Милы нашли сто- ловую, где планировали отмечать, и обеспе- чили праздник алкоголем. А приехавшие за пару дней до события родители молодоженов спланировали меню и оплатили стол. И вот настал этот день. Регистрация была назначена на 10 часов утра пят- ницы. В ЗАГС шли пешком. Сама ре- гистрация прошла спокойно, в рабо- чем порядке. Мама жениха утирала слезы, мама невесты тепло улыба- лась, отцы пожали друг другу руки. А вечером в столовой отметили праздничное событие – студенче- скую свадьбу. Жить же молодые остались каждый в своем общежи- тии, пока учились на 5 курсе.

62̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ До регистрации брака успешно за- вершилась преддипломная практика у всех. Все были свободны и реши- ли совершить путешествия на море. Отправной точкой был Краснодар. Всё было очень просто, по-студен- чески. Рюкзаки, одеяло, палатки, консервы и прочее необходимое. Собралась группа из шести чело- век. Лёня и Мила, Мирослав и Таня, Жора и Лёнина сестра Наташа. Друзья, солнце, море и немного романтики В голубой бухте

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид63̧ Сначала добрались до Голубой бухты в районе Гелен- джика. Под скалой на камнях поставили две палатки. С вечера ребята соорудили для ловли рыбы что-то вро- де бредня. И утром обнаружили там немного рыбки. Что нашли, то и пожарили. А утром пытались ло- вить рыбку на самодельные удочки. Но рыбаки из нас оказались аховые. Поэтому ничего не поймали. Еду готовили на костре. Собирали ежевику, за- бираясь в середину группы колючих кустов. наш флаг

64̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ Зато было очень вкусно. Два дня провели там, покупались в волю и поехали дальше. Определённого маршрута не было. Если где- то нравилось место, останавливались на но- чёвку. Следующая остановка была в посёл- ке Лермонтово. Там мы выбрали место около речки, поставили палатки, и в этот же вечер Лёня и Мила решили посмотреть на море с горы. Долго поднимались по тропинке наверх, полюбо- вались видом, а тут и темнеть стало как-то очень быстро. Пришлось спускаться чуть ли не бегом. Ночью мешала спать рыба, которая постоянно вы- скакивала из воды. Покупались, позагорали здесь отменно, благо погода этому способствовала. Потом поехали в Абхазию. Первая остановка была в Леселидзе. Там мы обнаружили древний разрушен- ный храм. Потом остановились на пляже в Гантиаде. Ночевали за огромными камнями прямо на берегу, ходили в магазин за хлебом. Ещё одна остановка была в Гудауте. А потом на денёк заглянули в Суху- ми. Поскольку путешествовать по Абхазии оказа- лось очень дорого, развернулись обратно. Один день потратили на Сочи. С высоко- го берега посмотрели на пляж. Люди ле- жали, как селёдки в банке. Но нам с На- той очень хотелось подойти к воде. И мы это сделали, буквально перешагивая че- рез тела. До воды мы дошли, но от мысли ку- паться здесь отказались. Погуляли все вместе по Дендрарию. И на этом маршрут наш закончил- ся, и мы вернулись в Краснодар. в п.Лермонтово

65̧ Когда рядом не только любимый человек, но и верные друзья в п.Гантиади лагерь около речки

Связь поколений. Серия «Человек» Студенческие годыЛагонаНа пятом курсе было одно приключение – зимний поход в Лагонаки, когда ребята с по- дачи Жоры, который там уже бывал, решили встретить Новый 1970 год в горах. Поехали вчетвером: Лёня, Мила, Жора и Мирка. От Апшеронска ехали по узкоколейке на мото- возе. Острые впечатления остались от видов в Гуамском ущелье: дорога шла по узкому мосту, под которым ревела река, с одной стороны на- висали тяжелые скалы, с другой – обрыв, смо- тришь – и дух захватывает. В нужном месте вышли на горе и пешком, по колено в снегу, без тропы, по ориентирам, двинулись наверх. Хоть подъем был не крутой, но к концу пути с непривычки ноги отказывали, мышцы болели, дыхание сбивалось, в глазах темнело. Жора рассчитывал, что можно будет поселиться на базе, но мест не было, и ребятам посоветовали пастушью хижину рядом с перевалом. И сно- ва в путь по снегу. Хижина оказалась высоким шалашом на жердях с двускатной крышей, крытой тонкой дранкой, внутри которого мож- но было встать в полный рост. Ребята накры- ли хижину полиэтиленовой пленкой, чем-то закрыли проход, на пол накидали елового лап- ника, получилось нечто ус- ловно жилое, температура внутри была ненамного выше, чем снаружи. Спа- ли Лёня с Милой вдвоем в одном спальнике, иначе было очень холодно. Не- далеко от входа устроили костерок, готовили еду. На базе брали лыжи напрокат, катались на горе. В общем, прекрасно проводили вре- мя. Когда уезжали, Жора узнал расписание автобуса, до которо- го ребята шли часа полтора снова по снегу. Но все остались довольны этой маленькой зимней авантюрой. И взрос- лые, и дети. Да-да, никто, кроме Милы и

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид67̲ ки Лёни, еще не знал, что в походе была крошка-дочь, что тихо сидела у мамы в животике и тоже была очень довольна. 1969

Связь поколений. Серия «Человек»Кильдин Запомнились там ребятам трех-ярусные нары, где люди спали на верхнем уровне под потолком. По окончании пятого курса все парни поехали на военно- морские сборы в сопровождении офицера со своей кафедры на остров Кильдин, что в Баренцевом море. Ехали сначала поездом до Мурманска. Потом ребят посади- ли на судно и перевезли в Североморск. Там временно посе- лили в казарму, называемую моряками «экипаж». Там же выдали форму и привели к присяге, даже дали поде- ржать автоматы. А после на катере отвезли через Кольский залив на остров Кильдин, что в Баренцевом море, где был развёрнут воинский гарнизон, и гражданского населения, кроме семей военнослужащих, не было, а было три населён- ных пункта — Верхний, Восточный и Западный Кильдин. Домики небольшие, одноэтажные, частные хозяйства, своя лесопилка, магазин. Когда ребят везли на катере, издалека как раз была видна самая высокая оконечность – скальные выступы, на которых расположились орудийные башни. Вы- садившись на берег, они поднялись наверх, где их поселили в одноэтажную казарму. Студенческие годы

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид69 Дни проходили однообразно: ранний подъем, за- втрак, занятия, где с ними проводили политработу, читали лекции по устройству техники, хотя совре- менное оборудование не показывали, но водили в старые, законсервированные с последней войны, форты: пушки, огромные башни, внутри которых все сохранялось в боевой готовности. Интересно было ребятам сидеть за дальномером и высматривать на горизонте норвежские самолеты-разведчики. После занятий и обеда – свободное время до ужина. Ребята ходили на рыбалку, по грибы и ягоды, в местный ма- газин, где Лёня купил дочери ползунки и отправил их почтой. На рыбалку ходили под скалу, на которой жили. Глубина начиналась резко, длинные космы ла- минарии пугающе вились у края бурыми лентами. В отлив пешком ходили к дальним валунам близ бере- га, а в большую воду добирались до них на плотике, и ловили с него на закидушки сайду.

