книга КозинНИ

Козин Николай Иванович от Астрахани до Вены 1942 - 1945

2 КТО ВИДЕЛ ВОЙНУ, ТОТ БУДЕТ ВИДЕТЬ ЕЁ ВСЕГДА СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ

3 В нашей семье практически ничего не было известно о моем дедушке Козине Николае Ивановиче. Не сохранились и его фо- тографии. На сайте «Память народа» удалось узнать, что лич- ное дело гвардии капитана Козина, воевавшего в годы Великой Отечественной Войны, можно найти в Центральном Архиве Мини- стерства Обороны. Это дело сожержит документы, которые по- зволили восстановить его боевой путь и судьбу.

4 Кирилл (1917-1919) Варвара (1918) Григорий (1922-1925) Василий (1923-1926) Григорий (1908-1909) Александр (1909-1983) Петр (1911-1942) Наталья (1913) Марфа (1915) Терехина Мария Михайловна (1921-1984) Козин Николай Иванович (1920-1948) Козин Евгений Николаевич (1947-2014) Федорцева Ирина Федоровна (1890-1977) Ратанова Раиса Васильевна (1946) Козин Иван Кузьмич (1889-1962)

5 Артем 2011 Георгий (1912) Тихон (1914) Екатерина (1915) Иван (1906) Федор (1907) Павел (1910) Козина Юлия Евгеньевна (1976) Девятилов Алексей Николаевич (1975) Глеб 2011 Верхолезова Домна Петровна (1880-1967) Терехин Михаил Иванович (1890-1967) Предки и потомки Козина Николая Ивановича (1920-1948) Семьи Козиных, Терехиных, Федорцевых и Верхолезовых в конце XIX века переселились из села Юлово Мокшанско- го уезда Пензенской губернии в деревню Потанино Тюкалин- ского уезда Тобольской гу- бернии (ныне Омская область). В этой деревне они проживали до 80-х годов прошлого столетия.

6 Мой дед Козин Николай Ива- нович родился 8 мая 1920 года в семье Ивана Кузьмича и Ирины Федоровны. В записи о рождении он значится шестым ребенком - на самом деле он восьмой ре- бенок, а двое старших братьев умерли в детском возрасте. И В 1935 году Николай окон- чил 7 классов неполной сред- ней школы в деревне Георгиевка, что находилась на другом бере- гу реки и принадлежала к Кор- миловскому району. Когда ледо- ход – жили на квартирах, зимой через речку ходили, осенью и

7 летом переправлялись на лод- ках, а позже запустили паром.. Начал работать в колхозе «Труд» с 15 лет - учетчиком по- леводческой и тракторной брига- ды, весовщиком и конторщиком. В июне 1936 года работал помощни- ком счетовода колхоза, был ответ редактором колхозной стенгазе- ты, председателем ревизионной комиссии кассы взаимопомощи. Вступил в ВЛКСМ в 1937 году, был секретарем комсомоль- ской организации, инструкто- ром Калачинского райкома ком- сомола, зав сектором учета районного комитета комсомола. Он был очень активным ком- сомольцем, принимал участие в различных политических и обще- ственных мероприятиях: работал агитатором на выборах в верхов- ный совет СССР и РСФСР, мест- ные советы депутатов, счетчиком переписи населения. Был зане- сен на Доску Почета. В апре- ле 1940 года вступил в партию. Женился он в первый раз в ноябре 1939 года на Ерофеевой Любови Георгиевне и в августе 1940 у них родился сын Генадий. В октябре того же года Нико- лай был призван в армию, служил в саперной роте 112 стрелко- вого полка 52 стрелковой ди- визии Ленинградского военного округа. Был редактором ротной стенгазеты, проводил политза- нятия в должности замполитрука.

8 С июля по октябрь 1941 Ни- колай - курсант Ленинград- ского военно - политическо- го училища им. Ф.Энгельса. С 1927 года и до начала войны училище размещалось в Меньши- ковском дворце в Санкт-Петер- бурге. В 1732 году в нем состо- ялось торжественное открытие Первого кадетского корпуса. В июле 1941 года училище эва- куировалось в Шую (Ивановская область) и размещалось в Крас- ных казармах (из красного кир- пича), которые были построены в 1912 году для размещения 184- го Варшавского пехотного полка. В училище готовили политра- ботников в первую очередь для Военно-Морского флота, но так же и для пехотных частей. Курсан- ты получали офицерские звания и возвращались на фронт замполи- тами рот. Кстати здесь же раз- мещалось легендарное Подольское пехотное училище, курсанты ко- торого грудью защитили Москву. Занятия шли ускоренны- ми темпами. Кроме политрабо- ты и истории партии были за- нятия по строевой, огневой и технической подготовке. Вот что вспоминает об учебе в Шуе ветеран Сергей Кудрявцев, офицер морской пехоты, выпускник Ленинградского училища: «Раз в неделю рота ходила в баню. Обя- зательно строем и с песней. По обеим сторонам дороги горожане останавливались и благоговейно слушали наши молодые курсант- ские голоса. По воскресеньям – кино в училищном клубе. Желающих пускали в увольнение в город. Курсанты ходили в парк культу- ры на танцплощадку не стесняясь своей обуви (ботинки с обмотка- ми). Регулярно ходили в гарни- зонный наряд: парными патруля- ми по городу. Следили, чтобы в вечернее и ночное время жители Шуи соблюдали светомаскировку».