Здесь хочу сделать небольшое художе- ственное отступление для описания остро- ва, ибо Кильдин – уникален, с его тундро- вым ландшафтом и реликтовым озером Могильное - «многослойным» водоемом, где слои воды с разной соленостью не смешиваются, и в котором одновремен- но обитают и морские, и пресноводные организмы. Поверхность острова — хол- мистое плато высотой до 281 м, сложен- ное песчаниками и сланцами, широкими террасами спускающееся к югу и востоку и круто обрывающееся на севере и западе скалами к морю, где обитают бурые мед- веди, лисы, зайцы и богатая морская фа- уна, включая тюленей и редкую кильдин- скую треску. Климат здесь арктический, суровый, с небольшими штормами в кон- це июля — начале августа. Растительность типичная тундровая: глубокий шикарный мох, в котором утопали ноги по середину голени, в который можно было упасть, как в перину, изобилие грибов с огромными шляпками – сантиметром 20 в диаметре – подосиновиков и подберезовиков, яго- ды в разнообразии: морошка, голубика, брусника, черника, карликовые березки. На курсе был хозяйственный парень по- старше всех лет на 5 – Саша Бабак, который и предложил улов коптить, чтобы ехать на- зад с удовольствием. И вот ребята раздобы- ли двухсотлитровую бочку из-под топлива, выжгли её, очистили, и сделали из неё коп- тильню. По неопытности рыбу пересолили и перекоптили, употреблять ее можно было понемногу, так что до Таганрога ее хватило всем. Впервые столкнулись они с полярным днем и не мог- ли заснуть, пока не до- гадались завесить окна одеялами. Только когда настало время уезжать, постепенно начали приходить сумерки, предвещая полярную ночь. Погода была неу- стойчива. Только светило солнце, как вдруг задувал северный ветер, и внезапно опускался туман, лил дождь, ста- новилось холодно. На следующий день снова светило солнце, но в тени всегда было прохладно. Нормальная такая арктическая погода. Связь поколений. Серия «Путешествия» Студенческие годы

71 Интересный исторический факт: по- воротным моментом в жизни острова явилось в 1955 г. решение о размеще- нии на Кильдине одного из первых береговых ракетных комплексов, ко- торое на долгие годы определило раз- витие инфраструктуры острова. Для обеспечения береговых комплексов и ракетных кораблей здесь была созда- на ракетная база, а для подготовки ядерных головных частей – специаль- ная техническая часть. Дальнейшее развитие получило и навигационное оборудование: на Кильдине установи- ли один из самых заметных и мощных маяков Баренцева моря – маяк Киль- динский Северный. На острове ребята встретили день военно-мор- ского флота. Был праздничный обед, а после – всяческие развлечения матросские: перетяги- вание каната, выжимание гири, и прочая. Лёник, хоть и не занял призового места, но участие в вы- жимании гири принимал. Так прошло отпущен- ное время, интересно и весело, пришла пора возвращаться на материк. Прощай, Кильдин, Таганрог ждет...

72̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̧ ΑΒΎΉΆ Дружба сквозь года

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид73̧ С Мирославом Леня был знаком со школы. С Жорой - с Политеха. Втроем они приехали учиться в ТРТИ. И так и остались дружны на всю жизнь. После переезда в Ленинград осенью 1973 года с друзьями виделись не часто. Иногда удава- лось приезжать на встречи бывших студентов. Только после обретения собственной кварти- ры в Краснодаре в 1985 году встречаться стало удобнее. Дни рождения в те годы особыми праздниками не считались, а вот к 60-летним юбилеям отнеслись серьезно. Святая троица: Леня, Мира и Жора

74̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̲ ΒΓ΀΁΍Η΁ΑΉΆ΁ͽΎ΀Ξ Наука и работа Надо сказать, что с четвертого кур- са тех студентов, кто хорошо учил- ся, привлекали к работе в науч- но-исследовательском секторе с официальным оформлением этой должности и оплатой. Ребята пе- реводили статьи из американских журналов, ибо на тот момент такой литературы для разработки СВЧ -техники и приборов было мало, делали все своими руками, было невероятно интересно. После окончания пятого курса и прохождения военно-морской практики, примерно через полго- да работы инженером на кафедре, ему предложили должность зав.ла- бораторией приборов СВЧ. В этот период Лёня усиленно занимался английским языком, ходил на кур- сы, читал книги на языке, что при- годилось ему в будущем. Зав.кафе- дрой Малышев Владимир Александрович, доктор физико-технических наук, человек грамотный и за- интересованный, намеревался взять Лёню в аспи- рантуру и всячески готовил его к этому: дал тему и установки. И начал Лёня писать работу, формулы и вычисления, но вмешалась проза жизни – рожде- ние дочери, когда ребенок ночами никому не давал спать, и работать в такой обстановке было сложно, практически невозможно, плюс квартирный во- прос, когда хозяйка объявила об окончании срока проживания, а с маленьким ребенком никто не хо- тел сдавать семье жилье. Тогда и была найдена дру- гая работа в другом городе, и пришлось расстаться с аспирантурой, хотя и начал сдавать экзамены. Все наработки были отданы на кафедру, мечта о науч- ной деятельности была закрыта, и началась новая страница жизни, без сожалений, но скорее с пред- вкушением.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид75̲

76̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̱ ͺͻΎΒͺ Первой работой с 1970г. по сентябрь 1973г. была кафедра электроники. Сначала инженером НИС, потом зав. лабораторией. В сентябре 1973 года устроился в Краснодарское управление проек- тно-монтажных работ (КУПМР), которое вместе с ОКБ входило в объединение «Каскад». Выпуск- ников ТРТИ с удовольствием брали на работу в эту организацию. Направили его в Ленинград. И после этого пошли командировки. Первые три года вместе с женой работали по мете- отематике. Это была аппаратура обработки мете- оинформации, «Циклон» называлась. В нее пода- валась информация с радиолокатора. Потом она преобразовывалась в цифровой вид. И дальше РАБОТА ПИТЕ можно было уже распечатать карту облака. Собствен- но, разрез облака. И видно было, где какие облака. За- чем? Для того, чтобы обнаруживать грозовые облака. А потом их бы обстреливали из ракет, которые содержа- ли в себе йодистое серебро. Оно распылялось. И дождь выпадал. Или град выпадал. Не на плантацию, а где-то в конкретном месте. Это было на Кавказе в зонах вино- градарства очень даже нужно. Такая интересная была работа. Это первые три года. А потом Лёню перевели на новый заказ (по спец- ифической цифровой военно-обрабатывающей аппаратуре) уже руководителем, и старшего ин- женера присвоили. И было там ему всё интерес- но. И цифровые микросхемы, где нужна была ло- гика математическая. И сами эти устройства для обработки цифровой информации. Специализи- рованные такие, можно сказать, компьютеры. То есть они цифры микросхемами обрабатывали. Это все быстро было, и уже на уровень выше, чем просто тран- зисторы. И тем более лампы, с которых он начинал, ког- да телевизоры были на лампах, радиоприемники были на лампах. Очень неплохо Лёня в них разбирался. В транзисторах похуже. А в микросхемах так оно пошло хорошо у него. Работа была по наладке оборудования. . Самая длительная рабочая командировка - в Питере, 11 лет прожила семья там.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид77̱ Р Приходили платы, которые сначала проверя- ли. Настраивали. Потому что там были ошибки. Бывало и монтажные, и производственные. Бывали иногда даже разработчиков ошибки. А потом все это в кучу собиралось. Надо было уже проверять комплексы. И сдавать заказчикам. Заказчики были военные. Ну и потом еще раз где-то после 1980 года верну- лись снова к метеотематике. Но уже чуть в более широком виде. Это называлась уже метеоячейка. Там тоже информация с метеорадара заводилась в аппаратуру. Обрабатывалась. Распечатывалась на телетайпах. На немецких. Так что нужно было и в телетайпах немножко разбираться.

78 Был он в Подмосковном центре управления полета- ми (ЦУП) в 75-м году. В Байконур ездил, тоже где-то в 76-м году. Тогда летел до Ташкента, где в ожидании транспорта ходил по городу, видел лагманные, рыно- чек местный, видел мутный арык, потом поездом ехал до станции Тюратам, и автобусом на Бай- конур, на саму площадку. Там все, конеч- но, было по пропускам, все сурово. Видел там впервые верблюдов вживую и близко, в Сырдарье купался, тарантулов в банках видел. Тарантулы везде там были, даже в постель забирались. ОоТ метеорологической связь В процессе работы в Питере были командировки по стране, разной длительности - от одной до трех недель. сентябрь 1979 Воейково до космической

79 А еще ездили в Капустин Яр. Поездом в Волгоград, потом автобусом до места, жили в гостинице. Вокруг – пустыня, снова верблюды, громадные кусты полыни рос- ли, никого вокруг, ребята вечерами жгли костры там, в пустыне. Командировки эти короткие были, неделю максимум, и были они по аппаратуре, которая в Ленинграде разрабатывалась, и ребят на эксплуатацию опытную посылали. Ребята другие ездили в далекие командировки (называлось это наземный измерительный пункт): в Сим- ферополь, Балхаш, Колпашево, Камчатка, Иссык-Куль, Грузия. По всей стране езди- ли. сентбярь 1976 Таллин

А помимо работы были и прогулки по Ленинграду, и театры, и музеи, и милая кафешка на Литейном с вкуснейшими взбитыми сливками, и выезды в пригороды, и вообще просто семейная жизнь. Так прошли одиннадцать лет в Северной Пальмире.

82̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̱ ͺͻΎΒͺ А потом была двухлетняя командировка в Киши- нев. В Кишиневе была работа на монтаже квазиэ- лектронной АТС. Автоматической станции. Чисто электронных тогда не было, а квазиэлектронные они назывались потому, что вместо реле до этого использовались релейные телефонные станции. Там такие довольно большие реле. Электрические. Срабатывали контакты, и связь через контакты реле была. И довольно большой ток нужен был, чтобы реле сработало. А здесь вместо этих реле использовали так называемые герконы - реле с герметическими контактами. Выглядели они как продолговатенькая ампулка с двумя контактами: нормально замкнутые и нормально разомкнутые. А управляющая катушка была слаботочная. То есть электричества эти станции потребляли гораздо меньше. И все это под управлением ЭВМ было уже. И был там целый зал, здоровенный такой. Сверху монтировались шины питания. Алюминиевые. Где- то шириной сантиметров 20, толщиной сантиметра 2. Мощное питание такое. Потому что потребление КИшИнЕв было приличное в этой всей аппаратуре. И в отдельном зале стояла ЭВМ. И все это работало. Работа начина- лась с разметки пустого зала. Рядами ставились стойки. В стойки помещались блоки, в блоки – платы. Сначала монтажники проводили соединительные кабели меж- ду разъемами, которые устанавливались уже на стой- ках. И эти кабели от стоек выводились наверх от всех конструкций. И там целая паутина этих кабелей была.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид83̱ В них тоже было не так просто раз- бираться. А после происходила на- стройка всего оборудования. Первая телефонная станция в Союзе была в Вильнюсе, а это вторая такая теле- фонная станция. И прежде чем работать с такой ап- паратурой, послали ребят на стажи- ровку в Вильнюс на три месяца. Там аппаратура уже была на финальной стадии настройки. Народ местный А еще в Кишиневе были прогулки по парку с чудесным озером, и походы в театр и органный зал, и ресторанчик с невероятно вкусными блюдами в горшочках, и местные бомбоане (конфеты), каких не было нигде более. И так прошли два года в столице Молдавии. уже был грамотный и молодой весь. Много интересного видел Лёня не только на работе, но и в быту. Респу- блика граничила с Польшей, что тоже было интересно. Из Вильнюса Лёня привез россыпь мелких янтариков, из которых впоследствии его сын сделал в подарок своей старшей се- стренке ожерелье. Получилась неж- ная смесь янтарей и бисера, сестре понравилось невероятно. А пока Лёня был на стажировке, его жене с детьми пришлось са- мостоятельно устраиваться на новом месте жительства. С мини- мумом вещей. С минимумом кухонного оборудования. В общем, ничего не было. Все в контейнере, который шел следом. Из плю- сов в Кишиневе было то, что дали квартиру. Бесплатную. Опла- чивали сами лишь коммуналку. И недалеко от станции жили, где работал Лёня. Из минусов – то, что квартира долго стояла, залитая водой соседями сверху. И была эпопея с отдиранием и сушкой линолеума. И была это долгая история. И все это – под зиму. Ну да Милочка справилась и с квартирой, и с обустройством, и с деть- ми. Золото, а не жена. В 1985м, после работы в Кишиневе, была командировка в Одес- су, месяца на три. Там тоже монтировали и настраивали квазиэ- лектронную АТС. Квартиру там выделили на время работы. Дело было летом, и дети ненадолго приезжали к нему в гости. И было море, и было много впечатлений.

84̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̱ ͺͻΎΒͺ КРАснОдАРА в 1986 году переехали в Краснодар. И с ноября началась работа в «Приборсерви- се», куда позвал Лёню его хороший това- рищ Саша Чаплыгин. Ему там нужен был свой человек. Он Лёньку туда переманил и стал он начальником технического отдела.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид85̱ А вот содержание работы сильно изме- нилось, и знание современной аппарату- ры обработки информации нужны были для разработки смет по обслуживанию на основе технической документации на конкретные системы управления газопе- рекачивающим оборудованием, выпускае- мым приборными заводами Киева, Львова, Лукачево и Сум. Где-то в Ужгороде тогда электронные ма- ленькие часики купил своей жене и дочке.

86̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̱ ͺͻΎΒͺ И была командировка в Болгарию в г.Пловдив в 1989, последняя от предприятия, когда груп- пу сотрудников во главе с Леонидом послали на изучение печатающей техники с целью дальнейшего ее обслуживания. Параллельно у Лёни было задание поискать дополнитель- ные работы на других предприятиях. Он, к примеру, ездил на предприятие, где силовые лазеры делали, металл лазером резали. Еще куда-то ездил. В общем, с работой справился. Группу встретили доброжелательно, поселили в гостиницу. Самому Лёне с одним из парней дали на двоих большой двухместный номер с шикарными двуспальными кроватями, со все- ми удобствами. Каждый день группа ездила на завод, где про- изводилась искомая техника и где им читали лекции, после которых и в выходные дни было свободное время. В выходные ребята ездили на местный рынок-толчок, где купил дочери сим- патичное румынское пальто, ибо в Краснодаре не купить было подобного. В Софию ездили. Интересно было просто поездить, посмотреть. По-русски говорили, по-болгарски, речь можно было понять. Многие местные по-русски хоро- шо разговаривали. Хорошее отношение было к ребятам. Никаких с местными конфликтов не было. Не обошлось и без казусов. На языке же- стов у болгар кивок головой – это отрицание, а поворот из стороны в сторону – согласие, у нас же, у русских, - наоборот. И вот однажды захотел Лёня пива попить, спросил у бармена, есть ли оно, а тот помотал головой. И Лёня подумал, что пива нет, хотя ви- дел, что стоят буты- ли. И пошел дальше искать. И вспомнил по дороге различие языка жестов, и по- нял, что ошибся. И в другом месте уже взял. Еще поразил магазин «Русская книга», где лежали такие книги, ко- торых в Союзе было не купить, хотя издание было советское. С удоволь- ствием покупал там книги. Где бы он ни был, куда бы ни ездил, везде и всегда искал книги, покупал, пополняя семейную библи- отеку. Так, к примеру, будучи в Питере, книги поку- пались в обмен на макулатуру, еще ездили на книж- ный рынок на окраине, что был за метро Автово. Там можно было получить талоны на книги. Еще выпи- сывали журналы разные: «Нева», например. Книги Лёня любил с детства. В школьном возрасте зачи- тывался философами разными – от средних веков до 19го века. Потом собирал книги исторические, фантастику, приключения, военные, детективы. А еще, уже позже, как-то в букинистическом магазине купил шикарный том Шекспира город Пловдив, Болгария

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид87̱ Еще осталось приятное воспоминание о пивном ресторанчике: приятная атмос- фера, деревянная отделка помещения, притемненный зал, тихая ненавязчивая музыка, вкусное пиво, к которому подали чесночные сухарики и порекомендовали классическое блюдо «вепрево печено ко- лено». Весьма уютно и хорошо было там. Запомнилось. А с 1990-го года, когда начался развал предприятий, был короткий период работы в ЗАО «Пронакс». Источник питания 12В Делали в том числе в «Радиосистеме»:

88̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̱ ͺͻΎΒͺ Потом был трехлетний период, когда он с товари- щем Сашей Кучером ушли на вольные хлеба. Ор- ганизовали кооператив «Парус» и занимались об- служиванием офисных ЭВМ. Тогда много разных моделей было. Но это еще были мониторы с элек- тронно-лучевыми трубками. Довольно громозд- кие. Занимались монтажом кое-какой охранной аппаратуры, пожарной сигнализацией. В общем, это тоже длилось не очень долго. Да и заказы надо было искать самим. Потом, когда эта лафа с обслуживанием машин закончилась, они взяли в аренду дизельную бето- номешалку и стали делать шлакоблоки. Была у их бывшего предприятия площадка асфальтовая, куда ребята завезли песок, гравий. Воду подвели, элек- тричество, закупили в Новороссийске вагон це- мента. И был еще вибростаночек для уплотнения бетона. Заказов было не очень много. Кусок хлеба зарабатывали, но без масла. И без икры тем более. А потом как-то встретился он со своим старым ин- ститутским другом Игорем Шевченко. Тот тоже на вольных хлебах был. Тоже кооператив создал: научно-производственную фирму «Радиосисте- ма». Сотрудники были там из Краснодарского конструкторского бюро радиоаппаратуры. Они делали приборы и аппаратуру собственной раз- работки. Вроде бы дела у них шли неплохо. Леня на стабильные заработки и пошел к нему. И рабо- тал там 3,5 года. В конце 1997 года дела опять стали плохо идти. «Радиосистему» позвали в институт, в ККБРУ. Институт был довольно большой, се- рьезный, четырехэтажное здание, своя производ- ственная база, цех механообработки. В общем, занимались так же приборами, радиоаппарату- рой. И до 2003-го года Лёня работал там началь- ником производства и ездил по снабженчиским делам. Посылали Леонида за аккумуляторами для приборов, за комплектующими, радиодеталями разными: в Москву, в Псков, в Донецк. Но и рука- ми работал тоже: собирал блоки бесперебойного питания. Там были усилители телевизионного сиг- нала, и были бесперебойники для пожарно-ох- ранной сигнализации. И этими всеми вещами они занимались. Потом пошли заказы более интерес- ные, уже с военной приемкой. Но к тому времени, к 2003-му году жизнь семьи была ужасно бедная, бюджет выручала пенсия мамы Милочки, да отец Лёни периодически подбрасывал денежку. По- тому, когда Миле встретились старые знакомые и предложили другую работу, Лёня согласился