9 Меньшиковский дворец, в котором с 1927 по июль 1941 года размещалось Ленинград- ское военно - политическое училище им. Ф.Энгельса Шуя Южный военный городок Красные казармы 1981 год

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22 В звании младшего лейтенан- та и должности политрука Ни- колай Иванович был направлен в 7 воздушно-десантный кор- пус в отдельно-саперно-под- рывную роту комиссаром. В декабре 1941 корпус был направлен в Москву и раз- грузился в Красной Пресне. В конце июня 1942 года нача- лось немецкое наступление на Кав- каз и Сталинград. 1 августа 1942 года по срочному приказу все воздушно десантные корпуса были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии. 7-й воздуш- но-десантный корпус преобразо- ван в 34-ю гвардейскую стрел- ковую дивизию с дополнениями по штату стрелковой дивизии. 6 августа 1942 года части дивизии приступили к погруз- ке в эшелоны - 34-ю гвардей- скую перебрасывали в район Астрахани. 15-я воздушно-де- сантная бригада стала 105-м гвардейским стрелковым полком. 34-я гвардейская стрелковая дивизия поступила в распоря- жение Сталинградского военного округа с целью заткнуть дыру, образовавшуюся между Юго-Вос- точным фронтом и Северной груп- пой войск Закавказского фронта на территории Калмыцкой АССР. Личный состав переформиро- ванных в 1942 году из воздуш- но-десантных корпусов гвардей- ских стрелковых дивизий долгое время продолжал носить форму ВДВ (ввиду перебоев со снабже- нием), но постепенно переоделся в общевойсковое обмундирование. Специальное десантное обмунди- рование из частей было изъято и отправлено на склады — до луч- ших времен, тем не менее многие командиры старались не сдавать его, продолжая носить куртки с меховыми воротниками вместо шинелей и унты вместо валенок. Многие сохранили и авиационные фуражки с кокардой и крылышками. Весь личный состав гвардейских стрелковых дивизий, включая офицеров, продолжал носить фин-

23 ки, предназначенные для исполь- зования в качестве «стропореза» для обрезки парашютных строп. 12 августа в Астрахани по- является первый эшелон 34-й гвардейской стрелковой диви- зии. Бойцы не успели сменить знаки различия на пехотные и вступили в Астрахань в гимна- стерках с голубыми петлицами. В боях за населенный пункт Халхута (Колмыкия) 19-20 ноября 1942 года дед с группой сапер разминировал минное поле глуби- ной 400 метров.Группа атаковала и разгромила штаб и 9 ДЗОТов противника. За этот подвиг дед был награжден орденом «Крас- ное Знамя» и получил очеред- ное звание старшего лейтенанта. Под поселком Халхута насту- пление немецко-румынских войск на Астрахань было остановле- но в 20 километрах от города. Орденом Красного Знамени во время Великой Отечествен- ной войны награждали за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защи- те социалистического Отечества. С упразднением института во- енных комиссаров Николай Ива- нович с октября 1942 года за- нимал должность исполняющего обязанности заместителя коман- дира по политчасти 37-го от- дельного гвардейского саперно- го батальона 34-й гвардейской стрелковой Енакиевской дивизии. В феврале 1943 года дед был утвержден на долж- ность заместител каоманди- ра по политической части.

24

25

26

27

28 Инженерно-саперные войска в годы войны не только под- рывали здания, приспособлен- ные немцами к обороне, разми- нировали минные поля и дороги, проделывали проходы в стенах и заборах, разбирали барри- кады, взрывали огневые точки противника, но и собирали пон- тоны для переправ через реки, строили и восстанавливали мо- сты, ремонтировали дороги. Вот что писали в ежедневной крас- ноармейской газете 4-й гвар- дейской армии «Красное Знамя»: А вот зачеты по военной подго- товке дед сдал посредственно.