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид89̱

90̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̱ ͺͻΎΒͺ РАБОТА ПОслЕдняя ГОлуБОй ПОТОК Организация называлась «КраснодарГазАвтома- тика», и это было довольно крепкое предприятие. Сотрудникам выдавали форму зимнюю и демисе- зонную, летнюю обувь выдавали, головные уборы, то есть полностью экипировали. Кроме заработной платы платили командировочные и суточные, обеспе- чивали проживание. Так что по сравнению с ККБРА доходы существенно возросли, и со временем семья смогла покупать нужные для хозяйства вещи, техни- ку, ремонт пошел в квартире и на даче. Очень кстати эта работа пришла. Сначала около месяца ездил он с группой на крано- вые площадки: территория, огороженная металличе- ской сеткой где-то трехметровой высоты, с запорной арматурой и кранами. То есть на этих метровых тру- бах, по которым газ шел, стояли шаровые краны. Для того чтобы отсекать какой-то участок для ремонтных или других работ. Аппаратура там была серьезная, с дистанционным управлением. И Леня ездил с мо- сквичами – представителями разработчиков – прове- ряли, готовили к работе все это. Позже присоединился к бригаде на станции «Бере- говая». Работать нужно было неделями на выезде на газоперекачивающих станциях «Голубой поток» на берегу Черного моря. Жили сначала в гостинице «Турист» в Архипо-Оси- повке. И было это время замечательным, ибо рядом была набережная и море. Питание в столовой опять же хорошее, трехразовое. На зиму гостиница за- крылась, и ребят переселили в одноэтажное поме- щение на территории, где в большой комнате жил весь персонал, а в маленькой – начальство. Это было уже гораздо дальше от моря. Все же в Архипке жить было практически негде, а у организации была, пусть заброшенная, но своя база в Лермонтово, и ребята стали готовиться к переезду. Отделали и по- красили комнатки в домиках, газ провели, с водой разобрались и переехали туда жить, и стали другие домики ремонтировать, чтобы потом расселить- ся комфортнее. Домики были двухуровневые. На склонах котловины располагался первый этаж - это была кухня и санузел (душ-туалет), второй этаж жи- лой, были еще мансарды - там тоже люди жили. Своя машины была, «Соболь», а один парень из бригады исполнял функции шофера. Так на работу и ездили. Интересно было смотреть из машины: заезжали на

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид91̱ горку с шоссе, а там шла промзона - стояли бетоно- мешалки стояли, складские помещения, стояли там громадные мешки - с четверть комнаты - с графи- том, чтобы когда заземление кладут, увеличивать проводимость сцепления с землей. Через год-два эта промплощадка рассосалась, поскольку все гру- бые работы были сделаны, да и наладочные работы шли к концу. Работа была очень интересная. Ребят пригласи- ли как наблюдающую за правильностью монтажа оборудования организацию. А оборудование мон- тировалось прямо на глазах. Когда они приехали, еще только рыли котлованы под трубы. А почва – глинозем со скальным грунтом, тяжелая. И часть оборудования уже работала – был смонтирован газоизмерительный комплекс, отладкой которого занимались москвичи. Ребята же подробно знако- мились с устройством станции. А описания техни- ческие были на английском языке. И работали там в качестве шефов представители итальянской ком- пании. Оборудование было итальянское, монтажом и наладкой занималась российская организация «Катран», а ребят поставили наблюдателями за пра- вильностью процессов. Работа была организована хорошо. Со стороны разработчиков были инженеры из разных стран: итальянцы, американцы, англича- нин один был, голландец один, и все разговаривали на английском, были переводчицы - молодые жен- щины, но с техническими терминами они имели за- труднения, поэтому ребята здесь и полезны были. Там была обширная библиотека здоровенных томов на английском языке с подробным описанием всех устройств, которые входили в состав станции. И это было первое, что ребята изучали. Лёня английский знал лучше всех - пригодились те подготовитель- Структура станции интересная была сама по себе. Общая площадка со- стояла из четырех площадок: на трех из них - самой верхней, ниже и еще ниже располагались газоперекачива- ющие агрегаты, и в здании под кры- шей на третьей площадке же была электростанция, которая работала на газе и производила электричество для питания всей станции, но было еще и внешнее питание на случай не- предвиденных обстоятельств; и самая нижняя площадка была с бассейном для сбора дождевой воды, куда она по канальчикам стекала, отстаивалась, фильтровалась и потом её периоди- чески сливали с горки. Перепад вы- соты от верхней площадки до нижней метров 30-40 был. Ещё там были вы- ходные приборы учета контроля, не- которые из которых находились в гро- мадных подвалах глубиной примерно метра четыре, там же стояли громад- ные трубы и приборы измерительные: ультразвуковые расходомеры. Расход газа, давление, температура, все это контролировалось, и все эти прибо- ры ребятам надо было обслуживать. В здании проходной был отдел пожар- но-охранной сигнализации. Охранни- ки сидели, у них видеомониторы сто- яли, а по всему периметру станции на заборе были установлены видеокаме- ры, и еще были кабели, которые улав- ливали вибрацию и тоже сигнализи- ровали о проникновении. В пожарном отделении были стойки управления пожарной частью, нужно было сле- дить, чтобы давление постоянно было в системе, и были там генераторы элек- трические и дизельные. А резервуары с водой были на отдельной горке высо- той 5-6 метров - на территории стан- ции после проходной. На горке свер- ху стояли измерительные приборы, а внутри – под люками - цистерны с во- дой для пожарных целей, и еще были люки по всей станции, чтобы пожар- ная машина могла подсоединиться.

92̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀̱ ͺͻΎΒͺ ные знания, когда он готовился в аспирантуру, и даже их хватало в общем-то для общения с иностранцами. Интересно, что среди рабочих кроме работников из российской фирмы «Катран» там были еще наемники из Вьетнама, из Малайзии, и черт-те откуда еще. И за- нимались они тем же, что и ребята из России, видимо «Катран» их нанимал каким-то образом, и с ними тоже на английском общались. Первый год приходилось трудновато: очень много информации было каждую неделю, каждую пятницу были летучки, куда начальников собирали, ну и Лёня, как представитель российской организации тоже туда ходил, там же были и местные обслуживающие ребята. К слову о монтаже: оборудование стояло на так на- зываемом фальш-полу на расстоянии метра полтора от действительного пола. Фальш-пол был выложен на металлических поперечинах металлическими же квадратами, сверху обклеенных пластиком, для того, чтобы все кабельное хозяйство было под этим полом, а ребята все эти «сопли» смотрели и контролирова- ли монтаж. Порядок работы был такой. Утром выда- валось задание, и по результатам его выполнения писались отчеты, ребята же эти отчеты должны были проверять и выискивать в них слабые места. Дабы исправить. И все было бы правильно. Когда закончи- лась монтажная работа и пошла эксплуатация, ребят задействовали и в ней, а для этого нужно было си- стематически производить проверку контрольно-из- мерительных приборов, калибровать их, проверять работу систем охранно-пожарной сигнализации, из чего, собственно, их деятельность и состояла. Когда работы шли по калибровке, приборы, установленные внизу, надо было тащить на середину или, в общем-то наверх, где стоял рабочий вагончик с измерительным оборудованием. И беготня по площадкам с перепадом высот к концу дня изрядно выматывала. В вагончике ребята прово- дили свое рабочее и свободное время, не целый же день приходилось эти приборы таскать. После, когда все наладилось, день начинался с обхода и осмотра, и все было расписано, и пошла уже рутина. Стало все привычно и спокойно. И Лёня даже занялся зарядкой всякой и закаливанием. И в море зимой купался даже. Вода чистая, воздух звенит, тело радуется. И было бы довольно комфортно, если бы народ был попорядочнее. А брали на работу всяких разных, и попадались неприятные люди. И среди иностранцев два гада были, которых Лёня не любил: один англи- чанин, другой итальянец, которые русских в грош не ставили и вели себя заносчиво. Итальянец был не- большого роста, пузатенький, а в «Катране» работал такой один мужик метра за два ростом, и габарит- ный. И случилось однажды, что итальяшка с психу взял какую-то деталь и шваркнул ее об стенку, а га- баритный посмотрел на него в упор и начал к нему придвигаться, ну тут иностранец быстренько слинял, и после этого он таких штук больше не выкидывал. Кроме небольших трений на работе были конфлик- ты и в домиках. Пацаны забывали, что они приехали

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид93̱ сюда работать и на развлечения налегали: то за пол- ночь из кабака откуда-нибудь придут, то с женщина- ми гуляют, а потом с утра глаза не раскрываются. То громкую музыку включали, то в полночь по телефону выходили поболтать, а домики со стенками тонкими - все слышно, тем более, что ночью, в тишине. И с такими товарищами у Лёни случались конфликты, и возможно, на этой почве и с сердцем тогда первый раз плохо стало, в 2009 году. Он еще немножко поработал, но уже в 2011 году ушел, ибо все ж народ поганый был. Один даже на него в милицию пожаловался. Ситуация была такая. Парень заносчивый был такой, фамилия армянская, но морда кубанская, женатый был, дитё было, а он с любовницей тут жил в Лермонтовке. А поскольку Лёня командир был, то на переднем сидении рабочей машины ездил. А этот негодяй на том месте загодя посидел и оставил свою форменную тужурку на крес- ле. Лёня в тот день вышел с работы да и уселся на переднее сидение, и ждал, когда все подойдут. И тут подошел наш «герой» и давай права качать, мол, иди ты отсюда, занято место. Лёня возьми да и скажи, что, мол, забирай свою вонючую тужурку, сто лет она не нужна. В общем, конфликт был гадкий и на повышен- ных тонах. И после этого он стал Лёне всякие гадо- сти делать. То, значит, в туалет перед носом забегает, ждать надо. То еще всякое разное. А вот как-то раз бригада возвращалась в Краснодар, и этого парня обычно высаживали на остановке трамвайной, и вот подъехали туда, а он стал просить водителя подвезти на вокзал, водитель отказывался, тот настаивал, ну и в то время Лёня, как начальник, вмешался, и тут этот красавец что-то такое гадкое сказал, что Лёнька его за шиворот схватил и по шее надавал, от души так врезал. Потом взял сумку и ушел, домой поехал. Спу- стя некоторое время звонок раздается, из милиции звонят из местной, мол, вам надо явиться в такое-то отделение, на вас жалоба поступила. Оказалось, что у него родственник в милиции работал, и тот ему пожаловался на нападение, а из свидетелей только водитель, который не выдал бы. Ну что ж, пошел в ми- лицию, написал объяснительную, сотрудник почитал, сочувственно хмыкнул и отпустил. Все это Лёня ре- бятам рассказал, чтобы знали, что за человек рядом с ними. К тому времени и начальник местной службы эксплуатации придираться стал, а он был тоже вы- пускником таганрогским, но младше, и карьерист ти- пичный. И с ним терки начались. В итоге Лёня плюнул и написал заявление, и ушел. На пенсию. И это уже другая история.

94̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ И вот жизнь совершила еще один поворот. Снова перемены. Снова привыкать к но- вому. Самое приятное здесь было то, что не нужно рано вставать. Но по привычке просыпался рано. Около года привыкал, что не надо, что свобода, что волен делать, что хочется, а не что надо. И было свобод- ное время. И можно было читать – много и в удовольствие. А потом как-то этого времени стало много. И девать некуда. И тоскливо от этого. И выручала дача. Летом туда уезжал – сам или с женой, жил не- делями, работал и в доме, и на участке. В холодное время дача жила без него. А он снова много читал, играл в ком- пьютерные игры, что-то делал в квартире, телевизор смотрел, с женой на прогулки ходил, в ма- газины опять же. И со време- нем выстроился свой режим. И стало легче. А потом свою дачу продали. Ездить некуда стало. Выход на пенсию

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид95

96̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид97 Хроника дачной жизни

98̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ Помогает Олегу утеплять дом И вот он детям помогал по необхо- димости. Когда дочь с мужем домик на даче достраивали, ездил к ним, помогал. Когда сын женился второй раз, и там домику ремонт нужен был, ездил к ним, помогал. И деньгами, и руками. Много делал. Очень много. Года два помогал, пока в относи- тельный порядок пришло все. А еще как-то увлекся печь хлеб и пироги – брал напрокат хлебопечку у дочери. Потом подарили ему муль- тиварку, и готовил он в ней и плов, и выпечку, и еще разное. А потом проснулся в нем кулинарный талант окончательно. Нравилось ему искать рецепты в интернете, готовить их, новое что-то придумывать. А когда жена его занялась волонтерством, то кухня почти полностью перешла в его руки. И получалось очень вкусно. Жене нравилось его это увлечение. И ему, конечно.

99 и Анд рею дела ть потолок дом у Марины и Андрея

100̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ Таймази 2010 А еще обнаружилось, что есть возможность ез- дить. На море, к примеру, в пансионаты или просто снять домик, на встречи с друзьями. И он ездил. Ког- да сам, как в Таймази, на- пример, с друзьями. Чаще вместе с женой. В Гелен- джике были, в Кабардинке, еще где-то. На море везде хорошо. Сейчас уже не ездят далеко. Если только дети свозят их к морю, са- мим тяжело уже.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид101 Геленджик 2013 Кабардинка 2015 А готовит он вкусно и с удовольствием до сих пор, и читает так же много и с удо- вольствием, и сыну помогает при необхо- димости. И с детьми и внуками общается тоже с удовольствием.

102̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ Семья. Дети. Оля

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид103 Ошарашен. Оглушен. Не знал, что чувству- ет: рад или не рад. Стоял с удивленным лицом и не знал, что делать с тем, что услы- шал. Такова была первая реакция Лёни на известие о том, что он будет папой. Вторая реакция - желание оберегать жену еще больше. Немного погодя, осознав, он, ко- нечно, испытал радость. И потом, когда уз- нал о рождении дочери – тоже. Счастье же у него – родилась девочка, такая же краси- вая, как его любимая жена. В тот момент он был на сборах, на Кильдине, где закупал детские одежки (ибо с этим было сложно тогда) и отсылал своим. А после приехал и сам. И была беспокойная орущая дочь. И уставшая от постоянного недосыпа жена. И он –вначале с опаской, потом все более уверенно – брал на руки свое дитя, и ходил с ней, и укачивал, и пел ей «шел отряд по берегу», и ребенок, видимо, удивленный репертуаром, успокаивался и засыпал. Не всегда, но все же. Дочь росла неугомон- ной, бойкой и любопытной. Рано выучила буквы, рано научилась читать. Была азбу- ка, были деревянные кубики с буквами. После детсада Лёня шел с ней по городу, Бывают «подарочные» дети: спокойные, послушные, не дети, а радость. А бы- вают такие, как Олька - коза-егоза и обезьянка. Шустрая, своевольная, иной раз мальчишески дерзкая. Не девочка в бантиках, а какое-то огорчение со сбитыми коленками. и они вместе читали вывески, тренируя навык. В четыре года девочка уже свободно, бегло читала. Была история, когда семья жила в Питере на Вы- боргской стороне, на улице Лисичанской, и шли они летом из садика домой мимо уличной пив- ной, и Лёня взял себе кружку пенного, дочь вне- запно попросила попробовать. И он дал. Пенку дал слизнуть. А ей внезапно понравилось. Так впервые дочь «причастилась» к пиву. Правда, это был единственный раз, и больше подобных экс- периментов не проводилось. В бытность жития на улице Художников, там же, в Питере, когда и в садик, и из него возил часто Лёня дочь и спраши- вал, мол, где мы едем. И со временем ребенок выучил все остановки. И когда папа спрашивал название следующей остановки, безошибочно называла ее и последующие. А еще занимался

104̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ с ней английским языком. Ездили к преподавателю, что жил недалеко от садика, и была большая синяя книга с картинками, и какое-нибудь «Нickory dickory dock» учили вместе. Потом переехали в другой рай- он, и от преподавателя пришлось отказаться. А еще, когда дочь пошла в первый класс, он сделал ей место для занятий. Таскал заготовки на трамвае домой, со- бирал, потом несколько дней готовое изделие воняло лаком в коридоре к ужасу всех соседей, но в итоге по- лучился удобный стол с откидной крышкой. А позже к нему добавил полки, на которых стояли учебники, тетради, книги, а за столом ребенок делал уроки. Эти полки живы до сих, теперь они хранят заготовки на балконе. Дочь росла, все меньше куролесила, все больше можно было привлекать ее к хозяйству и по- мощи. В Кишиневе она водила брата в школу, готови- ла еду и кормила его дома. Чем взрослее становилась дочь, тем меньше становилось общение с ней. В силу Из-за того, что в Ленинграде приходилось часто менять съемной жилье, Оля переходила из одной школы в другую. В каждой училась 2-2,5 года. Психологически ей было трудно, но она справлялась и училась хорошо. Последний 10-й класс она заканчивала в Краснодаре.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид105 того, что и она стала самостоятельной, и сил уже на все не хватало после работы. Но это не зна- чит, что кончилась любовь. Был момент, уже в Краснодаре, уже дочка стала взрослая и рабо- тала, и вот она заболела. Сильно как-то заболе- ла. Очень плохо ей было, и попросила она при- нести ей белую гвоздику. И он принес. Уж где нашел, неизвестно, но гвоздика была большая, пышная и невероятно пахла. И на следующий день дочь пошла на поправку. А еще наблюдал за Олькиными ухажерами. Переживал. Иногда даже вмешивался. Как вот был один случай, когда дочь засиделась, заговорилась до утра с одним парнем у себя в комнате. А утром Лёня обнаружил это безобразие. И тихо, но грозно предложил молодому человеку покинуть по- мещение, пока его не спустили с лестницы. А другой Олькин ухажер подарил ему нож и ко- жаные ножны собственного изготовления. Па- рень был рукастый, роман был короткий, а по- дарок остался. Ну а потом дочь вышла замуж и ушла из дома. А потом вышла замуж еще раз. И была у нее своя жизнь, а он лишь помогал, чем мог и когда мог.

106̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид107

108̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ Семья. Андрей

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид109 Дети. Ко второму ребенку семья шла осознанно. Его хотели оба родителя. Поэтому весть о беременности была радостна. Мальчик родился слабенький, болезненный, часто с малышом ходили в поликлинику, где по- том, когда у мамы стало не хватать моло- ка, посоветовали кормилицу. И Лёня ходил к ней вечерами за бутылочкой сцеженно- го грудного молока для сына. И пришло время отдавать ребенка в ясли. Рядом с домом. Но как же было жалко первое вре- мя Лёне носить и оставлять там сына. Ре- бенок цеплялся за папу, ревел, а папа, сам чуть не плача, уговаривал его, уверяя, что заберет потом. А потом ребенка перевели в тот же детсад, куда ходила дочь, к той же воспитательнице – чудесной и любимой Татьяне Николаевне. Правда, чтобы взяли Андрюшку в этот садик, Лёне пришлось «дать взятку» - смастерить игровой домик в группу. И был это домик сказочный – из- бушка из многослойной фанеры с резным коньком. Детали дома выпиливались, кра- сились, возможно, даже покрывались ла- ком, а после потихоньку свозились в са- дик для монтажа. Были и окошки, и дверь в домике, и места на несколько детей, и высота в полный детский рост. Вообщем, славная избушка вышла.

110̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид111 А еще сделал Лёня для садика детские шкаф- чики для одежды, тоже фанерные. А еще давал сыну «работать» вместе, и ребенок постепенно осваивал и молоток, и гвозди, и отвертку, и что- то «чинил» рядом с папой, и это было интересно. А еще в старших классах Андрей увлекся игрой на гитаре и попросил папу сделать усилитель. И Лёня взялся. И делал: корпус сделал, все смонтировал, стал настраивать, но.. Но не полу- чилось. За что долго грызло чувство вины. Тем не менее сын не перестал играть на гитаре. И петь. Общий интерес у Лени и сына был - кни- ги и история. У обоих прекрасная память, и они подолгу могли беседовать о прочитанном. После окончания школы сын освоил специаль- ность электрогазосварщика, и после службы в армии ему это помогло найти первую работу. Потом он поступил на вечерний факультет в университет по специальности «История». Там познакомился с группой ребят, которые зани- мались историческими реконструкциями. В той группе оказалась и девушка, которая стала его первой женой. Сын стал совсем взрослым. Поз- же он женился второй раз. И была у него своя жизнь. А отец лишь помогал, чем мог и когда мог.

112̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ «Но ни грязь, ни сырость, ни ночные шквалы не помешали тем удовольствиям, ради кото- рых мы и едем на фестиваль. Общение, встреча старых и новых друзей и знакомых, лекции, боевое взаимодействие, вечера при свечах - это и многое другое со- ставило наш отдых» Vive la Bourgogne !

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид113

114̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ Семья. Дети. Танюшка и Светланка Света и Таня в гостях на пр.Художников, 33 (Ленинград) 8 марта 1978

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид115 И дружили они семьями: Кодоловы и Чаплыгины: Лёня и Мила, Саша и Валя. Еще с Таганрога. И пер- вые дети их были погодками – сначала у Чаплыги- ных дочь – Танюшка - появилась, а через год от нее у Кодоловых дочь народилась – Олька. И ра- ботали они вместе долго. И в Питере на Лисичан- ской жили рядом: в коммуналке в соседних комна- тах. И в Краснодаре в общаге жили в одном доме. Не просто друзья, а практически родные люди. А потом у Чаплыгиных появилась вторая дочь – Светланка, а у Кодоловых – сын, Андрюша. И так же встречались, и так же дружили, ходили друг к другу в гости, отмечали вместе праздники. А потом умер Саша. Еще молодым. От сердечно- го приступа. А вскорости вслед за мужем ушла и Валя, не смогла, не захотела жить без него. Та- нюшка в то время училась в институте, Светланка заканчивала школу. Помогали Лёня с Милой, как могли. И в квартире что сделать, и душой обнять. Часто к девочкам ездить не получалось, и стали девчонки сами приезжать, навещать их. И как-то со временем получилось так, что Лёня и Мила стали очень значимыми людьми в их жизни. И в жизни их детей тоже. Их дети искренне считают Лёню и Милу своими дедушкой и бабушкой. Так и называют. И это очень душевно и тепло. Света и Таня в гостях на 30й Иркутской дивизии, 8 (Краснодар)

116̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ У взрослых детей стали появляться свои дети. Первая внучка – Настя – дочь Андрея и Маши. Родилась бук- вально на глазах. В их квартире, в ванне, под Новый год. Если опустить массу эмоций со стороны Милочки и Лёни, и текущих событий, то появился ребенок-подарок. Девочка была тихая. Ее развитие наблюдали постоянно, поскольку дети жили то у одних, то у других родителей. Когда девочка повзрослела, стала сама приезжать к бабушке с дедушкой. Стало возможно и интересно го- ворить с ней, узнавая интересы и чаяния. А потом родился Богдан – сын дочери. И когда Лёня взял впервые внука на руки, вдруг почувствовал вну- три себя гордость: все-таки внук, мужик появился! А по- том, когда внук подрос, и было ему года четыре-пять, и иногда оставляли его на «передержку», сражались и дедушка, и бабушка с непокорным характером ребенка. И все же находились совместные дела. Как, к примеру, дед и внук вместе разбирали Андрюшкин деревянный подиум, и взаимодействие прошло вполне успешно. И заметил дед, что работать вместе было хорошо, а вот учиться читать-писать внук не хочет, маета с ним была в этом плане. А потом Богдан и повзрослел, и работать пошел, и говорить с ним приятно стало, ибо грамотно рассуждал парень на темы мущинские – механика, элек- трика там, инструменты всякие, и уважение к нему поя- вилось, и гордость за внука: мужик нормальный растет. Семья. внук

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид117 и. После Богдана появился еще один внук – второй ребенок Андрея и Маши – Сава. Ребенок тихий, самостоятельный, и себе на уме, умный очень. С мальства лю- бил электронику всякую и умел ею пользоваться. Виделись с ним редко, общались мало, так вышло. А еще были дети Танюшки: Кирюша и Лёшенька. И были дети Светланки: Олег и Люба, и Василиса. А когда сын женился второй раз, появи- лись еще внуки, так как у Марины, второй жены Андрея, были свои детки: Катя и Петя. И с ними отношения выстраива- лись постепенно, поскольку с ними с рождения была их родная бабушка. И со всеми внуками играл дед: и «крокодилом» водил, и кружил, и включал внукам пластинки, и книжки читал всякие. Но интереснее Лёне было все же общаться с повзрослевшими вну- ками, что уж там.

118ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид119

120̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ Олег и Вика

121 Люба, Леша и Арина Леша и Настя Катя и Петя Кирилл и Даяна

122ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ Оля с семьей Чаплыгины - Самойленко - Ярополовы

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид123 Андрей с семьей

124̲ͼΩ΅ΜΏΎΉΎ΋΁΍Ά·̲΁ΐΆΩۿ̸΁΋Ύͼ΁Ή܀ ё΁ΒΆΆͼ΍ΓΉΆ А еще успел Лёня побыть прадедом. Ведь у Светиной доченьки – Любашки – родилась своя доченька. Ариша. Такая вот история длиною в жизнь. Наша история продолжается, так как внуки женятся и будут еще правнуки.

Выпуск 2 / 2026. Кодолов Леонид125

Южно-Курильск 1946 КстовоКиров Ейск Вильнюс Москва Сартичала Байконур Львов Капустин Яр Кишинев Киров Таганрог Ленинград Кстово Старобельск Краснодар Старобельск Любин Легница Любин Свидница Свидница Байконур Капустин Яр Одесса Пловдив (Болгария) Москва Львов Таллин Вильнюс Сумы (Украина) Мукачево (Закарпатье) Сартичала (Грузия) Киев Симферополь Польша 195419491947 1955 1956 Командировки:

Южно-Курильск Легница Ейск Краснодар Таганрог Ленинград Кишинев 1957 1960 19621962 1986 1967 1973 1983 учился в за свои лет учился в работал на жил в имеет имеет имеет внуковдомах детей жил в правнучку городах школах институтах предприятиях 5 80 2 9 18 2+2 3+7 1 2026 год продолжение следует 8