29

30 С октября 1944 по февраль 1945 года года 34-я гвардей- ская стрелковая дивизия при- нимала участие в Будапештской операции. Ей было приказано прочно удерживать занимаемый рубеж, одним усиленным стрел- ковым батальоном форсировать реку Дунай на участке Дунаэдь- хоза, Шольт и овладеть островом Фелше-Сигет. В дальнейшем ди- визия должна была быть готовой 105-м гвардейским стрелковым полком овладеть Дунафельдвар. Вот что об этом написал в статье “Прорыв за Дунаем” кор- респондент в газете “Изве- стия” N283 от 30 ноября 1944 года: “Дунай имеет заболо- ченные плавни, через которые проходит его основное рус- ло и множество рукавов. Един- ственная дамба, пересекающая плавни, была усеяна вражески- ми огневыми точками. Подступы к ней хорошо просматривались и простреливались. Немцы ни- как не могли предполагать, что наши части будут форсировать Дунай именно на этом трудно- доступном участке. Ночью N стрелковый полк на подручных средствах стал переправляться через Дунай с одними легкими минометами и пулеметами, без артиллерии. Два батальона это- го полка пошли в атаку и к утру выбрались на берег основного русла Дуная. Третий батальон с боем продвинулся к дамбе. Эти действия наших стрелковых под- разделений оказались неожидан- ными для немцев, которые толь- ко утром сумели организовать серьезное сопротивление. Они открыли сильный заградительный огонь, предприняли ряд контра- так. На этом участке завязались исключительно напряженные схват- ки с противником, а тем временем через Дунай был брошен второй полк. Другие части начали фор- сировать реку несколько север- нее, где меньше топких мест. Туда была направлена основная масса артиллерии и минометов” Для переправы через реку спешно восстанавливались старые

31 рыбачьи лодки. Быстро вязались простые плоты из разобранных фрагментов деревянных до- мов, связывались пустые бочки. Будапештская операция. Фотографии из интернет-источников

32 В мае 1945 года Николай Иванович был награжден ор- деном Отечественной войны II степени за бои 1 апреля 1945 года за город Шопрон (Венгрия) и на подступах в Вене (Ав- стрия) 4 и 5 апреля 1945 года. Эта награда была учреждена 20 мая 1942 года, и в статуте ордена впервые в истории совет- ской наградной системы пере- числялись конкретные подвиги. Продвижение советских во- йск и участие сапер в апре- ле 1945 года были отражены в фронтовых сводках и статьях газет того времени (https:.. t a s s . r u / p o b e d a / a p r e l : ) «Во многих местах шоссе разбито и исковеркано. Часто приходится делать остановки и пускаться в обход. Густая ед- кая пыль обволакивает беско- нечный поток наших грузовиков, самоходных орудий, прикры- тых брезентом «Катюш», блис- тающих смолой понтонов. Вдали по зеленеющему полю как жнецы идут наши саперы с щупами и миноискателями. На поворотах шоссе - указатели на русском языке: «На Вену» и лозунги: «Вперед в Австрию!», «Вперед, на полный разгром врага!». «Чтобы навести мост, требо- валось по техническим нормам двенадцать часов. Саперы под огнем навели его за шесть часов. А к этому времени на левом бере- гу уже был отвоеван плацдарм». «Ночью в абсолютной тиши- не мост в 18 тонн был наведен за 20 минут. Рано утром так же бесшумно мост был разведен, а

33 понтоны искусно спрятаны. Днем моста не было. На том месте, где он находился, стояла пол- ная тишина. Зато ночью берега реки оживали. По наведенному мосту непрерывно двигались ар- тиллерия, пехота, автомашины. А утром мост снова исчезал, и немцы долго не могли опреде- лить, где у русских переправа». «Обнаружив немцев ночью в тоннеле [метрополитена], советские саперы быстро за- муровали его в двух местах, преградив немцам путь впе- ред и назад. Два дня сиде- ли гитлеровцы в ловушке, а на третий капитулирова- ли. Здесь было взято в плен 120 рядовых и 4 офицера”. Маршал Рокоссовский, войска которого форсировали Одер се- вернее Берлина, писал о саперах: «Работая по горло в ледя- ной воде среди разрывов сна- рядов и мин, они наводили пе- реправу. Каждую секунду им грозила смерть, но люди по- нимали свой солдатский долг и думали об одном - помочь товарищам на западном бере- гу и этим приблизить победу». Войскам, участвовавшим в боях за овладение Шопро- ном, приказом от 1 апре- ля 1945 года объявлена бла- годарность и в Москве дан салют 12 артиллерийски- ми залпами из 124 орудий. В мае 1945 года дед был награжден медалями медаля- ми “За взятие Будапешта”, “За взятие Вены” 09.06.1946, “За победу над Германией”

34

35

36 31 мая 1945 года в газете «Красное Знамя» вышла заметка про моего деда.Он собирал рукописный жургал из рассказов однополчан.А я, его внучка, теперь создаю книгу о нем. Это ли не судьба? В июне 1945 года командир ди- визии рекомендовал отправить деда в запас по состоянию здоровья, но исполняющий обязанностями армии направил его нести службу в 912 от- дельный саперный батальон 21 гвар- дейского Венского стрелкового кор- пуса замкомандиром по политчасти.

37

38

39

40

41

42

43

44 В марте 1946 года Нико- лай Иванович второй раз женился на моей бабушке, односельчан- ке, Терехиной Марии Михайлов- не и, судя по всему, вернулся с ней к месту прохождения службы. В 1947 году у них родился сын Евгений – мой отец. Его день рождения мы отмечали 15 января, а в паспорте была указана другая дата – 15 апреля. Семейная леген- да гласит, что мой отец родился в Германии, где дед проходил службу и его рождение зарегистрировали спустя три месяца, когда родите- ли вернулись в родную деревню. Но скорее всего после победы дед продолжал службу в городе Шопрон (Венгрия), который расположен вблизи с границей с Австрией и где дислоцировался его батальон. Шо́прон — город на северо-западе Венгрии, близ австрийской грани- цы. Город расположен примерно в 220 километрах к западу от Буда- пешта, в 80 километрах к западу от Дьёра, в 50 километрах к северу от Сомбатхея и в 60 километрах к юго-востоку от Вены. Австрийская граница проходит в 6 километрах от города. Во время Второй миро- вой войны город сильно пострадал.

45

46 Таким Шопрон видели мои дедушка и бабушка

47 А таким город стал спустя годы и десятилетия..

48

49 Николай Иванович был демоби- лизован в запас 26 февраля 1947 года и с мая того же года рабо- тал секретарем (председателем) сельсовета в родной деревне. В личном деле гвардии капита- на Козина Николая Ивановича так- же есть его последняя автобио- графия, написанная его рукой.. 20 июня 1948 года дед, про- шедший всю войну без ранений, ушел из жизни..

50

51

52

53

54 Козин Николай Иванович 08 мая 1920 - 20 июня 1948 (28 лет) МАЙ 1920 ОКТЯБРЬ 1941 ОКТЯБРЬ 1940 ИЮНЬ 1941 НОЯБРЬ 1939 АВГУСТ 1940 ИЮНЬ 1935 АПРЕЛЬ 1939 СЕНТЯБРЬ 1928 Курсант Ленинградского военно - политического учи- лища им. Ф.Энгельса 1-й Брак с Ерофеевой Любовью Георгиевной Рождение сына Генадия (мать Любовь Георгиевна) Служба в армии в саперной роте 112 стрелкового полка 52 стрелковой дивизии Ленинградского военного округа Работа в сельхоз артели «Труд» села Потанино (учетчик, весовщик, конторщик, помощник счетовода) Инструктор и заведующий сектора учета РК ВЛКСМ г. Калачинск Омской области Начало учебы в Георгиевской неполной средней школе Рождение в семье Ивана Кузьмича и Ирины Федоровны Козиных в селе Потанино Омской области Политрук, замкомандира по политчасти 37 отдельного гвардейского саперного батальона

55 родился в д. Потанино Калачинский район Омская область жена Ерофеева Любовь Георгиевна Терехина Мария Михайловна сын Генадий 02.08.1940 сын Евгений 15.01.1947 дочь Томара 02.07.1948 дочь Надежда 20.09.1948 МАРТ 1946 ИЮЛЬ 1946 ЯНВАРЬ 1947 ФЕВРАЛЬ 1947 АПРЕЛЬ 1947 МАЙ 1947 ИЮНЬ 1948 ИЮЛЬ 1948 СЕНТЯБРЬ 1948 2-й брак с Терехиной Марией Михайловной Замкомандир по политчасти в отдельном саперном ба- тальоне 21 гвардейского Венского стрелкового кор- пуса Рождение сына Евгения (мать Мария Михайловна) Демобилизация в запас Регистрация рождения сына Евгения Секретарь Потанинского сельсовета Смерть село Потанино Омской области Рождение дочери Томары (мать Любовь Георгиевна) Рождение дочери Надежды (мать Мария Михайловна)